RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мой выбор, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мой выбор»


Текст рассказа: «Мой выбор»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 01:02, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Доброго ночера, Автор! Текст, безусловно, достоин полуфинала. Подробнее завтра. Понравилось, хоть и безнадёга, и все умерли!

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 20:54, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Дорогой Автор, я вернулась как и обещала! Итак, имеем последствия «кровавой свадьбы», злую шутку судьбы, и все умерли. Не смотря на то, что я вообще про сказки и не люблю вот это вот всё, но мне понравилось. Во-первых, героини, обе чудо как хороши! Во-вторых, мир удался! В-третьих, мир с традициями, иерархией, нравами уместился весь, как так у Вас вышло… *чешет репку! В-четвёртых, как сыграло с девчонками жестоко предсказание! Эх! Ведь жаль же обеих! Единственное, вот уж очень они по возрасту маленькие, кажется им лет по 14-16, а из текста следует, что они моложе, это немножко сбивает с толку! В остальном это было кроваво, интересно и здорово! Удачи на конкурсе!

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Вроде кровавая история, а пахнет яблоками. До последнего верила, что в конце все будет хорошо. Всегда хочется убить автора, убивающего героя, которому сочувствуешь. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 19:11, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6756
профиль

Репутация: 669
Это очень плохо!
Всего один вопрос: почему вы так не любите своего читателя, автор?
Я разберу всего один фрагмент рассказа, аргументируя свое “очень плохо”, и на этом закончу. Все нижеизложенное можно спокойно экстраполировать на весь рассказ: там в каждом отрывке одна и та же глобальная проблема, мешающая нормальному восприятию текста.

Разберем отрывок, начинающийся с “Туфельки. Я лежу на полу, поэтому вижу туфельки” и заканчивающийся “Смотреть больше не на что. Нет сил. Закрываю глаза, проваливаюсь.”

Первый, короткий абзац повествует нам о туфельках. Притом что это за туфельки, откуда они взялись, кому принадлежат? Катке? А что за мозаика? На туфлях мозаика? Ни тебе понимания, где находится героиня, ни понимания, что она там делает – ничего. Туфельки почему-то оказались намного важнее.
Дальше идет реплика, а за ней еще одна. Автор нам не представляет ни говорящих, ни ориентирует читателя в пространстве, где эти говорящие находятся. То есть, еще раз: я, читатель, не знаю, где в данный момент находится героиня; она слышит чей-то голос – я не знаю, откуда он доносится и видит ли говорящий Катку (судя по всему, все же нет, но я сам об этом догадался из контекста); разумеется, я, как и героиня, совершенно не понимаю предмета диалога, что, конечно, логично, но когда у меня уже дофига вопросов, а к ним еще и прибавляется “а зачем пинать кинжал и каким, блин, образом это вообще можно делать?”, то как тут не запутаться, автор?
Почему бы для начала не описать, где находится Катка? Например, она в такой-то комнате, лежит на полу, т.к. тут негде больше прилечь, а она очень устала. Лежит и рассматривает туфельки, освещенные лучом из приоткрытой двери. Других источников света в самой комнате нет. И тут она слышит доносящийся из коридора чей-то голос – и после этого уже пускать в ход диалог.
Далее автор наваливает имен: Ролан, Алира, Марис, Генри, Инри – кто, блин, это такие? Я не телепат, чтобы понимать, как это сцена выглядит в голове у автора, да и к тому же у меня до этого уже куча вопросов. С каждым разом разрушение моего понимания происходящего все сильнее и сильнее.
Между перечислением имен – где-то между Роланом и Алирой – автор описывает обувь, которую Катка каким-то образом наблюдает (каким, я не знаю, потому что до сих пор не понимаю, где героиня и из какого угла следит за говорящими). Но какую информацию я, читатель, получают от описания обуви, кроме понимания внешнего вида? А никакую! Просто обувь, которая, судя по всему, ни мне, читателю, ни Катке ни о чем совершенно не говорит. Тогда зачем так подробно описывать?
Разговор заходит о мести. О мести кому? За что? За родственников? А конкретнее можно? Что случилось? Одни чуваки убили других, теперь родственники этих других убили тех самых одних? Это, черт возьми, именно так и воспринимается. Почему Алира волнуется, что ее жених выжил? Откуда у нее жених? Как давно была помолвка? По какой причине помолвка была с тем, чьей семье отец Алиры мстил? Ничего не ясно. То есть, еще раз напомню: мало того, что читатель совершенно не понимает, где происходит действие, так он теперь еще и не понимает, о чем разговор, не понимает контекст этого самого действия!
Любая сцена всегда состоит из двух вещей: локации, на которой происходит действие, и самого действия. Притом читатель обязательно должен понимать, почему происходит действие – автор должен ввести читателя в курс дела. Здесь же совершенно не ясно, ни где все происходит, ни почему. Да, читатель может понимать не все из происходящего, он даже может вместе с персонажем не понимать контексты и т.д. Но это должно быть в пределах разумного, ёмаё.
Отец отвечает Алире, мол, ее жениха ни врач не вылечит, ни маг не поставит на ноги. Маг? В этом мире есть маги?
В конце сцены Алира с отцом уходят, и “С гулким стуком закрываются огромные створки, впустую лязгает железо засовов” – и это единственное описание локации за всю сцену.

То есть что я хочу сказать: автор совершенно не заботится о том, чтобы читателю было понятно то, что он тут нагородил. А ведь тема взята достаточно сложная: дворцовые интриги. Я опущу, пожалуй, тот факт, что на такую тему недостаточно рассказа даже объемом в 40 тызков (а тут автор “уложился” в 30к). Но суть в том, что тут просто нагромождение персонажей, постоянно по ходу рассказа добавляются все новые и новые детали мира, лора, взаимоотношений и т.д., и т.д. И все это приправлено такой отвратительнейшей композицией, когда в каждой сцене непонятно, что, где, зачем, почему и для чего происходит.
Нет, порой у автора получается более-менее грамотно выстроить сцену, но это “более-менее” тонет в невозможной концентрации информации на квадратный сантиметр текста.

Подытоживая: читать тяжело. Чтобы что-то понять из происходящего, пришлось читать два раза. А когда прочитал второй, то понял, что зря старался: автор зачем-то раскрывает всю интригу в самом начале, и ни о каком хэппи энде мечтать не приходится. Ну сами посудите, в рассказе заявлены две противоборствующие силы: Иринойсы и Гридинги, – и бойню вероломно устраивают первые. Хм, интересно, это кто же ж там мог погибнуть в тот день?
Автору спасибо и успехов в творчестве!

P.S. “Ходят. Те, которые в синем. Ходят, пинают, смотрят. Остальные лежат. Много. Вдруг снова слышу. Стонут. Синие быстро склонятся, сверкают клинками.” – хто все эти люди?!

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 03:03, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала рассказ и хочу сказать спасибо за прекрасную историю. Язык, мир, герои, сюжет - всё отлично. Мне, как читателю, немного жаль, что финал печальный, но это делает историю достоверней. Полуфинал вам несомненно светит, а там, если повезёт, то и финальная борьба возможна.

   Сообщение № 7. 10.10.2023, 01:12, Грибочек пишет:
Грибочек ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 100
Мне понравилось как разворачивается раск. Вначале непонятно, скорее на уровне ощущений, + многое нужно домысливать. Читать странно, потому что понимаешь (по шушуть), что картина из глаз умирающей девчули, и ей довольно тяжело даётся смотреть. Потом всё становится понятнее и понятнее. И есть хорошие описания – но эт скорее к парочке танцовшиц :) (хз зочем тут «чем танцоркой!»- ну да лан, это дело автора, он нврн хотел показать так просторечу…)

Не оч понятно, почему все смотрят на то, как ползёт девчуля, оставляя кровавый след, и всем пофих, а вот доползла – и все такие –о-о-о-, смари, она доползла – чо тебе надо? И тту у меня вопрос, а собсна нафиха барышне всё это сиротское замужество – сиротский выбор? потому что так сказала ведьма, и типа, девчуля хочет умереть леди… ок. штош…

Тогда глянем немножк под другим углом:
«Сиротский выбор превалирует над помолвкой.» - я понимаю, что это авторский лор… но есть ещё «Или приложит кровную печать, которая послушается только Гридинга и засветится в подтверждине..» - всё это похоже на натягивание совы на всем известную штуку. Особенно это выдаёт последняя выделенная мной фраза (про печать), скорее всего автор сам понимает, чем занимается, и пытается вот всё под логику подогнать, подстелить соломку. А зря. Потому что всегда всем было пофих на доказательства, всегда лгали, говорили, что выгодно, а доказательства – да фот вам какая-та бумажка, какая-то брошка (впишите нужное), а если вы не верите, чтож – умные люди верят, (а ещё у нас есть 100500 военов – поэтому лучше поверьте). Но эт ор авторский – тут вот такие вот правила…

И туда же уже докину:
«Два самых сильных рода, сами устроили свалку, сами разобрались.»
«и прекратить то, что творится двести лет.»
«– Остановил. Не будет больше ни Гридингов, ни их земель. Сейчас Грис умрёт и всё: и титулы, и земли, и люди – всё станет Иринойским!»
- там херова гора желающих погреть руки, половить рыбку в мутной воде, всячески поделить кусочки пирога, хоть крошечки, а тут всё решаеца – убили семью, и теперь всё наше… ну как-то… хотя могу быть неправ, можно подобрать яркие примеры и тыды, но мне кажется, что это наивняк.

Количество имён перегружает текст. А написано съедобно. Только вместо накрученной интриги дворцового закулисья получаеца довольно прямолинейная история. Устроили свадьбу, всех порешали, но недорешали (ох уж мне эти – пущай помучаеца; можно выпускать сборник 100 самых частых тупежей главгадов, кста тема же :) и всё это скрашивает линия танцовщиц и предсказание ведьмы.

прочитано

   Сообщение № 8. 10.10.2023, 11:30, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1743
профиль

Репутация: 195
Прочитала и словила вайбы от Дж. Мартина. Тут нам и красная свадьба, и предсказание о смерти и неприятностях двум малолеткам у гадалки-старухи. Ну, и все умерли, как же без этого. Злодеи своей цели достигли частично и обломались. Хотя злодеи эти безлики, повествование вертится вокруг умирающей служанки, от ее же лица идут флешбеки. В общем-то написано хорошо и история складная. Так что держите плюсик.

   Сообщение № 9. 23.10.2023, 13:20, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я пришла к вам с двумя новостями. Хорошая, та что вы умеете. Хорошо получилось от слова "ну, ваще", но хорошо не всё. Мне не понравился рваный, э... стиль? Не знаю. Те вступления, которые должны были придать изюминки, зацепить читателя не удались от слова совсем. Они мешали.
Героини вышли хорошими. Танец огонь! Я таки слышала звон браслетов, чувствовала ритм и видела все те па и тра-та-та. Крутотенешно!
Гадалка пикантность добавила. Хорошо.
Под самый конец стало понятно, к чему предсказание. Стало обидно и жалко девчух. Сальников пережили, голод, скитания, друг друга поддерживали и вот бесславный конец. Пхы... никаких ужастиков не надо, мрачняк.
От меня бы плюс, да как-то не знаю. В полуфинал рассказ достоин, для финала мало крутошности. Пока придержу хвалы, но вы, автор, не робейте и записывайтесь в БК, как только он будет. Это и отзывов принесёт, и заставит к вам снова вернуться. Пока желаю успехов в творчестве и активности на форуме)

   Сообщение № 10. 23.10.2023, 15:18, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 879
профиль

Репутация: 68
очень впечатлена танцем, все прям ж ивое. Знаю, что это сложное. Интересное тоже передать взгляд снизу, когда девушка истекает кровью. Но вот про флешбеки тут не уверена, понимаю, что модное, но кажется, это переусложняет историю. А еще есть и летописец же. В остальном все понравилось. Сюжет, герои, мрачность.

   Сообщение № 11. 3.11.2023, 15:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Для чего тут прилеплен летописец, мне непонятно.
В начале какой-то сумбур и неразбериха. Непонятно, кто на ком лежал и какие еще синие.
Сцены с плясками девочек к читателю более дружелюбны.
Но цельной истории в итоге не получилось. Как эпизод чего-то масштабного это, возможно, могло бы неплохо смотреться, но до самостоятельной вещи, на мой взгляд, не дотягивает по смысловой наполненности.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика