RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Женитьба Тимура, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Женитьба Тимура»


Текст рассказа: «Женитьба Тимура»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 12:32, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ, и он весьма поучительный. Если слишком долго выбирать, если быть слишком придирчивым, если не оценивать себя критическим взором и считать драгоценным даром для любой женщины, можно на старости лет остаться одному. Повезло Тимуру, что бабушка загадала правильное желание, а он сам сделал правильные выводы и женился на той, с кем обрел счастье.
История очень жизненная, хотя изобилует мелкими и частично ненужными деталями, зато благодаря этому создается цельный образ большой семьи и самого Тимура. Как часто такие сыночки-корзиночки не способны адекватно оценить себя, зато к будущей жене предъявляют бесконечный список требований. И никто не объясняет такому Тимуру, что симпатичной дочери мэра он совершенно не нужен.
В общем, рассказ мне понравился. Вот только волшебный цветочек жаль. Он ведь действительно исполнил желание. Именно так, как нужно было Тимуру. И на что бабушке жаловаться? Внук пристроен, как она и хотела. Хотя ее можно понять, она мечтала для Тимура найти юную богатую принцессу, при этом с правильной фамилией, скромную, не сидящую в соцсетях, и так далее по тексту. Но не обломилось. Радовалась бы, что внук счастлив. Жаль цветок. Автору спасибо и плюсик!

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 09:13, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Я прочитала рассказ, и мне он понравился. Несмотря на кол-во действующих лиц, присутствующих в нем, никакой путаницы не наблюдается, у каждого персонажа свое лицо и характер, который не спутаешь с другим. Та же Салиха сваха, Русланчик, Ритка, бабушка, Тимур - все разные. У каждого своя роль. Никто не мешает друг другу, не наступает на пятки, не затемняет другого, не распихивает кого-то локтями, типа я главный герой, а ты нет, и даже волшебному цветку определено скромное место на подоконнике и он тоже не выпячивается из дружного коллектива, а терпеливо ждет , когда наступит времечко вставить свою короткую реплику и замолчать снова, и такое ощущение, будто пьесу репетируют, причем без режиссера, сами. Уютная атмосфера, домашняя, не хочется уходить. И написано хорошо. Спасибо.
Плюс.

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Очень важно правильно формулировать свое желание :-)). Всего-то надо было указать конкретную невесту, перед этим внимательно изучив ее родословную и прочие параметры :-). Сюжет в рассказе есть, мораль тоже, читается легко. Казалось, история происходит где-то за соседним забором. Удачи на конкурсе! Плюсую

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 13:46, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Довольно-таки банальная и скучная история. Таких людей полным-полно, и судеб таких столько же. Волшебный цветочек - ну такое, никакой оригинальности. Юмор тоже не удался. На пикабу таких историй сотни, только без цветка волшебного.
Разве что финал, где цветок разбили, порадовал. И правильно, нефиг тупым людям помогать.

По итогу, рассказ мне не понравился. Бытовой и банальный, без внятного фэнтези и свежей мысли.

   Сообщение № 6. 3.10.2023, 22:07, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор. Я прочитал рассказ. Всё ясно и понятно, главное легкое читается, сюжет есть, персонажи живые)) Дочитал до конца. Хорошо когда в рассказах сразу понятен смысл, суть! :respect:

   Сообщение № 7. 7.10.2023, 17:35, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Осталось сложное впечатление от вашего рассказа. Единственным фантастическим элементом в нём оказался цветок, который выполнил желание непоследовательной бабушки (за что та его почему-то расколотила), но, с другой стороны, Тимур мог и сам увидеть сон о своей старости и вполне добровольно, а не подталкиваемый цветком, прийти к понравившейся девушке. Поэтому фантастики в рассказе, на мой взгляд, недостаточно.

Очень много разговоров - но не художественным, а незамысловатым, необработанным языком, с помощью которого герои обмениваются фактами, но речь каждого из них не обладает индивидуальностью. Их речь, хотя и приближенная к разговорной, всё равно почему-то кажется неживой. Может быть, потому что диалоги преобладают над действием. Персонажей в кадре довольно много, их не получается всех запомнить, да и нужно ли их столько? По-моему, ту же мораль можно было преподнести, оставив только Тимура и бабушку ) Да и Тимур сам не особо запоминающийся персонаж. Сначала к нему формируется даже пренебрежительное отношение, и это трудно переломить при небольшом объеме рассказа.

Автор, вам стоит побольше поработать над описаниями внешности. Допустим, Тимура вы описали небанально, а вот Лила просто "приятная темноволосая девушка". Слово "приятный" не особо информативно. В моём личном восприятии это вообще слово-паразит. Хотя да, при упоминании "приятной девушки" в белоснежной блузке некий образ нарисовался, но не уверена, что семью Тимура порадовала бы такая новоиспечённая родственница ))

Удачи вам в творчестве!

   Сообщение № 8. 8.10.2023, 23:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень повеселили погружением в атмосферу аульного куркульства. Так-то текст, конечно, можно и почистить, но мне вполне всего хватило. Забавно.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 9.10.2023, 23:08, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Хочу сказать, что читала ну о-очень похожий совсем недавно. Только тот был без восточных имен, но в целом сюжет практически один в один (там был ровно такой же типаж, сон и похожая концовка). И тот рассказ меня тоже не сильно впечатлил именно сюжетом, но хотя бы был написан гораздо лучше. Здесь же написано без ошибок, но и только. Ни красоты языка, ни каких-то ярких персонажей или хорошо прописанных характеров - ничего нет. Есть только избитая мораль. Слабый рассказ по моему мнению, простите автор.

   Сообщение № 10. 17.10.2023, 12:22, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо! Атмосферой он напомнил мне короткометражку "Переаттестация", не сюжетно, а идейно.
Язык и синтаксис буквально заставляли морщиться, как карион жуешь. Не моё.

   Сообщение № 11. 17.10.2023, 20:40, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ. Сюжет избитый, не новый - моему сыночке нужна самая-самая: девственница-развратница, работящая-зарабатывающая-домашняя, красивая-всегдаглазкивпол-ногимужуцелуй. Не понравилось, написано грубовато, без огонька(


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика