RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В полудрёме, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«В полудрёме»


Текст рассказа: «В полудрёме»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 13:30, Roma пишет:
Roma ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я прочитал ваш рассказ. К сожалению, не смогу отозваться о нём положительно. Как мне показалось, самая большая проблема - это отсутствие структуры. Главный герой, Ваня, находясь в поисках отношений, мечется среди партнёров, ошибается и не понимает, какие именно отношения ему нужны, а волшебные эльфы ему с этим помогают. Вот как я понял сюжет. Эльфы присутствуют номинально, на сюжет не влияют, вносят только больше путаницы (особенно с временными прыжками), конфликт нечеткий размытый, хотя любовные поиски можно было бы хорошо исполнить и с метаниями, но в рассказе всё чересчур сумбурно. В финале нет какой-либо логической точки: Ваня сошёлся с Алисой, о которой было упомянуто не так много в начале, эльфы этому никак не поспособствовали - зачем они были нужны в рассказе?
Касательно повествования, очень много лишнего, мельтешащего. С теми же эльфами, снами, прыжками во времени - это не вяжется ни в единую картину, ни в нить повествования.
С другой стороны, совсем уж грубых ошибок я не нашёл. Но и не сказал бы, что рассказ запомнился.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 17:58, Irina пишет:
Irina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Прочитала ваш рассказ. Такое ощущение, что молодой человек пил весь карантин и к нему вместо белочки пришли эльфы с феей. Извините, но мне не понравилось. Может смысл глубже, а я просто не поняла...

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 12:37, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Единственное, что я из него понял, героя зовут Ванечка. Текст сумбурный, невнятный. Сюжета нет. Крайне слабо.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 06:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Тут какой-то тихий ужас на грани русского языка и бессмысленного набора слов.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 10:15, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Резко фэнтези началось и как-то сумбурно и бессмысленно пошло дальше по рассказу. Всё смешалось - от эльфов до звёзд Голливуда. Да и сами эльфы больше бабушек на лавочке напоминают, косточки перемывают и шуткуют в какой-то своей, им ведомой манере. Ближе к концу в стихи повествование перекочевало. Попытка в шутки-прибаутки?
Тяжело весь этот "салат" читать. Плюсом рваный сюжет от воображаемых сцен до условно реальных - тут уже не сон, а полубред какой-то получается.
Хотя идея в принципе просматривается: мстя изменщику. Под конец захотелось пожелать Ване не париться насчет долгосрочных отношений (не его это походу тема) и продолжать любить блины.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 17:01, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
О, автор! Я прочитал ваше произведение, наполненное поэзией.
Меня поразили дивные строки.
Цитата
Я снова уплываю далеко,
Туда, где будет мне легко,
Не будет и грусти следа,
Ведь небо подарило мне тебя...

И я решился дополнить их. Вот так будет лучше:
Цитата
Я уплыву туда, где буду,
Тебя я точно не забуду!
Но будет грусть как слеза -
И мне не забыть тебя...

У вас, автор, все время гуляет время. Вы пишете то в настоящем, то в прошедшем. Мечетесь из стороны в сторону.
Нет четкой линии повествования. Так рассказы не пишутся.
Но, чтобы вы меня не обвиняли в предвзятости, я вот возьму и поставлю вам плюс!
Он вам все равно не поможет. Потому что рассказ плох. В том числе и поэзия.
Но хоть что-то приятное для вас сделаю. А вы, автор, почитайте другие работы. Возможно, что-нибудь нужное для себя почерпнете.
И в следующий раз напишете вменяемый рассказ.
Всего хорошего.

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 10:47, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 19:41, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочёл. Я не эльф, не моралист, поэтому не комментирую...

   Сообщение № 10. 19.5.2021, 21:51, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Хотя, после прочтения аннотации, не очень вдохновилась.

Сюжет: почти нет.
Фэнтезийная составляющая: диагноз?
Главный персонаж: есть. А девушки Ване, так его собственно и звали, нравились изумительные и полные ему противоположности: невысокого роста, фигуристые, а самое главное, «горячие»: эмоциональные, взрывные и дерзкие.
Иностранка: есть. Она приехала из южной страны, без обиняков, была несколько диковатой, поскольку сторонилась людей, а улыбалась так, как будто прощения у собеседника просила, а звали её Алиса.
Эльфы: есть. Они были такими крохотными, сидели у него на кухонном столе и мило беседовали с начинающим артистом (Ваня артист? Удивилась я, если честно)
Маленькая фея: есть. Это она незаметно сидела на плече молодого человека и поднимала волшебную палочку вверх, как только читала его мысли!
Предложения-гусеницы: есть. (см. выше)
Эпикриз: Эльфы сниться ему перестали.

Итог: Извините, автор, мне не понравилось.
Думаю, вы хотели оригинально подать «карантинную» историю. Ну что ж. Начало положено. Считайте, что это черновик. Доводите всё до ума. Работайте над словом и подачей идеи.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 11. 30.5.2021, 23:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор, но для вас у меня только вот это. Выберите, что понравится. Хотя, вам многое подходит. Памятка графомана от меня на память.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика