RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Почтовик, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Почтовик»


Текст рассказа: «Почтовик»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 12:21, Roma пишет:
Roma ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Рассказ неплохой, интересный стиль (не без косяков), лаконичность, сюжет как-никак есть. Но буду ругать.
За рамками основной канвы мир кажется любопытным: весточки с небес, которые разносят Почтовики, но оснавная история - о чём? То Почтовик лезет в болото за птицей, всё это подаётся байкой сказочницы, то тонет (или не тонет?), то флешбек, и вдруг - Почтовик уже ищет себе преемника.
Не понравилось, как натужно тут пытаются выдавить эмоции детским "Птичку жалко". Не понравился надуманный конфликт: птицы против болота, где, во-первых, главгада бьют где-то за кадром, во-вторых, ну чересчур местечково.

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 12:24, jan0s пишет:
jan0s ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Прочитал ваш рассказ. В целом неплохо, однако пожалей-ка с птичкой была немного лишней, нужно это обыграть немного иначе и более лаконично.

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 22:29, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор. Оригинальная задумка - раньше я не встречал таких персонажей - хранителей почтовых птиц. Необычная структура: одна линия - почтовика, другая - о сказительница и детях. Для чего было так разбивать сюжет, постоянно разрывать его? Неужели, чтобы набрать объём? Или же чтобы вставить во второй линии необходимые пояснения читателю? Мне не понравилось, что вы пропустили кульминацию. Вот птицы прилетели, чтобы помочь старику, стали тянуть его из болота. А потом дети сообщают, что чудище болотное молнии поразили да коршуны. Откуда, как? Ничего не понятно. Самую потенциально сильную часть истории вы просто опустили.
В целом читабельно и местами интересно. Но над кульминацией подумайте.

Удачи!

   Сообщение № 5. 4.10.2022, 17:33, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Действительно, неплохо.
Идея с почтовиками-хранителями интересная, типа станционных смотрителей таких, лучше даже хранителей.
Язык тоже понравился, читалось легко, с погружением.

По сюжету как-то показалось размыто... Подумала бы, что автор под дедлайн на скорую руку собирал, но по языку такого не скажешь. Не сложилась у меня сцена с уходом первого мальчика. Как-то там не очень гладко написано.
С "птичкожалкой", на мой взгляд, получилось чуть пародийно.

В целом, хотелось бы, чтобы автор этот же рассказ, этот же фантдоп допилил до истории, которая вызывает чистый читательский восторг.

Удачи в конкурсе!

Добавлено через 23 с.

С оценкой еще загляну к концу тура

   Сообщение № 6. 7.10.2022, 17:23, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Рассказ особенных эмоций не вызывал, какой-то он холодный. Не понравилось лоскутное повествование, хотя с двумя сюжетными линиями трудно писать иначе. Яркой кульминации нет. Но похвалю за идею, это ценно. Плюсую.

   Сообщение № 7. 19.10.2022, 01:42, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Не скажу, что моё-моё, но текст сильный. И меня (просмотрела предыдущие комментарии) совершенно не напрягло никакое «жалко птичку». Нет здесь никакого перебора. Перебор скорее у нас в головах. По гайдайщине. А текст от этого свободен, там даётся совсем другое, не наше восприятие. Где непосредственность, наивность, возможность вовлечения на порядок выше, а возможность иронии, рационализации примерно на тот же порядок ниже. В этих условиях пенять на такую вот реакцию детей... ну, лишнее, как мне кажется.

Сделано интересно. Прыжки из линии почтовика в линию сказительницы, они как минимум дарят тексту движение. То самое движение, которого – скорее всего – не хватало бы при чистом «сказе». Или чистом повествовании от автора. Сюжета-то, да и просто действия, не так много. А вот эти переключения – тоже по сути действия.

И хороша вот эта, даже не знаю, как и сказать... зыбкость. Пропали они или нет? Утонул/выжил. Устаёшь ведь от тотально всё затопившего директивного нарратива. А здесь вариативность. А вариативность – бОльшая свобода. Не всегда, но часто. Здесь как раз такой случай.

Ну, и просто хорошо написано. Плюс, конечно.

   Сообщение № 8. 15.11.2022, 05:37, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ еще на предэтапе, автор. Принесла своей субъективщины.

Уже на предэтапе думала, то ли минус рассказу влепить, то ли оставить без оценки. В итоге решила, что минус – это слишком. Все же история читабельная вполне. Далее история так сложилась, что в ПФ вы прошли, но для финала этот рассказ, на мой взгляд, недоработан. Объясню, почему так считаю.

Во-первых, тут у нас не полноценный рассказ, а зарисовка. Во-вторых, не очень удачно структурированная зарисовка. В-третьих, внятного конфликта, как и развития сюжета, я не увидела. В-четвертых, тут должна быть претензия по поводу жанра, принадлежность к которому мы вроде как не обсуждаем. Я так и не поняла, в чем заключается волшебство, мистика или хоть что-то близкое к тому самому жанру «в самом широком смысле». Ну, дед у вас тут. Ну, разговаривает с птицами (на старости лет при жизни в лесу еще и не такое может начаться). Ну, помогает им. Молодец, чо. Ветеринары и все неравнодушные хлопают в ладоши. Ну, бабка у костра сидит и историю про деда детям рассказывает. Ну, дети подросли и пошли сами жить в леса, чтоб помогать почтовым птицам. Ок. И чо? Где признаки жанра, о принадлежности к которому нельзя спорить? Я не увидела. Извините.

Герои толком не раскрыты, тут все прям максимально крупными штрихами. Мир вообще не описан. Все, что мы о нем знаем, так это то, что в нем почту носят птицы, и зачем-то нужны некие почтовики. Зачем и почему, кому это все надо, история умалчивает.
Живут почтовики, как я поняла, в лесах. Какой в этом смысл и не проще ли жить на открытой местности, чтоб почтовые птицы издалека видели твой дом и прилетали подкормиться и отдохнуть во время дороги? У меня нет ответа на этот вопрос. У автора, видимо, тоже. Есть ощущение, что зарисовка писалась просто по наитию, без обдумывания деталей. Но писалась с душой, это тоже заметно. Признаю.

По поводу конфликта и структуры уже сказала. В лесах живут почтовики, которые спасают, лечат и кормят почтовых птиц. Бабка рассказывает детям истории о них у костра. Дети становятся почтовиками. Все. Ни терзаний по поводу выбора, ни колебаний, ни развития действия как такового, ни героев, преодолевающих да хоть бы сопротивление семье, которая не хочет отпускать жить в лес, нет. Ничего этого нет. Так еще и сценки друг друга перебивают.

Из плюсов – язык хороший, картинка рисуется. И вообще, судя по всему, автор мог бы что-то куда более слаженное написать, повыше уровнем. Почему сейчас не получилось, не знаю. Может стандартная нехватка времени или сил, может лень, может еще что. Осуждать не берусь. Что написали, то написали. Как написали, так написали. Просто вы можете лучше, чем просто симпатичную зарисовку сваять. Это прям в глаза бросается. Потенциал-то есть и прекрасный.

Надеюсь, в следующий раз вам хватит того, чего не хватило в этот, чтобы написать более продуманную и полную историю. Удачи в творчестве))

UPD: Пункт "в-четвертых" со скрипом отзываю, т.к. действительно там чудище у вас какое-то нашлось в болоте. Будем считать это максимально слабеньким и единственным, но все же маркером жанра. Видимо, мне настолько скучно было перечитывать, что пропустила этот крохотный, абсолютно неконкретизированный символ фэнтези. Тут, конечно, сразу еще вопросы назревают: если почтовые птицы такие умные (а они должны быть умными, раз почту таскают и довольно далеко), то на кой ляд они вообще к болоту близко подлетают? Ну, одна случайно упала с подбитым крылом или чем там, а в остальном, вопрос об обязательном обитании почтовика именно в лесу остается открытым. Не проще ли тогда вообще почту на перекладных возить? Тем более раз леса, болота, чудища?

   Сообщение № 9. 15.11.2022, 20:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Смешанное чувство от вашего рассказа. Вроде читабельно, но такой наив от стилистики прет, что читать не хочется.
Цитата
Ладно, ты, не серчай на меня
"ты" здесь не является обращением. И я не поняла, их каких краев тут у нас - птахи, харчи, жинки, нэнэ, пацанята, девчата, старушка, село. Это зачем такое смешение?
Цитата
языки пламени танцевали и подпевали старушке
А старушка пела?
Цитата
на пацанят и девчат
Вот просто скулы свело. Вот точно, иной раз простота хуже воровства.
Цитата
поворошила мальчонку по голове
Поворошить можно сено вилами. А вот после уж пошла хрень какая-то. Вы про озеро говорите или про болото? Он же не Иисус наш Христос по воде ходить. Почему-то вдруг озеро превратилось в трясину, а потом старик почему-то поплыл по этой трясине. Автор, вы знаете, что такое болото?
Цитата
Курлыкнула да так жалобно
Девочка курлыкнула? Блин, и так все натянуто на сову, что просто ужос!
Цитата
восемь сорванцов от пяти до десяти лет
Очень нужное уточнение! Вот прям без него рассказ - не рассказ. И лишь к середине рассказа мы понимаем, что есть в болоте чудище и что старик с ним пытался бороться. Ну это как так-то?!
Цитата
Протянул старик свиток одной рукой
А не, он ни разу не размок в воде-то.
Цитата
Девочка завязала обратно жёлтый платок
Куда обратно завязала? Может, повязала? Ага, и тут у нас вишенкой на торте к финалу появляется слезоточивая историйка про нерожденное дитя и умершую мать, то бишь жену. Я плякаль. Сильно. Тут роялем появляется удаляющийся мальчишка, которого с многозначительным акцентом вводит автор в сюжет. Вот сидел-сидел, видимо, попа затекла, и он стал загадочно удаляться. А чегоэто у вас милая старушка вдруг в одночасье охрипла? Причем, до конца повествования. Ну, и сцена между братьями тоже очень нужна рассказу. Прям двигающая сила сюжета.
Цитата
Попятилась в темноту поселения
Еще одно загадошное удаление героя со сцены. В поселение, ага. И как всегда в такого рода чтивах - махровая мораль в финале. Совершенно запутанном финале. Но пришел автор и все нам объяснил - кто, куда, зачем. Мде... От меня был бы минус. Но идея мне понравилась. Про почтовика. Но вы ее загубили...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика