RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обыкновенный, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Обыкновенный»


Текст рассказа: «Обыкновенный»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 13:59, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитан.
Сюжет интересен. Идея понравилась. Легко читается. Спасибо автору, удачи !

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 12:30, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
прочитал.
очевидно это не первое произведение автора.
бросается в глаза связанность предложений и вещание от первого лица.
Однако сюжет подкачал.
Мало динамики, на мой взгляд.
Тем ни менее выше среднего...
Желаю Вам дальнейших творческих успехов.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 23:04, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Видимо, часть большого цикла? Чувствуется, что мир проработан, и у героев уже было много приключений и будет не меньше.
Сюжет меня особо не зацепил, магический детектив в царстве, где все вроде за добро, а на самом деле так себе людишки. Как всегда в таких историях, я болела за пробуждающегося дракона. Но увы, по законам эанрам воплотиться ему не удалось.
Про стиль. Я люблю инверсии, но тут с ними что-то не так. И впечатление получается, как в цитате из самого рассказа:
Цитата
И ощущение от встречающих такое, будто они не суровые сибиряки из глухой тайги, а массовики-затейники какие-нибудь в развлекательной курортной зоне на берегу Чёрного моря.

   Сообщение № 5. 30.4.2019, 10:19, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Герои прописаны хорошо, повествование динамичное, читается легко.
Как уже выше отметили, создается ощущение, что это часть цикла о приключениях парочки боевых магов. Причем не первое это приключение, не хватает вводных про героев, они (вводные) идут по умолчанию. Особенно нового ничего нет, но потраченного времени не жаль.

Автору спасибо и дальнейших интересных сюжетов.

   Сообщение № 6. 6.5.2019, 17:28, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
не на три, а на добрый десяток кирпичей потянул,

кого потянул, куда потянул…

Цитата
от Стасова удара
потом Стасовых жертв

от удара Стаса
потом жертв Стаса

Цитата
Стас наскакивает на тварь, рубит

Время ускакало

Цитата
рубит безжалостно и наверняка своим любимым мачете

«и наверняка своим» - лишние

Цитата
рубит безжалостно и наверняка своим любимым мачете. Оружие волшебное, обычному глазу невидимое

А вот с этого ракурса фраза в целом уже выглядит иначе, но все равно чувствуется ее недоработка. Может, лучше было бы так написать:
Стас набрасывается на тварь, казалось бы, в его руках ничего нет, и все же он что-то держал. Я знаю, что это: волшебное мачете, обычному глазу невидимое. Я много раз видела, как Стас его использовал, и знаю, что оно острее любого настоящего.

Цитата
молния над, поверженным

лишняя запятая

Цитата
фыркаю я
Отворачиваюсь, отступая
то и дело спотыкаюсь
удивительного не наблюдаю.
Молчим, думаем каждый о своём
но пока я списываю
изучаю двух королевских
На мёртвого не смотрю, знаю
успеваю подхватить
Накладываю на мальчонку слабенький сонный оберег и только когда утихает позволяю себе отлипнуть от камня.
Я выжидаю несколько минут и аккуратно спроваживаю
Стас открывает глаза и я вижу

и снова время ушло

Цитата
понятно что не земная, а сотворённая кем-то

1. После понятно запятая нужна.
2. Фраза в целом выглядит ну не очень… Волшебный мир знающий о внеземных цивилизациях? Ну, не…


Цитата
– Уходим, – коротко командует Стас

Понятно, что коротко, он ведь сказал только одно слово.

Цитата
Утилизировать
потчует

Не стоит употреблять такие словечки

Цитата
Натруженные стопы даже после короткого ночного отдыха горят.

Это естественно, ведь не успела отдохнуть.

Цитата
Не добраться в волшебную страну ни машиной, ни каким другим современным транспортом, ни на осликах же скакать.

Если в мире есть машина или… вертолет, как другое современное транспортное средство, но с помощью этого нельзя добраться в сказочное место, то почему бы и не использовать осликов? Все же лучше, чем пешком…

Цитата
в шанталийском лесу

Если это название места, то его надо с большой буквы.

Цитата
И, наверно, этот некто, зло творящий, тот кто наше присутствие наперёд Трибоховых слуг почувствовал, не просто пугал, а действительно уничтожить нас пытался

Выглядит все это корявенько, и путает сильно. Словно Стас начал говорить одно, а потом передумал и резко перепрыгнул на совершенно другую тему.

Цитата
живут по своим древним
сказочном своём благополучии

лишняя свояшка

Цитата
На них празднично сияли, ну все как новенькие, ладные бревенчатые дома.

1. На них – это на ком?
2. Ну – слишком много «ну»
3. Они по лесу шли, и еще не говорилось, что они дошли до города, так и откуда взялись дома?

Цитата
Спустя час мы добрались до королевских пенатов, которые после увиденного не особенно впечатлили – так себе, гусеница, слепленная из тех же одноэтажных бревенчатых домов, ну, может, с более помпезными резными наличниками на окнах.

Слишком длинное предложение, перегруз.

Цитата
а к чаю подали пироги с малиной, виноград и мандариновые леденцы

откуда в таком закрытом от внешнего мира месте – нечто мандариновое? Откуда они вообще могут знать, что это такое, если они живут в уединили и не якшаются с большим миром? Мандарины – фрукт из далеких стран, если я правильно помню, конечно, то родина мандарина где-то в Азии, Юг или Юго-Восточная часть, не помню, гуглить надо. И появился в Европе где-то в районе 16-18 веках, вроде. Так и откуда тут люди знают что-то такое мандарины и как они варят такие леденцы? История появления винограда в таком закрытом от всего мира месте – меня тоже интересует, кстати.

Цитата
всё со вкусом особенным, местным.

Это с каким?

Цитата
После того, как на лесных улочках города увидела бабочек и почувствовала на себе необыкновенно тёплое солнышко, обилию южных фруктов, пусть даже винограда и мандаринов, уже не удивлялась. В сказку же попала, в волшебную страну.

А вот и объяснение подоспело, но честно… для меня этого недостаточно. Одно дело солнышко теплее чем в других местах, и совсем другое дело еда, которой тут просто не должно быть. Лучше бы выглядели здесь какие-то особенные яблочки/клубничка, например, слишком большого размера или невероятно сладкая, или фрукты с волшебными свойствами.

Цитата
Трибох гостеприимно потчует, но и спешит ввести нас в курс дела.

– Первым сгорел дом повитухи Потапихи. Сама, слава богам, выскочила. А куры сгинули.
Это теперь так называется? Когда угощают вкусной едой, и пока гости кушают, чего бы им не рассказать, не спеша, как дом сгорел и куры сдохли. Гостеприимство однако вещь тонкая…

Павло, Барсик, Трибох – какие-то странные имена, не сочитаются друг меж другом. То есть к Павло и Барсику никаких претензий, но Трибох тут кажется вообще не к месту.

Цитата
Деланно-расслабленной

деланно расслабленной

Цитата
вижу как сильно

вижу, как сильно

Цитата
– Не всё, – Стас внутренне напряжён. Ого, понимаю я, да он чего-то ждёт. – Ты что-нибудь уловила, когда он вспоминал богов?

Цитата
– Бей, Танька! – крикнул мне и ударил боевой плетью по входу, когда только успел приготовить. Удар приоткрывшуюся было дверь запечатал обратно, зато снова отъехала панель потайного хода и на нас ринулись стражи-охотники с ножами в руках.

1. Перегруз прямой речи.
2. Мысли в кавычки нужно оформлять, иначе это выглядит неуклюже.

Цитата
Удар приоткрывшуюся было дверь запечатал

1. Лишняя былка.
2. Удар В приоткрывшуюся дверь

Цитата
Может узко взяла, но один из-под него выскочил

Так если узко взяла, как он выскочил-то?

Цитата
как недобитый таракан на сковородке

я бы поняла, если б недобитого таракана упомянули на ботинке, но сковородка?..

Цитата
– Да, да, конечно, – опять послушно засуетился Трибох.

На самом деле я вообще не поняла, с чего бы вдруг Стас как с цепи сорвался и напал на охрану. Никаких объяснений, вообще ничего. То есть понятное дело, что охранники завороженные, но как Стас об этом узнал?

Цитата
Это выглядело немного потешно, когда женщины выслушав распоряжения Стаса и короля принялись за дело.

1. Пропущена запятая, после слова короля.
2. А что потешного-то? Кроме того… только что Таню мучили собственные тяжелые мысли, а тут ей уже потешно… Навеивает мысль, что она весьма «лёгкая» натура…

Цитата
спящих охранников куда

спящих охранников, куда

Цитата
друг друга и мы напали на нужный след.

друг друга, и мы напали на нужный след.

Цитата
видно что горожанами

видно, что горожанами

Цитата
сотворять

такого слова нет, но если смысл в том, что король нарочно говорит не так как надо, то вопросов нет.

Цитата
– Как, к камню?! – важный король в Трибохе окончательно сдулся. Хорошо. Мне через искренние мысли и чувства про Катю считывать легче. Эмоциональная связь между ними попрежнему сильна, только Катина уже не через любовь, а сквозь ненависть и обиду. Король, вообще, важнейшие перемены пропустил, не принял вовремя тревожного посыла от девочки, вернее не захотел признать, что проблема нарастает именно с этой стороны. Не только трус, но и самонадеянный глупец.

Цитата
– Вот! – неожиданно рубит Стас. Он останавливается, разворачивается нос к носу с Трибохом и по-особенному пристально смотрит на него.

Перегруз прямой речи.

Цитата
не вижу но чувствую

не вижу, но чувствую

бандерлоги
1. бандар-логи, хотя и в таком варианте, как бандерлоги используют, это уже просто придирка.
2. А вообще само слово кажется слишком чужим для рассказа, и режет слух, и глаз, и все остальное до кучи. Современность это хорошо, но его должно быть в меру.

Цитата
И не нужны ему ни ты, ни твой сын?!»

А знак вопроса тут зачем?

Цитата
словно походя отшвыривает

словно походя, отшвыривает

Цитата
Горячий втер

Горячий ветер

Цитата
Выцепляю главные

1. Нет такого слова, как «Выцепляю»
2. время снова прыг-скок

Цитата
Когда поранилась не помню.

Когда поранилась - не помню или Когда поранилась? Не помню.

Цитата
– Оказалось мы не так и сильны? – констатирую я.

Констатирование факта вопросом? Тогда факт не устанавливают, а проверяют его точность, а вообще очередной современизм, который стоило бы лучше убрать. И вообще, они же справились, к чему такой пессимизм?

Цитата
всё таки

всё-таки

Цитата
Стас открывает глаза и я вижу

Стас открывает глаза, и я вижу

Цитата
никто не знает каким он станет

никто не знает, каким он станет

Общее впечатление.

Тексту не хватило вычитки, это чувствуется отчетливо. Косяков много, однако все это вполне себе поправимо, так что в целом, это просто придирки и не более того. Ничего критичного в общем, разве что мандарины, но это ладно.
Сюжет: хороший, толковый, именно в сюжетной линейке я увидела и драму, и комедию местами, и экшен, и вообще меня увлекло с первой же страницы. Любовь и ненависть творят с людьми самые разные вещи, и никогда не знаешь, к чему это может привести. Хорошая история, которая обязательно должна попасть в полуфинал. Даже не понимаю, почему другие читатели хвалить – хвалят, а оценки не ставят. Моя оценка 8/10 и я с удовольствием шлепну плюсик)
Язык рассказа – его как будто нарочно пытались сделать сложнее, нарочно выворачивали, и меняли порядок слов в предложениях. Причем весь текст написанным таким языком, все прошло ровно. Правильно ли это? Такого ли результата добивался автор? Этого я не знаю, но если да, то получилось, но бы я не рекомендовала вновь пытаться так делать. Если же нет, то лучше вообще так больше никогда не делать.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 7. 12.5.2019, 01:09, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.
Написано хорошо. Идея отличная. Вроде и много раз другими использованная, но это её ничуть не умоляет. Потому как миры сказочные всегда у всех получаются разные. И это хорошо)
Понравились и выходцы из нашего мира. Современные такие ребята. Живые и с чувством юмора.
От меня плюс и удачи!

   Сообщение № 8. 12.5.2019, 14:21, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала прелестный рассказ, занимательный, оптимистичный и позитивный. Он учит доброму: каждый ребенок достоин любви. :smile:

С удовольствием перечитала второй раз уже медленно, думала, что замечу какие-то огрехи, пропущенные ранее. Ничего существенного, кроме орфографии и пунктуации, но большого криминала в грамматике, который мешал бы воспринимать текст, тоже нет. Написано почти безупречно и с точки зрения стилистики, и с точки зрения композиции. Сеттинг, герои изображены как надо – ярко и объемно. Читаешь и как кино смотришь, не оторваться. :respect:

Особенно хочется отметить, сколь технично передан психологизм. Повествование от первого лица помогает в раскрытии характера самого рассказчика, но создает определенные трудности с раскрытием других действующих лиц. Для автора этого рассказа такой проблемы, кажется, не существовало. Он просто сделал главную героиню чуткой и наблюдательной. ::D:

Не снижая динамики повествования, он сумел показать и самоотверженную, горячую, ироничную Татьяну, и отважного, гордого, ответственного Стаса, и трусливого, простоватого, сластолюбивого Трибоха (имечко-то говорящее) и переродить последнего малоприятного типа по пословице «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Едва не потеряв в ходе эпической битвы родного сына, Трибох наконец-то понял, как тот дорог ему. Ура! :%):

Сила впечатления от рассказа во многом объясняется умением к месту использовать средства выразительности. Заметила для себя в тексте отборные метафоры и эпитеты. Автор – молодец! А восхитила меня целая россыпь точных сравнений. По рассказу можно было бы дать курсовую на тему «Функции сравнений в художественном тексте». :cool: Они помогают:

1.сделать зримым сеттинг (напавшая тварь «шипастая, как дикобраз, и огромная, как корова»; «А над камнем формируется нечто. Вихрь с крону огромного дерева, такой же густой и зелёный, но словно в нём черви копошатся»);
2. показать действия героев («ровно в кисельную реку вхожу»; Стас «протащил здорового мужика как соломенную куклу»);
3.передать состояние персонажа и отношение к нему главной героини («Трибох передо мной голый и беззащитный, как недобитый таракан на сковородке»; кухарка «зыркнула на меня перед уходом как демоница, только что молнией не пронзила»);
4.подчеркнуть суть характера («Трибох не чует этого, зарылся в себя, точно навозный жук в дерьмо»);
5.передать ироничность самой Татьяны («Мы с Трибохом раскрасневшиеся, тяжело пыхтим, только что не фыркаем, как загнанные кони»; «разеваю рот, как издыхающая рыба»; «шаньгой валюсь на камень»)
6.изобразить состояние мира ("На мгновение тишь воцаряется такая, что орать хочется").

Количество сравнений даже называть боязно. В основном они сконцентрированы в кульминационной сцене. Но во время чтения об этом не думаешь, естественно. Вот такой эффект волшебной лампы. Восхищаюсь. Я так не умею.

Считаю, такой рассказ достоин финала. :rose:

   Сообщение № 9. 16.5.2019, 16:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Манера повествования какая-то странная. Типа ироничная, но корявая. Персонажи: два недоученных джедая восьмидесятого уровня; король, кобелина неопределенного возраста, больше напоминающий председателя сельсовета. Непонятная движуха сюжета, не могу это назвать динамикой, это же суета похлеще броуновского движения.
Короче не фазирую.

   Сообщение № 10. 10.6.2019, 10:32, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Странный тон повествования. Какой-то... через губу.

Волшебности помогают в «скандалах-интригах-расследованиях», но всё такое мелкотравчатое, что волшебства на это даже как-то жалко. Напомнило наши ток-шоу альтернативной морали, где суровых провинциалов, которые пьют из тазиков и едят из рук, учат, что ребёнок – подарок судьбы. А те такие: «... ... ...! Лучше б она нам Хонду подарила!».Тут вот, правда, король. Но отношение то же. И ощущение то же – у меня, от происходящего.

И затяяянуто... За этими джедаями-с-городу наблюдать откровенно скучно, за местными – откровенно неприятно. Чудненькое такое сочетание, агась.

   Сообщение № 11. 28.6.2019, 13:53, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Интересный фэнтези-детектив, но динамики ему заметно не хватает. Мы мало видим, что происходит при дворе у Трибоха, всё только с его слов, ну да и одурманенные стражники. Эмоционально этого маловато. Здесь не помешало бы нагнать жути, на мой взгляд. А чтобы не затягивать объём – сократить начало. 4 страницы герои впустую идут. Ну, не совсем впустую – Вы вроде рассказываете, как живёт этот мир, явно на опыте боясь придирок по этой части. Но это тоже не выход, потому что прямым текстом не усваивается, опять же нужно показывать, снабжая разве что краткими пояснениями – самыми необходимыми.
Немножко по косметике:
Цитата
пространственный щупач из меня, в отличии от Стаса, так себе
в отличие
Цитата
Я-то, как и положено, шагаю в двух шагах за спиной Стаса
шаг-шаг, тавтология
Цитата
Лёнечка раскраснелся, капризно кривиться
Что делает? Кривится. Что делать? Кривиться.
Да Вы наверняка и сами всё это знаете, просто проглядели) А резюмируя – что-то в самой идее и в героях есть такое симпатичное, настроившее на позитивное отношение к рассказу. Так что если это и правда часть цикла – рекомендую над ним работать и дальше и искренне желаю в этом преуспеть!)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика