RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Феникс, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Феникс»


Текст рассказа: «Феникс»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 12:40, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Очень сумбурное повествование, ошибки, опечатки. Непонятен мир, "деревеньке Сомнии, как и во всей Мессонии" вроде как выдуманный (если это конечно не Греция) , но имена русские. Потом неожиданно "Индии, Аравии (родине легендарного мультяшного Алладина), Малой Азии, Китая", то есть мир наш?
Какая связь между сном про смерть и выводом о фениксе? То что она не боится своей смерти во сне?
37-летняя? А написать буквами, это же не доклад, а литературный текст.
У меня осталось впечатление детской работы с фикбука, краткое изложение становления супер героини. Ну и шаблонная пара
Сейлор Мун и Такседо Маск, Леди Баг и Супер Кот и т.п. любовные подростковые

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 12:40, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вам пока никто ничего не поставил, поэтому я здесь. Я прочитал рассказ "Феникс". Не люблю и не понимаю фэнтези.

Теперь по существу.

Цитата
История одной маленькой девочки, которой достался мистический дар самой легендарной и бессмертной птицы в мире.


Самая бессмертная птица это, конечно, сильно. Так вообще можно?) Бессмертная - еще бессмертнее - наибессмертнейшая.

Цитата
Ведь в их небольшой и уютной деревеньке Сомнии, как и во всей Мессонии, на протяжении вот уже ста лет все подобное было под строжайшим запретом.


Под строжайшим запретом видеть сны? Это какой-то новый уровень угнетения)

Что, кстати, за Мессония, если рядом по тексту есть Китай, Аравия и прочие локации мира нашего? И почему девочка, осилившая книгу по мифологии, ни сном ни духом, что такое вообще феникс? Странно все это.

Но несостыковки и странности мира - это только вершина айсберга. Куда хуже то, что рассказ скучный очень. Никакой угрозы Кристине, несмотря на нагнетание в начале, нет, весь текст - это сплошные рассказы разных людей о том, почему наша протагонистка исключительная. И все было бы хорошо, но здесь нарушено основное правило интересного произвденеия: показывай, а не рассказывай. Сергей, мама Настя, знахарка - о чем все эти персонажи? Вся их суть - тупо хвалить и объяснять что-то Кристине. Интересно ли это? Да нет. Можно просто почитать статью о фениксе из "Википедии".

Не уровень, сиречь, 4,5/10, сиречь, минус.

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 19:59, HALFNELSON пишет:
HALFNELSON ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Мной был прочитан рассказ "Феникс". :respect: Я надеюсь, что в мире немало таких фениксов.

   Сообщение № 5. 16.5.2023, 18:23, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Являясь приверженцем сказочной мифологии, не могу не отметить то, как она функционирует в вашем произведении. Изложенные вами аспекты существования сказочных существ типа "Феникс", имеют определенную глубину и широту. Что, я, безусловно признаю.

Рассказ безусловно достоин предварительного этапа данного конкурса. Полагаю, что и в дальнейшем вы будете радовать читателя своими работами, изложенными в форме художественного произведения. Спасибо.

   Сообщение № 6. 16.5.2023, 21:31, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2862
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
И меня порадовало, что только возраст написан цифрами, а номера страниц - буквами. Переходный этап, не иначе!
Сюжет есть, пусть и топорный. Но мир чудной. Слишком странный набор имён, названия местности феникса и шаманки "кони, люди, колдуны".
Диалоги слишком примитивные, да и язык тоже.
Ощущение, что неряшливо пересказывают фильм.
Ноу, не моё.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Проблем у него, конечно, хватает, я собираюсь потратить отзыв на одну из них. То, что героиня пересекается с Хранителем, как-то ещё можно оправдать магией (ну вот да, потянуло их друг к другу), но ведь здесь всё без исключения случается только по этому принципу. Просто подворачивается под руку, встаёт как лист перед травой. “И вот однажды мама решила предложить мужу свозить дочку к знахарке... На счастье, к той самой”. И весь рассказ построен на вот таком счастье. На счастье, кросс. На счастье, обследовали. На счастье, ничего не нашли, но серебро-то чернеет. Как оказывается, тоже на счастье, поскольку к знахарке поехали... Кстати говоря, а зачем нужен был тот кросс и обследования? Серебро без них не могло почернеть? Без кросса никто бы не счёл это плохим знамением? Это уже не говоря о том, что – почему бы Кристине не съездить к знахарке самОй, почему бы Хранителю (раз уж он всё равно в наличии и в курсе) не свозить её? Два часа пути. За год (!) они до этого не додумываются. А зачем книга? Героиня из неё ровным счётом ничего не почерпнула, а мы только запутались, что у нас тут за мир. А к чему дискотека? И где она, собственно, эта дискотека? Покажите её хоть краешком, вы же явно для юной аудитории пишете. Но нет, вы зачем-то уводите героев “к ближайшему водоёму”… То есть, те предметы и ситуации, которые, раз уж даны, должны бы быть использованы, почему-то не используются вообще никак, а сюжет у нас катится просто как бы поверху них, поверху всего. Потому что Кристине опять повезло, вот такое здесь топливо. Ну и, разумеется, это скучно. Это как вместо того, чтобы играть, всё время слышать – ты выиграл, ты опять выиграл, ты снова выиграл… Про ошибки и опечатки не буду, уже сказали, но одна меня буквально очаровала – бюжетерия. Это, пожалуй, даже более по-французски, чем оригинал :)… Да, вот ещё что интересно получилось. Финал. Это спасение утопающего ровно в один абзац, не особо-то и отвлекаясь от шашлыков, конечно что-то с чем-то. Но вот самые последние строчки, если смотреть на них просто как на способ подвести черту, совсем не плохую черту обеспечивают. Да, Кристина именно та, кем себя считает, устами ребёнка глаголет истина, плюс ребёнок видел всё на грани жизни и смерти. И хорошо, что Кристине это не в глаза говорится, в глаза был бы чересчурный чересчур.

   Сообщение № 8. 20.5.2023, 10:58, Bigbo пишет:
Bigbo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитал рассказ!

Хочется отметить наивный стиль повествования – и мне кажется, это неплохо, особенно с учетом характера и возраста Кристины! Довольно трогательно, вызывает эмоции и веру героине. Яркая мораль и идеи, симпатичный образ, эмоциональные подъемы и спады тоже могут стать сильной стороной!

Что понравилось меньше: несколько сумбурный стиль повествования, диалоги слишком прямолинейные, герои кажутся поверхностными. При этом местами явно напрашивается зависнуть в каких-то сюжетно значимых местах или, наоборот, проскочить описание. Возможно, я просто не очень совпал в восприятии тайминга...

Немного на случай редактуры, что в глаза бросилось (если будете дорабатывать для личных соцсетей или сборников, вдруг чуть сократит время на опечатки):
"не смотря на свой возраст" – несмотря на
Вместо дефисов для диалога лучше выбрать значок "–", так и воспринимается лучше, и отделяется заметнее
"это, как сказка," – запятая перед "как" лишняя
"Наблюдая за тем, как Кристинка с аппетитом уплетает завтрак 37-летняя Анастасия" – перед 37-летней лучше запятую. Да и, если честно, так ли важна точная цифра возраста матери в таком ключе? Да, факты интересны, но выглядит второй раз после возраста ребёнка слегка нарочито и небрежно
В середине абзаца про "прошло полгода" – выглядит слегка нелогично, не оправданнее ли начать с отдельного абзаца?
"Маму, я попрошу выйти" – запятая лишняя
"бюжетерию" = бижутерию, или это осознанный приём?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика