RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Станция Изгоев Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Коллекторы, шахты, тоннели, Исследования катакомб, для диггеров
   Сообщение № 31. 23.5.2015, 21:21, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
- Про кого вы говорите?! И откуда знаете мое... имя?! – спросил Кротов, торопясь догнать странного старика.

Но тот лишь усмехнулся. Может, он где-то видел Ивана? На станции там, или домой заходил? Сам-то диггер его бы, наверняка, запомнил. Это была логика. А в глубине душе шевельнулось шестое чувство – старик непрост, но сейчас важнее то, от чего они все бегут. В конце концов, времени расспросить… эээ… Серафима у него будет достаточно.

Цитата
- Крот? Быстрее, ради всего святого, за угол!


Ну, хоть один нормальный из этих двоих. А если они не враждебны, значит, действительно есть опасность. Диггер не стал оборачиваться, хотя очень хотелось, и припустил за пляшущим огоньком свечи, следуя совету более адекватного спутника.

   Сообщение № 32. 24.5.2015, 15:03, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Коллектор под Пушкинской.
За Чертой

Стоило лишь всем оказаться за Чертой, как Матвей улыбнулся и отошел дальше, двигаясь вперед с прежней скоростью, подстроенной под хромание Серафима. Все признаки прибывания в Петле как рукой смело, он снова стал спокоен, нацепив на морщинистое лицо небольшую улыбку. Скорее даже, усмешку. Он приостановился и поставив между собой и диггером посох, чтобы тот не приближался к нему. Чуял Матвей, что этот мужик несет проблемы своим поведением. Большие проблемы. Зря он сказал это имя.
Когда Серафим приблизился к диггеру, тот подошел к нему поближе и положив руку на плечо, шепнул:
-Я тоже раньше любил людские уши. Я резал их вот этим ножом - Серафим наклонил голову и увидел в морщинистой руке небольшое лезвие- у всех у нас есть грешки, Серафим. У всех.
В очередной раз подтвердив теорию Серафима о способностях Матвея, диггер обратился к своему коллеге:
-Извини, но я не знаю твоего отца. Я просто слышал его имя. Как и твое. Тут... акустика хорошее. Многое слышно. Так, откуда ты пришел в этот коллектор? С Чистых прудов или Новослободской?
Диггер снова продолжил движение, жестом указав идти за ним и остановился лишь на пару секунд- жестяная коробочка снова открылась и большая красная таблетка отправилась в рот.
-Таблетки от поноса. От вашего мысленного поноса, братва. Ооо....

   Сообщение № 33. 24.5.2015, 16:10, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
- А ещё у него очень большие уши. - не без издевки заявил Серафим, не забывая проводить фонарем в промелькнувшее слева ответвление. Наркотик будет действовать некоторое время, больше часа у него точно есть, но.. Сколько времени уже прошло? Жаль часов нет, потому как Серафиму, отчаяно давно не выбиравшемуся за пределы станции и уже, казалось, пустившего корни прямо во влажный бетон Метро, очень хотелось побродить власть. Потешить шило в одном месте, которое слишком давно дремало. Свет фонаря выхватил из темноты совершенно нормальный коридор, в который просто таки надо было заглянуть, но увы. Матвей куда-то идёт. А кстати...
- Кстати, Матвей, мы давно от Чистых прудов отошли, но куда конкретно мы направляемся?

   Сообщение № 34. 24.5.2015, 19:20, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
Словно бы перескочив неведомую линию, старик с посохом вдруг успокоился и перестал спешить. Уже пришли, что ли?

Цитата
- Извини, но я не знаю твоего отца. Я просто слышал его имя. Как и твое. Тут... акустика хорошее. Многое слышно. Так, откуда ты пришел в этот коллектор? С Чистых прудов или Новослободской?

- С Новослободской, - машинально ответил диггер, переваривая полученную информацию, - Стой, какая, нахер, акустика? Я не произносил ни свое имя, ни отца. Постой! – но диггер, то ли не услышал сразу, то ли не захотел отвечать.
- А ещё у него очень большие уши, - заявил «адекватный», поравнявшись с Кротом.
- Это я уже понял, - вполголоса пробормотал Крот. Надо сказать, что он многих повидал в метро – больных и здоровых, нормальных и психов – но таких людей встречал впервые. – Кстати, меня зовут Иван. Еще Кротом называют, - диггер протянул руку для рукопожатия.

   Сообщение № 35. 26.5.2015, 09:17, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Старик посмотрел на руку диггера, на её обладателя и снова на руку. Только друзья последнее время ручкались с больным, да и те только для того, чтобы не обидеть. А этот чего? Не разглядел мервецкую бледность покрытого непонятными пятнами? Тем не менее, ответил рукопожатием, пусть не таким сильным, как в былые годы, но уверенным.
- Друзья Серафимом называют, остальные "охтыжтвоюмать!". - старик улыбнулся. - Далеко забрался. Что интересное видел?

   Сообщение № 36. 26.5.2015, 09:26, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Коллектор, как оказывается, Скорби
Ползучая милашка.

-Вот и чудно. Мы валим к тебе домой. Именно туда, к Новослободской. Там недалеко есть вход в этот коллектор. Диггер скорее всего оттуда и попал в него- сказал Матвей, стуча посохом при ходьбе- такая нахер акустика. Ты забыл, что представился? Ты говорил. И постоянно д... иногда говоришь об этом Мише. Бывает.
Крот уже было приблизился к Матвею, ибо старикашка реально задолбал своими штучками, но опустил вгляд, когда почувствовал на ноге что-то холодное. И сглотнул. Были среди диггеров байки о всяких щупальцах и подобной туфте, что вот так вот в тоннеле схватит за ногу и все- поминай как звали. Он в это никогда не верил- и правильно. Это были лишь посох диггера, упирающийся в колено диггера. Если бы Матвей долбанул по коленке- было бы худо и больно. Старикашка не прост.
-Я помню... Иван Михайлович Кротов. Диггер. А еще помню, что слышу. Слышал. Ок, все, проехали. Пойдем уже отсюда, нам осталась преодолеть слегка подтопленный тоннель и просто спокойный путь. Тут так сказать, своя экосистема, поддерживаемая взаимными усилиями парочки мутантов... кстати о них.
Цитата(Darion)
Далеко забрался. Что интересное видел?

-Далее не так уже интересно, мда. Не то что петля, Серафим - диггер постучал посохом - подтопленный тоннель с симпотненькой обитательницой и долгий путь. Это все.
Матвей достал из-за балахона нечто похожее на небольшой веник и улыбнулся:
-Букет для одной ползучей милашки.
Чем ближе они приближались к подтопленному тоннелю, тем сильнее было желание Крота крикнуть на старикашку:
"Нихрена подтопленный! Там воды по пояс"
И тем больше беспокойства появлялось в лице Матвея. Он, как и все, чуял этот запах. Нечто забытое, похожее на сырую рыбу... мертвую рыбу.

   Сообщение № 37. 26.5.2015, 22:19, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
Крот шел за стариками молча, все еще думая над словами Матвея. Петля у них какая-то. Может, это их место? Ну, то, откуда они так быстро бежали. Вроде как, опасно там. А в другом тоннеле обвал. Значит, надо по правому теперь идти. А этих… странных оставить – пусть по своим делам идут. А еще Иван был точно уверен, что не произносил ни своего имени, ни имени отца. Может..? Да ну, не может такого быть.

- Там ползун лежит мертвый, - подумал Крот и добавил, - Я мясо с него нарезал, так что не пугайся, старик.

   Сообщение № 38. 26.5.2015, 23:17, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Старик мог на пальцах пересчитать тех сталкеров, которые в одиночку в ходку отправятся, диггеров и того меньше, все же у них снаряга поскромней, да и сталкеры - ресурс стратегический, их вся станция холит и лелеет, а диггеры на самообеспечении полностью. Отсюда и смертность повыше. И всё же, парень может быть куда способней, чем сам себе кажется, раз один полез в неизвестный коллектор. Или отчаянный донельзя. Вот только Матвей, кажется, вообще не беспокоится от запахов местных, ему тут все руины родные, каждый кирпич в лицо узнает. Ну а мутанты? Неужели запах не чует? Старик покосился на дрожащую водную гладь и вздохнул.
Серафим молча зашел в воду, следуя за старым диггером и только по привычке достал револьвер, направив стволом в потолок. Скорее для того, чтобы в воду не макнуть, чем для изготовки к стрельбе.
- Крот, а чего ты в этих тоннелях потерял? Сюда никто в своем уме не забирается. Взять, к примеру, нас. Не будь нужды, не полезли бы. Ну а тебе-то зачем? - лучший способ скрасить путь это разговор. Старик это знал хорошо, еще с довоенных времен. Песня или интересная беседа превратит далекий путь во что-то особенное, самоценное. Так что интересный собеседник был весьма кстати.

   Сообщение № 39. 29.5.2015, 14:46, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Матвей затряс головой и втянув ее в плечи, облокотившись на посох и мелко задрожав. Что-то захрипев, он хрустнул шеей и выпрямился, вроде бы став прежним, но стало заметно, что он изнеможден, под глазами даже уже собрались темные круги. Которых вначе не было.
-Смерть ползуна это плохо. Но нам сейчас не помешает. Но уже завтра вся экосистема полетит в тар-тара-ры. С этой сучкой можно было договориться. Пройти по ее территории - диггер посмотрел на освежеванную тушу мутанта и сглотнул, но скорее не от страха, а от голода - мясо забрал. Вкусно, если правильно приготовить. Но убил впрочем зря. Конечно, иначе бы ту сюда не прошел... но
это было бы лучше. Теперь без этого санитара тут все заполниться более гнусными тварями. Скалопендры, крысы, орды тараканов.
Матвей прошел еще несколько шагов и улыбнулся, но потом вдруг закричал и схватился за голову, выдернув несколько волосинок:
-Сранные таблетки! АААА! Серафим, ради Бога, забудь ты о сталкерах. А тем более- о Петле. Иначе тут сдохнем.
Диггер снова нормализовался и показвв посохом на Крота, улыбнулся.
-А ты хорош. Да, завалил в одиночку. Морда пожжена... соль? Хитро. Но тут скорее везение. А вот сапожки- это реально круто. Мне бы пригодились. Когда зайдем в воду - диггер стал серьезен- не смейте в нее ссать. Хуже будет. Она поднялась. В прошлый раз когда я тут был, она еле походила по щиколотку. И тут плавали стеклянники.
Матвей поежился и посмотрев на недоумевающие лица остальных, поднял руки и пояснил:
-Серафим, ты вот слышал о кандиру? Их еще называют ванделлиями. Это маленькие рыбки были. Маленькие и полупрозрачные рыбы вампиры. Присасывались к жабрам рыб и жрали кровь и окружающие ткани. Они находили жертву по запаху аммиака, что выделялся жа-а-а-апчхи! - диггер чихнул и продолжил, мелко трясясь - жабрами. А ты знаешь, что он выделяется и человеком. Эти твари иногда залезали неострожным индейцам и туристам в анус, уретру... и начинался жуткий ужас. Так вот...
Матвей сделал драматичную паузу:
-Тут есть подобные твари. Но гораздо хуже. А теперь идем.


   Сообщение № 40. 31.5.2015, 14:22, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
- Ну да, Матвей, меня только в водичку окунать... - бурчливость Серафима росла тем быстрей, чем меньше чувствовался эффект от обезболивающего, о чем злорадно напоминала стержневая, жгучая боль в суставе. Мол, вот пройдёт эффект, дам тебе жару, мерзкий старикашка.
- Если после меня твои тараканы передохнут, не удивляйся, хехе. Но за предупреждение спасибо.

ΔΔ
Мастер, я с Кротом пытался поговорить. Если ну его нафиг, то толка сюжет, пмсм.

   Сообщение № 41. 31.5.2015, 23:24, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
Крот шел молча, не слушая разговоров попутчиков и размышлял. Вот даже если может Матвей читать мысли, может ли он помочь ему в поисках. В конце концов, кто они ему? Обычные попутчики, не более. А его цель все еще так же далеко, как и пять, и десять лет назад.

Цитата
- Крот, а чего ты в этих тоннелях потерял? Сюда никто в своем уме не забирается. Взять, к примеру, нас. Не будь нужды, не полезли бы. Ну а тебе-то зачем?


- А? Что? – вскинулся Крот, когда старик, казалось, уже и перестал ждать ответа, - У меня тут своя цель. Личная. Отец мой, Михаил Александрович Кротов, пропал где-то здесь чуть больше пятнадцати лет назад. Пропал – и как в воду канул. С тех пор и ищу его, - Кротов вздохнул – оказалось, чужим людям куда как проще доверить свою тайну. – Может, знаете что-нибудь? Он ведь тоже диггером был. Знаете?

   Сообщение № 42. 31.5.2015, 23:45, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
—Не думай, что я знаю всех диггеров. А ты не думай, что это поможет. Вообще не думайте!
Матвей судя по всему был на пределе, ему бы шапку из фольги и чайку теплого. А, точно, шапки не работают. Облом. Значит, придеться ему потерпеть.
—В тоннелях вообще немало диггеров сгинуло. Да и не только там. Заброситтся вот так.... а потом пропал. Расстреляли автоматические системы охраны объекта. Или наступил на ржавый гвоздь и от столбняка загнулся, всякое бывает. Энигма Терра еще вот, да. Или просто скалопендры закусали. За всем не уследишь, не уследишь.
Они уже приближались к выходу из воды. Как только не вглядывался Серафим в воду, но рыбок этих «чудных» там разглядеть не смог и это на сто процентов к лучшему. Крот же чхал на всех рыбок, будучи погружен в свои мысли относительно странных старичков-попутчиков и отца. Значит, этот диггер не знает о нем ничего.
Когда они подошли к очередной развилке, Матвей остановился и принюхавшись, изрек:
—Скалопендры. Много. Кусали тут человека. Ах тыж матерь тысячи уродцев...
Диггер чуть не уронил свой посох, но успел его поймать. Он смотрел на скелет , окутанный рванными кусками одежды и кожи, из-под которой сочился гной. Крот помнил этого беднягу, чья тетрадь лежала у него в рюкзаке.
—Черт черт черт. Даже тут они. Вот скажи, Крот, скалопендры одиночки? Конечно. А тут на лицо множественные укусы. Обычно тварь кусате один-два раза, в шею или сухожилия. А тут он ими былнашпигован и просто расстворился от их сока. Знаешь что это значит? Так, где же он...
Диггер покопался в балазоне и достал длинный фонарь с лампой сбоку корпуса. Серафим хмыкнул, у него раньше был такоц же— ультрафиолет. Деньги можно например проверять. Стоп, он же не...
—Нашел!
Диггер осветил стену над одной из труб (Крот помнил, что там был нанизан труп) и показал всем три вопросительных знака, опирающихся на одну точку. Рядом желтел в ультрафиолетовом свете текст, ну полная тарабарщина.
—Вот они. Энигма Терра. Ну, я нашел еще одно их место, потом сюда вернусь. Пошлите быстрее.
Диггер нагнулся на трупом и бегло его обыскав, снова погнал попутчиков дальше, спрятав фоанрь. Видимо, он хотел их отсюда увести подальше

   Сообщение № 43. 2.6.2015, 13:40, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
- Куда уж быстрее, Матвей. - луч фонаря старика скользнул по несвежему мертвецу и Серафиму лишь оставалось вздохнуть. Покойся с миром, кто бы ты ни был. - И вообще, если хочешь, чтобы рядом с тобой никто не думал... ну женись, например. Будешь двумя телами управлять.
А вот фокус с ультрафиолетом надо будет запомнить. Аномальные места притягивают аномальных существ или изменяет поведение обычных. Это тоже стоит запомнить. Интересно, а он сам, Матвей, так же притянул к себе Серафима, если верить во всю эту хрень про синергетический эффект и самоорганизацию сложных систем? Эх, надо было в своё время в теоретическую физику идти. или лучше было бы просто сдохнуть, не прячась в Метро, а набрав полные лёгкие летнего воздуха...
Старик обошёл труп, пропуская молодого диггера перед собой и пошел следом, шлёпая мокрой обувью и силясь хоть как-то отжать прилипающую к худому телу ткань брюк.
- Крот, не встречал твоего отца, а у нас в Гильдии пасутся все так или иначе, кто активно ходит. Значит или осел где-то или... ну в общем, искать надо. Только не одному. А то зайдешь так в непонятное место и некому будет выручить. Напарника тебе надо, толкового...

   Сообщение № 44. 2.6.2015, 22:15, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
Цитата
— Не думай, что я знаю всех диггеров. А ты не думай, что это поможет. Вообще не думайте!

Ну, старик точно мысли читает. Причем, видимо, не от хорошей жизни. Псих, короче. Впрочем, отец рассказывал, что многие психи, раньше, до войны еще, как раз и становились подопытными в экспериментах военных. Телекинез, чтение мыслей, предсказания… все это испытывали на тех, кто не мог за себя постоять. Может, и этот такой?
Цитата
— В тоннелях вообще немало диггеров сгинуло. Да и не только там. Заброситтся вот так.... а потом пропал. Расстреляли автоматические системы охраны объекта. Или наступил на ржавый гвоздь и от столбняка загнулся, всякое бывает. Энигма Терра еще вот, да. Или просто скалопендры закусали. За всем не уследишь, не уследишь.

Крот молча покачал головой. Он знал. Где-то далеко – но знал. Упал или утонул, убит или сожран… Отец, где ты? Хоть бы тело найти, да похоронить по человечески.
Цитата
— Вот они. Энигма Терра. Ну, я нашел еще одно их место, потом сюда вернусь. Пошлите быстрее. 

Иван лишь глянул на Серафима – может, он в курсе? Не похоже. И кстати, вряд ли эти двое знакомы давно. Но тот, Матвей, однозначно диггер. Знает что и как в метро. Жаль, про отца не слыхал.
- Что за Терра-то? – кинул Кротов вопрос вдогонку, ускоряя шаг.
Цитата
- Крот, не встречал твоего отца, а у нас в Гильдии пасутся все так или иначе, кто активно ходит. Значит или осел где-то или... ну в общем, искать надо. Только не одному. А то зайдешь так в непонятное место и некому будет выручить. Напарника тебе надо, толкового...

Обернулся – Серафим сзади шел, замыкающим, и головой мотнул – не надо, мол, никого.
- Не поймут меня. Я же столько шмот ищу, сколько отца. Не за патроны хожу, а за идею. Много таких идейных знаешь?

   Сообщение № 45. 2.6.2015, 22:44, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
—Идейные... я вот видел идейных диггеров. И вообщей идейных. Это опасно — Матвей посмотрел на то место, где сиял знак— очень опасно. Уверен, что хотел бы найти такого? Есть те, ктр лезут в любую задницу лишь бы залезть и найти больше подземелий. Найти Его.
Диггер двмнулся дальше, стуча посохом и единожды обернувшись на коллегу. Находу он достал новую свечу. Он зажег ее и поставил на место старой, прилепив к старому парафину. Или все же его свечи восковые? Откуда?
Они шли дальше, Крот знал, что этот путь сейчас должен быть спокоен. Чистый и безмятежный тоннель коллектора, крысы иногда бегают. Значит точно все спокойно. По бокам попадается красный мох, на полу- мусор и грязь. Все спокойно, кроме лица Матвея— диггер нервничает и покащывает всем видом беспокойство.
-Заметки...тетрадь. У них всегда есть тетрадь... — бормотал он и шел дальше.
Сарафим не отреагировал- начал уже привыкать к странному диггеру, жертве дара и психу. А вот Крота бормотания насторожили- он услышал слово «тетрадь». Уж не о той ли псих говорит?

   Сообщение № 46. 3.6.2015, 22:28, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
- Матвей тут прав. Идея от клыков не спасёт как бронник, мутанта не свалит, как пуля и спину не прикроет, пока ты спишь, как напарник. - Серафиму сильно не хотелось, чтобы парень самоубился, очень. Повидал он таких, рыцарей подземелий, с сияющими доспехами веры в свою Цель и дырявыми карманами. На неделе парочку кремировали, не меньше. Да и цель у него в самом деле стоящая, уважительная. Остальные мысли он проговорил вслух:
- Знаешь, я был бы горд, если бы мой сын меня искать пошёл. - старик внимательно посмотрел на диггера добавил : - Впереди явно долгая дорога. Считай, что одно обращение ко мне по ремонту или улучшению будет бесплатным. Кстати, Крот, искать бы тебе начать с заброшенных людьми мест, вроде той же Менделеевской. Я туда думаю податься....
'Мне все равно, где кости сложить, а так может парню подмогу.' мрачновато закончил про себя Серафим, отчего настроение резко ухудшилось и нога как будто ала ныть сильней. Наверное анальгетик перестаёт работать... Да, дело в нем. Серафим замолк и молча хромая, пошёл замыкающим, изредка включая фонарь и освещая подходы сзади, а так же ненавязчиво поглядывая туда, куда напарники смотреть не могли. Привычка с богом забытых времён?
- Что за терра Энигма и тетрадь, Матвей? Метки какой-то особой группы диггеров на местах аномалий? И их журналы? Так, стоп, Крот, твой отец пропал пятнадцать лет назад, это значит, он диггерствовал лет десять, если начал сразу после войны. Значит, может быть в курсе и этой группы и их заметок или даже быть одним из них. Моя мысль ползет в верном направлении, Матвей? - и старик лучезарно улыбнулся...

   Сообщение № 47. 4.6.2015, 21:51, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
—Наша дорожка и кончиться может, если булками не пршевелим, капитан Очевидность, твою мать!— прикрикнул дигга на Мерафима и поспешил вперед, царапая пол посохом.
Матвей сделал кислую рожу и зашагал дальше , что не просто настрожило Серафима, а просто кричало в ухо с мегафоном— тут что-то мать вашу не так!
Похоже, диггерская братва не любит говорить о Энигме, но вот Крот тоже из них, но не знает. Включаем дедукцию? Хм. Матвей то не только диггер, но и шаман-метрошный, знает-то полюбому больше. Тем более об аномалия, а Терра с ними связана, ведь недаром там стоит знак. Похоже, их знак. Не особо напрягая извилины, Серфим вспомнил бормотания Матвея с закосом на лытынь и снова обрвтился к языку мертвых— Энигма Терра. ЭНИГМА- загадка. ТЕРРА- земля.
Загадка Земли? Земляные загадки? Отличное название для братства диггером, да.
—Пять лет? Десять? Диггер это... настоящий диггер рожден до войны. Такие как я просто пародия. Мы живем в метро, Серафим. Это теперь, а для меня и всегда— Дом. С большой буквы Д. Дерьмо. Ате диггеоы исследовали нечто, что им было чужим. Потому они и были особенными. Уверен, что его отец еще до Войны этим занимался. И это ему помогло. Мы должны выйти в Кольцевой тоннель, а это безопасно. Но на станцию я не пойду, Серафим. Там...э...неудобно, и паспорта у меня нет, как и у тебя. Так что... выкручивайся. Если что, брат-диггер тебе поможет.
Крот глянул на этого странного человека. То он знает об отце, то угадывает детали. Он он мог и мысли услышать, а все эти разговоры заставили его крепко задуматься. А вот слова Матвея... он пародия на диггера? До войны? Знасит этому старике не больше 25 лет? Ему?! Да, странно.
А этот, другой старик. Анамалии, тацные знаки. И журнал. Матвей говорил о журнале. Проявит ли это свет на Энигма Терру? И на отца? Что, если он тоже был одним из них.
—Я слышу это. Даже не думай. Он не мог бросить и уйти с ними.
—Я...— хотел было сказать Крот
—А, это уже на затворках сознания. Беглая мысль. Нет смысла бояться спалиться.

   Сообщение № 48. 4.6.2015, 22:36, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
Цитата
- Матвей тут прав. Идея от клыков не спасёт как бронник, мутанта не свалит, как пуля и спину не прикроет, пока ты спишь, как напарник.

- Напарник просто так за идею с тобой не пойдет, мужика какого-то искать, который уж лет пятнадцать пропал, - парировал Кротов. – Я таких не знаю, во всяком случае.
Цитата
- Знаешь, я был бы горд, если бы мой сын меня искать пошёл. - Впереди явно долгая дорога. Считай, что одно обращение ко мне по ремонту или улучшению будет бесплатным. Кстати, Крот, искать бы тебе начать с заброшенных людьми мест, вроде той же Менделеевской. Я туда думаю податься...

- Менделеевская, говоришь. Может, и так, Серафим. Но мама у меня дома, ждет меня. У нее, кроме меня, никого и не осталось. И работа на свиноферме тоже, не сказать, чтобы прибыльная. Куда же она без меня? Так вот и живем…
Иван замолчал, задумавшись. Двое-трое суток вне дома, потом день на отоспаться, а дальше по новой – туннели и сбойки, перегоны и заброшенные станции. И так, поди, уже почти пятнадцать лет. Где же конец этим поискам?

   Сообщение № 49. 5.6.2015, 10:03, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Вот всегда диггерам, сталкерам и прочим "искателям" надо напустить таинственности и придумать названий погромче. Тем более это смешно, когда понимаешь, что образования там три класса сельскоприходской школы, в среднем. Эх. И шкериться начинают, вместо того, чтобы пригласить толковых спецов разобраться, замерить всё подряд и хотя бы на основе наблюдений и статистики, сделать выводы. Аха, научная методика сбора и систематизации, осталась только в головах тех немногих, кто сберег эти самые головы со времен Войны. Увы, увы. Вот он, Серафим до Войны воевал, после Войны воевал, а в саму Войну... Здесь был. Не справедливо и нечестно это.
- Да, Крот, Менделеевская и окрестности. А про маму... - Серафим на мгновение помрачнел, но быстро выправился и продолжил, слегка севшим голосом: - Договорись со станцией, рядом с которой искать будешь о том, что за патроны накидаешь карту неизученных секторов и тоннелей. С руками выхватят, говорю тебе как человек, немало ботинок стоптавший, пока нужный кран находил, ибо многие карты... ну врут слегка. Если Мир целиком не перестраивается, то значит мы карты читать разучились. Часто оказывается, что отмеченного кабель-тоннеля нет, а вместо него водосток. Или вообще стена глухая. Короче, даже обновление информации о том, что как и где в уже известных, но редко посещаемых тоннелях для любой станции ценная информация. А вообще, полезные находки там, где никто не ищет. Поэтому...
Старик крякнул, переступая через какую-то трубу эпических размеров, будто по ней планировалась подача цельноразмерных телят. На деле - тепломагистраль от ТЭЦ, что в киллометре восточней отсюда, на поверхности. По крайней мере, была когда-то, очень давно...
- Поэтому в любом случае тебе уходить от обжитых районов. Так-то.
- Матвей, Кольцевая это хорошо, но какая именно станция?

   Сообщение № 50. 5.6.2015, 10:58, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Всё, что только что произошло за последние часы... дни? немало озадачивало Серафима. И кажется, бесполезно пытаться понять и что же делать, как не пробовать? Мысли старика окунулись в былые времена, а пальцы, сжимавшие фонарик, перебрали невидимые струны. Давно это было... А слова, тоже порядком уже забытые, вспоминались сами собой и старик беззвучно, в собственной голове запел, возрождая старые лица, голоса и улыбки.
Там чужие слова, там дурная молва, там ненужные встречи случаются. Там сгорела, пожухла трава и следы не читаются. В темноте. (с) Высоцкий
"Мы ляжем спать в середине лета, -
Очнёмся под ядерным дождем декабря!
Чужая жизнь, чужая планета,
Ошибка твоя – неудача моя.

Я устал бежать, я не понимаю
Правил новой игры под незнакомой луной,
Наедине тебя оставляю
Саму с собой.

Право на жизнь –
Словом и делом –
Право на жизнь –
Горит под ногами земля.
Право на жизнь –
Весь мир под прицелом,
Право на жизнь –
Во имя тебя и меня!

Мы считали, мы вправе владеть каждым часом,
Мы считали, доверие – нам навсегда.
Ты молчишь у окна, ты почти безучастна,
И мы не вернемся сюда никогда!

Так идем же со мной, защитим что осталось,
Наступает зима – руку крепче держи!
Ведь того, что у нас, нам не так уж и мало,
Это – наше с тобой право на жизнь!

Падает черный снег,
Я не вижу тебя, хоть плачь,
Я в этом вечном огне
Одновременно судья и палач!
Лес автоматов и рук, -
Сталкеры новой Земли!
Стынет металл на ветру,
Хлопнула дверь, пошли!…
"


Старик какое-то время прислушивался к внезапной тишине в собственной голове и уже вслух, тихо закончил стихи, написанные его другом, Романом, за десять лет до Войны:

Я не смогу описать,
Ты никогда не поверишь,
Что нам придется отдать,
Чтоб навсегда закрыть эти двери…

   Сообщение № 51. 5.6.2015, 11:11, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
—Диггер этот с Новослободской, к ней мы ближе выйдем, но выйти можно и на другую, Проспект мира, хотя там еще жестче- главный продовольственный канал, за ногу его. Туда попасть вообще не выйдет особенно без докУментов.
Диггер вдруг остановился. Он что-то уловился. Взглянув сначала на Серафима, потом на Крота, он улыбнулся.
—Тебе его не прочесть. Неееет. И поверь- так лучше. Много лучше. А ты Серафим, толково мыслишь, да в другую сторону. Как вижу, уже и забыл про Петлю, про обитателей, хе-хе. Видели что случилось с тем беднягой? А теперь мыслим- кто мог его так покусать и кумекаем- как такле возможно. Затем вспоминаем что я говорил и сокрушаемся, что мир небезопасен и у стен есть уши.Кстати, мы уже не так далеко. Скоро должны выйти в шахту, где поднимимся. Мужайтесь, братия. Некоторым худо будет. Куда дальше пойдете- вам решать.
Матвей простукал еще дальше своим посохом, шмыгач носом. Неужто водичка для него холодная была? Он ведь того, все еще в мокром балахоне ходил и выжать не пытался.
—Менделеевская... там соседняя станция опасна. Ее гермой перекрыли, но оттуда твари лезут. Хотя сейчас там относительно безопасно.
Матвей сделал еще пару шагов, что-то бормоча и будто собираясь с силами для ответа, а затем сказал:
—Диггер ценны. Но в это и есть опасность. Не наткнись на неправильных людей, Крот. Один мой знакомый говорил , что нашел Патронный Путь. А после этого он заболел. Диарея ака понос, озноб, рвота, температура. Все на грипп указывает. Вот никто и не подумал. А я думаю, что он умер не просто так. Поэтому будь осторожен, Крот.
Матвей пропустил диггера вперед и слегка приостановил посохом Серафима, подождав пока они оторвутся от Крота.
—Красиво. у меня был плееер, «скалолазка» вспоминается до сих пор. Чьих стихи? — начал разговор диггер, а увидев что Крот уже далеко, перешел к делу и что-то незаметно протянул Серафиму.

—Эй, Крот, нас подожди!

   Сообщение № 52. 5.6.2015, 11:36, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Старик коротко глянул на переданный предмет, засунул его в нагрудный карман, да молча кивнул диггеру. Всё понятно, что ничего не понятно, но... жизнь многое меняет, может что и выйдет.
Задумчиво глядя вслед Матвею, Серафим наконец двинулся, подволакивая ногу и ощутимо становясь похожим на зомби из старых фильмов ужасов. Топ-шшшшк, топ-шшшшк.

   Сообщение № 53. 5.6.2015, 23:49, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
Цитата
- Поэтому в любом случае тебе уходить от обжитых районов. Так-то.

- Нет! – диггер помотал головой с серьезным видом, - Не согласен. Впрочем, не будем спорить, мы всего лишь случайные попутчики. Вот вы сами-то вы куда идете?
Цитата
— Тебе его не прочесть. Неееет. И поверь- так лучше. Много лучше. А ты Серафим, толково мыслишь, да в другую сторону. Как вижу, уже и забыл про Петлю, про обитателей, хе-хе. Видели что случилось с тем беднягой? А теперь мыслим- кто мог его так покусать и кумекаем- как такле возможно. Затем вспоминаем что я говорил и сокрушаемся, что мир небезопасен и у стен есть уши.Кстати, мы уже не так далеко. Скоро должны выйти в шахту, где поднимимся. Мужайтесь, братия. Некоторым худо будет. Куда дальше пойдете - вам решать.

- Кстати, Матвей… - Иван достал слипшуюся тетрадь из рюкзака, - Ты не про это сейчас говоришь? Это я у того трупа нашел. Знаешь, что это?
Цитата
— Диггер ценны. Но в это и есть опасность. Не наткнись на неправильных людей, Крот. Один мой знакомый говорил , что нашел Патронный Путь. А после этого он заболел. Диарея ака понос, озноб, рвота, температура. Все на грипп указывает. Вот никто и не подумал. А я думаю, что он умер не просто так. Поэтому будь осторожен, Крот.

Крот промолчал. Старик совсем из ума выжил, или только частями? Возможно, только он один и знает ответ… Кротов вдруг начал осматриваться. Где это он? Не пропустил ли «свой» поворот направо? Не хватало еще идти вместе со случайными и очень странными попутчиками к их неведомой цели. Вон, разное рассказывают диггеры. Например, про людей в черных одеждах, которые зазывают поисковиков то чайку попить, то погреться у костра. Мол, ненадолго и недалеко. За поворотом, мол. И потом ищи-свищи такого диггера. А эти двое совсем уж странные.

//Итак. Пора и честь знать. Где сейчас Крот? Не пропустил ли поворот направо, в тот коридор, где он еще не был. Если пропустил, прошу мастера указать на это. Еще один пост – прощание со странной парочкой, ибо не по пути с ними. И еще. Очень странный получается диалог. Вы хоть пишите, на какие слова отвечаете, а то монолог у Матвея получается, а не диалог. Поток слов. //

   Сообщение № 54. 6.6.2015, 15:50, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Краем глаза Крот заметил поворот, ведущий в шахту. Через нее он и попал сюда, пробравшись в нее через тоннель. Похоже, Матвей направляется туда. Только этого не хватало.
—Это... нашел натрупе, да? Страницы слиплись, плохо. Ее нужно... нужно отпарить и прочесть, расшифровать. Сложый шифр, они используют его для передачи сообщений.
Матвей остановился и протянул руку. Он стал нерным во время пути. Периодически вздрагивал, что-то бормотал . Его рука тряслась, а глаза выражали какую-то щеначью жалость.
—Дай это мне. Тебе не поможет.
Серафим взглянул на них и потом в тоннель— он заметил там поворот направо, где разглядел шахту, такую же, из которой они с диггером пришли в коллектор. Вот ведь блин. А ведь подниматься тяжелее будет.
—Серафим, ты можешь идти. Эта шахта выведет тебч наверх, в тоннель Кольца между Проспектом и Новослободской. Так кстати ближе. И она ведет на серую ветку через переход. Крот, отдай мне тетрадь.
Матвей будто знал, что Крот опять плюнет на все и отдаст. Он не любит мистику и вообще не воспринемает ее в серьез. Глухой. Но его держал отец— он хотел найти его следы в тетради. Это могло помешать.

   Сообщение № 55. 7.6.2015, 21:37, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
Странный этот диггер, все-таки. Но тетрадь отдавать просто так Кротов ему не спешил. А вдруг, там будет что-то про отца?

- Погоди-погоди, Матвей. Как-то странно получается. Ты про меня знаешь все. Откуда-то… А вот я про тебя ничего не знаю. Куда вы идете? Откуда ты знаешь про тетрадь? А вдруг, в ней что-то про отца? Я бы хотел сам ее проверить, для начала. – После ответа диггера Иван глянул на Серафима, - Он всегда такой, или только сейчас? – после чего снова посмотрел на Матвея, слегка нахмурившись, - Я готов обменять тетрадь на информацию об отце. Иначе мне нужно самому проверить ее. На что нужно время, сам понимаешь. И да, мужики, нам с вами не по пути. Тут где-то развилка будет. Если вы идете дальше, так я вас держать не буду.

   Сообщение № 56. 8.6.2015, 11:35, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Около вентшахты на кольцо.
-4 метра под уровнем тоннеля

—Идиот. У тебя ничего не выйдет. Торг здесь неуместен. Тебе с ним— Матвей указал на Серафима— по пути. Через одну веншахту придеться подниматься, великий искатель. А я ухожу в закат, так сказать.
Матвей развернулся и пошел обратно, в коллектор. Уже уходя, он развернулся и сказал:
—Ты сам ответственен за свое незнание. Тебе не прочесть тетрадь так и так. А если ты мне еще пулю в спину всадишь- никогда не сможешь узнать этот секрет— Матвей резко перевел взгляд на сапера— До свидания, Серафим с Кузнецкого. Ты знаешь, где меня искать.
Матвей развернулся и пошле дальше с завидной скоростью, будто и не опираясь на посох. Диггер и старик слышали лишь стук его посоха.
Серафим посмотрел на ответвление. Вот и большое метро. Эта шахта выведет его в Кольцо.
А диггера— домой.

   Сообщение № 57. 10.6.2015, 10:25, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Путь наверх, хех. Есть один путь - вверх! Старик оглянулся на спорящих диггеров и решил не вмешиваться. Его "до свидания" Матвей и так услышит, не обязательно сотрясать воздух, а второй молодец... Ну что же, он считает, что ему своей дорогой и он прав. Никто не может пройти путем другого, разве что отчасти могут их тропинки совпадать. А в Метро уже слово "тропинка" только сталкерами и используется, остальные позабыли уже, пожалуй.
Фигура в старом и истёртом камуфляже развернулась и пошла к указанной вентеляционной шахте, сильно хромая в неспособности согнуть левую ногу в колене. Блуждающий свет фонарика, блики на мокрых пятнах стен и лужах под ногами, вот и все спутники теперь у Серафима.
Впервые за долгое время он мог оказаться один. Может догонит кто, а может и нет, но старик ощущал себя абсолютно... свободным? Сапер переступил очередную лужу и вплотную подошел к ржавой лестнице с лохмотьями некогда светло-голубой краски. Подъём. Причем надо это сделать без анальгетика, иначе пристрастие к "жизни без проблем" будет еще несколько дней измываться над ним. А состояние здоровье последне время не дает надежды пережить ломку. Уж лучше в час по десять ступенек, чем загнуться от ломки.

   Сообщение № 58. 10.6.2015, 13:14, Greyhunter пишет:
Greyhunter ( Offline )
Скаут постъядерной пустоши

*
Классик
Сообщений: 3391
профиль

Репутация: 60
В ответ на пассаж Матвея, Крот лишь хмыкнул. Кто ему этот старик, чтобы указывать, как поступить? Что он ему сделал, чтобы Иван ему доверился? Рассказал, куда идет? Нет. Рассказал что-то про отца? Опять же, нет. А что же? Почему он лишь требовал, не давая ничего взамен? Кто знает... Многие люди в метро менялись, прожив лишь пару лет вдали от цивилизации. Кто-то менялся позже, кто-то оставался таким же. Все люди разные, и не этому обросшему старцу его, Ивана, судить.

Крот проводил взглядом хромающего Серафима и обернулся. Сейчас ему в другую сторону. В те темные тоннели и перегоны, где лежит неупокоенное тело. Кто знает, может быть, сегодня его поиски, наконец, закончатся?

Иван поправил мешок за спиной и неспешно побрел назад, к развилке.

   Сообщение № 59. 10.6.2015, 18:56, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Вентшахта под тоннелем Новослободская—Проспект мира
Путь наверх.

Это было ужасно. Четыре метра, три пролета с ржавыми лестницами, краска с которых продолжада слезать даже через четверть века после Трындеца. Может их красили после?
С его-то коленом каждый пролет был как последний. Мучительный подъем на каждую новую ступень приближал к нему, что, однако, не успокаивало. Через два пролета он просто не знал как быть. Нога, некоторое время назад вообще забытая, теперь отдавала боли раза в два больше.
Однако, кое-что заставило если не забыть, то хотя бы отодвинуть боль на второй план— Голоса.
Человеческте голоса и топот. Причем шагали по тоннелю не мало человек, этак под восемь—девять, не меньше.
В их болтовне, который было так много, что не различить, отчетливо отделялось от всего клацанье оружия и одно слово «Патроны».

Коллектор Скорби
—5 метров под уровнем станции. Развилка с «Энигмой»

Дойти до той развилки было делом обычным и не занялл много времени или труда. Но все же, кое-что необычное диггер приметил— кроме того, что стало слегка холоднее, так еще и тот чокнутый... диггер шел заметно быстрее своего двинутого по фазе коллеги, но догнать или хоть что-то свидетельствующее о том, что тот был здесь. Ни стука его посоха, ни капель воска со свечи... ни-че-го.
Но впрочем, не это важно. Дойдя до развилки, он взглянул на труп и повернул на право, в сторону Грибников.
Это направление было более приятно. Чистый, сухой тоннель, хоть слегка и жарковато было, но все же спокойствие и чистый «горизонт» внушал что-то оптимистичное.
Путь, похоже, предстоял спокойный

   Сообщение № 60. 11.6.2015, 12:32, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Вентшахта под тоннелем Новослободская—Проспект мира
Путь наверх.

Хватит-хватит! С него так точно хватит. По крайней мера на ближайшие пару минут. Серафим прислонился к влажной и склизской стене, судорожно глотая воздух пересохшим горлом. Сердце будто билось в истерике, норовя пробить грудную клетку и выскочить наружу, в темный, почти непроглядный мрак шахты. Старик дышал и не мог надышаться - чертова боль пульсировала синхронно с ударами сердца, то есть изливалась на мозг техника бесконечным потоком. Нет, точно надо отдохнуть. Хоть несколько минут. А потом... все равно двинуться наверх. Подохнуть тут было бы не страшно, но весьма обидно.
- "Вверх, капитан, ВВЕРХ!" - мысленно прошипел Серафим и двинулся дальше. Левое колено надо оставить бездействовать, повисая на руках и сгиная только правую. Да, очень долго, но если потерять сознание от боли навесу, то приземления не будет. Будет разговор с апостолом Петром у дверей в Рай... Или в Ад, хотя он уже тут...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Станция Изгоев | Следующая тема »

Яндекс.Метрика