RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 27-11-2023: Рассказ удалён ПСЖ автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Однажды ты останешься в своих снах…, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Однажды ты останешься в своих снах…»


Текст рассказа: «Однажды ты останешься в своих снах…»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 01:57, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ.
Точнее, это сложно назвать полноценным художественным произведением.
Психологическое фентези?
Магическая беллетристика? Не зашло

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 19:27, Сандра пишет:
Сандра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала Ваш рассказ, но мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 13:52, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Это, конечно, вообще на классическое фэнтези, но мне понравилось. Легко и интересно читалось. Занятная мысль про сны, мне не доводилось такой слышать. Не кривя душой голосую за пф). Хотя пара моментов меня напрягла:

Цитата
Психологическое здоровье — основа благополучия. Особенно сейчас, когда мозг не успевает обрабатывать ежедневные колоссальные потоки информации. Эмоции сменяются одна на другую с возрастающей из года в год скоростью. Ты, наверное, заметил это.


Цитата
Не только. За последние двадцать лет с развитием интернета жизнь многократно ускорила свой темп — человеческий организм не успевает отдыхать. Вернувшись с работы домой, ты загружаешь голову новостями, страстями из кинофильмов или сериалов, не давая нервной системе ни шанса на успокоение. Затем, не проведя и получаса в тишине, ты погружаешься в беспокойный сон, который не даёт полноценного отдохновения.


Диалоги со своим Я порой похожи на выжимки из статей о каком нибудь новом лекарстве. Скорее даже рекламе нового снотворного или релаксанта)). Слишком формальные, как по телевизору или радио.

P.S
Такой рассказ получился, на злобу дня и бытовых проблем.

P.P.S
Автору крепкого сна и приятных сновидений).

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 13:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
До чего же нудно. И банально. Мойте руки перед едой, надевайте зимой шапку, переходите улицу на зеленый свет. И все это на 30 тысяч с лишним знаков.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 12.10.2023, 20:30, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Помню, читала я в детстве в советском альманахе отличный рассказ - к сожалению, не помню сейчас ни автора, ни названия. Герой там хотел позвонить кому-то, поднимал трубку - а в трубке звучал его же собственный голос, который спрашивал, как у него дела, что его печалит... и хотя обстановка была там куда более прозаичная, чем у вас - тут горы, болота, призраки - фантастический элемент работал. Стоило ли так далеко идти герою, чтобы понять, в общем-то, очевидные вещи? Правда, будущее существование во снах очевидной вещью назвать трудно. И хотя концепция "познай себя - видь красивые сны - будешь в следующих жизнях отдыхать на море" мне кажется не очень рабочей, так как сны имеют сложную природу и избавиться от негативных или непонятных образов можно, разве что овладев практикой осознанных сновидений (впрочем, и это не факт, я тут не специалист), в целом рассказ проповедует полезные идеи и учит хорошему. Герой начинает более осмысленно рулить своей профессиональной деятельностью, возвращает гармонию в семью, рожает детей...

Непонятно только, почему слова, сказанные двойником-коучем, стали для героя и его жены таким откровением. Вроде бы примерно то же (за исключением жизней во снах) пишут везде, стоит загуглить - подробно узнаешь про ЗОЖ, саморазвитие и так далее. Да и просто элементарный здравый смысл, сам организм подсказывают человеку, в чём он особенно сильно нуждается. Улыбнулась, когда после романтической ночи Максим уселся в постели поудобнее и принялся просвещать жену насчёт пользы крепкого сна. Чуть позже то же самое зачем-то повторила она ему, посетив психолога. Душеспасительных диалогов вообще очень много. Иногда меня посещало ощущение, что я смотрю сериал, в котором мелькают неудачно встроенные в сюжет рекламные слоганы.

Периодически у вас в тексте случаются неприятные канцеляризмы:
Цитата
Его мучили сомнения в продуктивности прожитых лет, сожаления об упущенных возможностях, непонимание дальнейшего направления движения жизни

Не стоит также писать в тексте цифры цифрами, об это сильно спотыкается глаз.

Думаю, ваш рассказ можно переработать, сфокусировавшись на переменах в жизни героя, но убрав большинство разговоров про здоровый сон и прочее. Может быть, добавив какие-то сюжетные ходы. Удачи!

   Сообщение № 7. 15.10.2023, 00:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10557
профиль

Репутация: 1087
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
уставшие от многочасового изнурительного восхождения
и
Цитата
что спускаться легче
Это как понять? Вы бы определились. У вас что с грамматикой? Вычитать решительно!
Цитата
и неземной красотой
Пошла кровь из глаз.
Цитата
Было душно. Поели. Легли. Сон сморил моментально
Мама мыла раму. Рама мылась плохо. Мама помыла раму. Молодец мама. Матьиво! Руки бы поотрывала за эти ваши штампы. Вы картинками, образами мыслить умеете? Нет? Тогда вышивать крестиком. Совершенно картонные диалоги. Ошибки, на запятые вычитать. Ога, пойти в опасное путешествие, чтобы спросить - а ту ли я хочу в жены. Ваще, железная мотивация!
Цитата
Его мучили сомнения в продуктивности прожитых лет
Хуже даже я не скажу. Вы вообще знаете, что такое канцелярит?
Цитата
тут же набрал проводнику.
Воды в ведро набрал? Ааааа, автор, почитайте, как писать диалоги. У вас не герои разговаривают - роботы.
Цитата
Почему у нас нет детей? - поинтересовался он как-то у супруги
Шыдеврально! Вот после этой фразы можно было уже не читать, тем более, что глазья мои уже истекли кровавыми потоками.
Цитата
подробные инструкции о дне отъезда
А че может быть такого в дне отъезда, чтобы давать подробные инструкции?
Цитата
Молча обнялись.
У меня скупая слеза... Да, блин, нафига стока диалогов?! Они убивают текст. Тем более - вы их не умеете писать. Информация единым потоком. Ужос... А идея мне понравилась. Уходить в себя, к себе, чтобы понять бытие... Жаль, что вы, автор, так все испортили.
Цитата
что необходимо ежедневно качественно отдыхать
А теперь производственная гимнастика! Товарищи, ноги на ширине плеч, и начали взмахи руками. Раз-два, коснулись носка. Три-четыре, пришли в исходное положение. Блиииин, что э такое-то...М
Цитата
ужчины стали настоящими друзьями
И все были счастливы. Тошнит уже меня от вашего опуса... Тьфу, прости меня Господи, стока фуфла на такое количество знаков...

   Сообщение № 8. 20.10.2023, 16:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Добрый день, автор! По языку очень слабо, вам точно нужна прививка хорошей литературы. Диалоги звучат неестественно, а в общем и целом - читать было скучно, извините.

   Сообщение № 9. 18.11.2023, 23:37, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Тут можно только одно сказать: инструкция)))
В некоторых местах, как бывший эзотерик, улыбнулась)))
Действительно, вам нужна качественная, с эзотерическим уклоном литература. Дам вам наводку: Антуан де Сент-Экзюпери весь! Джеймс Редфилд "Селистинские пророчества"! Пауло Коэльо - я его не люблю, но вам скорее всего зайдёт. Сюда же Карлос Кастанеда, сложный, но про ведьм хорошо написал. Лобсанг Рампа!!!
Но, не забывайте, это не совсем литература. Честно сказать, не знаю как называется жанр где присутствует синтез идей интерактивной психологии, западной философии и мистицизма.
Может кто подскажет? "Маленький принц" Экзюпери относят к аллегорической повести-сказке. Короче, тут всякое может быть.
А пока, текст у вас избыточно поучительный. Так я и ЗОЖ могу почитать))) Опять же на одних диалогах читателя не зацепишь.
Если хотите двигаться дальше надо больше читать родоначальников короткой прозы - Паустовский, Бунин, Тургенев, Чехов. Прочтёте и в подсознании сформируется ваш внутренний рассказчик. Дальше разберётесь что к чему...
Ищите в друзья литературного редактора!
Удачи!


   Сообщение № 10. 18.11.2023, 23:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10557
профиль

Репутация: 1087
Цитата(Элен Мэлиан)
Прочтёте и в подсознании сформируется ваш внутренний рассказчик.
(вангует) Не сформируется. Внутренний рассказчик на одном редакторе не выедет. Тут еще и толика таланта должна быть. Прошу пардонте за ремарку)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика