RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О слуге лжебога, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«О слуге лжебога»


Текст рассказа: «О слуге лжебога»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 22:11, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор. Признаться, я мало что понял. Что это за мир? Почему этот слуга оказался здесь? Зачем он режет бедных женщин? О какой реликвии идёт речь? Почему он вдруг решил сбежать? Что в дневнике? Почему он не удивляется дьяволице? Вы накидали гору фактов, оставив одни загадки. Не текст, а сплошной ребус.
Написано вроде не так уж плохо, по стилю. Читал, ожидая, что финал всё расставит на свои места. А фигушки! Чувствую себя обманутым. Минус не поставлю на сайте, но в уме оставлю, жирный-прежирный.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 15:18, Далия пишет:
Далия ( Offline )
А активном читуне

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, автор! Соглашусь с комментарием выше – после прочтения одни вопросы)
Конкурс, на сколько я помню, до 40 тыс.знаков. думаю, что в это количество стоило уместить больше подробностей лора. Но текст написан, на удивление, хорошо.
Хочу лишь пожелать успехов в вашем будущих начинаниях

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 17:53, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 60
Можно я без всяких уважительных фразочек, сразу к делу?
Обычно, я не люблю такой пафосный стиль, но здесь он очень даже к месту. То есть сюжет и стилистика гармоничны. Меня это удивило.
В остальном, тоже согласна с первым комментом. Рассказ оставил слишком много вопросов. И хоть, кмк, я уловила идею о службе "лжебонам", в которых человек сам себя забывает, но слишком многое осталось за рамками рассказа.
Особенно, это касается "реликвии". Вы поманили, пообещали читателю интересное, но не рассказали. Читатель на такое обижается.
Плюсик поставлю за стилистику.

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 20:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Деконструкция мечты гота?
Больше похоже на пролог, на увертюру. Увертюру к опере, которую не особо хочется слушать. Не заинтересовало как-то.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 30.9.2023, 17:16, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Доброго дня. Я прочитал рассказ.
Хороший текст, интересный, с лёгкой стилизацией.
Скажу, что не понравилось или вызвало вопросы - остальное приглянулось.
Слишком длинное вступление при малом объёме. На мой взгляд, в некоторых местах инверсия не нужна. Встречаются недостающие запятые. Финал действительно мог бы быть мощнее, хотя к нему всё шло - это хорошо. "Неотвратимая развязка", интрига - всё на месте. Почему бы не пояснить, что за возлюбленная? Что произошло? Хотя бы в общих чертах: объём позволяет. Демоница довольно шаблонная - мне вот больше нравятся демоны как у Эллисона и Каттнера, такие... невесёлые и жуткие персонажи.
Вообще, рассказ цельный, просто или надо его подсократить в начале, или не сокращать, но прописать концовку. Жаль, непонятно насчёт реликвии. Что она принесёт герою? Спасение? Забвение? Тоже бы неплохо хоть чуть-чуть пояснить.
Но читал я с интересом, а иногда даже с удовольствием. Моментами показалось похожим на Лавкрафта или, там, Дерлета. Грамотный, лёгкий, не выпендрёжный слог, но метафоричный там, где надо, без заскоков, без непонятной самоцели.
Желаю поправить, и развить идею, и опубликовать произведение. Удачи!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ.
Который не рассказ, а пролог к повести или роману. Или - как вариант - начало рассказа раза в три длиннее. Это не просто открытый финал: нам дали затравку про то, что бог ложный (больше мы ничего про него не знаем, кроме любви к жертвоприношениям), про реликвию в дневнике героя, про роковую жертву, из-за которой он стал тем, кем стал. Последние фразы героя не выглядят финальным поворотом: то, что он убил свою возлюбленную, было понятно сразу, зачем же ещё демонице было это спрашивать.
Создаётся впечатление, что автору было лень это всё продумать - нам даже не показывают, что именно заставило демоницу передумать и понять, что реликвию ей самой не достать. Этот приём работает, когда ответ выясняется позже по сюжету или когда тайну необходимо сохранить ради атмосферы и чтобы заставить читателя гадать. Здесь явно ни то, ни другое.

   Сообщение № 8. 6.10.2023, 16:45, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Вы меня позвали, посмотрим что вы мне предложите...
О, и с первого абзаца, хочу воскликнуть: та неужели??? Верлибр!!! Поэма! Уже не проза, а что-то слишком поэтизированное.
Автор, вы "Фауста" наслушались? Или насмотрелись? Или начитались?))) Это каламбур.
А если серьёзно, я долго не могла въехать в смысл, потому как внутренний ритм, очень близкий к поэтическому, меня отвлекал. Плюс высокая нота пафоса. Сразу в голове возникла картинка оперной сцены с декорациями к "Призраку оперы".
К третьей странице разобралась, да и верлибр скакнул в прозу, правда мотыляло текст туда-обратно, но мне уже было привычно.
В остальном у меня возникли те же вопросы, что и Карамазов, а ответов не нашла. Возникло подозрение, что возлюбленная слуги лжебога вполне может быть та самая дьяволица-демоница.
Но скажу честно, что текст впечатлил в грустную сторону. Не могу оценить даже стиль, он неровный.
Без оценки.
Удачи вам!


   Сообщение № 9. 8.10.2023, 08:46, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я пришла по зову таблички. Не могу Вас порадовать.
Рассказ как бы ни о чём. Мне он не сказал ничего. До самого конца я не почувствовала конфликта героя с самим собой или с судьбой. Может что-то там с матерью, но не цепляет. Дневник тоже. Читатели ничего не узнают из него.
Что я вижу: работник педант вынужден вступить в диалог с демоницей, оказывается заинтересован, но обращается к ней через 10! лет. Что потом? Обо всем узнает второстепенный герой (демоница) и рассказ гордо устремляет свой взор вникуда. Открытый конец якобы. Что? Тут только затянутое начало, не? Самое оно с чего всё только должно начаться?
Фантазии не хватило или времени? Зарисовка к рассказу хорошая, но к ней бы продолжение. Как герой расправился с лжебогом, как отделался от демоницы, как сложилась его судьба без возлюбленной, которую от сам же и заклал? Без оценки.

   Сообщение № 10. 16.10.2023, 01:10, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, Автор! Я к Вам из таблички. Итак-Итак. Вы умеете писать, очень даже да. Легкий слог, без финтифлюшек. Однако ж тут что-то началось, но не закончилось: Вы пожелали оставить своего героя в замешательстве, глотнувшим свежего воздуха свободы и тут же собственным велением угодившим в новое рабство. Чем лучше рабство лжебога рабства демоницы? Как так вышло, что Ваш герой не прожил, не испытал потрясений (или Вы просто не описали их, почему?)? Ведь как минимум он встретил мать, это могло быть очень сильно: настоящий надрыв, боль, горе, ужас…Но не дожато и смазано, почему? Потом он осознаёт, что скромсал на алтаре любимую…и опять невнятные эмоции. Зачем демоница задала вопрос? Дальше имя…он ведь обрёл его заново…ан-нет, снова пустота. Не вызывает вопросов только одно, вот этот Ваш лжебог, он действительно, ЛЖЕ, ибо Бог есть любовь, а не вот это вот все… Дальше имя, что должно было дать оно нам? Вы настойчиво повторяете читателю «Микола»… извините, на память из извергов в голову приходят Андрей Чикатило, Анатолий Сливко, Тимошенко был Николай, но он своих жертв на Пельмени крутил, а не чекрыжил…если Вы меня как читателя куда-то этим именем отослали, таки уточните адрес, у меня не считалось направление!
Итого технически у меня к Вам вопросов нет, к смысловому полотну-видимо-невидимо…и это такое начало чего-то, возможно, очень неплохого и интересного, но, комон, Автор, не тот тогда конкурс))!

   Сообщение № 11. 16.10.2023, 18:05, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
И я из таблички и прочитала ваш рассказ.
Спотыкалась на ошибках, недоумевала с инверсии. Она больше сбивала с толку, чем давала атмосферу.
Персонажи плоские. Демоница шаблонная... Рассказ больше похож на набросок перед романом, чтобы самому прикинуть, с чего начать большую историю. Очень сумбурные его чувства и мысли, трудно ухватиться и поверить.
Извините, что довольно коротко, но сказать мне почти и нечего. Тусклый рассказ.

Однако не настолько плох, чтобы миновать полуфинал. Плюсик отожму )

   Сообщение № 12. 17.10.2023, 12:44, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ. Написано не плохо, но и не зацепило. Без отметки, пожалуй. Мяса много.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика