RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путь к миру, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Путь к миру»


Текст рассказа: «Путь к миру»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 07:17, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Глаза девушки чуть не вылетели из орбит, а рот был открыт настолько широко, что Тромпил мог свободно в него запрыгнуть. Он успел выбраться из-под рук девушки и отбежать подальше. Эльф приблизился к девушке и протянул ей руку. “Я Рэй. А как вас зовут?” – с ухмылкой на лице спросил главный герой. “Я Эрелла. Спасибо большое, если бы не вы, я бы лежала мертвой под этим камнем!” – доброжелательно сказала девушка и, мило улыбнувшись, позвала Тромпила. “Это Кератт. Кератт, поздоровайся с мужчиной”, – с такой же улыбкой промолвила девушка. “Тьюф тьюф!” – протявкал Тромпил. Эльф подошел к Кератту и почесал его за ухом. Животное было зеленого цвета, как изумрудный камень, такой редкий, но приносил радость каждому, кто его нашел.


Почему с ухмылкой? Так смешно, что девушка могла погибнуть?
Оформление диалогов отсутствует. Текст как дебри, со штампами и предложениями-гусеницами.
Сюжета почти нет, встретились мужчина и женщина, идет война, и в итоге вдруг договорились и война закончилась и зверушки героев играют вместе.
Могло бы сойти за сказку для детей, но увы, техническая часть - качество текста очень слабое.
Я думаю, потенциал у вас есть, но нужно с текстом поработать.
Ставлю минус, извините.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 08:21, Анечка Мешкова пишет:
Анечка Мешкова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Интересный отрывок

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 14:17, Иля пишет:
Иля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, Автор. Ваш рассказ прочитан.

Я недоумеваю. Вот, правда. Кроме недоумения у меня ничего не возникает. Конец получился непонятным и скомканным.Нет логичного обоснования. Сражение, война, потом - бац! и все.
Цитата
“Чего вы хотите?” –спросил один из Берреев. “Чтобы вы оставили наши земли в покое?” – твердо ответила Эрелла. “Дайте нам время”, – промолвил Беррей.

Так быстро даже кошки не рождаются.
За что воевали? В чем суть была? показать войну? Показать развитие отношений в период войны? Непонятно.

Спасибо за ваш труд, но этому рассказу требуется доработка.
Удачи и успехов!


   Сообщение № 5. 23.5.2023, 21:11, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Ура, ЭЛЬФЫ!

Автор, я прочла ваш рассказ! Сложилось впечатление, что вы начинающий писатель, совсем юный) Для пробы пера это - вполне, для конкурса - вряд ли.
Читать, читать и ещё раз читать. Только это поможет разобраться в значении слов, лексической сочетаемости, стилистике.

С этим пока явно проблемы, поскольку:
Цитата
“Здравствуйте! Извините, это раздел по имуществу?”
Город был озарен криком, визгом и стонами.
Рэй сел за свой станок и вылепливал глиняную вазу


Средства художественной выразительности тоже удивляют:
Цитата
Глаза девушки чуть не вылетели из орбит, а рот был открыт настолько широко, что Тромпил мог свободно в него запрыгнуть.

очень страшно. что это за эльфы такие, господи боже
Цитата
Главная башня стремилась ввысь, словно перелетные птицы.

перелётные птицы обычно стремятся вдаль. они же не в космос перелетают (хотя тут где-то был космический голубь...)
Цитата
На душе тогда возник камень.

мало того, что это штамп, так ещё и коряво сформулированный(

Согласования, построения предложений:
Цитата
обычному эльфу, ничем не отличающихся от других

Цитата
в окраины нашего поселка вторглись Берреи. Это соседние поселения, со стороны северо-запада

в окраины посёлка вторглись соседние поселения? или всё-таки жители этих поселений? и почему верховный напоминает жителям, где именно живут берреи, если те воюют с ними уже много лет? вроде как все уже должны быть в курсе. или вы голосом персонажа сообщаете эту информацию читателю? не надо так.
Цитата
из его глаз постепенно бесшумно и безостановочно текли соленые, жгучие слезы.

обычно слёзы как-то звучат, когда текут?

Во второй половине текста начинаются дикие перескоки во временах повествования, в т.ч. в рамках одного предложения:
Цитата
Идут вторые, они справились намного медленнее, помимо слабых, там находились еще и животные.

Цитата
Рэй сел на кусок бревна, который расположен около костра: “Здравствуйте, товарищ командир”.

Это моё любимое))) Куску бревна наверняка очень приятно, но лучше всё же уделить внимание синтаксису, чтоб пеньки оставались пеньками, а командиры - командирами)
И опять - сбой со временем повествования: "сел на кусок бревна, который был расположен около костра". А лучше - "который лежал возле костра". А ещё лучше - "сел на бревно возле костра". А "сел у костра" было бы вообще замечательно, потому что, по большому счёту, всем всё равно, на чём именно у костра сидит гг. Но к этому ещё идти и идти: учиться срезать с текста лишнее, учиться тщательно выбирать слова. К счастью, научиться этому можно.

Ну и реакции персонажей – очень уж сомнительные:
Цитата
“Я Эрелла. Спасибо большое, если бы не вы, я бы лежала мертвой под этим камнем!” – доброжелательно сказала девушка и, мило улыбнувшись, позвала Тромпила.

Человека только что чуть не размяло в лепёху! Её дом только что взорвался! А она секунду спустя уже доброжелательна к гг, и уже мило улыбается. Я, конечно, понимаю, что такого от девушек и ждут, но вообще люди после такого всю жизнь от ПТСР лечатся.
Цитата
Рэй крушил противников быстро, но ему не удалось избежать ранения. “Ты как?” – крикнула озабочено Эрелла.

«АЙМ ФАЙН!»

Поскольку проблема здесь на уровне «как», а не «что», сюжет разбирать не буду. В целом он как катка в какой-нибудь игруленьке с эльфами, орками и разным фантастическим зверьём. И если в играх такой сюжет увлекает, потому что игрок получает удовольствие от процесса, то в литературе всё это, мягко говоря, неинтересно. Литература – это другой аттракцион. Она увлекает по другим причинам, в ней свои законы. К счастью, материалов, которые подсказывают, как писать интересно, сейчас много, и найти их легко. Очень советую к ним обратиться.

Удачи вам, автор! Желаю хороших книг и успехов в творчестве)

P.S.:
Цитата
Следующие два часа гном вписывал информацию о новых добровольцах в свою толстую старую книгу.

Довольно неторопливый парень...

   Сообщение № 6. 23.5.2023, 21:26, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2879
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
Эльфы на альфа центре, грифом, война, кулоны с лягушкой и изумрудный звери.
Всё смешалось в доме Облонских, а за окрошкой не видно ни сюжета, ни идейного посыла.
Не торт.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика