RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две недели до каникул, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Две недели до каникул»


Текст рассказа: «Две недели до каникул»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 17:08, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. Зачем отправлять на литературный конкурс фанфик по Гарри Поттеру - для меня загадка.

Сюжета почти нет, один поток сознания ГГ + далеко не блестящие диалоги. Вот яркий пример:

Цитата
– Значит! Значит!..

– Ага, и вы тоже можете.

– Я тоже?

– Да, но это не очевидно.

– Но есть хоть…

– Что есть?

– Шанс!

– Есть, да.


Физически больно читать текст из-за таких перлов:

Цитата
ветки близких деревьев

Цитата
она только моложе, но такая же дотошная и бесит своей линейкой по журналу

Цитата
да с квиддичем это не в какие ворота.

Цитата
Пора брать ситуацию в свою пользу


В общем, рассказ не понравился. Но умилила цитата из рассказа, которая объясняет, почему автор пишет фанфики.

Цитата
Фанфики – лучше любой шоколадки. Хотя лучше и фанфик, и шоколадка.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 17:24, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте! Я прочитала ваш рассказ.
Мне понравилось.
Тот сумбур, с которым построены все диалоги героев и их мысли (да почти весь рассказ, по сути) мне понравился. В нем чувствуется какое - то движение, живость, бег фантазий ребят.
Я не согласна с комментом выше - это не фанфик по Гарри Поттеру. Другой вопрос в том, что да - рассуждений о ГП здесь и правда многовато, чуть ли не половина. Сначала я грешным делом даже подумала, а не на нем ли тут будет все завязано (и тогда действительно это было бы фанфиком). Вообще, если уж использовать гаррипоттеровское волшебство и весь его мир как некую метафору, как то, о чем неистово фантазирует героиня, неплохо было бы разбавить его чем-то ещё, может быть, рассуждения и и мечтами о волшебстве как таковом, потому что и правда, здесь многовато Гарри Поттер для оригинального рассказа. С другой стороны, я понимаю саму эту уместность в контексте фантазирования школьницы - да, она может об этом думать, верю.
И верю тому, какое в рассказе создаётся ощущение школы, настроения школьных будней - это хорошо, очень удачно, на мой взгляд.
В общем, рассказ мне понравился. Это не фанфик, конечно, но количество гаррипоттеровости на квадратный сантиметр и правда хорошо бы поубавить.
Сумбур присутствует, но мне он нравится - это движение в самом рассказе (несётся, словно вагонетка по рельсам, дребежжит, болты летят в разные стороны - все это очень живо), это движение и скачки фантазий героини. Местами, может тоже стоит его проредить, чтобы вагонетка рассказа (извините за вагонетку, но я прямо вижу ваш рассказ в этом образе)) притормаживала, и на этом фоне движение в фантазиях, возможно, выглядело бы органичнее.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 17:56, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я прочитала рассказ, но поскольку не в теме (да, я знаю, кто такой Гарри Поттер, но книги не читала, фильм смотрела мельком, ролевые игры, правда, по этому миру устраивала, но только лишний раз убедилась, что мир нежизнеспособный), то оценить в полной мере не могу. Написано симпатично, но слишком много отсылок к Гарри Поттеру и слишком мало о реальном мире героев. Но я согласна, это не фанфик. Просто очень глубокое погружение героини в выдуманный мир.

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 18:14, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Да, я в курсе, что подростки читают ГП. Но не только же его. Столько фансервиса для фанатов - прием довольно грязный. НУ да ладно. Минус рассказу не говорит, что он - плохой. Минус говорит, что ему не место в полуфинале.

   Сообщение № 6. 24.9.2019, 00:08, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Зачем люди пишут фанфики? Для меня это навсегда останется секретом.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 21:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
О каких фанфиках идет речь? Не понимаю. Если бы начались препирательства по поводу того, что фэнтези тут нет, я бы еще уразумел. Но мне эта история понравилась. Прежде всего, исполнением.
В общем, спасибо! Мне понравилось!

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 21:39, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Начало мне понравилось. Это не фанфик, просто героиня - ну очень ярая поклонница ГП. Для нее это своего рода эскапизм.
В общем, все шло неплохо, но потом начался этот бесконечный диалог между Лидой и Собоновым и все пропало. Диалог я не осилила.

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 16:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
О, блин.
Мои глаза вытекли. Это не фанфик - это передоз ГП у автора. Срочно прочитать, что нибудь хорошее. Например Олди Путь меча

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 19:52, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Легкая школьная повесть, мне понравилась. Единственный минус – если читатель не смотрел или не читал Гарри Поттера, то поймет примерно две трети рассказа, а треть придется пропустить. Но на сюжет отсылки к ГП мало влияют. Задумка интересная, классификация магов вполне логичная и при этом оригинальная, написано хорошо.

   Сообщение № 11. 26.10.2019, 02:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Очень обаятельная история, живой, лёгкий и выразительный слог. Автору очень точно удалось поймать вот это ощущение - огромного будущего, неизвестности впереди, завершения этапа жизни. Автору удалось избежать горьковатого привкуса, который почти всегда присутствует в подобных рассказах, этакой холодной, мрачной тени будущего. Героиня по-настоящему беспечна, совершенно не представляет, что её ждёт, впереди - пустота, но пустота светлая, ничем пока не омрачённая. То, как видит будущее Собонов, хорошо подчёркивает это восприятие, немного поверхностное, но искренне распахнутое миру - благодаря той самой увлечённости ГП.
Конечно, здесь эта увлечённость очень эскапистского толка, но почему бы и нет. Сама идея очень изящна: противопоставление детства и взрослой жизни, мира фанфиков и фантазий одновременно реальной жизни и настоящему волшебству - менее эффектному, более будничному. Довольно смелое противопоставление, ведь и Роулинг совмещала волшебный мир с бытовыми деталями, но учитывая объём этой зарисовки и то, что мир ГП здесь служит скорей узнаваемым маркером, это не слишком мешает. Получилось действительно необычно и с настроением.

Есть, конечно, у этой истории и проблемы. Первая, как все уже отметили - это очень большая опора на мир ГП. Сама мысль понятна - это узнаваемая тема и настолько увлечённых ею ребят действительно немало. Но немало и людей, которых она из-за популярности раздражает, а на конкурсе, где многие рассказы волей-неволей прочитываются бегло, текст вообще приняли за фанфик - совершенно, конечно, несправедливо, но и не то чтобы неожиданно. Но даже при чтении внимательном процент поттерианы для самостоятельного текста высоковат. Если бы девочка была увлечена собственной историей, всё это воспринималось бы легче, хотя понятно, что противопоставление миру, о котором рассказывает Собонов, в таком случае не получилось бы. В рамках рассказа вышла бы не известная франшиза против неизвестного никому мира, а просто два неизвестных мира. Но здесь, помимо того, что упоминаний поттерианы просто очень много для человека, который не в теме(да и для того, кто в теме, тоже), опора на неё очень жёстко привязывает рассказ к конкретному периоду времени, делает его читабельным только для людей, хорошо представляющих, о чём речь. Уже сейчас это выглядит немного неактуально и не идёт на пользу симпатичному, вообще-то, рассказу.

Ещё один минус - огромный диалог без атрибуций в качестве кульминации. Однозначно поругать за это не могу - он достаточно интересный, речь героев хорошо проработана, их голоса и интонации слышишь. Но всё-таки пока что смотрится сыровато. Был на Пролёте отличный рассказ, полностью построенный на диалоге, вот этот:
https://fancon.org/2016v_Zlo_Bolshoe_i_Maloe/
если автор сюда забредёт, может быть, это наведёт на какие-то мысли.
Но в целом, рассказ мне понравился, симпатичная работа с очень несправедливой пока что судьбой на конкурсе. Автору в желаю вдохновения и удачи, спасибо за рассказ.

   Сообщение № 12. 31.10.2019, 15:28, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
"Перемен! - требуют наши сердца..." И речь идёт не только о школьных переменах.

Наверное, надо сказать, что рассказ лёгкий. Но мне эти бесконечные диалоги как-то быстро надоели. Захотелось действия. Поначалу читалось нормально, даже интересно, но потом уже как пустая болтовня двух одноклассников. Бла-бла-бла... Совершенно ни о чём. Ладно бы они обсуждали план захвата мира, а то просто переливали из пустого в порожнее.
Не фанат я ГП, в отличие от героини рассказа, но вот эти её мечтания были даже интереснее, чем описание одноклассником его волшебного мира. Я б на месте героини даже засомневалась - точно ли он волшебник.

В общем, меньше слов больше дела - вот чего бы мне хотелось от вашего рассказа.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Марья Сергеевна рассказывает об экологии бодрым голосом диктора новостей. Воробьи на ближайших ветках прыгают, открывают серые клювы; солнце занимает парты “оконного” ряда.

Лида сидит у двери, Лиде темно и сонно.

Вот и мне сонно это читать. Не, если автор старался передать в самом начале скуку девятиклассницы, то вполне удалось. Нахера — непонятно совершенно, но удалось, да. :facepalm:
Цитата
Вот бы он был волшебником, деканом Гриффиндора

Вот бы автор чо-нить нормальное написал, а не эту нудятину про трахнутую по башке восьмитомником ПоттерГаррира Лидочку.
Ненавижу, б***ь, фанфики! :zloi:
*сваливает в закат с гордо поднятым хвостом*

   Сообщение № 14. 12.11.2019, 13:02, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
осспади, да какой фанфик? В истории по сути нет ни отсылок к реальности Гарри Поттера, ни даже очевидной магии ) Фактически, даже посыл с линейкой и прядью - он такой... спорный очень. То есть, как героиня и думала, могли ведь для прикола покрасить и прядь, и линейку... а то и не для прикола. В какой-то мере рассказ вполне можно рассматривать как пособие по кадрению фанатеющих по вымышленным вселенным девушек :)
Собонов ведь в кадре магии не демонстрирует, и мир деконструирует только словами - причём отвечает не слишком уверенно порой. Ну ок, его образ изначальный не предполагает наличия живой фантазии и смекалки, но ведь такое вполне возможно, а героиня и предвзята, и слишком опирается на клише из книг, и таки большую часть времени витает в облаках. То есть, не особо надёжный рассказчик - и слишком хочет поверить. С этой точки зрения, конечно, своё свидание парень получает, и это такой... очень печальный вариант, на деле, конечно, хотя я вообще не уверен, что для него тут хватит маркеров. И это, наверное, хорошо, что не хватит) Но слой на "подумать о таком варианте" лишним в любом случае не бывает, и рассказ его предлагает, что ценно. Равно как заставляет усомниться в верности первой его оценки героиней - таки есть у него как минимум фантазия.

А так... ну да, опора на ГП, да, развитие сюжета через диалоги, но мне понравилось) Очень приятная история, которая едва ли закончится хорошо в любом варианте, но чисто настроением в этот конкретный момент даёт на это надежду - изнутри героини. Лёгкое, обаятельное, светлое, на мечте о сказке. Искреннее, так, наверное, с приправой в виде горечи Собонова и неявности вариантов. И невидимые летающие крысы, несущие листья как переход от обыденной линейки в магию осели - прекрасны)
Отдельно любопытно, что героиню не смущает даже то, что магия здесь не ГПшная - она с совершенно равным восторгом принимает и вон то, достаточно обыденное и простое, что в представлении Собонова вчистую проигрывает миру не-магов. И ведь оно действительно звучит в его устах скучно и нудно - ну ок, может, потому, что собственная участь не нравится, но всё же. То есть, по сути - что угодно, лишь бы сказка. Махровый эскапизм, да, но такой лёгкий в исполнении героини, что его даже не хочется разбирать на составляющие или всерьёз думать о грядущей трагедии :) к тому же... и в самом деле, а вдруг?

   Сообщение № 15. 12.11.2019, 13:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Заминусили такую милую вещицу. Охохонюшки-хо-хо…
Итак, о чем речь в рассказе?
Разумеется, это не фанфик. Автор показывает нам девочку-подростка, грезящую сказочнвми мирами. И над ее грезами автор с легкой снисходительностью стебется. Это становится ясно после одной из первых же фраз:
«Ты совершил что-то такое, что прямо – ух! Открыл Тайную комнату. Открыл Тайную комнату в Запретном лесу. Открыл новую часть Запретного леса в Тайной комнате.»
Героиня изображена очень достоверно, со всей подростковой дурью и ветром в голове, что показывается через ее восприятие. Любопытно смотрелось, как она каждого встречного автоматически сравнивает с персонажами ГП.
Дальше начинается подкупившая меня игра с читателем в «верю – не верю». Действительно ли Сабонов какой-то там странный волшебник или же он все это выдумал, чтобы заманить девчонку в кино?
По началу, кажется, что все по-настоящему. Линейка, конечно, выглядит по-дурацки, да и прядь волос кто угодно покрасить может (в том числе, и линейкой). Но ведь Сабонов эти вещи Лиде показать не старался. Она сама подглядела, преодолевая трудности с проникновением в мужской туалет. Выходит, Сабонов – волшебник.
Но когда он начинает нести какую-то странную плохо придуманную галиматью про волшебный мир, начинаешь в этом сомневаться. Сомнения усиливаются, поскольку Сабонов на все проверочные вопросы Лиды отвечает ничем. То есть, волшебства продемонстрировать он не может, поскольку «еще рано». А уж когда речь заходит о кино и невидимых крысах с зеленой линейкой, сомнения в словах Сабонова перерастают в уверенность в его лжи.
Я мысленно вернулся обратно, к сцене в туалете. Попробовал приложить к ней другую интерпретацию: вот, мол, глуповатый парень по своей неряшливости потер какой-то там странной линейкой волосы, случайно покрасил их, расстроился по этому поводу и пошел в туалет. Но там его подстерегла одноклассница и застала в непрезентабельном виде. И чтобы не сознаваться в рукожопости он начинает городить ахинею, которая первой пришла в голову (учитывая характер и увлечения одноклассницы).
В принципе, все могло быть и так. И это подтверждается именно нелепостью рассказа Сабонова. Разноцветные маги, занимающиеся какими-то странными делами, какая-то непонятная граница миров и т.д. и т.п. И, повторюсь, невидимые крысы с линейкой, которых Лида на сможет увидеть, потому что они невидимые, довершают картину абсурдного подросткового вранья.
Сама техника описания подсказывает такую трактовку. Реальный мир дан подробно, живо и с деталями, а псевдомир волшебников изображен какими-то нелепыми кусками, не связанными логикой. Кто-то там летает, кто-то файерболами швыряется, но все заурядно и буднично. Если бы стояла задача на самом деле развернуть волшебный мир, противопоставить его реальному, думаю, автор смог бы сделать его действительно волшебным. Описывать он умеет.
И тут поражаешься изобретательной лжи Собонова. То есть, четкую и красивую сказку он с ходу придумать не может, а потому ему не веришь. Но в то же время свое место в этой сказке он обозначает весьма буднично, а само волшебство – прозаичным и не очень-то и желанным. А потому ему веришь, так как наврать можно было бы и поэпичнее, по крайней мере, во всем, что касается лично тебя.
И в конце автор, играя с читателем, заявляет, что крысы и в самом деле существуют.
Лично меня он не переубедил. Я продолжаю считать, что Сабонов врал напропалую, на манер Хлестакова. Сначала врал, чтобы скрыть некий пердюманокль, а потом разошелся, так как почувствовал, что оппонент на все ведется, и из этого можно дивиденды извлечь (как минимум, списать геометрию). Кажется, что именно в таком прочтении текст звучит лучше всего.
Кстати, также интересно было наблюдать за изменением реакции Лиды на Сабонова по мере его разглагольствований. Сначала он вонючка и жирный, постоянно что-то заляпывающий. Потом взгляд Лиды становится все благосколоннее. Это из цикла про женщин, которые любят ушами, и написано очень красиво.
Теперь про недостатки.
Если автор вкладывал тот смысл, о котором было сказано выше, нужно было бы дать больше зацепок в сцене, когда Лида замечает крашеные волосы и линейку.
Также показалось странным, что она так много внимания уделила именно линейке без делений. Что в этом такого уж примечательного?
Построение предложений в тексте подозрительное и мешает читать. Например,
«Вчера купила на осенней ярмарке – горели огни в виде огромных кристаллов, пахло печёными яблоками, шарлоттками с мёдом, кленовым сиропом.» - части сложного предложения не согласованы между собой.
«Опоздал, Марь Васильна пишет замечание круглым размашистым почерком, нахмурив выщипанные брови.» Кажется, после «опоздал» следовало бы поставить точку. В тексте вообще много случаев странной расстановки знаков препинания, безжалостных попыток слепить два предложения в одно. Так много, что я даже выписывать их не стал.
Есть проблемы с повторами:
«Пасмурное утро стало солнечным к началу географии. Солнце пробивалось сквозь облака, ветер клонил ветки близких деревьев. «Шварк-шварк» – дворники тремя этажами ниже сгребали ослепительно яркие от солнца листья, задевая сухой асфальт». – по «солнцу» в каждом их трех первых предложений – это многовато.
«да с квиддичем это не в какие ворота.» Наверное, «ни в какие». И странное употребление устойчивого выражения. В принципе, в устах школьницы так может звучать.
Огромный диалог без пояснений и какой-то разбивки читался трудно. Уже после первых реплик перестаешь понимать, кто и что говорит. Это создает впечатление сумбура, который, учитывая характер текста, пришелся почти к месту. Но, все-таки, его было слишком много.

   Сообщение № 16. 21.11.2019, 00:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7246
профиль

Репутация: 1039
Я прочитал рассказ.
Спасибо, что хотя бы оригинальные имена, а не в переводе Спивак. А так – занятная сказка, только совсем не язык одиннадцатиклассников. Седьмой-восьмой сюда сгодился бы больше. Для одиннадцатого всё-таки нужно язык переделывать на уровне мироощущения, а это здесь, как мне кажется, даже не очень нужно. Немножко не о том история… хотя вот та часть, где Собонов не хочет бросать мир маглов, будет повзрослее остального рассказа.
От оценки всё-таки воздержусь, но желаю автору успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика