RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Забытые, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Забытые»


Текст рассказа: «Забытые»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 16:34, Roma пишет:
Roma ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. И он хороший. Яркие персонажи, интересный мир, гладкое повествование. Принцесса Флора получилась весьма незаурядной... для принцесс) Касательно Николаса, не отпускает вопрос, откуда он взял гигантские доспехи и огромный меч? Понятно, что магия, но магия вроде бы действует только на трансформацию проглотившего, про сопутствующую экипировку ни слова. Но это мелочи.
Всё-таки рассказ цепляет. Есть огрехи в повествовании, но незначительные. У меня разве что претензии к финалу: и это всё? Кракен выкрал Николаса, и где-то через тысячу лет он, может быть, станет прежним? Всё-таки напрашивалась более лаконичная концовка, нежели что-то когда-то наладится.
А так, хорошо! Доделаю десять отзывов и обязательно проголосую за рассказ

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 21:39, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет:
Не думала, что наткнусь на такую редкую штуку, как зитирон, приятно однако))) Сюжет рассказывает нам про девушку Флору, которая несколько раз пытается пожертвовать собой, и в итоге ей это удается. Сперва она готова на всю ради своего королевства, потом ради своего возлюбленного, но заканчивается все трагично. В целом - конфликт внятный, и имеет 3х стороннее развитие, как завещал дядюшка Макки: внешний конфликт (злые варвары напали на остров), личностный конфликт (Флора лишается возлюбленного), внутренний конфликт ( свобода ценой жизни). Это прям хорошо, это я прям оценила. Что не понравилось: это то, что из героини сделали одноногую собачку. И отец ее не любит, и сестры гнобят, и вообще все вокруг плохие-плохие, а она одна такая вся хорошая. Из-за этого для меня финальный финт полностью обесценивает жертву Флоры: ей и так по сути нечего терять, кроме Николаса. Ну и я не люблю, когда в историях прям четко рисуют, кто плохой, а кто хороший, это имхо, размеется. Может кто-то как раз заценит.

Язык/стиль:
Местами прям хорошо, местами - очень торопливо. Финал так вообще скомканный, его бы можно было и немного лучше раскрыть. А так претензий по стилю нет.

Общее впечатление:
Понравилось, хорошая грамотная история. По моей личной шкале 9/10. Однозначно в полуфинал.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 20:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
лодках, плотах, тайком, без весел, хоть как-нибудь.
Игра - исключи лишнее слово.
Цитата
тонкое лицо юноши с короткими русыми волосами.
Простите, а волосы прям на лице росли?
Цитата
Некрасивая дочь опустившегося короля,
Куда опустился?
То есть подданные сбежали тайком и на плотах, а король такой с семьей остался воевать с пришельцами? Бред же.
Цитата
красного новорожденного солнца
??
Цитата
Волна из серых парусов и железных стрел
Прям паруса вместе со стрелами?
Цитата
вдруг что-то тяжелое приземлилось на ее плечо.
НЛО, не?
Все. Стилистику больше не отмечаю. Ее просто нет в вашем тексте.
Цитата
и улюлюкающие старики и калеки, которых родственники не забрали с острова.
Ага, значит король-то не один со стражей остался. А че, у него вообще не было войска?
Цитата
Как у на-ашего порога оказа-ались вороги!.
Ух ты, а поют по-русски, да еще и с древнерусскими словами.
Гм. А почему они там все ее не любили, такую хорошую-то?
Мне не понравилось. Читабельно. Но - муть для меня.

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 22:44, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Что сказать, автор?
Цитата
фигура отряхнулась и скинула капюшон

Это что-то из оперы "постучаться в родимый силуэт избы" (поэзия Эдуарда Шляпникова). Лучше не "фигура", а "пришедший", или как-то иначе.
Цитата
А дно здесь, сразу после причала, как и под стеной замка, да и вокруг всего острова, было очень глубоко.

Правильнее сказать: "находилось на большой глубине" (хотя и этот оборот будет неприемлемым канцеляризмом)
Цитата
кого до этого преследовала удача

Оригинально. Но глагол "преследовала" всё-таки не слишком уместен по отношению к удаче. Они что, пытались её избежать?
Как связать ранее сказанное:
Цитата
- У гурдалов полторы сотни кораблей!
и
Цитата
К тому времени зитирон успел потопить почти всю основную сотню кораблей.

Не основных - полсотни? Почему они "не основные"?

По сюжету. Есть какие-то мимолётные параллели с "Гулливером в стране лилипутов" и "Человеком-амфибией", а когда ветер почти сносит Флору - и со "Сказкой о рыбаке и рыбке"

Сама по себе сказка интересная. Только лучше бы превратиться принцессе Флоре в зитирониху. А превращение в кракена делает финал похожим на дуэт хваткой фрекен Бок и загнанного в угол Карлсона. Почему у колдуна Теобальда-Конокрада не нашлось идентичной рыбки? Или принцессы по определению должны превращаться именно в кракенов? Осталось много вопросов... И я пока не уверен, стоит ли плюсовать историю в полуфинал.

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 16:33, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Что понравилось: поскольку мне всё понравилось (и я перешла к некритичному восприятию текста), это будет не особо осмысленный отзыв. Я знаю, что там есть вещи, которые нужно/можно редактурой подправить («сощурила глаза» — да просто «сощурилась»), но их не так уж много. Может, и впрямь стоит усилить противостояние колдуна и принцессы, а ей дать хоть что-то ещё, что она теряет, обратившись в кракена.
А с другой стороны, история меня тронула, так что мне вот это всё уже всё равно, хех.

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 09:56, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал ваш рассказ,Автор.
согласна ,что жертва героини не так впечатляет,как бы хотелось.И про чувства Флоры И Николаса ,как не очень внятно. И мести не было - победила любовь? Но всё равно мне понравилось.Несмотря на иностранные имена,когда шлем показался из моря вспомнились Пушкинские "Чешуей, как жар горя ".В полуфинал однозначно.
Спасибо ,что оказали доверие.Но плюс по справедливости.

   Сообщение № 8. 6.5.2021, 21:58, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Замечательно, автор! Завидую белой завистью. Сюжет великолепный, простой, но незамыленный, вам удалось оторваться от шаблонов. И в плане персонажей тоже. Их достаточно много для рассказа, но все они яркие и нужные, для меня в этом смысле ваш рассказ – урок. И сюжет очень цельный, выстроен грамотно. Ничего лишнего вообще не нахожу. Вроде и большой объём, а читается влёт, даже несмотря на досадные огрехи. Единственный только момент (и то, не факт, а ИМХО): Появление кракена в финале несколько наивно и в лоб отправляет к слишком известному кракен, к "Пиратам..." Я бы, например, создала бы просто монстра – огромного спрута, ну или порылась бы по легендам в поисках менее известного чудища. Но это, собственно, мелочь.
Повторяюсь: рассказ замечательный.
Но не почуйте на лаврах, автор!
Есть и грубые ошибки и некоторая смысловая небрежность в тексте:
Цитата
фигура отряхнулась
– фигура? Отряхнулась?
Цитата
и тоже скользнула в темноту
– а до этого было:
Цитата
медленно светлело
– надо бы скоординировать кусочки, нет?
Цитата
На поясе висел меч, лучший на него родине, Арведском герцогстве
– всё предложение досадно искажено.
Цитата
К тому времени зитирон успел потопить почти всю основную сотню кораблей.
– это как? – «основная сотня кораблей»? Была ещё и не основная?
Там ещё есть огрехи, но дальше я сильно увлеклась чтением и не вычитывала. Пригладьте текст сами, автор.
Но вот это не могу не добавить:
Цитата
Так и забыли эту историю. Как будто их и не было
– ну самый же финал же!
Если не было истории, то должно быть «её», если имеются в виду монстры, так и пишите: «как будто зитирона и кракена и не было»
Успехов в творчестве и на этом конкурсе!

   Сообщение № 9. 8.5.2021, 18:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Очень даже неплохой рассказ. Есть в нём нелепые фразы и обороты, но всё искупается искренностью и яркостью повествования. А подредактировать не сложно. Потому, конечно, ставлю плюс и приглашаю автора с его творением в полуфинал. Пять плюсов есть и этого вполне достаточно )

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Ри 1)
и в лоб отправляет к слишком известному кракен, к "Пиратам..."

мне больше вспомнилась вариация "Анабель Ли" от Олди)

Вообще, отличный лёгонький мрачняк, который даже на попытках посветлеть - как с рассказом стражника о колдуне - тут же жахает ещё больше чернухи) Со стражников прям хорошо было)
Наколенный рассказ, конечно, но живой, бодрый, с правильной динамикой... разве что замечу, что местами уж слишком наколенный там, где не надо бы, потому что акцентировать внимание читателя на логических странностях - такое себе) Скажем, выдача сестёр замуж за разбойников, потому что у короля нет средств (хотя он вывез из замка все ценности, что, мало было?) и земель (а зачем тогда разбойникам принцессы?). Ну это ладно, мелочь, а вот тот пафос с колдуном и рояль в виде "повинуюсь, о персона королевской крови!" я бы советовал под нож, как и другой пафос про гонимую и мучения. Потому что в парадигме рассказа лучше б колдун просто впарил рыбку и свалил в закат, потому что тоже падла, как и все прочие) А так он получается совестливым и вообще, причём основа у этого ну правда рояльная. Ну и эффекты бы проредить, потому что сейчас оно там слегка Гэндальф, а роль в итоге - дать рыбку да камешен. рыбка-то правильно, а вот замах для неё высоковат. Рассказ ваще ни разу не про пафос.
Ну и непонятно про внешность, потому что много раз сказано, что некрасивая, а всего описания - что скуласта. Момент-то важный достаточно. И почему кракен?..

И вычитывать, конечно, очень надо, потому что местами просто кривовато, а местами даже расположение персонажей в пространстве плывёт. клетка посреди зала в вакууме, сестра, которая кидается на героиню, прижавшуюся к дальней от клетки стене - и оказывается близко от клетки... редактура тут нужна, нужна.
Впрочем, мне всё равно понравилось, спасибо :) Приятненькая чернуха, живая, сказочная с уклоном в миф, всё как я люблю)

А, добавлю про самую концовку! В то, что в королевстве стыдятся и забыли - не верю наотрез) Не забыли бы. Придумали бы оправдательную героическую версию и ок) Какой стыд на этом острове, вы что...)

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 11.5.2021, 11:52

   Сообщение № 11. 14.5.2021, 22:52, Nordic Dragon пишет:
Nordic Dragon ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 8
Автор, я прочитал и в целом был доволен. Не шаблонная принцесса - это всегда интригует. Сюжет тоже хорошо прописан, непонятно только, как могли расти доспехи - магия да, само собой, но все-таки? И выдавать (вернее - продавать) дочерей короля замуж за пиратов и разбойников - сомнительная сделка. Разве что они сами хотели обрести аристократический статус, но тогда - аж никак не седьмой женой. И принцессам это было бы понятно, даже учитывая то, что в диалоге с сестрами Флора откровенно блефует. И - да, смазанная концовка. Будто автор не знал, как завершить и оставил открытый финал.

   Сообщение № 12. 23.5.2021, 22:30, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Вы меня позвали - это честь для меня!
Хорошо, что я успела жмякнуть в полуфинал, ибо достоин.
Но ошибков много, надо почистить текст.
Вам там написали уже выше, обдумайте.
Финал открытый и я предполагаю, что будет продолжение.
Основные моменты по структуре произведения соблюдены: атмосферно, интересные персонажи, сюжет, художественность, композиция.
Вот только написано как-то по-школьному, есть фактологические ошибки и пафос, ох уж этот пафос.
И есть невнятные куски... Однако, не смотря на все нюансы, я болела за Флору. Поработайте над текстом с редактором и очень интересная история получиться!
С уважением!
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 13. 29.5.2021, 09:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Начиналась все серенько, но потом, вроде, текст раскачался и даже стал вызывать некоторый интерес. Каждый норовит плюнуть в героиню, а она вся такая самоотверженная и никому зла не делала, просто рожей не вышла. Это, конечно, примитивно, по-золушковски, но все зависит от исполнения, а оно весьма неровное. И сестры, и папашка гнобят героиню без особой выдумки, а вот солдат вышел хорошо. Кажется, автор зря оставил за кадром самое начало истории, когда Флора и Николас договариваются, что он принесет ей рыбу, вызвавшись в лжеженихи-добровольцы.
Написано так себе, с ляпами и натужными диалогами.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Рассказ звал меня в табличке, и я его прочитала.
Он вроде и норм, не провальный провал, но... мне не понравилось.
Сейчас расскажу.

Во-первых, в первой половине рассказа я успела сильно обрадоваться и очень разочароваться.
Обрадовала Флора, разочаровал Николас, если можно сказать так. То есть, вернее, разочаровал автор, конечно. Потому что заявил историю, где принцесса САМА, не руками верных рыцарей, намерена бороться за себя и свой дом - а потом вырвал её из рук, вручив взамен банальный поединок за прекрасную даму. Нет, окей, понимаю, что автор в полном праве, рассказ-то его, но блин. Это на самом деле реально обидно.
Ладно, тот поворот с волшебной рыбкой и неволшебной хотя бы объясняет, почему Николас лыбился в той ночной сцене, где они с Флорой обсуждали, что ей будет пипец больно. А то я удивилась при прочтении - чего он улыбается-то? Окей, потом поняла.

Во-вторых, в мире рассказа все поголовно отвратительные мерзавцы, только Флора одна в белом пальто стоит красивая. Ну, окей, Николас тоже, но он ко второй половине рассказа становится скорее мебелью, чем персонажем, а Флора с нами до конца, как и вся окружающая её гадость.
Не знаю, конечно, мне хотелось в процессе побить и мерзкого батю, и противных сестёр, и всех остальных. Но это не от того, что я стала сочувствовать героине. Это из-за того, что эти образы слишком уж перекликаются с похожими в реальности моего опыта. А в рамках рассказа это чрезмерное обилие исключительно плохих людей не вызывает ничего, кроме усталости. Я до последнего ждала, чтобы хоть кто-нибудь разорвал этот шаблон, и искренне обрадовалась, когда белобрысый стражник решил помочь Флоре. Радовалась недолго, как вы понимаете - пока автор не решил, что обязательно нужно вкинуть его мотивацию. Ведь, морской чёрт побери, НЕТ, НЕТ и НЕТ, в рассказе НЕТ И НЕ БУДЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ни одного мало-мальски приличного человека, который ИСКРЕННЕ посочувствовал бы принцессе. Тьфу, блин.

В-третьих. Эта самая принцесса так и не совершает п о с т у п к а.
То есть автор ей не даёт.
Флора искренне пытается - то в сцене с Николасом и рыбкой, то в той, где наконец высказывает накипевшее сёстрам. Но у её действий нет никаких последствий. Никакого результата. Рыбка оказывается подменной, сёстры просто уходят, не меняя ни своего поведения, ни даже своих мнений. А принцесса просто идёт по рассказу, бегая с места на место, выполняя подсказанный стражником скрипт - если есть заклятие, значит, надо к колдуну. Ну, окей, ладно, она орёт на колдуна, можно считать поступком это? Но для меня этого недостаточно. Да я бы полюбила её больше, если бы она выбрала позволить морскому чудовищу стереть город с лица земли - потому что это было бы РЕШЕНИЕ, у которого есть ПОСЛЕДСТВИЯ. Потому что это было бы реальное и сильное проявление характера. Потому что это, чёрт возьми, сделало бы сам текст и его концовку не такой пресной.

При этом мне понравился морской бой, понравилась сама задумка с маленькой сушёной рыбкой, превращающей человека в колосса. Да и, несмотря на то, что я тут написала выше, решение не губить город могло бы быть ОЧЕНЬ сильным, если бы было прописано как следует, и если бы героиня реально ощущалась как сильный персонаж (чего сейчас нет). Если бы в ней боролись личная обида и человечность. Если бы, если бы... Да.

В общем, наверное, это всё бы могло работать. Но для меня, сейчас - не работает вообще. Извините.

   Сообщение № 15. 3.7.2021, 17:58, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ммм...
Местами оно, конечно, напрягает странной логикой и неуместным пафосом. Но так получилось что в рассказ я пришла после того, как заглянула в комментарии. Думала, мой список "как это прошло?" пополнится ещё одним названием... ан нет. Рассказ мне, на удивление, зашёл)
На удивление, потому что я чернуху как раз не люблю. Но тут оно было интересно.

Во-первых, зитирон, да. Это было вкусно!
Во-вторых, молодой стражник – это было очень правдиво!
В-третьих, мне зашла концовка. В отличие от воинствующих феминисток, я не требую от героинь "делайте так, как хочу я, и я лайкну вашу историю". Мне нравятся поступки, которые идут от сердца, а не от вымученной злобы. Ваша Флора понятна и проста. Если б она вдруг встала на дыбы – давай, ломай, круши, убей их всех, муах-ха-ха! – я бы перестала ей верить.
Когда человек идёт вместо другого на страшное – это не "Ааа, ей не дали совершить сильный поступок!". Это нормально. Для людей нормально заслонять собой тех, кого они любят. И в начале так поступил Николас. А в конце истории так же поступила Флора. Она спасла его.
А город – кому было б легче, если б его разрушили? Флоре? Николасу? Читательнице, размахивающей феминистским флагом?

И кроме того, давайте вспомним про маленький нюанс: колдун сказал, что на поиски средства может уйти тысяча лет. Так зачем жить в таких вот условиях и умирать в человеческом обличье, если можно тысячу лет ждать, чтобы вернуться к нормальной жизни вместе с любимым? Пусть это звучит наивно, но когда любишь, по-настоящему любишь – решиться на такой поступок гораздо проще кажется. Вот что будет дальше и как оно будет – это уже другая история.

Автор, вам спасибо за рассказ.
У меня были замечания по тексту, но сейчас мне не хочется их озвучивать. Может, приду ещё раз, принесу. А пока...


Удачи в финале!)

   Сообщение № 16. 5.7.2021, 21:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.

Для меня есть что-то подкупающее в этой истории, несмотря на то, что в ней много знакомых элементов. Да, тут условное средневековье; псевдо-викинги захватчики; дурной король; забитая принцесса и ее злобные сестры, — все это мы видели уже много раз. Но мне нравится, как эти элементы сложились, и любовная история тоже получилась трогательная.

Если бы Флора была немного другой, я бы назвала концовку нравоучительной. Вроде как нам хотят показать, что нельзя причинять вред даже тем, кто издевался над тобой и над теми, кого ты любишь. Но поступок Флоры искусственным не выглядит, ведь что было в самом начале истории? Флора хотела спасти остров. И мне понравилось, что в этом желании были не просто самоотверженность и любовь к людям, но и надежда, что семья признает и полюбит Флору, и чувство вины за собственную никчемность, множество причин. И в конце тоже причина не одна. Флора хочет быть с Николасом — и остается с ним. Но она не хочет поступать "неправильно", не хочет потом винить себя. И спасает остров.

Завершающие строки показались мне слишком поспешными. Может быть, тут лучше смотрелась бы обрамляющая легенда? Мне кажется, она звучала бы лучше, чем голос всеведающего автора. Я понимаю, что тут важна забытость, она даже в название вынесена, но ведь колдун помнит.

Удачи в финале!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Тема, как я её поняла - противостояние личности и общества. Писали на эту тему многие, есть и здесь, но она неисчерпаема.
Рассказ хороший, кроме финала. Приннцессу надо было превратить, на мой взгляд, не в кракена (где кракен и где зитирон?),, а в русалку. Ну или ундину (если чётко выдерживать европейские мифологические каноны).

   Сообщение № 18. 11.7.2021, 04:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Понравилась его живость, прямота и честность эмоций Флоры. Во многом рассказ мог быть повыразительнее и поярче, здесь немало стилистических шероховатостей, но вот это «Счастье. Счастье, счастье, счастье, счастье, счастье!» - мне очень понравилось, и вообще понравилось, что в этом рассказе есть несколько моментов, когда эмоция воплощается как есть. Понравились небольшие уникальные для рассказа детали вроде той же сушёной рыбки. Понравилась и некоторая, хммм, ларсфонтриерность истории: героиня именно такая, какими обычно бывают его героини, чистая душа; и окружающие её люди – тоже такие, как у него. Пожалуй, карикатурно зол только отец Флоры, а сёстры или там тот же стражник – все получают возможность сказать свою правду. При этом, что важно, эта их высказанная правда не оправдывает, не обеляет – но делает живыми. Рассказ интересный, интересно следить за событиями и тем, как раскрываются мотивы героев.

Что касается спорных моментов… ну, мне не понравился финал. Сперва я подумал, что дело в моей кровожадности – фонтриеровскому рассказу фонтриеровский финал, всех расстрелять, город сжечь и всё такое. Но затем я немного обдумал и понял, что нет, не только в этом дело. Ведь действительно, финал рассказа – единственный вариант, что оставлял Флоре надежду. И, в отличие от финала того же Догвилля, позволил героине победить, держаться своих условий, своего пути, своего изначального решения всех спасти. Кроме того, хоть жители острова просто-таки напрашиваются на то чтобы их сожрать, именно то, что вместо этого очевидного шага автор делает шаг к милосердию, делает развязку оригинальной.

Но всё равно, по-моему, что-то с финалом не так. И вот что пришло мне в голову
1) Весь рассказ живёт благодаря эмоциям Флоры, окрашивается ими. Когда в конце мы видим «дальний план» с кракеном и зитироном, магия вот этого личного переживания развеивается, и концовка воспринимается слишком ровно. Не хватает катарсиса. То есть, вот этот самый момент боли преображения, финального решения Флоры выпадает из кадра.
2) В целом, есть ощущение, что напряжение рассказа сильно стянуто к началу-середине, морской битве, тому самому фейерверку «счастья» и тому, чем обернулся подвиг Николаса. Дальше накал постепенно спадает, сцена с сёстрами эмоционально слабее сцены с отцом (и затем – стражником), сцена с колдуном эмоционально слабее сцены с сёстрами, сцена с кракеном вообще очень спокойная, а эпилог по тональности совсем уж в духе «ну, превратились и превратились».
В общем, мне кажется над финалом и его воплощением тут стоит ещё подумать.

А так - мне понравилось, хорошая история.

   Сообщение № 19. 12.7.2021, 23:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

С подозрением отношусь к персонажам, вокруг которых все поголовно - негодяи. Возникает мысль, что может быть, все вокруг не такие уж и негодяи, а дело просто во взгляде на мир самого персонажа?

Не нашел особых недостатков, но и достоинств больших тоже не вижу. Рассказ-ослик, очень схематичный, добротно написанный и проходной.

   Сообщение № 20. 16.7.2021, 09:45, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

В качестве итога, который я поставлю в начале, а дальше вообще особо ничего не напишу, это хороший жанровый рассказ. С одной стороны, не был сражен ни языком, ни историей, с другой ни тот, ни другая не вызвали раздражения. Отдельные ходы сюжета вызывали желание позвать кое-кого и показать: "Вот! Люди же могут. У них получается обыграть стандартный расклад достойно". Оба ГГ вроде бы стереотипные, но на фоне того же колдуна, который больше хитрый наколдун и заколдун, а не всемогущий расколдун, смотрятся органично и естественно в рамках жанра.

Из замечаний есть одно. Такое... небольшое. Рассказ заканчивается как легенда, а начинается не как легенда. Было бы хорошо, чтоб начало было такое, какое можно совместить с эпилогом, а середина стилистически была ближе к этой самой легенде.

Частности.
Цитата
Пусть даже только однажды
Жуть! (с)
Цитата
Флора{зпт} зябко кутаясь в белый шерстяной платок, вышла


   Сообщение № 21. 16.7.2021, 20:36, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Рассказ прочитан. И понравился. Про море сказано очень точно и емко. Оно такое . Никогда не знаешь, на чьей оно стороне. Чудесно описана романтическая сцена между принцессой и Николасом. Битва тоже вышла величественная и эпичная. У автора очень много красивых и образный находок, как например,фраза про дом колдуна "А это всего лишь... Место, где можно постучаться в его двери." или "Твоя рыба укрыла людей от копья и тут же сделала их достойными плетей за гордыню и неблагодарность! " Ну хороше же как сказано! Чудесная легенда о влюбленных с живыми запоминающимися персонажами. Несколько моментов, царапнувших глаз. Вдруг автору на будущее пригодится.)) Удар не схватит, а хватит. "
Цитата
Вздрогнули руки, которыми она и Николас держались друг за друга.
" - фраза не очень. Я сам читатель, но, наверное, что-то вроде "взрогнули переплетенные пальцы влюбленных" было бы больше в стиле рассказа. Не именно так, конечно .)) Но что-то в этом духе.
Цитата
"Все бросились врассыпную, но все же, как могли, смотрели вверх, надеясь увидеть, что там."
тоже просит изменений.

   Сообщение № 22. 18.7.2021, 18:38, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала. Классика ромфанта с приключениями. Мило, мне такое нравится. Правда, местами такая наивнятина))) Сама принцесса мерисьюшная до мозга костей - начиная от вполне заезженного для средневековой принцессы имени "Флора". Она сама напоминает мне персонаж Юты из "Ритуала" Дяченко - ну просто один в один! Даже сестры и прочие жизненные обстоятельства. Для Флоры куртуазность - это не просто социальная модель, это ее вера, ее религия. По-другому и не скажешь: она сама нагулянная, отец не любит, сестры не любят, мужики сторонятся. А она как дурочка верит в рыцарей-спасителей, в доброту отца, в то, что добро побеждает зло. Плюс этого персонажа - Флору можно долго анализировать, и это интересно. Минус - она не первична, такие персонажи в литературе уже были. В общем-то многое мне напомнило "Ритуал": и лейтмотивы моря, и морское чудище.. Похожая атмосфера.
Читать было приятно и нескучно, не было ни одного момента, на котором зевалось и хотелось бросить. Спасибо, автор!

Добавлено через 1 мин. 56 с.

Немного неудачным кажется название. Оно не отражает в полной мере основную мысль. Ведь то, что их позабыли на тысячу лет, проскочило по сюжету скромной деталью. "Морской рыцарь" там какой-нибудь было бы куда удачнее ИМХО, и более привлекало бы читателей.

   Сообщение № 23. 18.7.2021, 20:17, ASTROMNSTR пишет:
ASTROMNSTR ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 6
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ! Спасибо большое за проделанную работу, а вот теперь можно перейти и к критике.
Многие моменты и переходы в рассказе показались мне не очень понятными, в голове после прочтения отобразилась нечеткая картинка. С другой стороны, рассказ довольно жесткий и эмоциональный - это его несравненный плюс. В общем, непонятно, что конкретно происходит, но принцессу и рыцаря жалко, чувствуется вся их злоба и ненависть к окружающему миру.
Еще раз спасибо за труд!

   Сообщение № 24. 19.7.2021, 18:03, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту
изображение

   Сообщение № 25. 19.7.2021, 23:45, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Змей)
Подарок
финалисту

А выглядит, как Громозека-амфибия...

   Сообщение № 26. 20.7.2021, 18:02, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Karakousa)
Громозека

наш парень ни какой-то там хрен на ножках, который валерьянку пьет!
наш парень - подводный богатырь ихтиандродиверсант! только чистый спирт!

   Сообщение № 27. 22.7.2021, 17:41, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла, и меня страшно мучает один главный вопрос) Нет, я задам три, конечно, как положено, но мучает один)
1. Скажите, пожалуйста, а какую идею вы вкладывали в свой текст? Вы же не случайно назвали рассказ "Забытые", подчеркнули в финале, что никто не помнит событий давних лет и их героев? Что вы этим хотели сказать? Для меня вы тем самым перечеркнули напрочь вообще все, о чем писали. Такая, вот, любовь, средство от Чудовищности, хотя я бы его обозвала средство от мерзких родственников, свобода покемонам (зачеркнуто - несчастным самоотверженным рыцарям), а потом - бах - город на месте, рыцарь бог знает где, принцесса там же. И все всё забыли. В этом смысл? В бесполезности попыток? Или любви? Или гады торжествуют?
2. Кто такой кракен и откуда он взялся? И снова - зачем?
3. Какую идейно-художественную нагрузку несут сестры?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика