RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пророчество Древних, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пророчество Древних»


Текст рассказа: «Пророчество Древних»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 20:25, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Добрый вечер, прочитал ваш рассказ.

Мне понравилось, что вы создали мир со своей легендой и неким подобием мифологии. Есть интересные существа, глобальный конфликт.

При этом у меня ощущение затянутой экспозиции в начале. Понимаю, что вы хотели прояснить для читателя хронологию развития, в таком случае стоило ограничиться 1-2 «когда» и далее в более легкой форме продолжить повествование, т.к. в текущем виде каждое «Так давно» начинает раздражать. Читатель ощущает, словно налили масло под колесо буксующей машины. Безусловно, это было сделано для создания настроение и стилизации под древние свитки, при этом вы бы не потеряли эту стилизацию, убрав половину «когда» и «так давно».

Также хотелось бы больше узнать о разных существах, больше фактурности героям. Наиболее явно представляется главная героиня, все остальные в тени. Исправить это можно с помощью диалогов, когда у каждого героя своя манера общения и мелких деталей (например, один герой прихрамывает на левую ногу, третий носит талисман из зуба акула и т.д. Это утрированные примеры, для понимания).


Несколько моментов по тексту, которые, возможно, помогут вам в дальнейшем повысить качество работ:

Здесь сложно воспринимается, после «когда» так и хочется добавить «еще», чтобы склеить конструкцию.
Свернутый текст
Когда Леаихэр не превратился в руины, и леса Ниргоза не распростерлись от озера Лирс на западе, до горящих озер Лон и Дол на Востоке


Злоупотребляете «Будто», после порции бесконечных «когда» и «так давно» они сильно размазывают четкость повествования. В целом, советую (и не только я, но и редакторы) избегать по возможности неопределенностей и «предполагаемостей». Так читатель будет уверен в тексте, который читает. А когда главной героине все только «кажется», то и читатель засомневается в происходящем.

Свернутый текст
Будто сама природа противится тому, чтобы мы причалили в Рахоте, и вновь почувствовали твердую землю под ногами после длительных странствий. Будто все в этом мире противилось тому, чтобы мы приблизились к берегам Драконьего Чертога


Яркий штамп, «орал срывая голос/до хрипоты» конечно тоже штампы, но они создают картинку того, что происходит. А «что есть мочи» не дает никакой картинки, откуда нам знать предел его «мочи»? Предварительная характеристика из разряда «прошел много битв» абсолютно ни о чем не говорит, мы эти битвы не видели. Может он писарем в штабе был? Тогда его «мочь» не такая уж и солидная.
Свернутый текст
орал и ругался, что есть мочи


Извините, но так нельзя. «ударила в воду невдалеке от нас». Лучше написать «рядом/поблизости/вблизи».

Свернутый текст
Вновь разразился раскат грома, и вслед за ним молния ударила в воду невдалеке от нас.


А тут закралась коварная ошибка, в пылу набора текста они могут проскакивать. Чтобы этого избежать, лучше читать текст в слух. Суть ошибки в том, что прочитав предложение, мы понимаем его как «вода заскулила и пошла носом», что, конечно, криповенько.

Свернутый текст
Заскулила, тяжело поднимаясь, и вода пошла у меня носом.


Здесь тоже, на мой взгляд, не совсем удачно вышло. Лучше тогда написать, он едва стоял на ногах, тяжело дыша.

Свернутый текст
Он тяжело дышал, еле стоя на ногах
.

Снова злоупотребление повторами, которые начинают раздражать :) Достаточно 1-2 помню, а дальше перечисления.

Свернутый текст
Не знаю, откуда взялись силы. Не помню, как оказалась у штурвала. Помню лишь треск корабля, когда мы проходили мимо скал... Помню, как тяжело было удержать "Фортуну"... Помню гром, волны и рокот картани. Помню, как молилась на языке древних, которого никогда в своей жизни не знала. И страх помню. Вязкий, липкий. От которого тело переставало тебя слушаться. И что-то еще, неуловимое, эфемерное...


Вот здесь читатель точно решит, что жасмин распускается рассветом. То есть не являет собой лепестки (у жасмина ведь лепестки, да?) а лучи солнца.
Распустился чем? => ранним рассветом.
Свернутый текст
распустившегося ранним рассветом жасмина


Вековой штамп
Свернутый текст
Я проснулась в холодном поту


Не очень удачная метафора. Порох представляется черным, а снег – белый
Свернутый текст
мелкий порох снега


Концовка понятна, но за довольно малым количеством действий в рассказе, хотелось чуть больше. Например, как эти веселые драконы окружили короля и под ним появилась лужица.
Спасибо за работу!

Минус не поставлю, нет для этого причин, но и плюс ставить не готов.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 08:27, Roma пишет:
Roma ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ, и мне непросто сформировать впечатления. Вроде бы и написано неплохо, но все же ошибок действительно много (совершенные и несовершенные глаголы рядом, опечатки, встречаются не слишком удачные конструкции). Но сама история кажется слишком затянутой. Неоправданно большое количество невыразительных персонажей, а для пущей путаницы некоторые ещё и с созвучными именами (Юсикс - Юсиф). Само повествование представлено чередой сцепленных белыми нитками сцен: предыстория - корабль - воспоминания - сцена несостоявшейся казни - сцена состоявшейся казни. Но самое разочарующее - финал. Читателю прямым текстом говорят, что все решилось само собой. И разбираться в запутанной пафосной экспозиции - было заранее ненужной затеей.
Тем не менее не могу назвать рассказ однозначно плохим, но и похвалить особо не за что

   Сообщение № 4. 2.5.2021, 12:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Ох, эти ваши "когда". Очень громоздкое начало.
А дальше идет не понять что. То ли Ледниковый период, то ли они от войн и кровопролитий хотят избавться.
Непонятные картани непонятно что хотят от героев.
И опять рассказ, а не показ событий. Избавляться нужно от лишних глаголов и "былок". Картонность происходящего.
Господи, ну что за мешанина-то?! Вот все понамешали - что вижу, то пою.
Из диалогов вообще непонятно, что хотят герои, о чем разговаривают.
Автор, это вам понятно, что вы имеете в виду, потому что все происходящее - у вас в голове. А читателю ваш замысел нужно раскрыть, чтобы он понял, о чем вы говорите.
И штампы, штампы. Уже практически фразеологизмы.
Из этой какофонии, называемой рассказом, совершенно невозможно выявить зерно смысла. Кто-то кого-то крадет, потом они убегают, потом кого-то вешают, а в это время какой-то город ждет северного нашествия. Нечитабельно, автор. Для меня.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 13:19, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
И вновь у нас стилизация под Лавкрафта))) На этот раз, правда, довольно удачная.
Кое-где хромают описания но в целом неплохо. Рассказ начинается с динамичной сцены,
в которой попутно нас знакомят и с персонажами и немного с миром.
К сожалению, большего автор не предлагает.
Текст не является рассказом, это скорее первая глава к роману или даже циклу произведений.
Поэтому, оставляю без оценки.

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 10:15, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Неплохой замысел, просматриваются идеи, но целостного сюжета как такового нет. Это зарисовка, а не рассказ.
Все повествование отрывочно, как лоскутное одеяло.

   Сообщение № 7. 7.5.2021, 12:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какая-то чудовищная мешанина из корявых имен и названий. Что там происходит, я толком так и не понял. То они там, то тут, то одного казнят, то другого. Чешуйки какие-то. Псориаз, что ли?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 7.5.2021, 18:27, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Прочитала ваш рассказ, задумалась.
Я не скажу, чтоб была спецом в мореплавании, но что-то подсказывает мне, что корабль в бурю, изрядно осев от воды, которой он, по вашим словам, был полон, повстречавшись кормой со скалами сделает грустный буль-буль. В спокойную-то погоду так налететь – кораблекрушением закончиться может, а когда корабль мотает, как щепку… В общем, немножко вы слишком приукрасили.
Кстати, описанные монстры, картани, они вообще что: летучее или плавучее? Птичьи головы и «стремглав бросившаяся вниз» намекают на первое, но представить, чтобы описанную бурю летучее летало, несколько сложно.

Цитата
Плащ за моей спиной от быстрого шага развивается, тихо шурша.

Цитата
Ветер бьет по лицу, развивает плащ за моей спиной.

Во что плащ развивается-то?
Ну классическая же ошибка, вроде бАрдового цвета или самобеглых глаз, ну автор…

В общем и целом – выжимка из куда большего текста. В формате романа, с приключениями героев, с медленным с ним знакомством, развитием событий, нормальной предысторией – было бы хорошо. А то, что тут – обрывки, ошметки, в которых трудно разобраться даже минимально.
Нет, самый общий сюжет я поняла, но любые детали ускользнули. Имхо, берите и дописывайте до большого формата, не нужно пытаться впихнуть невпихуемое. Тем более, задатки есть, у вас вполне может выйти. Только найдите корректора, чтобы развИвающиеся плащи отлавливал.
Не полуфинал.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 21:57, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Приветствую, автор. Я прочитал Ваш рассказ. В двух словах: пророчество сбылось))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика