RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир Обволакивающего Тело И Душу Тумана, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Мир Обволакивающего Тело И Душу Тумана»


Текст рассказа: «Мир Обволакивающего Тело И Душу Тумана»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 18:08, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Я прочитал этот рассказ.
Что-то запредельно непонятное для меня. А посему совершенно не интересное. Полагаю у каждого рассказа найдется свой читатель. В данном случае это точно не я. Автору желаю найти своего читателя. Удачи.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 08:47, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
сухо, сыро, пресно...не проработано, поверхностно...рвано, нудно...
простой пересказ незамысловатого сюжета с посредственными диалогами, не раскрытых героев...
думается сие хоть и не первая проба пера, но пока в полуфинал рано...
минус

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
(почёсывая правый рог, оценивает слог и вздрагивает)
Кэр, ты ли это? Или вас таких много?..

Вообще, если это была попытка передать мир глазами демона, который явно воспринимает его иначе, чем люди, и выражается соответственно, то я даже готов признать, что оно получилось. Человеку оно - только глаза ломать. Ну то есть, что происходит, понятно, но слова выстраиваются в такие конструкции, которые... ну, ломаные, неестественные. Хорошо ещё, текст невелик и бессмысленен, а то вообще труба, если бы ещё подсмыслы приходилось улавливать одновременно с попыткой разобрать предложения.
Так вот, если это - удачный эксперимент, то я прошу вас, автор, не надо так больше. Пишите за демонов сколько вам угодно, но пишите для людей. А то прям представляются и рогатые люди, и то, как раскалённым похищением клеймят ситуацию.Красивый образ ломаным языком создать в теории можно, но тут, кажется, такой цели и не было. А какая была - я затрудняюсь сказать даже. Не представляю, для чего нужно брать именно такой язык, он ведь даже простоте смыслов не соответствует.
Ну то есть, я понимаю закадровую расстановку сил со всем её дебилизмом. Украли демонов, стёрли память, дали оружие, которое способно вернуть память, кхм. Ну о-ок, и впрямь молодцы. Причём память сущность в мече предлагает вернуть сама, без условий, проблем, конфликтов, испытаний, без ничего. Просто так сложилось. Рояли и рояли, даже без кустов.
А что, тут тоже надо спилить рога, чтобы получить человечность? И глаза выдрать? И клыки? Ладно, не суть. Главное, что идея эта - простая настолько, что зубы сводит. А итоговая мысль, ну... а с чего? И зачем? Как бы сказать... вот эта цель должна быть мне интересна почему? Потому, что герой - демон и это типа перевёртыш и контраст? Ну как бы, маловато, старо, а способов решения как-то не завезли. Или может сюжет захватывающий, со внутренним путешествием? Так оно по сути чисто на внешнем идёт, и то через пень-колоду.
У героя по сути одна задача: не соглашаться с фз чем фз почему, а потом согласиться на возвращение памяти - почему бы и нет? - и вспомнить то, что и так знал. В итоге причём даже речь и восприятие не меняются. Глубина характера? Откуда бы. Даже упомянутой гордости не заметно. Мудрость и философия? Кхм... ну, про это промолчу.
Короче, написаная кривым языком - или сознательно, или язык не родной - псевдофилософская поделка. Этюд. Даже на сюр годный не тянет, потому что годный сюр таки идею развивает так, чтобы это финальное откровение действительно звучало, скрепляло раздробленную личность. Тут нет ни раздробленности, ни личности, ни собственно ситуации толком, к которой это откровение применить. Символы ведь нужно не просто создавать, их надо усиливать, развивать...
И отдельное фи за квест "собери героя из зеленоглазых русоволосых манекенов". Но это в целом к стилистике, наверн. Квест. На чтение. Но блин, обычно квесты хоть интересными стараются сделать. Хм, к слову, а остальные четыре демонических манекена куда делись? Впрочем, ладно, шут с ними, вряд ли там внезапно интереснее.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 18:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Если меня спросят, что делали все эти персонажи с труднопроизносимыми именами, что им было надо, я не смогу ответить. Хочется думать, что сам автор знает, что он тут хотел написать. Но также следует выразить надежду, что он не будет никому (по крайней мере мне) об этом рассказывать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 24.9.2019, 22:21, Стас пишет:
Стас ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Ну что ж.
Я прочитал рассказ и он мне понравился.
Недостатки, конечно, присутствуют, но кто обходится без них?
У рассказа есть завязка, кульминация и вполне себе развязка. Сюжет фэнтезийный, скажете нет? :smile:

Итак, некий человек был похищен для эксперимента, суть и, возможно, цель, которого составляли подписание контракта с могущественной организацией, но что-то идет не так. Вначале герой не понимает где он, что он и кто все эти люди. Это то, что на поверхности, второй план, собственно, то, что эксперимент, как таковой, не важен, кому-то (высшим силам?) важно вернуть герою память о нем самом и о его высокой цели. Хотя, может, тут я неверно понял.
Мне понравилось, что цель героя действительно высока, он желает "всеобщего спасения" и "прекращения всяческих форм страданий". То есть, в принципе, классика. Герой оказывается в некоем месте, где проходит испытание и становится тем, кем должен быть.

Автор, но! Вы немножко намудрили. В дальнейшем воздержитесь от использования архаичного стиля повествования, возможно, сейчас он кажется вам крутым и уместным, но он только мешает читателю читать, а вам разместить по полочкам все нюансы повествования. У вас получилось нечто среднее между Кастанедой и Лавкрафтом, но стиль Лавкрафта играет на его сюжеты, оставьте "Поиски неведомого Кадата" , у вас не про это. Не тушуйтесь быть проще.

Вы зря использовали так много подробностей. Например, пятеро аристократов - они никак не влияют на героя и происходящее с ним. Достаточно было оставить одного героя, его похитителя и его меч.

В принципе, я понял, ПОЧЕМУ герой заимел себе такую цель, но вы не показали КАК он пришел к ней. То есть понятно - пытки и мучительная гибель некой важной для героя женщины, но лучше об этом писать поподробней. Больше работайте с внутренним миром своих персонажей. Проведите вашего героя от непонимания, отчаяния и страха (в начале похищения) до постепенного осознания, воспоминания о прошлом должны откуда-то возникнуть, на чем-то вырасти. Подготовьте для них почву.

И последнее. Вы сделали из вашего героя демона по рождению, наделив его "драгоценным сердцем", упомянув, что его отец (зачем-то?) заменил ему глаза и прочие части тела на человеческие. Однако, используйте ваши символы правильно. Логичнее был бы человеческий ребенок, взятый в демоническую семью и воспитанный как демон. В этом случае у него не осталось ничего человеческого, кроме его сердца. Демон, все-таки, существо злобное, жестокое и опасное, человек способен на милосердие, сострадание и любовь. Для демона - это, скорее, нонсенс.
Я понимаю, что вы взяли многие вещи из аниме, но чтобы развиваться как писатель - читайте литературу, но литературу, повествующую о простых людях, их чувствах и поступках.
Еще раз - мне понравился рассказ. Работайте и все получится.

   Сообщение № 7. 1.10.2019, 06:33, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Бред.
Ну и рассказ не делится на главы.

   Сообщение № 8. 2.10.2019, 17:25, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Мир обволакивающего мозги тумана. Точно, бред. И деление на главы его не спасет.

   Сообщение № 9. 11.10.2019, 00:37, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Я прочитал этот текст.
Вот приходят на конкурс школьники, приносят своё сокровенное. Их творения тут разбирают, ругают иногда, чаще стараются помочь, показать ошибки. Дети растут, и многие, я уверен, учатся лучше складывать предложения. И это благодаря отзывам добрых людей, которые тратят здесь свое время. Юным дарованиям польза, полагаю. Этот же текст написан не ребёнком и написан ТАК специально. Спрашивается, зачем? Либо ради эксперимента, либо... Если это эксперимент, то неудачный. Если Автор всегда так пишет, то зря, я считаю. Это неуважение к читателю, подавать мысли так коряво.
Цитата
Когда же факты пересилили недоумение, зеленоглазый коротко кивнул и заклеймил ситуацию похищением.

Цитата
Истинное Знание о сути жизни — это поиск способа всеобщего спасения, способа прекратить все возможные и невозможные формы страдания. Мечта, которую я взращивал всю жизнь.
Такие конструкции умными и красивыми отнюдь не кажутся, скорее наоборот. И получается вместо рассказа невесть что.

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 17:59, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ-притча, которому чего-то не хватает. Может, более понятного сюжета? Судя по имени главного героя, он как-то связан с историей Древнего мира, но смысл рассказ слишком трудно уловить.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика