RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Девушка и туча, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Девушка и туча»


Текст рассказа: «Девушка и туча»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 13:45, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочитал.
Начало вроде бойкое, хотя не без греха:

Цитата
Маша вышла из каменного здания бизнес-центра.
Вы когда последний раз видели каменный бизнес-центр? Каменный, Карл! Не бетонный, не кирпичный... Они, вообще, в природе такие есть?

Ну да ладно, поехали дальше. Дальше очень быстро начинается перловка:
Цитата
Впереди была одинокая скамейка под высоким фонарём, стоящем, кажется, слишком давно на этом месте, так как вид его напоминал ещё царскую Россию.
Кто напоминал царскую Россию? Как? Место напоминало? В этом месте стоял городовой и отдавал честь кавалергарду в мундире с эполетами: "Доброго здравия, ваше высокородие!" Что это вообще такое? Или Фонарь напоминал? Это такая же бессмыслица как: ножницы напоминали средневековую Японию, или спичечный коробок напоминал веймарскую Германию. Что это за бред?

Дальше ядреней.

Цитата
Казалось, это была старая женщина, одетая как нищенка, в лохмотьях, и укутанная тёплыми платками
Ага... ну допустим. Вот только оказывается что:
Цитата
А её лохмотья были платьем, модного фасона прошлых лет, того же 19 века.


Великолепные представления автора о моде XIX века — модное платье, это нечто, что выглядит как лохмотья. Супер!

Можно еще много чего накопать, но это все довольно однообразно и уныло. Главное, в чем заключается история? Я так и не понял. Ну героиня какая-то волшебная дева. Окай... А ещё у неё есть мужчина и она любит египетские артефакты. И как бы, и чо?

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 15:08, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Прочитал рассказ.

И вправду, хватает ошибочек. Но главное, что рассказа-то тут нет, тут только начало. Идёт девушка по улице, никого не трогает, и хоба - оказывается избранной, и её отводят в другой мир к посвящённым. Казалось бы - на пути испытания, но помощница-проводница указывает легчайший путь их преодоления (думаю, они тут чисто для антуража). Героиня, по сути, пассажирка в собственном рассказе. Ну и туча-то тут при чём?

К сожалению, как бы мы не любили своих героев и как бы не желали им всего самого хорошего, над ними трэба хоть маленько, но поиздеваться-поизмываться, заставить попотеть (это не мы придумали, это ещё древние греки заметили). Тогда читать будем с куда большим интересом и взрываться в комментариях куда большим восторгом.

snakeonmoon
Цитата(snakeonmoon)
Великолепные представления автора о моде XIX века — модное платье, это нечто, что выглядит как лохмотья. Супер!

Справедливости ради - старуха преобразовалась, вот в чём смысл :)

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 15:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Как мне показалось, история не продумана.
Числа цифрами также намекают, что автор - начинающий.

Желание писать есть.
Осталось наработать технику и начать задумываться над сюжетом до воплощения.
В общем, удачи вам, автор!

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 21:59, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3843
профиль

Репутация: 1186
Прочитала я рассказ... Даже до конца.
Замечаний много , но не буду писать обо всём. Так, чуть-чуть только скажу.

Грусть не может перерасти в негодование - это разные эмоции. Она может смениться негодованием.

Вначале у героини было имя - Маша. И это сразу вызвало симпатию и желание узнать, что ж с ней случилось-то и что будет дальше. А потом началось: девушка, девушка, девушка... Она, Она, Она... (И почему с большой буквы?) Сразу ощущение, что героиню подменили сразу в начале пьесы, а потом вернули назад.

Девушка остановилась у скамейки, поскольку её позвала женщина. Однако взглянула она , кто её зовёт, не сразу. Ээээ... То есть персонаж просто стоял и ждал, пока автор допишет немного, а потом уже как картонную куклу передвинет дальше?

Концовка ни к черту, извините.

Рассказ очень незрелый, если честно. Очень.
Мои пожелания автору - продолжайте работать над стилем, над характерами героев. И, главное - речевых ошибок у вас нереально много.
Удачи, автор!

   Сообщение № 6. 24.9.2019, 19:20, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.

Скачки с пятое на десятое. Блин. Идея девушки за которой ходит туча, прикольная, но дальше идеи ничего у автора нет. Дальше штампы, клише и прочая чепуха.
Читайте больше.

   Сообщение № 7. 25.9.2019, 01:07, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Цитата
Даже в солнечную погоду небо над ней всегда закрывала тяжёлая грозовая туча. Совсем поздний вечер. Девушка достала зонт-трость и раскрыла, она уже давно привыкла, что тяжёлая грозовая туча уже поджидает её. Туча «ходит» за ней всегда и везде. Преследующее её ненастье, ни на день не оставляло свою попутчицу, и никто не знал причины столь странной аномалии.

Возвращаясь с ненавистной работы бухгалтера,


Это, что про знаменитую Тучу служащего из известнейшей итальянской комедии "Фантоцци"?)) Который - о какое совпадение - был бухгалтером и ненавидел свою работу :)

Какие, однако, совпадения)


Цитата
-А зачем Вы меня искали? – единственное, что получилось выдавить из себя нашей героине.

Не нашей, а вашей. Зачем такой нелепый приём в тексте...

В общем, не очень.

   Сообщение № 8. 27.9.2019, 16:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Режьте меня на куски - это я не знаю, к чему. Да еще и написано плохо. Сумятица какая-то.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 30.9.2019, 14:53, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Это прекрасный образец текста начинающего автора со всеми самыми распространёнными ошибками:
- Отсутствие героев, наличие их картонных копий, которые не чувствуют, не меняются, а просто выполняют приказы автора (особенно показательно, что автор так и называет ГГ «героиней», будто подчеркивая, что она вымышленная и не более того).
- Отсутствие средств выразительности, скудный словарный запас.
- Канцелярщина.
- Орфографические ошибки, неправильное оформление прямой речи.

Для начала не так уж плохо, но нужно сильно, долго и много работать над собой, если, конечно, есть желание развиваться. Успехов, автор!

   Сообщение № 10. 2.10.2019, 03:38, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Я прочитал рассказ.

Я немножко колдун, могу видеть то, что вот-вот произойдёт. Иногда. Увидел название – и всё понял, потом всё только подтверждалось… Зато как!

Чем подбодрить автора? В школе я тоже любил физику. Какая же это красивая, верная фраза – «Свет и воздух всегда были сильно связаны между собой»!

   Сообщение № 11. 12.10.2019, 00:55, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Девушка и туча"... Ну, просто "Лоскутик и облако", если кто помнит этот мультфиль. Слабый рассказ, очень много ошибок, лишних слов и повторов.

   Сообщение № 12. 13.10.2019, 19:31, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Цитата
Если не хочешь окочуриться...

Вот это слово "окочуриться" сильно царапнуло, сильно выбивается из общей речи таинственной женщины.
Цитата
Непонятную для героини информацию выдавала женщина.

Что-что?
Цитата
Подумала девушка, машинально работая руками и нога как бы пытаясь ухватиться за воздух. А ощущение было, что тело раскоординировано в пространстве, которое трансформировалось. Глаза закрыты, внутри страх.

Много раз перечитала, но картинка так и не сложилась. Какой-то поток слов.
Цитата
Та же скамейка, тот же фонарь… тот же город только 150 лет назад.

Над ними висел календарь?
Цитата
уже вне терпения была девушка.

Красиво звучит!
Цитата
Можно назвать её таинственной незнакомкой, либо по имени её названном при рождении или инициации, или любом другом рождении из её смертных жизней, но оставим её просто женщиной. Возможно, найдётся такая же, которую никто не замечает и придаёт категории обычных.

Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь, ДЛЯ ЧЕГО здесь этот абзац...
Цитата
Концы замяли.

Так не говорят, уж простите.
Цитата
непонятные смыслы фраз незнакомки входили в сознание девушки и повисали там как в воздухе.

Вот именно такое ощущение возникает при прочтении рассказа!
Цитата
Такие же огненные языки вылезли в каждом квадрате мраморного пола.

Очевидно, главная героиня огнеупорная.
Цитата
На стенах появились выгравированные жрецы храма Света.

Бедные жрецы, кто же их так?
Последние абзацы даже цитировать не буду, там прекрасно абсолютно всё. После прочтения осталось чувство осоловелости и опупеоза. Жаль, что рассказ так странно написан, идея рассказа, высказанная последней фразой, очень красивая и верная. Мол, мы все разные, но для каждого из нас найдется свое место и своя роль. Если не здесь, то где-то там, в других мирах и пространствах. Рассказ бы переписать, мысль развить, вышел бы замечательный текст.

   Сообщение № 13. 1.11.2019, 12:27, Feddork пишет:
Feddork ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Мною прочитано и скреплено одним словом - лабуда. Не буду добавлять критики про грамотность, а просто спрошу автора - о чем рассказ, что Вы хотели нам, читателям, поведать? Какие тайны раскрыть? Какие метаморфозы должны взволновать читателя, чтобы он понял - фантазировать, это вам не на печи лежать...
Мой совет - работайте над словом, над стилистикой и просто над русским языком.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика