RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аромат крови, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 31. 19.5.2021, 15:23, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ.
Главный вопрос - и это всё? Как-то слишком коротенько. За язык хвалить не буду, видно что автор опытный. Но некоторые сравнения все же смутили.
Цитата
Я виноват.

Не понимаю почему герой в конце сожалеет. С чего вдруг такая эмпатия? Он же не чувствителен к её чарам. Мне кажется, у охотников на вампиров должна сложится профдеформация. Врятли они вообще будут их за людей считать.
Ничего нового не увидел, не оригинально. Просто рассказ, зарисовка.
В целом, на 3——- пойдёт.
Пойду против толпы. Минус.

   Сообщение № 32. 21.5.2021, 14:01, Just.Fx пишет:
Just.Fx ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Автор, прочитал ваш рассказ. Было интересно, даже залип немного от нарастающего напряжения. Один минус, типичность... каноничность...

З.Ы. Мир верни Блэйда - при нем такой "ерунды" не было :)
Автору Удачи!

   Сообщение № 33. 23.5.2021, 20:30, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор! Поздравляю, вы в полуфинале!
:happy:

   Сообщение № 34. 23.5.2021, 20:34, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Цитата(Элен Мэлиан)
Автор! Поздравляю, вы в полуфинале!

Свернутый текст

И я очень сильно извиняюсь за свой плюс

   Сообщение № 35. 23.5.2021, 20:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
НеНога, да ладно! Тебе стыдно за плюсик? :kz:

   Сообщение № 36. 23.5.2021, 21:07, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Цитата(Крошка Элли)
да ладно! Тебе стыдно за плюсик?

я не думал, что все поведутся. Еще раз извините.

   Сообщение № 37. 23.5.2021, 21:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(НеНога)
я не думал, что все поведутся

Ну не все, скажем так))

   Сообщение № 38. 26.5.2021, 12:57, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
А знаете, автор, мне понравилось. Этот история. Возможно, более искушённые читатели найдут совпадения с прочитанным ранее. Мне достаточно того, что прочитано. Теперь повешу на стене Распятие и сделаю дверную ручку из серебра в форме креста. А также запасусь нужной тепловой температуры прожекторами. На всякий пожарный ))

   Сообщение № 39. 26.5.2021, 15:30, Гоголь_вещает пишет:
Гоголь_вещает ( Offline )
ГосТелеРадио

*
Адепт
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 45
Здравствуйте, автор. Я прочитал рассказ. Что-ж, есть за что и похвалить и поругать. Всё максимально субъективно.

Начало мне резко не понравилось стилистически. Там же просто в один ряд выложены: сажусь, выбираюсь, потягиваюсь, разминаю и тд. Отчего текст тянет какой-то сыростью, бедноватостью. У вас же повествование от первого лица. Если грубо сказать, мысленный монолог героя. Часто вы проговариваете в голове что-то а-ля: "Я встала с кровати и почесала за ухом", "я пошла туда-то", "я сделала то-то"?
Но даже если вы сознательно избрали такую форму повествования, то действия неплохо было бы или как-то объединить, чтобы не растягивать на весь абзац, или разбавлять это мыслями, замечаниями, описанием и тд. Да, такое присутствует у вас, но этого, как по мне, маловато для того, чтобы всё смотрелось органично.

Я бы все ворчал и ворчал, но потом началась динамика. И к ней у меня претензий вообще нет. Все описано ярко, быстро, точно. Без недосказанностей и без излишней монотонности.
Про Хельсинга не понятно. Канонический Хельсинг по Брэму Стокеру – это парапсихолог, учёный, но вполне себе обычный человек. Который, к тому же жил трыста лет тому назад. Если охотник из рассказа – его потомок, то почему Ван Хельсинг с маленькой буквы? А если это тип людей, то почему это не объяснено детальнее?

В финал таки отправляю, потому что экшн-сцена была достаточно хорошо написана.

Добавлено через 12 мин. 50 с.

Цитата(Змей)
и герой – холод. На этом фоне фраза «и мне нужна исповедь. Я виноват» – звучит натянуто на глобус, нет здесь ни покаяния, ни чувства вины, так – формальная отмазка.


Дык в церкви всё и основано на тупом повторении догм и ритуалов. Есть даже целый тип людей, которых я называю православными атеистами – так-то в бога не веруют, но посвятить куличики – святое дело.
ИМХО этот момент как раз таки подчеркивает эту холодность и отстранённость. Охотник хоронит жертву (зачем?) из жалости? Так её бы и вовсе не убивать, пусть живёт, сосет кровушку. Думаю, что это такая же привычная ритуальная процедура, как постучать ножом по полу, когда он упал.

Цитата(Крошка Элли)
Стесняюсь спросить, а чем еще можно обернуться, кроме лица?


Просто выпал! ::D:

   Сообщение № 40. 12.6.2021, 18:20, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Прочла ваш рассказ, и... И?
Да, он неплохо написан (особенно на фоне некоторых других текстов), но вас подвела не язык и не стилистика. Вас подвела лютая банальность. О вампирах писали, пишут и будут писать - тема неисчерпаема, но некоторые сюжеты уже заезжены до состояния разбитой грунтовой дороги - и вы зачем-то свернули как раз на такую. Зачем - вам, конечно, виднее. Ситуация могла бы спасти какая-нибудь изюминка, что-то, что цепляло бы лично в вашем конкретном рассказе, но... Вот этого элемента как раз и не хватило. До финала с покаянием мало кто доберется, да и сам он - ну не вытягивает, не вытягивает.
Хочется нового, а не очередной леденец с привкусом кровушки и серебра.
Надеюсь, на осень у вас будет более замысловатый сюжетный поворот.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика