RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нерест, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Нерест»


Текст рассказа: «Нерест»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2023, 23:22, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9872
профиль

Репутация: 1215
Я бы пожелала доброго дня/вечера, но отзыв будет не добрый. Простите, автор.

Сразу скажу – я не фанат подобной манеры и стиля. Точнее, ироничный стиль мне может зайти, если это тонкая и остроумная ирония либо же мозговыносный постмодернизм. В данном случае юмор на мой вкус недостаточно остроумен. Менее притязательным читателям, может, зайдёт, но для меня нелепые ситуации и выкрученная на максимум экспрессия героев смешными не являются.

Также мне не близок типаж наглой хабалки, к которому близка главная героиня Кира. В жизни такие люди бесят и хочется плеснуть им холодной водой в лицо. А тут художественное произведение и все вокруг неё на задних лапках ходят – ну, психологизмом не пахнет. Понятное дело, что такой типаж введён и выписан намеренно, но вот бесит и всё тут.

Но два абзаца выше можно списать чисто на вкусовщину.

Перейдем к структуре. Начальная сцена – когда Маша и Кира идут по лесу – работает плохо. Она мало что говорит о героинях: просто две девушки, одна – идёт прогулочным шагом, вторая – постарше и в нелепой пижаме. Это говорит что-то об их социальном статусе или взаимоотношениях? Нет. О том, что Кира – опекун Маши, а той 14 лет, мы узнаем много позже. У них почти десять лет разницы, а по вступительной сцене можно решить, что это две подружки почти ровесницы.

Почему они пришли к владычице озера более-менее понятно – пропал брат девушек, который встречался с одной из русалок. Но почему тогда Кира не пытается выяснить у Василены, где Макс или его пассия? Прооралась одна о своих проблемах, вторая тоже пожаловалась, и обе такие – го бухать? А мотивация персонажа пусть летит, как фанера над Парижем.
И вместо, собственно, поисков пропавшего мальчика получается какая-то вакханалия, в которой балом правит случайность и попытки хоть как-то рассмешить читателя. Логика мертва, её убили.

Вы спросите, почему я это всё читала, если мне так не нравится? Дело в том, что этот рассказ привлёк моё внимание на преноминации. Я домотала до финала, увидела там драму – парень решил расстаться с семьей и в академию поехать. Ух, думаю, как же к этому всё пришло?
Да через одно место. Всю драму взросления и осознания своих сил огневиком уложили пересказом в диалог, взаимодействие с семьей – минимально. А сам рассказ набили хиханьками, посиделками сильных мира сего и намеками на любовную линию Киры с одним из местных аналогов «Людей в черном», только для магических тварюшек.

Мир, конечно, занятный, и я прямо вижу, как вы, автор, старались показать его со всех сторон. Но вот за такой мнимой глобальностью забыли о собственной истории.

Оставлю без оценки. Это не безграмотная графомань (хотя вычитать не мешало бы), вовсе нет. Но то, как рассказ лихорадит, персонажи забывают о своей цели, а логика хромает в угоду юмору, просто не дает мне назвать рассказ достойным полуфинала.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 20:48, Собака кусачая пишет:
Собака кусачая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -1
Доброго времени суток! Я прочитала рассказ. Очень свежо и интересно написано, автору респект. Да, видно, что начинающий, но при этом продемонстрирован очень хороший потенциал. Присутствует юморок, который порой жесток, порой слишком черный и даже похабный, в парочке моментов даже в голос посмеялась и запомнила фразочку) Есть определенный драйв. Мне понравилась Кира - да, жесткая, хабалка, острит как мачете, но если копнуть глубже, то привлекает своей бойкостью, недюжей силой воли и готовностью защищать свою семью какой она бы не была. Меня крайне привлекают такие ГГ, которые действуют, а не впадают в слезы. Я не являюсь ярым поклонником феминизма, но в последнее время очень часто ГГ - либо воздушные зефирки, либо крайне забитые жизнью, которые в каждой мало мальской проблемной ситуации вводят читателя в депрессию своими страданиями и мельтешением по книге. О, да, и конечно же вокруг них водоворот мужчин, живности и порой просто прилипшего! В данном рассказе видно, что рядом с сильной женщиной есть сильный мужчина - Родион, который считает Киру равной, но при этом готов защитить/прикрыть/вытащить девушку в любой ситуации, ведь порой и Кира может дать женскую слабину и просто поплакать на плече Родиона, ведь человеческое присуще всем.
В целом все герои самодостаточные, яркие, интересные, с ноткой неизвестности. Порой хотелось додумать "А что же дальше?". В голове даже складывается картинка как бы выглядели герои, как говорят. Мне кажется их можно еще больше раскрыть отдельными рассказами - я бы прочла с удовольствием.

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 21:47, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочитала рассказ.
Он длинный.
Он очень длинный.
Он намного длиннее, чем я готова читать подобный поток сознания, но я себе обещала читать честно и подряд.
Итак, начнём.
Мы имеем название "Нерест". Это период, когда рыба идёт откладывать икру.
Мы имеем рассказ, герои которого - маги. Травница, телепат, огневик (вспомнила огневушку-поскакушку Бажова). Они существуют в пространстве волшебного леса, где есть русалки, лешие, какой-то совет, магическая академия для особенных детей (привет, Венсдей). Кстати, на профессиональном жаргоне учителей особенный ребёнок - умственно отсталый, не благодарите.
Первая сцена - две девушки куда-то идут.
Вот так лихо, без экспозиции, завязки, скучных прорисовок нас кидают в сюжет, как в омут.
Потом весёлый диалог про вино и сигары.
Потом текст лихо скатывается к абсурду, не потому, что это жанр, а потому, что попытка впихнуть невпихуемое.
У нас есть конфликт - столкновение интересов. Завязка - это первое действие сюжета, развитие, кульминация, развязка. Я не уловила, какую сюжетную линию вы тянете? Или это клубок спутанных ниток?
Герои .... никакие. Их магичность - лишь атрибут для конкурса, а так - сестра брат, подростеи обычные. И проблемы обычные.
Хвалю себя. Я молодец, что дочитала, это было тяжело, но я справилась!

   Сообщение № 5. 25.4.2023, 00:25, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
М-да.
Отзыв завтра занесу.

Покамест скажу только одно: перед отправкой на конкурс хорошо бы рассказ показать кому-то из взрослых. Кому-то, кто поможет с вычиткой и редактурой. Пока что текст очень неряшлив.

   Сообщение № 6. 25.4.2023, 10:16, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Насколько я понимаю, тут у нас бытовое фэнтези. Вообще, штука довольно занятная: поместить в фэнтезийный мир обычные бытовые проблемы обитателей реального мира. При условии, что фэнтезийный мир придумать и прописать крутой, а социалочку подать актуальную – это всегда найдёт спрос у своей ЦА.
Здесь героини пьют и сообща решают свои "бабьи проблемы", попутно устраивая ещё больший коллапс.
Попытка в юмор, возможно, так же найдёт отклик у своей ЦА. Мне "шутки" показались скорее скучными, пошлыми и избитыми, а вовсе не смешными. Но у определенной категории населения такой юмор идёт на ура.

Что касается подачи. Тут мне вас порадовать нечем.
Очень сумбурно, всё в кучу. Словно автор писал как пишется. Поток сознания, сказали выше, и в общем да - именно такое впечатление и производит.
Читать было очень тяжело. Не в последнюю очередь из-за того, что текст довольно безграмотный. И это ещё только на уровне русского языка.
Сильно штампованный язык – тут хочется порекомендовать вам читать хорошую литературу, не ограничиваться только лёгкими сетевыми дамскими романами.

Если же брать сюжетную составляющую, то вы постарались впихнуть в рассказ всё, что обычно расписывают в романной версии: и Киру с роднёй, и её "революцию" в водяном царстве, и отношения с Родионом...
Так же невнятный фокал и куча персонажей (кто из них главный – вообще непонятно) добавляют сумбура. Сюжет скачет с одного на второе, с пятого на десятое, пересказом подаётся многое, это делает текст ещё более нудным, не говоря уже о том, что в нём и так много лишнего. У меня складывается впечатление, что рассказу предшествовал роман, и читатель должен быть знаком со всеми героями. А эта история – всего лишь одна из множества таких же из жизни Киры и её окружения.
Опять же – персонажей много, но все они не раскрыты. Почитайте на досуге, что такое картонный персонаж и как с этим бороться.

Много внимания уделяете совершенно ненужным деталям, зато важное для сюжета вообще подаёте урывками и где-то за кадром.
Предположу, что рассказ – первая проба пера (вы собрали все ошибки начинающих авторов, разбирать всё это подробно нет смысла).
Что ж, все мы когда-то начинали, мало кто рождается крутым писателем. Литературному мастерству можно и нужно учиться. Как минимум, учатся на произведениях других. Если хотите по максимуму – загляните вот сюда .
Добрые люди собрали тут библиотеку пособий по лит.мастерству. И да – учебники русского языка никто не отменял, вам оно надо. Без обид – Розенталь плохого не посоветует. Если изначально писать грамотно – на редактуру (головную боль писателя) будет тратиться намного меньше времени. Или денег, если нанимать платного редактора)

Удачи и трудолюбия в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 7. 25.4.2023, 10:43, hummingbird пишет:
hummingbird ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Спасибо автору за рассказ;)
Я новичок в деле рецензировании. Могу просто сказать, что понравилось,а что нет.данное произведение мне определенно нравится!
Я прочитала уже несколько рассказов на этом сайте,и мне показалось,что сие произведение одно из самых забавных!
Но обо всем по порядку
Во-первых, главная героиня - девушка сильная, готовая помочь своей семье в любую минуту. Хабалкой я бы её не назвала, скорее если представить ситуацию,где тебе приходится следить за двумя удивительными подростками, то у любого может начаться дёргаться глаз. Плюс ещё не братец пропал,поэтому думаю ее поведение тут в полное оправдано, и даже очень интересно и весело обыграно.
Во-вторых, мне нравится посыл: любовь к своей семье.
В-третьих, подача. Мне нравится черный юморок,что здесь есть. Шутки свежие, и определенно стоят своего внимания.
Вообще хочу сказать,что возможно данное произведение не является супер крутым,есть свои недочёты (например, там произошло много событий,и все это запихнули в один рассказ,наверно такое произведение лучше расширить,а не сжимать),но определенно оно любопытное. Я получила удовольствие,и мне даже интересно стало,что там могло произойти потом.
И да, как, мне кажется,оно достойно финала.
Всем добра!

   Сообщение № 8. 25.4.2023, 10:57, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Собака кусачая
hummingbird
У меня две версии - или вы друзья автора /тут "друзья" надо закавычить, т.к. хвалить такое - медвежья услуга и насмешка, для любого, уважающего себя автора/, или - вы совсем ничего не понимаете в литературе. Совершенно.
А автору совет - если хотите совершенствоваться, то вам надо прислушаться к Весёлой и Persian_Cat

   Сообщение № 9. 25.4.2023, 11:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9872
профиль

Репутация: 1215
Собака кусачая и hummingbird
Ваши аргументы настолько схожи, что я тоже подозреваю вас в сговоре с автором. Так вот.

То, что главная героиня бесит одного читателя не делает её плохой самой по себе. А вот что делает её плохой - так это авторская халатность при написании рассказа.

Нет, Кира не является сильным женским персонажем, не надо тут всуе упоминать фенимизм. Кира - беспамятная идиотка, которая забыла, зачем пришла к Владычице озера. И к тому же, имеет явные проблемы с алкоголем.

Любит ли она семью? Это не показано, даже наоборот. Она отпускает Машу одну в лес и забывает о пропаже Макса, на два дня уходит в запой и только благодаря Родиону вспоминает о своих обязанностях. Опекун года, ятьдь!

Остальные персонажи - картон и функции, никак не раскрыты.

Подача отвратительна, на лицо неумение строить сюжет. Просто логичный сюжет, я не говорю про арки героев там всякие и прочее сложное, тут даже завязка и остальное повествование не дружат.

Свежих шуток тут нет: всё банальщина и пошлость.

Автору желаю перестать прятаться за спинами других и взглянуть в лицо правде: не всегда то, что хотелось написать, потом реально оказывается в тексте. Поэтому писать надо учиться, поэтому над текстом нужно работать, и труд этот тяжкий. Всего хорошего.

   Сообщение № 10. 25.4.2023, 13:38, Собака кусачая пишет:
Собака кусачая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -1
Доброй части суток! В целом на данном сайте решила почитать рассказы, найти интересное чтиво для себя, поддержать начинающих авторов. К сожалению, пока прочла немного, но вывод пока неутешительный, т.к из нескольких прочитанных мной рассказов этот не так "пахнет" бредом как остальные. Persian_Cat и Hollowman могут и дальше играть в детективов (правда немного ошиблись форумом), искать связи и слова (ох уж этот русский язык), но мое сугубо личное мнение пока не поменялось. :cool:

   Сообщение № 11. 25.4.2023, 13:46, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9872
профиль

Репутация: 1215
А моё поменялось. Влеплю-ка минус рассказу, чтоб автор думать поскорей научился.

   Сообщение № 12. 25.4.2023, 14:12, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 237
Ох, да в джёпу эти ваши видео, тут даже заметки в сельской газете жаль будет.
Начнем с того, что фраза "сильный персонаж" не относится к физической силе персонажа. И к его лидерским навыкам, чаще всего - тоже. Сильный персонаж - это прописанный персонаж. Тот, про которого мы знаем много чего, его сильные и слабые стороны, его увлечения, его страхи, его желания. Если позволите метафору, это ваш друг, с которым вы давно знакомы. Здешняя гг - это кукла чревовещателя, из которой сыпятся шутки автора, извините за слово "шутки".
Сильный персонаж - это Халк, это Камеррер, это Геральт Ривский. Халк силен не тем, что может один на один отвагинить истребитель, а тем, что сражается со своими демонами, усмиряет свое животное начало ради альтруистических мотивов. Камеррер силен не своими способностями из мира Полудня, а тем, что сражается с миром, различными социумами, а также с самим собой - если использовать цитату Колдуна, то Максим вытряхивает пыль из своей совести, прикрикивает на нее, дабы менее этичными методами добиться своих целей. А Геральт - это подавление эмоций, сражение со стереотипами и внутреннее желание переписать свою судьбу, параллельно исполняя свое предназначение, а именно - спасение людей за деньги от монстров.
Гг "Нереста" - это Рей из сиквелов ЗВ. (настоящие фанаты отрицают их существование, так что эти три фильма, строго говоря, квантовая аномалия). Кто по жизни, что хочет, чего боится - да хрен его знает. Есть и есть. Бухает вроде. Могла бы и кофеек чифирить - это не поменяло бы ничего. Семью любит? А по каким причинам? По идее, по мере развития истории мы должны были бы узнавать ответы на эти вопросы.
Что касается
Цитата(hummingbird)
любовь к своей семье.

Любовь к своей семье - что? Хорошо, плохо, капибара, Черномырдин, топинамбур?! И да, такой шикарный посыл! Лучше бы на три буквы отослали.
Цитата(hummingbird)
Мне нравится черный юморок,что здесь есть.

Его тут нет. Попытки есть, и то это я огромный аванс выдаю рассказу, потому как видывал я попытки в юмор посильнее. Даже в худших рассказах.
Цитата(hummingbird)
Шутки свежие, и определенно стоят своего внимания.

хоть одну процитируйте. Я прошерстил первую часть рассказа и не нашел ничего, что могло бы сойти за шутку. Даже гэг там всего один, в лучшем случае - два. Нервный тик вызывает нервный тик и огорчение.
Цитата(hummingbird)
И да, как, мне кажется,оно достойно финала.

Финала. Я очень советую почитать финалистов прошлых сезонов и не нести чушь. Даже Бронзовый лоб, который не вызывает у меня ничего, кроме синдрома закатанных глазок, на тысячу голов сильнее этой поделки. Меня не уважаете - хоть автору не подкакивайте. Он-то всего лишь писатель, его дело - писать.

   Сообщение № 13. 25.4.2023, 15:30, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Крикнуть "фууу, хтонь какая" не могу. Это местами весело, местами круто, местами мило. Мир интересный, но высыпан на читателя из самосвала. К сюжету некоторые вопросы: Зачем нужно было Машу с собой тащить, да ещё прям в пижаме, вы же очевидно не торопитесь? Почему мы наплевали на потерю брата и решили напиться? Чего она хамит всем вокруг, как-будто бессмертная?
При этом сама схема "старшая сестра двух мелких " мне понравилась ( понимаю её, очень понимаю).
Но взаимоотношения Родиона и Киры просто выскочили на читателя из ниоткуда. "С момента знакомства" - где-то, какого-то, зачем-то.
Подводя итоги: рассказ симпатичный. Весьма-весьма.
Желаю автору успеха на конкурсе и разумных комментариев!

   Сообщение № 14. 25.4.2023, 20:55, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
меня терзает, в основном, один вопрос - а юмор тут где? просто выше все пишут про какой-то мифический юмор, и он то на любителя, то "черный", то "шутки свежие". ткните меня носом в абзац где он прячется, сей юмор. я понимаю, что огромное количество людей вообще не имеют чувства юмора (в чем никогда не признаются), но все-таки.... даже у Донцовой, звезды "иронического детектива" юмор есть, он правда целиком содержится в названии и дальше не идет. Её шедевры юмора: "Пролетая над гнездом индюшки" и "Сволочь ненаглядная". Но тут и такого нет. Я опечален.
Да, чтобы не уходить "не солоно кормивши"- в наше время люди не читают от корки до корки чтобы узнать о чем речь. Нужно в самом начале произведения ставить или крючки-заманухи, или обозначать вопросы, которые это произведение решает. А тут шли, ковыряли в носу, розовая пижамка, блаблабла.... и что? Нет зацепки, благодаря которой захочется дочитать рассказ целиком. Ну вот, покритиковал, совет дал, пойду мухоморы жарить.

   Сообщение № 15. 25.4.2023, 21:05, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 237
Цитата(Disha)
ткните меня носом в абзац где он прячется

если ткнут - пни меня. Тоже посмотреть охота

   Сообщение № 16. 4.5.2023, 01:58, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Рассказ с перепадом резким из леса с рекой в Атлантический океан. Это слишком уж для понимания.
"Где-то в Атлантическом океане двумя часами раннее.
- О, здравствуйте, здравствуйте, Иван Трофимович!"

И это говорит отец Васелены Севард Рифович. Без описания обстановки там под водой и внешности разговариваюших, которые обыденно нормально говорят на темы человеческие, где дети в каких университетах учатся. И это они себе под водой говорят, наверное. Но не написано что под водой. Ну не уточнено. За необходимостью понять что-то пришлось нервно дальше читать. А там выпивали, но не за мои нервы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика