RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Станция беспокойных душ, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Станция беспокойных душ»


Текст рассказа: «Станция беспокойных душ»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 13:05, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 592
профиль

Репутация: 146
Я прочитал ваш рассказ, чувствуя себя законченным садистом.

К середине всё стало намного лучше. Будто писал другой человек. Либо я вчитался, либо вы расписались. У самого такая проблема есть. Хороший совет, который мне иногда помогает – вырезать начало.

Читать интересно!

И сложно.

Текст похож на черновик, написанный “в потоке”, который нуждается в многократной вычитке и помощи хорошего редактора.

Постоянно вываливается слишком много информации, которую стоило бы подавать более изящно. Будто википедию читаешь…

Все персонажи разговаривают одинаково, как и автор. Иногда перестаешь понимать чья именно сейчас фраза.

Это прямо крутой набросок, из которого может выйти занятная повесть или даже увлекательный роман. Не зря говорят, что в малой форме работать сложнее чем в большой.

Понравилась история про камин.

Много странностей. Из того что вспомнилось:
“Плед начал ворочаться и стонать голосом Избранного.” – потом становиться понятно, но сразу кажется грубой ошибкой. Спотыкаешься.
“кивнул своим мыслям” – вот это понравилось.
“обдав брызгами осколков” – тоже круто.
“Уши Историка разрезал писк” … перечислять можно долго. Избранный, избранный, избранный, избранный, избранный…

У Люшера вроде цвета, а картинки у Роршаха. Ну Люшер так Люшер.

Неожиданный твист даже есть!

По итогу получил приятные впечатления. Есть потенциал, но еще работать и работать.
Прямо вдохновляет!
Серьезно.

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 13:52, Елизавета пишет:
Елизавета ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!

Прежде чем дать обратную связь по прочитанному, хочу сказать, что я сама когда-то писала, но в стол, поэтому мне интересно читать пробу пера тех, кто все же решился опубликоваться)

Я в свое время увлекалась темой мистики, эзотерики, развития душ и т.д., поэтому Ваш рассказ мне "зашел". Мораль, обернутая в форму фэнтезийного нарратива) что примечательно, нравятся диалоги между персонажами, на мой взгляд, они служат развитию сюжета и не выбиваются из общего повествования.

Зоны роста, на мой взгляд, в том, что я бы немного сократила некоторые затянутые описания, добавила больше интриги. Но, опять же, насколько это будет целесообразно в рамках одного рассказа? Решать Вам) возможно, захотите написать продолжение)

Поставила 5 звёзд, успехов вам в творчестве)

   Сообщение № 4. 26.4.2023, 17:29, Milky пишет:
Milky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Добрый день!
Я прочитала Ваш рассказ и мне понравилось.
Сразу немного покоробило с
Цитата
Тик…
Цитата
Так…
, но дальше было интересно.
Ну, и немного придраться? Хотя нет, просто моменты:

Цитата
Избранный

немного непривычно было что героя сразу с ходу записали в избранные, даже не пояснив, словно у персонажа и выхода не было.

Цитата
Осунувшееся лицо, пытливый взгляд, густая щетина на щеках и чуть седые отросшие волосы выдавали в нём возраст мудреца и высокий интеллект.

Тут бы хотелось придраться к возрасту мудреца. Ну, внешность не определяет это словосочетание, это скорее внутреннее ощущение человека, т.к. это можно отнести и к 90-летнему старику и к 49-летнему мужчине.

Цитата
И с тех пор мы здесь втроём: я, Ангел Времени и фонарь

Ночь, улица, фонарь? ::D:

Цитата
Писатель в обнимку с книгой, скользя безумным взглядом по невидимым ему зрителям.

тут Герой явно уже безумен, но спустя пару абзацев, он просто зазвездился. Немного не состыкуется. Тут либо одно, либо другое. Да, может быть и все вместе, но безумство к звездной болезни не приведет, а вот наоборот вполне…



Цитата
Вы задумывались, чем вдохновляются творцы? Мне думается, что друг другом.

Яойщица во мне гаденько хихикнула :D

Цитата
Девушка взлетела к потолку и ловила там прозрачными руками розовые лучи заходящего солнца.

внезапный поворот! Ах, как люблю я такое…

А в целом: это было прекрасно!

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 15:00, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Тот случай, когда не ясно - это недокрученный сюр, или неумелый стиль подачи серьезного текста?

Сеттинг и история довольно занятные, и читать первую половину было интересно.
При этом текст пестрит явными ошибками:
Цитата
сорокалетнего мужчину с каштановыми патлатыми волосами до плеч

Патлатый означает "длинноволосый", вы уверены что волосы были волосатыми?
Цитата
Уши Историка разрезал писк датчика

Звук режет не уши, а по ушам. Две большие разницы, как говорят в Одессе.

При этом некоторые из этих метафор могут быть и фишкой, вроде
Цитата
- А книги посвящаешь ей… - всё ещё обижено дула губки Луиза. Но обида уступила место любящей жене, и девушка направилась к выходу, на ходу спрашивая: - Может чаю?

Вот это "обида уступила место любящей жене" - такому место в отличном сюре.

Но если задумка была на сюр - его маловато. Да и герои для сюра слишком обычные. Тут у нас архетипы, не совсем живые люди: Избранный, Писатель, Художник, Историк. Говорят они все не парадоксами, а как вполне вменяемые люди, хоть и лишенные ярких личноствных характеристик. Так что все же склоняюсь ко второй версии с неумелым исполнением.

Что бы это ни было, текст сильно теряет в интересности к середине и домучивать я его не стал. Тут есть интересная задумка, но сами сцены очень театрально-картонные, в героев не веришь, язык местами хорош, местами перлы. В общем, тут надо или писать интереснее, или короче)

Тем не менее, я поставлю "плюс" рассказу. Пусть и не слишком удачно, но рассказ тут состоялся.

   Сообщение № 6. 29.5.2023, 21:54, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2883
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ.
И это тот самый случай, когда название интереснее текста.
Общее впечатление - скучно, затянуто, ещё и числа написаны цифрами.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика