RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слепая магия, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Слепая магия»


Текст рассказа: «Слепая магия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 12:51, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте автор.

цитата: "Вдалеке было видно, как непостоянный ландшафт этого места менял свои очертания. Но ему нужно идти вперед." Стесняюсь спросить, зачем ландшафту куда-то идти?
"Вольтер устало привалился к останкам древней, некогда каменной, кладки." Некогда каменной? То есть, в данный момент материал кладки изменился?
"Он был в какой то комнате" -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. И это далеко не единственная ошибка в тексте.
"Охотник поймал солнечный луч отполированный лезвием своего боевого топора и отправил его в морду наглого трактирского кота." Вычитывать не пробовали, автор?
"Охотник уколол колом в сторону вампира." Неужели нельзя было избежать двух однокоренных слов подряд?
"Вскоре сопротивление Реммы утихло и переросло в простой плачь боли и отчаянья." От такого действительно хочется плакать...

И на десерт к корявому тексту абсолютно невнятный финал.

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 19:10, Roma пишет:
Roma ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ, и, к сожалению, исполнение удручает. Слишком много ошибок, ляпов, неправильно выстроенных предложений. Примеры брать не буду - их очень много.
Что касается истории, она понятна и проста: охотник идёт убивать злого древнего вампира. Тут я хотел бы отметить два момента: во-первых, завязка, в ней нет интриги, и следить за путешествием героя просто не интересно. Во-вторых, финал. В конце злодей не подвержен, сбежал, а значит и продолжение истории подразумевается, оттого нет впечатления законченного произведения. Какие-нибудь приятные мелочи могли бы оживить текст, но все упирается в исполнение...

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 08:55, Калиткина пишет:
Калиткина ( Offline )
ведьма

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ, хоть это и было сложно. Слова царапают язык. Как то неудобно для прочтения, построены предложения. Хотелось увидеть неожиданностей и более ярких приключений. История не зацепила совсем. Может в следующий раз у вас получится, что-то более интересное и интригующее. И надо бы подумать над тем, как стоить концовки.

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 08:44, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Сюжет не притязателен и не претендует на оригинальность даже в мелочах. Охотник Вольтер периодически совершает магический ритуал для попадания в портал. Чтобы сразиться с чудовищем в человеческом обличье Симарглом. Автор вскользь намекает о некой Анне. По видимому возлюбленной Вольтера. И контурно набрасывает мотив мести. Магические ритуалы истязают Вольтера, принося физическую боль и измождение. Ему помогает эльфийка волшебница Ремма.

Слог грамотный и много красивых объемных описаний. А действий, поддерживающий интерес к сюжету мало. Автор увлёкся, показывая, что и так может и так. Читатель с первых строк это уже понял. Владение словом на хорошем уровне. Перебор с описанием ритуалов. Вначале Вольтер сам долго колдует. Потом длинное путешествие по лесу с Реммой.
И ещё описание волшебства уже Реммы. Подробное и затянутое. На мой взгляд финал обрывочный и не соответствует ожиданиям. Вникая, прочитав не динамичный рассказ, ждёшь вознагрождение за терпение. Нет, все ровно, без всплесков эмоций. Так было у меня. Я поставлю плюс. Подозреваю, что это вкусовщина и другим зайдёт ваше произведение. Спасибо.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
кусок из литрпг? Из чего-то по игровому сеттингу?
В любом случае, это пока ещё зародыш рассказа, а не сам рассказ. Почему? В основном из-за структуры и баланса. Если отбросить всю несюжетную шелуху, то получается ровно одно действие, оно же кульминация некой нерасказанной истории, но самой истории нет. Вместо неё две страницы невнятной магии и абзац, который предположительно даёт мотивацию уровня "враги сожгли родную хату". Предположительно - потому что в таком виде это абстракция же. Читателю нет дела до Анны, до этого Симаргла, до его культистов и прочее, потому что текст даже не пытается этим заинтересовать. Зато есть много магии, которая наверное круто смотрится в рулбуке или описании модуля, но вообще не помогает понять ни мир, ни принципы работы, ни самих героев, ни их мотивации. А история не вызывает даже желания захотеть это всё понять. Вон тот огромный абзац в начале - не надо так делать даже в романе, право. Потому что это просто перечень действий и ощущений непонятно зачем. Роль эльфийски в принципе неясна. Не. так-то понятно, чтобы её покусал злодей и появился повод произнести пафосную речь, но ей-то зачем это? У неё тоже Анну убили?
В целом почти весь текст так и идёт - избыточно подробное описание того, что происходит, и что для читателя никак не двигает ни сюжет, ни интерес.
Герой колдует и прыгает, эльфийка колдует и прыгает, невнятная боёвка двух имб и бесполезной эльфийки. Причём всё, кроме боёвки по сути просто перемещает героев в пространстве, то есть, их положение в квесте и отношение к нему не меняется, остаётся в точке "мы ищем врага". Это бы не беда, будь эти точки хотя бы с препятствиями кроме тошноты или ещё чем интересным, если бы сами герои менялись иначе как внешне, но нет. А читать про магию и про способности очень скучно, когда нет заинтересованности в тех, кто это всё применяет и в цели. Рассказ по сути даже не пытается заинтересовать. Ну правда, кому интересны пустые развёрнутые описания, особенно таким языком? Где-нибудь в аниме оно бы смотрелось неплохо, с пейзажами и прочим, но тут-то не видеоряд. В общем, слабо, пафосно и бессмысленно.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 09:37, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Буду субъективно ругаться.

Вначале еще было интересно. Идет себе какой-то Вольтер к какой-то цели, начинает колдовать, открывает какой-то портал – это зацепило, а вот дальше покатилось по наклонной.

Потом посыпались вьетнамские флэшбеки. Какой-то Симаргл, какая-то Анна с проклятием. Потом нам являют эльфийку, внезапные разговоры о Камне Бедствия. Следующая сцена: Вольтер сидит в гостинице, играет с котом, направляя ему в морду солнечный луч от топора. Это неплохо на самом деле для перехода к истории этого самого топора, но дальше-то что? Приходит эльфийка, и они отправляются в Безумные земли.

Извините, но дальше я читала уже по диагонали. Мне не хватило четкости, ясности. Вроде бы в процессе чтения и можно вытащить какие-то важные детали, которые объясняют, куда и почему движутся герои, но поданы эти детали слишком хаотично.
Как и с любым текстом, есть вероятность, что вы найдете таких читателей, которые оценят ваши старания, автор. К сожалению, я не буду одним из них. Похвалить могу только задумку, но ее реализация (мое субъективное мнение) оставляет желать лучшего.

Некоторые ошибки и неудачные моменты по тексту. Где-то комментирую, где-то поленилась.

привалился к останкам древней, некогда каменной, кладки – когда-то была каменной, а потом переродилась во что-то другое?

Да, давненько он не возлагал столько надежд на кого-то другого.

Вот жеж леший – К чему тут вообще леший? Ваш мир максимально далек от славянской культуры. Можно было универсального черта помянуть, если так уж хотелось, чтобы герой выругался.

Надеюсь, твои уроки не слишком отстали от жизни, старик – Что происходит? К чему эта фраза тут? О каком старике речь? О каких уроках? До этого в тексте упоминалась только некая Ремма, но она женского пола

Немного передохнув, Вольтер вновь глубоко вдохнул – тавтология

Медленно опускаясь на колени, охотник начал повышать голос. – возвысил голос

Немного полежав, Вольтер, тяжело дыша и обливаясь кровью и потом, кое-как пополз на четвереньках к яркому светящемуся пятну, коим ему виделся портал. – громоздко, перебор с деепричастными оборотами

Хотя, куда-бы он не вел – куда бы он ни вел

какой то – какой-то

Предтеч рода Крейн – предтеча

Легким движение когтей Симаргл вырвал ей гортань. – думаю, гортань можно вспороть или вскрыть, но не вырвать, т.к. это не орган, а полый участок, следовательно, его невозможно изъять из тела

Вольтер посмотрел в голубые глаза Анны. В них были лишь боль и ненависть. Он предал ее. Он бросил ее. И она проклинала его. – есть у меня подозрение, что человек, после того как ему горло разорвали вряд ли будет в состоянии думать о чем-то, ему просто будет настолько больно, что мыслительный процесс отключится напрочь, ну и кровью наверное будет захлебываться, не до ненависти и проклятий тут

какого нибутьИзвините, но на этом месте я просто хочу побить вас справочником Розенталя. Сильно.Это же азы, блин, а у вас тут даже на опечатку не свалишь. - Наверное это звучит слишком грубо, но вот эти простейшие ошибки лично у меня создают впечатление, что автор вообще не удосужился текст хоть как-то вычитать. Отсюда раздражение.

Выглядишь крайне непригодным, если хочешь знать мое мнение. – Совсем не чувствуете, что здесь не так, да?

проскрежетал в ответ охотник своими поврежденными связками – вот эти связки тут вообще лишние, просто проскрежетал в ответ

Итоги.
Если работа первая, то не все так плохо, но в рамках конкурса это пока минус.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 23:29, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Добрый вечер, я прочитала рассказ. Мне он не понравился.

Вроде бы автор и пишет неплохо, но настолько оно все академично написано, будто это научное эссе, а не художественное произведение. В итоге - сухо и невнятно. Скудно обстоит дело со стилистическими средствами. Портреты и образы в голове читателя не нарисованы вовсе.

В итоге из-за того, что читать очень скучно, и без того не слишком шедевральный сюжет теряется, повествование легко обрывается в голове на каждом предложении.

Извините, со всем уважением, я написала честно.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 22:54, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Я прочитал Вашу работу. Неплохой рассказик, но советую Вам в дальнейшем пользоваться орфографическим словарем)

   Сообщение № 10. 31.5.2021, 09:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень долго и очень нудно. Куча бессмысленный описаний. При этом мимоходом о цели героев упоминается только ближе к середине текста. Да и цель эта выглядит очень уж абстрактно и размыто. И язык плохонький.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 31.5.2021, 15:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Чудное сочетание - Вольтер и леший. Это к чему было?
Ох, ну какая нудятина! Зачем столько ненужных описаний и действий?!
Мне это напоминает текст графоманов. Много написано и мало смысла.
Цитата
Выглядишь крайне непригодным,
Непригодным к чему? Она его съесть собиралась?
Цитата
Ее худощавая фигура была одета в практичную дорожную одежду,
Еще парочка таких фраз, и я уверюсь в графоманском исполнении.
Э, нет. Фысе. Чтобы не быть голословной, оставляю памятку. Там вы найдете много полезного для себя.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика