RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перед рассветом, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [33.33%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [33.33%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Перед рассветом»


Текст рассказа: «Перед рассветом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.
Перед рассветом

Синопсис: Жил "хмурый мужик" с "мальчонкой", пошел на кладбище и помер.

Сюжет, не дает ответов, что за герои, кто такие, откуда взялись, зачем на кладбище поперлись, ночью, одни, в дождь, почему решили принять участие в зомби-апокалипсисе и какие выводы надо сделать читателю после прочтения данного произведения?

мальчонка лет десяти - экспрессия, следует заменить на мальчик, юноша, подросток, отрок. См. синонимы

В грязных пальцах Улава зажат серебряный амулет в виде солнца. Цепочка обмотана вокруг запястья. - для чего данная детализация, как это влияет на сюжет?

Грубо призывает Улав к спящему рыжему мальчонке. - че грубить-то, сразу бы пнул!

— ЙОНА! — грубо зовёт Улав - да пни ты его уже! "хмурый мужик", да чё с тобой не так? это вроде как твой сын по сюжету! он ведь тебя тятей называет (ум.ласк. от слова папа) зачем нужно быть с ним грубым?

Тянет за собой гнедого коня... По лужам конь тянет за собой связку заостренных жердей. - ни конь не "хмурый мужик" по началу сюжета "чета ни тащат". Вся надежда на "мальчонку"!

простуженным голосом спрашивает мальчик у спины. - возможно стоит перефразировать предложение "простуженным голосом мальчик спрашивает у идущего впереди отца."

спустя какой-то срок - какой срок? миг, секунда, минута, час

Жерди поближе достань. - что значит "поближе достань"?

Улав глядит то под ноги, то в морду зверю. - нуждается в перефразировании.

— Топор, тять, топором руби! — кричит мальчик - какой смелый и жестокий мальчик десяти лет на кладбище

Он поднимает лопату и с яростным выдохом опускает. Шмяк. - какой еще "шмяк" . Попытка придать красочности событиям путем краткого но ёмкого слова. События и действия нужно описывать, а не "шмякать"!

Улав хватает лопату и метает её, целя в тварь. Младенца пришпиливает к земле - нуждается в перефразировании.

Держась за ногу, мальчик пытается выползти из могилы. — Добей! — рычит на него мужчина, но мальчик плачет и стонет - - "хмурый мужик", у тя сына едят, может ему помочь стоит?

тварь вырывается и снова кидается, но уже на руки Улава. - все представили сцену как младенец кидается на взрослого мужчину

крик (младенца зомби) пронзает воздух, заставляя дрожать само мироздание. - не но тут даже не поспоришь, особенно если это рано утром.

Шевелится земля у нетронутых могил. У одной, у другой, у третьей… грязные руки лезут наружу, пытаясь освободиться от плена почвы. - после сцены с младенцем, я бы тоже на месте покойников попытался сбежать с этого кладбища.

Яркая вспышка и грохот. - это я упал

финальная сцена: Опёршись на лопату, рядом стоит мальчик. Нога перевязана, переносицу рассекает порез. - рождение нового героя!

По итогу:
Сюжет связан, но как-то грубо. Автор представил набор коротких, ярких сцен из голивудского ужастика. Художественное описание - неплохо. Рассказ короткий, скорее всего было мало времени для продумывания сюжета и описания сцен.
Автор, больше читать (Не беллетристики, а серьёзных произведений.), больше писать (желательно от руки в день по десять предложений), работать над стилем!

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 13:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ-то я прочитал.
Вот только не понял, зачем это написано.
Вроде бы как, должны что-то прояснять обрывки молитв...
Но они слишком "обрывисты". Как впрочем и весь стиль, собранный из коротких предложений.
Увы.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 16:23, Андрюха пишет:
Андрюха ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Первый комментарий порадовал. Ради того, чтобы на него наткнуться стоило и рассказ прочитать.
Если же серьезно и по существу, то... Есть подбор оригинальных сцен с несущественными описательными огрехами. Но сюжету не хватает как раз самого сюжета. Кто знает, может именно из этого рассказа автор однажды создаст неплохой роман или концепт полноценного сценарного метра.

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 19:27, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Мне понравилось. Как миниатюра вполне себе. Только конец с конечной фразой молитвы не очень поняла

   Сообщение № 6. 22.9.2019, 20:29, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.
Но рассказ и не рассказ, а скорее зарисовка-описание эпичной битвы мужика и зомби-младенца. Конечно это страшно, младенцы они и в нормальном состоянии внушают опасения, а уж тут…
Но это все. Больше ничего нет! Можно представить, что это начало романа, и дальше сын, помня заветы папки, пойдет мочить нечисть налево и направо, но…

Написано не плохо. Но как полноценное произведение не воспринимается.

   Сообщение № 7. 23.9.2019, 06:56, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Но это не рассказ, а этакий мини-сценарий. Герои, к сожалению, так и не ожили в моем воображении. На месте автора я бы поработала над сим творением, чтобы превратить его в полноценный рассказ.

   Сообщение № 8. 23.9.2019, 17:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Действительно, это, зарисовка. На полноценный рассказ не тянет. Написано, в целом, бодро, но есть вопросы по логике:
1. Если всем известно, что утопленники и пр. восстают, то чего ж их закапывают без предварительной обработки?
2. Если младенец действительно младенец, то не понятно, чем он укусил героя. Зубы откуда?
3. Вот шло все тихо и мирно, все по обыкновению. А чего вдруг именно сейчас зомби всей кодлой решили откопаться?
В общем, я не понял, понравилось мне или нет. Скорее, нет. Извините.

   Сообщение № 9. 23.9.2019, 23:46, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Не буду оригинален в непонимании некоторых аспектов:
1) Тема рассказа? О чём? Про что? Получается про битву живых с мертвяками, так себе сверхзадача.
2) Логика. Почему отец не помогает сыну? Сколько проти может быть у дохлого младенца? В кого превращается сын в конце? Как он в него превращается? Кто убил всех мертвяклв из могил? Сын? Интересно же - как! Он младенца не мог победить, а тут - всех прикончить...
3) Язык. Любопытная стилизация под притчу или легенду. Но хотелось бы более точного смысла.
Автору спасибо и успехов!

   Сообщение № 10. 24.9.2019, 23:40, Сократов_сын пишет:
Сократов_сын ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Критиков тут тьма конечно) О чем рассказ, да ребят, Фентези не обязательно должно быть об чем-то. Как миниатюра, действительно довольно годная. Кривенькая слегка, но все же.

Вот рвется прямо таки фраза наружу, уж простите. God of War на минималках)))) Пока читал, только она в голову и лезла, боже благослови эксклюзивы SONY!

Ставить оценку не буду ибо до плюса не дотягивает, но и минус ставить не хочется.
Автор, работай над стилем, может выйти что-то годное.

   Сообщение № 11. 28.9.2019, 13:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал. Этакая зарисовка зомбячья. Норм.

   Сообщение № 12. 29.9.2019, 00:01, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Зомбари - это тема такая, что уже вроде и не актуальна, но всегда в почете. Главное уметь за нужные ниточки дергать и привносить что-то свое интересное. Но тут так, вроде ничего нового. Читается нормально. Автору есть куда расти. Спасибо за чтиво.

   Сообщение № 13. 30.9.2019, 20:51, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Плюсую, потому что понравилось и люблю страшненькое. А тут атмосфера и сюжет зацепил. Только вот интересно: мальчику из рассказа, сколько лет? Ибо очень сильным оказался, настоящий рубака, голову Улаву на раз оттяпал!:3
Спасибо за рассказ, автор!:)))

   Сообщение № 14. 3.10.2019, 16:46, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил.

Рассказ атмосферный, небезупречный, но увлекательный и цельный. Мрачная миниатюра с тоскливым послевкусием.

   Сообщение № 15. 10.10.2019, 21:06, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ довольно необычный, но какой-то неприятный. По крайней мере, мне читать было противно. И тема зомби настолько затасканная в последнее время, что читать про них скучно.

   Сообщение № 16. 14.10.2019, 13:38, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Странновато для авторской речи звучат слова: мужик, черепушка. Сразу создаётся настрой, что читаешь нечто несерьёзное. А ведь автор написал ужастик об оживших мертвецах. Тема, конечно, сильно затасканная. И что-то новое здесь придумать сложно. Но можно было хотя бы попытаться, ввернуть какую-то мысль. Автор пошел по пути наименьшего сопротивления, даже рассказ не стал придумывать. Просто один из эпизодов о чистильщиках, отце и сыне, которые занимаются тем, что истребляют оживших мертвецов. Кто они? Откуда? Кто их послал на эту работу? Ничего не известно. Их всего двое, а мертвецов легион. Поэтому, отец погибает, а сын выживает, несмотря на то, что его покусала нежить, и продолжает начатое дело. Местами чехарда со временем, из прошлого сразу в настоящее. Как эпизод – довольно неплохо, антураж и нагнетание мрачности – на уровне. Вот только зачем всё это? Рассказа ведь нет. Однако ко мне в боевики пойдет. Ставлю плюс и желаю удачи.

   Сообщение № 17. 20.10.2019, 08:08, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала с интересом. Зарисовка неплохая и атмосферная. Согласна как с критикой, так и с похвалой работы. Добавлю свои пять копеек. Автор, точнее подбирайте слова. Черепушка, облезлая рука - звучит несерьёзно, немного разрушает атмосферу, а она в этой зарисовке главное. И молитва настолько избитая, что лучше бы её не было. Я понимаю, что по замыслу она должна передать главную идею этого действа, но для меня она звучит слишком избито.

   Сообщение № 18. 24.10.2019, 16:39, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте. Рассказ прочитан.
Хорошо. Как история "здесь и сейчас" - очень даже. Сон перед рассветом (внимание, отсылочка на название). Логичный, в мрачных тонах, и, что самое главное, правдоподобный. После такого ещё лежишь в постели пол часа и отходишь.
Я получила удовольствие. Спасибо. Желаю успехов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну, хех.
Новизны, конечно, ноль целых ноль десятых — очередная вариация на тему зомбачей-кусачей.
Но некий драматизм присутствует, текст лаконичен и читабелен.
Вполне нормальное мрачное фэнтези на раз, меня немного развлекло.

   Сообщение № 20. 21.11.2019, 00:20, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7246
профиль

Репутация: 1039
Цитата
Улав прижимает к груди покалеченные руки.
Цитата
Тот перекидывает топор в здоровой руке.
Ну автор, такой ляпище…
Я прочитал рассказ.
И испытываю относительно сюжета двойственные чувства. С одной стороны, в жизни мальчика случилось печальное событие, с другой – подано это настолько обыденно, бытоописательно, что рассказ напоминает… просто описание обычного дня. День это необычный, но всё так буднично, что даже скучно. И чего автор хотел сказать? Если только концовкой шокировать, но это уж слишком самонадеянно, поскольку шок-контента и на Пролёте, и вообще в этих ваших интернетах хватает, а вот каких-то правильных посылов – не очень.
Успехов автору, конечно.

   Сообщение № 21. 25.11.2019, 09:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика