RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Позор Ада, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Позор Ада»


Текст рассказа: «Позор Ада»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 08:18, Элмой пишет:
Элмой ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.
Я новичок здесь и это первый рассказ, что я прочитал в осеннем этапе. Увидел слово "ад" и понеслось)) Было достаточно интересно, хоть и был описан очень маленький отрезок времени.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 15:29, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Я не смогла прочесть рассказ целиком.
Цитата
Мужчина ткнул в сторону небольшого дома, возле которого возился с курицей маленький демон. Мальчик пытался перевязать ей раненную лапу, а птица истошно кудахтала."


Вообще, у меня только один вопрос: что это было?
Нет, два вопроса: причём тут Ад? Это люди в аду демонов гоняли конницей и копейщиками или как?

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 22:26, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Испанский стыд Ада)

Господи, как неловко мне было читать сей возвышенный опус, но я справился. И пришёл к важному выводу: любому автору, начинающему и опытному, нужен близкий честный человек, который прочитает и не постесняется носом ткнуть во все дурно пахнущие места) Влепить бы минус за нелепость и несуразность, но сегодня моё демоническое величество не в духе карать.

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 08:59, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Признаюсь с трудом. Дело в том, что я уже вырос, да и времена когда я заигрывался в "героев" тоже прошли. Наверное существуют группы, форумы, может даже сайты посвященные любителям этой игры. Часть их аудитории, ну в рамках с седьмого класса и может по первый курс, наверное были бы от этого рассказа в восторге.
Наивно, по детски и даже глупо это выглядит перед другими. Ну уж я вижу это таким.
Я уж не помню, там раса демонов или их мир называется - Инферно? В любом случае те демоны с Адом ничего общего не имеют.
Ну раз уж тебе понравились именно демоны, поверь настоящий ад тебе понравится куда больше. Да и демоны там куда круче. Может и выглядят попроще, но уж они то ого-го.
Даже не знаю с чего тебе посоветовать с ними знакомиться, потому что знаешь... у каждого свой Ад. Он манит и притягивает каждого... Но запомни: существовать ты будешь лишь до того момента, пока не познаешь его полностью.
Вот такая вот житуха намечается понимаешь? Тебе нельзя получить полностью то, что хочется, что тебе интересно. К чему ты стремишься, иначе не будет уже тебя.
Чувствуешь? Это Ад обратил взор на потенциальную жертву. И пока не поздно, можешь ещё сменить интерес.
Переставай играть в игры, больше читай, ведь фантазия же у тебя есть, развивай её.
Вот ты писал "кавалерия демонов", а на чем они ездят? Нет, нет, не вспоминай игру совсем. Ты творишь свой мир и в нем демоны ... а какие они в нем. Ты нам и расскажешь в одном из следующих сезонов. Да так, чтобы они нас всех увлекли и поработили.
Ну а потом, ты создашь настоящий ад, тот куда попали родители этого Суртуриуса после смерти (только их там не упоминай).
Ад для тех кто живет в аду? Представь как интересно! Интересней же чем то, что пока есть у тебя?
Ну пока будем расценивать этот рассказ, как повод познакомиться. Ну ни в коем случае ни как Позор.
-

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3703
профиль

Репутация: 770
о, боже мой...)

(слегка недоумённо оглядывает комментарии) дамы и господа, вы что, это всерьёз читали? Оно же откровенный стёб в классическом варианте со сменой вот этого самого. Маркеры прям оттуда - штампы, конечно, да, но это уже чуть другого уровня проблема - мало кто, увы, умеет в прям смешную комедию положений, без клише.

Впрочем, это уже почти отзыв, так что и продолжу.
Главная претензия - над самой комедией, которая с превращения и до домика, поработать стоило куда как больше, потому что всё это мы уже читали и даже видели. Я понимаю, что новые триггеры в такой ситуации придумать непросто, но блин, надо. Комедия положений как таковая слишком популярна.
Чисто структурно всё более-менее на своём месте, не считая дико затянутого начала и чуть менее затянутого рыцаря. Да и друг подзатянут. А ведь в этом жанре так-то разжевывание нафик не нужно... И если рыцаря и вон всё то в зале стоит изменить больше под напряжение/интерес, то начало я бы сократил раза в два.
Но в целом линия проведена от начала и до финала, причём даже две с половиной линии, то есть концовка получает нужную насыщенность и от разницы подходов, и от магии мелкого наследника, и от перехода пафоса к прагматичности. Над структурой, в общем, тут потрудились больше, чем над шутками) Собственно, хороший финал, связный, последовательный, но с ноткой ухода за жанр, что весьма ценно. Не вполне ещё переход от комедии к драме, но - с ощутимой ноткой, а не просто стёб ради стёба)
Ну и текст в целом надо бы чистить, потому что лишнее есть, шумновато, и темп теряется - в принципе с темпом тут некоторый косяк, потому что оно идёт практически на одной ноте, да и персонажи все говорят одинаково - как минимум одним тоном. Особенно заметно в общей сцене. Тонкости, да, но важные, и про них часто забывают, увы. Постоянный одинаковый тон повествования утомляет, а объём-то тут не так и мал, а все триггеры - ну частично кроме финального - предсказуемы.

В общем, не скажу, что я фанат жанра, но всё же это было местами вполне мило, и чисто по качеству рассказ определённо на полуфинал) Потому что идея и связность есть, и пусть история, структура, язык не идеальны, но ведь и не плохи, а рассказ, как ни крути, оценивается в рамках жанра и задачи)

   Сообщение № 7. 25.9.2019, 17:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Если это была комедия, то почему мне не смешно? Вот ни капельки. А раз не смешно - значит, не комедия. Но что же тогда? Затрудняюсь определиться с жанровой принадлежностью, но точно что-то нудное, длинное и невразумительно написанное.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 25.9.2019, 18:03, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
так, я хочу всех успокоить. Это не комедия. Это - аниме. Не какое-то определенное, скорее всего, но по жанру - чисто ранобе с далекого острова. И тут одно из двух - или кайфуешь от аниме, или плюешься. Середина почти недостижима.

   Сообщение № 9. 25.9.2019, 21:07, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Я рассказ прочитала.
Очень понравилось название и рассказ.
Война, сражения, демоны их рассуждения, переживания, автор всё отлично описывает, как буд-то я фильм смотрела)) автору удалось создать фэнтезийный мир с определенной иерархией...конечно удивительно война людей и демонического.. хотя у каждого автора свой мир.

   Сообщение № 10. 28.9.2019, 19:42, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала рассказ.
Презабавная сказочка с эпическими сражениями, магией и лихими сюжетными твистами с чёрным юмором.:)
Но, увы мне надо бы чуток посерьёзнее...
Тем не менее, благодарю за рассказ!:) Желаю удачи на конкурсе и именно ваших читателей.:)

   Сообщение № 11. 7.10.2019, 19:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Всхохотнул читая этот рассказ.
Написан то крепко, и достаточно смешно. Автор, спасибо.

   Сообщение № 12. 14.10.2019, 21:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Ну, действительно позор. Стёб тоже нужно уметь писать, чтобы читалось легко и с восторгом. В этом же рассказе очень тяжелый слог и непроизносимые имена двух главных героев. Увы, слабо.

   Сообщение № 13. 16.10.2019, 17:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
А теперь подробнее.
Написано грамотно, с вполне объяснимым пафосом, если это и задумывалось, как пародия. Но, во имя Вельзевула, почему так многословно? И где всё происходид? В Аду? А почему здесь люди живут?
Диалог генерала и лорда-демона я прочитала дважды, пока поняла, что говорят только двое. Там такая путаница - титул, имяена, должнось... Описание лорда не к месту, оно мешает воспринимать картину.

И опечатки! Вот несколько примеров:
Цитата
развалившись

разваливший
Цитата
и выступил, больно схватил ученика за плечо.

схватив.
Выступил - неудачный глагол. Больно - лишнее слово.

Цитата
Суртуриусу хотелось встретить опасность вместе с Аласторусом, сражаться плечом к плечу и оправдать принесенные ему жертвы, но владыка мог лишь вжиматься в трон с широко раскрытыми глазами. Лорд-демон сглотнул.

От опять путаница. Имя-титул-еще один титул. С трудом понимаешь, что это один герой.

Цитата
Суртуриус издал душераздирающий вопль и кинулся по ступеням. Кинжал остался на подлокотнике.
Лорд-демон оступился, скатился по ступеням к подножью трона и болезненно застонал


Ступеням-ступеням. Лорд-демон профессиональный воин. так? Может, не слишком умелый, но воин. И он забывает оружие, кинувшись на противника?

И какого черта Артур отпустил Аласторуса? Почему люди позволили победженым демонам сорганизоваться для контрнаступления?

Финал убивает всю историю. До этого была хоть и не слишком смешная, но комедия. Убивать нелепого, но вызывающего какую-никакую симпатию Сурта - это плохо. Это разрушает всю композицию.

На чьей стороне Геката, так и осталось под вопросом. Вроде бы, она подозревает, что сейчас будет убийство, значит - на стороне Алоасторуса. Но почему-то не мешает мальчику с колдовством.
А повтор шутки с превращением - это уже не смешно. По сути - все умерли, потому что мальчишку и Гекату сейчас прирежут сторонники Аласторуса. Да и его самого, скорее всего, учитывая, как у демонов относятся к женщинам. Трагикомедия - сложный жанр, если автор задумывал именно трагикомедию, то у него не получилось.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика