RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Между светом и тьмой, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 31. 2.1.2022, 16:10, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2718
профиль

Репутация: 453
Татьяна Валери
У вас получился интересный рассказ. Поздравляю с финалом!

Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 369
Цитата(Ilse Witch)
1. Планируете ли вы развивать историю дальше? Например, написать роман или повесть про темных и светлых людей?
2. Почему в рассказе совсем нет магии? Это сделано намеренно или случайно?
3. Как вы сами считаете, чего именно не хватило в вашем рассказе, чтобы читатели поверили в "социально-экономический" эксперимент?
Заранее благодарю за ответы)

Большое спасибо за передачу эстафетной палочки! С удовольствием отвечу.
1. Если честно, история эта мне надоела сразу после вычитки (я ее даже не в дедлайн отправила, а за неделю до, просто потому, что надоело). и все время конкурса я была уверена, что ничего дописывать и переписывать не буду. А буквально в день вашего вопроса вдруг появилась мысль - а может, и правда... Пока уверенности нет, но если получится так, что будет хотеться писать, а идей новых не будет, то можно попробовать.
2. На это чуть раньше в комментариях отвечала. Честно - специально. Магия тут просто как рычажок. Как правильно писал кто-то, можно было и без магии закон принять. Можно религией, образованием, репрессиями, шоубизом - людей вообще много чем можно вогнать в заблуждения.
3. Думаю, мне не хватило именно навыков текстоговорения. Потому что саму свою идею я до сих пор не считаю ошибочной, а вот правильно ее раскрыть - не получилось. Что ж, есть, над чем работать.

Еще раз спасибо, и спасибо всем, кто еще заглядывает, читает, кто плюсики шлет - сама многих пока не могу даже с победами поздравить, ограничения на репутацию не сняли((

   Сообщение № 33. 7.1.2022, 16:53, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, Татьяна. Я прочитал ваш рассказ. Мне он очень понравился. Действительно, между нашими рассказами много общего (кто не знает, мой рассказ - "Удобрения для райского сада"). И там, и там присутствует некоторый фанатизм, некая слепая вера в справедливость имеющихся законов, которые совсем-совсем несправедливы.

Самое классное из всего того, что есть в рассказе - это идея, что из людей можно выжать максимум, заставив работать 24 часа в сутки. Понятно, что днём и ночью трудятся разные люди, но хозяйственная деятельность всё равно ведётся непрерывно. Это здорово. Мне в это поверилось. Надо поэкспериментировать на моей собственной крепостной деревне))

Сначала завеса тайны приоткрывается постепенно. ГГ принимает роды у тёмных и понимает, что те никакие не монстры, а самые обычные люди. Но вместо того, чтобы продолжать постепенно раскрывать секреты, рассказ резко выдаёт всю сюжетно-важную информацию. А именно ГГ попадает в замок и подслушивает разговор. Причём здесь уже не играет роли, что ГГ - повитуха. Действительно, подслушать разговор могла и любая крестьянка. Сложилось впечатление, что автор хотел побыстрее закончить рассказ.

Ещё не хватило конфликта. Читатель ожидает, что героиня, обнаружив несправедливость, начнёт бороться, откроет миру глаза. Читатель запасается попкорном: сейчас будет эпичное противостояние героини и всех заговорщиков! Но сюжет внезапно обрывается занавесом с надписью "To be continued".

Подводя итог, скажу, что имеется интересный мир, который заставляет задуматься. Есть хорошо прописанная героиня, которая совершает поступок (спасает младенца). Прекрасный язык, из-за которого текст читается с удовольствием. Так что рассказ заслуженно попал в финал.

З.Ы. Сюжет рассказа очень напомнил фильм "Таинственный лес". Если не смотрели, то крайне рекомендую посмотреть, чтобы сравнить со своим рассказом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика