RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 58 59 [60] 61 62 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 1771. 29.6.2019, 12:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Йеманжа)
необходимость устраивать пляски с бубном, чтоб разжиться комментариями и плюсами

Странное дело, я не вносила рассказ в список "хочу комментов", не записывалась на арену, не номинировала комментарии к своему рассказу, не ставила ему плюс и нигде не рекламировала, тайно или явно. Семь плюсов и шестнадцать осмысленных комментариев. При полном отсутствии плясок с бубном.

   Сообщение № 1772. 29.6.2019, 12:47, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
Цитата(Джени)
Странное дело, я не вносила рассказ в список "хочу комментов", не записывалась на арену, не номинировала комментарии к своему рассказу, не ставила ему плюс и нигде не рекламировала, тайно или явно. Семь плюсов и шестнадцать осмысленных комментариев. При полном отсутствии плясок с бубном.

Вы везунчик, у других рассказов не все так радужно.
Цитата(Лютеция)
Ясно понятно, что лучше, но я либо по велению души, либо за деньги, а просто так мне лень.

Не судьба, придется журналу довольствоваться моей убогой, Лютецией не одобренной, рецкой. :worry:

   Сообщение № 1773. 29.6.2019, 13:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Йеманжа)
моей убогой,

Ты это сказала. :%):

   Сообщение № 1774. 29.6.2019, 15:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Somesin)
С таким подходом, может, стоит сделать им в подмогу какую-нибудь таргет-группу фэнтези из просто читателей, как это сейчас происходит на некоторых отборах?


А ты видел результаты этих некоторых отборов? Потому как буквально месяц назад сидел Майк Гелприн и недоумевал, что не так с таргет-группой, через которую прошли не совсем те рассказы, на которые он рассчитывал. В ССК это работает - ок, но счет 1-1.

Цитата(Somesin)
Ну, или давай я рили помогу собрать жюри, если это не было очевидно из моих постов выше.


Сейчас напишу пмку.

   Сообщение № 1775. 29.6.2019, 16:04, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Боб)
А ты видел результаты этих некоторых отборов? Потому как буквально месяц назад сидел Майк Гелприн и недоумевал, что не так с таргет-группой, через которую прошли не совсем те рассказы, на которые он рассчитывал. В ССК это работает - ок, но счет 1-1.

Видел опосредованно: Вито участвовал в отборе у Гелприна и пролетел. Но при этом получил в том числе много развернутых и толковых в целом комментариев, потому что люди отнеслись с ответственностью и энтузиазмом.
Тут нужно понимать, что Гелприн - составитель сборников со своим видением, понятно, что мнение читателей его может и удивлять (хотя в идеале не должно бы, хехе). У Пролета нет задачи отобрать рассказы под какие-то критерии, он, напротив, больше заточен на то, чтобы люди получили мнения от всяких обычных читателей (ну, как я разумею), следовательно, такой вариант подходит больше, если сравнивать. Так что я бы совсем не отметал возможность, особенно если закомбинировать с жюри, которое есть сейчас.

Цитата(Боб)
Сейчас напишу пмку.

Поймал, угу.

   Сообщение № 1776. 30.6.2019, 20:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Йеманжа)
Вы везунчик, у других рассказов не все так радужно.

У меня шесть плюсов и всего один минус от ярого противника русского патриотизма. Похоже, и судьям рассказ "не зашел" по той же причине. А значит, мысль попала в нужное место. Пусть и оказалась колкой.

Каждому рассказу найдется место в истории литературы. Проверено. У меня один (который также не пропустили в финал на одном древнем конкурсе) пять лет ждал, пока не подвернулся соответствующий сборник.

Кстати, у меня тут забрезжила идея, как сохранить массовость тусовки во время финала. Обдумаю со всех сторон и на днях выложу предложение.

   Сообщение № 1777. 1.7.2019, 20:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Предлагаю следующие за финалом сорок - шестьдесят рассказов, не раскрывая авторство, отрядить в утешительный финал. И вот его, чтобы не отвлекать жюри, ранжировать самосудом. Разделить на две группы и пусть одна судит другую. Хоть по баллам, хоть по топовой системе, раз уж она прижилась на Пролете. Могут поучаствовать и остальные желающие. Например, одним голосом на всех непричастных. Типа: общее голосование в финале.
Получится два (или более, при равных баллах) победителя.

Готов предоставить десяток приличных бумажных книг (фантастических) для награждения победителей утешительного финала.


   Сообщение № 1778. 1.7.2019, 22:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
constp

Утешительный финал - это интересная тема, кстати. Никогда про такое не думал.
Самосуд и деление на группы, наверное, не особо актуально для нас. Но если, допустим, по результатам четвертьфинала и полуфинала сформировать, так сказать, финал "Б" из 10 - 20 рассказов и провести по ним отдельное голосование на форуме, то это может быть интересно. Наверное, кто-то при этом не захочет участвовать/снимется, но не важно.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Ооо, очень интересная идея))) Поддерживаю обеими руками!))

   Сообщение № 1780. 1.7.2019, 22:42, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9663
профиль

Репутация: 1197
Хорошая идея. И пролетевшим будет не так обидно, и этот "финал Б" обеспечит большую движуху на форуме :respect:

   Сообщение № 1781. 3.7.2019, 14:31, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Боб)
буквально месяц назад сидел Майк Гелприн и недоумевал, что не так с таргет-группой, через которую прошли не совсем те рассказы, на которые он рассчитывал.

Силен недоумевать, однако. Учитывая, что рассказов этих он не читал (по крайней мере не должен был) - а рассчитывать горазд, что там должно было пройти, а что нет.

   Сообщение № 1782. 3.7.2019, 18:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
constp, отличная идея!
Плюс в репу!

   Сообщение № 1783. 9.7.2019, 13:57, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Такое предложение
Если это возможно, то на программном уровне запретить ставить минусы в репу с основанием поста в теме "Отзывы о "Пролёте Фантазии"
Я считаю, некорректно оценивать то, что изначально относится исключительно к организаторам конкурса
Высказывайте своё фэ человеку в личку, если хотите
Понятно, что будут всякие обходы и минус влепят под другим основанием, а комент оставят тот же - но всё-таки
Тема отзывов создана, чтобы люди могли свободно высказывать своё мнение, и не получать с этого уменьшение репутации
Если я правильно понимаю
Хотя, может быть, её создали с целью, чтобы все всё только хвалили, я не в курсах тогда

   Сообщение № 1784. 9.7.2019, 14:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Спрошу, насколько это возможно. Звучит логично.

   Сообщение № 1785. 9.7.2019, 14:41, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Dreamaska
Боб
А что помешает зайти в профиль - и там поставить минус? Или в список последних сообщений, и уже оттуда, если мы отключим репутацию и в профиле.

Мне кажется, будет лучше, оставить предупреждение в топике Критики - что минусы там ставить может быть не очень правильно.


В общем я сделаю это, будет как лёгкая преграда, но в планы это где-то через месяц. Есть два других дела впереди.


Я ещё подумаю - было бы лучше возможно, сделать так, чтобы этот коммент (или иной) был анонимный, и его реальный автор не показывался.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Dreamaska)
Хотя, может быть, её создали с целью, чтобы все всё только хвалили,

Так там не похвала или хула конкурса была, а очередная реклама уже набившего оскомину рассказа.
И именно поэтому и были минусы в репу.

   Сообщение № 1787. 9.7.2019, 16:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я согласен, что это было не очень корректно в рамках той темы и надеюсь, больше мне так поступать не придётся. Но здесь вышло так, что сам автор поста изначально проигнорировал суть темы – отзывом о конкурсе это можно назвать уж с очень большой натяжкой. То есть не только спам, но ещё и неуместный – отсюда и минус.

   Сообщение № 1788. 9.7.2019, 17:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ага, не повторится, см. тему :-) Ну да этот отзыв удалять не буду, он всеж ближе к теме. К тому же автор таки сбросил свои маски. И прошу не минусить.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Боб)
И прошу не минусить.

Видит Боб, с трудом сдержалась...
И смешно и грустно...

   Сообщение № 1790. 11.7.2019, 23:30, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
После прочтения известного коммента в Отзывах о Пролете Фантазии, подумалось: а не завести ли "Жалобную книгу"...

   Сообщение № 1791. 14.7.2019, 17:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
И пока я ещё при памяти.
Не помню, кто предложил, но идея классная.
Не раскрывать авторство рассказов, сразу после объявления финала.
Подождать три-пять дней, чтобы публика проволновалась, а уж потом... вскрывать.
Ну и тех кто сам нечаянно вскроется, конечно, не ругать, так отшлёпать слегка.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
Лютеция,
а какие карательные меры тем, кто вскроются сознательно? Вне конкурса, как бы, только один вариант - недопуск на следующий раунд)
И я бы не недооценивал способность людей, хм, волноваться даже не зная имён/ников))

   Сообщение № 1793. 16.7.2019, 13:17, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А я против. Авторство должно быть объявлено сразу по прохождении рассказа на определенное место.
Да ещё в угадайку поиграть не мешает ))
Я, например, думаю, что просчитал как минимум пятерых авторов. Интересно узнать, ошибся или нет )

   Сообщение № 1794. 16.7.2019, 14:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)

а какие карательные меры тем, кто вскроются сознательно?

Муки совести? Не пойдёт?
Цитата(Грэг)
Авторство должно быть объявлено сразу по прохождении рассказа на определенное место.

Я про полуфинал.
Чтобы страсти спали.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
Цитата(Лютеция)
Муки совести? Не пойдёт?

думаю, нет. По крайней мере, я вот совсем не понимаю, по какому поводу их испытывать, а назначить муки совести снаружи видится затруднительным) Ну то есть, в предполагаемые плюсы я не верю вообще, а минусы в виде необходимости ждать и того, что народ частично разбежится - есть. Из-за последнего, вероятно, страстей будет меньше, да, но как-то средство сомнительное.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3262
профиль

Репутация: 724
А у меня вдруг про Штрихи мысль возникла :)
Может, в их теме тоже иногда обновлять счётчик того, сколько работ прислано, как с Пролётом? А то я вот с нетерпением жду, когда уже можно будет их посмотреть, и интересно, сколько уже набралось :)

   Сообщение № 1797. 18.7.2019, 14:26, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
а минусы в виде необходимости ждать и того, что народ частично разбежится - есть.

За три дня не разбежится.
Тем более интрига будет - кто что написал.
Можно будет угадайку замутить, проверим, узнали мы своих и т.п.
А даст это, вроде бы, и не очень много, но мы зато узнаем, как личность автора влияет на количество возмущений.

Да и утешительный финал будет.
Интересно, мы будем его результатов ждать месяц, как и основной.
Или будет возможность раньше отголосоваться? Или места будут раздаваться по количеству нажатий конопочки в финал?

   Сообщение № 1798. 18.7.2019, 16:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
Интересно, мы будем его результатов ждать месяц, как и основной.
Или будет возможность раньше отголосоваться? Или места будут раздаваться по количеству нажатий конопочки в финал?


Будет просто общее голосование на форуме, такое же как по основному финалу. Разница - по малому финалу не будет голосования жюри.
Раньше отголосоваться не получится, потому что проголосовать можно в любой день, в том числе и последний. В принципе можно, наверное, срок голосования сделать покороче по малому финалу, но че-то мне кажется это плохая идея. Слегка продлить его, например, до объявления победителя конкурса - подумаю над этим, но тоже не уверен.

   Сообщение № 1799. 18.7.2019, 16:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Натанариэль Лиат)
А у меня вдруг про Штрихи мысль возникла :)
Может, в их теме тоже иногда обновлять счётчик того, сколько работ прислано, как с Пролётом?


Добавил.
Но там не все так однозначно с этим счетчиком, потому что в "Штрихах" существенно больше работ присылают с неполными заявками (напр. без этапов). Эта цифра - все, что прислали хоть в каком-то виде.

   Сообщение № 1800. 18.7.2019, 16:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Будет просто общее голосование на форуме, такое же как по основному финалу.

И объявление победителей затянется еще на пару дней, потому что начинать можно с малого финала, а уж потом, когда у всех закипит, переходить к большому.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 58 59 [60] 61 62 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика