RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шар, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Шар»


Текст рассказа: «Шар»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 09:01, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Повествовательный стиль изобилует канцеляристами и авторское слово перемешалось с потоком сознания героев. «Прибамбасы», - автор не может употреблять жаргоны. Миллионер тоже выражается клишированно. « ..бабосики, нищеброды» и тон пренебрежительный, в угоду стереотипному народному представлению о «богачах». Сюжет отдаёт морализаторством, совершенно не поддерживая читательский интерес. В рассказе нет ни одной авторской детальки для симпатии к этому произведению. Автор спасибо за историю. Удачи вам и найти свою ц а.

   Сообщение № 3. 27.1.2022, 18:33, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
Я прочитал рассказ. Не понравился мне он ни по языку, ни по содержанию, увы.
В первой части много всяких разрозненных сведений из Вики и прочих интернетов:
цитаты, без спойлеров
– Медуза турритопсис плюс гидра, – ответил несколько нервно Мерлинов. – Точнее сказать, их гены. Операция CRISPR/Cas9. Просто делается врезка в человеческий геном. На себе проверил, рискнул, и чувствую себя помолодевшим. Да вы хоть понимаете, о чем я говорю?
– Понимаю, дорогуша. Держу руку на пульсе науки. Богатство, это в первую очередь ответственность. Деньги сложно заработать, но еще сложнее найти им верное применение. Вот, возьмем, к примеру, Ромика или Алишерчика. На что тратят бабосики?

– Киборгизация, – восклицал он, – это загрузка сознания в компьютеры или облачные хранилища плюс замена природных органов искусственными аналогами! И в конце концов – полная замена природного тела бионическим! И тогда проблемы старения будут решены окончательно и бесповоротно!

– Кстати, я посмотрел в Википедии: слово «шаман» имеет эвенкийское происхождение. Переводится как «неистовствующий».
– «Неистовствующий»... Занятно. Меня, признаться, космос всегда привлекал наряду с математикой. Очень много общего. А про тунгусский метеорит еще в детстве «Пылающий остров» Казанцева читал.

вот тут подумал, уж не юмористический ли рассказ
– Ведьма! – охватил ужас Галахада. В ловушку заманила, язычница. А ведь прикидывалась доброй... Детей, говорит, литературе учила... Точно, колдунья! Как бы нас в жертву своим духам не принесли! Эх, ввязался в авантюру!
"Замуровали, демоны!" )
про чёрную дыру неправильно
Цитата
И даже все усилия самой мощной Черной дыры не должны раздавить его.
Чёрная дыра - особая область пространства-времени. Дело не в "раздавить" - там вообще нет привычной нам материи, никакой объект не может существовать (отдельно от окружения), попав в неё
Короче, извините, автор, не зашло ни с какого боку.

   Сообщение № 4. 31.1.2022, 13:40, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Шар».
Моё мнение субъективно и ошибочно.
Простите, уважаемый автор, я не ваша целевая аудитория.

Первое, что бросается в глаза (лично мне), это стиль. Смотрите, автор, у вас в тексте соседствуют такие предложения:
Цитата
«Артур Паломедович Галахад, шестидесятичетырехлетний миллиардер и благотворитель, на банкете после церемонии вручения Государственной премии в области науки и технологий оказался за одним столом с ведущим научным сотрудником Федеральной лаборатории экспериментальной геномики (ФЛЭГ) Александром Мерлиновым.»
«Ладно, думал он, был бы я бомжом. Или даже обычным козлом со средним доходом.»

Или вот:
Цитата
«Эх, Ритуля, Ритуля...».

И недалече:
Цитата
«Google создал дочернюю компанию Calico и вложил в нее около трех миллиардов долларов, Марк Цукерберг пообещал найти лекарство от всех болезней и пожертвовал такую же сумму Центру биотехнологий в Сан-Франциско, а еще продолжал финансовые вливания в медицинские разработки Билл Гейтс!»

Это, как по мне, немного выбивает из колеи. Разная стилистика. Разный настрой на восприятие истории. Там публицистика, тут разговорный жанр. Это, по моему субъективному мнению, создаёт некую дисгармонию.

В общем. История есть. Идеи истории – интересны. Немного напрягали обильные пояснения и отсутствие активных действий. Кратко весь сюжет умещается в цепочку: встретились – поговорили – поехали к шаманке – послушали шар – вернулись – осознали. Ничего плохого, по-моему, здесь нет. Просто, отсутствие активных действий героев превращает их в обычных персонажей.
Персонажи. Типичны. Арок их развития я не заметил. Есть только шар, который всё объяснил, разжевал и надоумил. Всё. Сами персонажи чего-то там копошились, но толком ничего не сделали. Шаманка Ольга (как и сам шар) воспринимаются (лично мной) как некий «бог из машины».
Забавно, как по мне, то, что и Галахад, и Мерлинов, даже Пендрагон, судя по их именам, должны быть активными, деятельными. От них ожидаешь подвига. А тут – как-то не то. Дело вкуса.


Пара субъективных моментов (по ходу прочтения):

Цитата
«Их устраивает бюджетное финансирование в соответствии с ранее утвержденными программами.»
– не упрёк и не придирка. Какие-то странные в вашей стране руководители, уважаемый автор. Понимаете, трудно поверить, что власть имущие откажутся от идеи долголетия. И Мерлинов же не мальчик с подворотни, а один из тех, кто создал спасительную вакцину от болезни, которая подрывала устои государства. Кроме того, есть достоверная информация, что «уже проводятся успешные опыты на грызунах». Я не говорю, что это невозможно. Просто, аргументация «властей» достаточно притянута за уши.

Кстати, забавно. Мерлинов создал «Экскалибур», а Галахад руководит «Камелотом». Чудненько.

Цитата
«доктора Пендрагона Моргана»
– Чувствую, собирается антиресная компашка. Попробую пованговать: Гвиневра со временем также подтянется. Увы. Пришла только Ольга.

Цитата
«жила не наукой, а обычными женскими мыслями: рождением ребенка, домом, бытом, покупкой «мерседеса», шмотками, фитнесом и прочей материальной ерундой.»
– я думаю, среди феминисток 25-ой волны ваш рассказ, уважаемый автор, будет пользоваться популярностью.)

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 10.2.2022, 00:58, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отрывок рецензии на рассказ "Шар" (полная рецензия на сайте PA3Б0PиCБ0P советов непрофессиональным фантастам)
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = -
Рассказ "Шар" - о встрече учёных, занятых исследованиями бессмертия с шаманкой. Александр Мерлинов, один из разработчиков знаменитой антиковидной вакцины «Экскалибур» и Артур Паломедович Галахад, шестидесятичетырехлетний миллиардер, решивший что "помирать при его деньжищах неправильно" и занявшийся, среди прочих проектов, биомедициной.
Начинается с заказного письма (почему заказного? :) ) от шаманки из Эвенкии, район реки Подкаменная Тунгуска, приглашающей в гости.
Во время риутала к ним через шаманку обратился дух:
"Значит, бессмертного человека создать хотите? – с какой-то глумливой интонацией вопрошал в мозгах Галахада и Мерлинова незримый голос. – А знаете, к чему это приведет? Не знаете. Ну, так на меня посмотрите. Я и есть бессмертный человек. Что, не верите? Правильно. Как вы поверите, если в вашем понимании, да и всех остальных, кто ищет бессмертия, такой человек должен иметь хотя бы внешне похожее на вас тело."
Вернувшись в лабораторию, на заявление "Революция бессмертия жизни, о которой мы так долго твердили, свершилась! Ура, господа!!!"
Мерлинов лишь подумал "Дурак ты, на кой черт нужно бессмертие, если рядом нет нормальной спутницы жизни, а есть только вечная скука?".
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Главный плюс рассказа - довольно оригинальная идея, профессиональный, легко читающийся текст.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Среди других плюсов можно вспомнить следующие:

Эрудицию автора в предметной области:
"Они составили программу исследований на пять лет, которая охватывала огромный круг проблем: раннюю диагностику старения; поиск и исследование генов, отвечающих за продолжительность жизни; разработку теории и модели старения; создание нестареющих трансгенных животных; пересадку частей тела и органов; выращивание новых тел; создание биореактора, способного поддерживать жизнедеятельность органов вне тела длительное время; пересадку органов между клонами; использование модифицированных стволовых клеток для регенерации органов; пересадку головы человека. А еще он планировал создать специальные наномеханизмы и микророботов, которые могли бы адресно доставлять лекарства, уничтожать опухоли, лечить тромбы. Эти наномеханизмы и микророботы должны были также выполнять функции отдельных клеток человека (с последующей полной заменой ими всех клеток), подключаться к нейронам и передавать информацию на внешний компьютер..."




Интересные идеи и рассуждения:
"последние исследования наших земных физиков позволили им сделать вывод, что на уровне отдельных микрочастиц время течёт сразу и в будущее, и в прошлое. Соображают! Оно не имеет четко определенного направления. И лишь в системе с большим числом микрочастиц стрела времени направляется из прошлого в будущее."
и
"А еще помнили, что создавать бессмертного человека есть невероятная глупость.
Да, именно так.
У бессмертного человека имеется лишь одно приобретение – бессмертная скука."
и так далее


Загадочность настоящей фантастики:
"Это случилось само собой. Я ведь по образованию учитель литературы. Между прочим, была атеисткой, детей учила. Но становление шаманом происходит под влиянием Неведомого: однажды Нечто словно бы диктует, чтоб эвенк посвятил себя мистическому служению. И он заболевает шаманской болезнью. Видения, душевный дискомфорт, проблемы со здоровьем, жизненные неудачи. Так и со мной было. Обращалась к врачам – никакого толку. Они рекомендовали поехать к шаманам. Я с дядей и поехали, и те пояснили, что у нас в роду были предки-шаманы. И предки, дескать, требуют"
и
" я – продукт экспериментов цивилизации из другого мира. Как, впрочем, и вы. Только вы – продукт нормального эволюционного развития человечества, которое было запущено однажды в Африке с возможностью совершенствоваться естественным путям. А на мне поставили эксперимент по выведению бессмертного варианта в этой местности. Земля – это для космических экспериментаторов всего лишь лаборатория. Как для вас, например – ваши лаборатории в Камелоте. Вы там поработали с биоматериалом, а потом закончился рабочий день, и ушли вы домой. А биоматериал остался. Так вот и мы с вами всего лишь биоматериал, оставленный в лаборатории под названием «Земля». Только я – в отличие от вас – абсолютно совершенное бессмертное существо. Эксперимент начался пару миллионов лет назад. С вами было то же самое в Африке. Я понимаю язык обычных людей, и могу общаться с вами – как с любым другим жителем Земли телепатически. Раз в году при помощи посвященных – тех, кто понимает так называемых «духов». Но этот дар дан шаманам самими духами. Их невозможно описать на языке людей. Это иная Сущность из иного мира. Когда-то Сущность вошла сюда, в нашу земную лабораторию. Зачем? Не знаю. Она экспериментировала. Как и вы. И создала обычный род людей и бессмертного человека. Для чего? И снова не знаю. Но факт остается фактом – создав нас, Сущность оставила Землю. А нас оставила тут. Улетела, как выразились бы ваши писатели-фантасты. Люди называют это падением Тунгусского метеорита. Между тем это было не падение, а «взлет». Просто все происходило в обратном течении времени."
и так далее


= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Заметим, что, по стилю, сюжетным ходам и тематике, мне кажется, я догадался кто автор. Я читал похожий рассказ, тоже хороший, с названием на букву "Д" :) Интересно будет посмотреть, когда конкурс закончится и можно будет открыть имена.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Отметим несколько незначительных минусов:

неправдоподобность, например :
"Что интересно: там не слишком далеко Алтай, место силы, так сказать. И главное, она на связь с тунгусским метеоритом намекает."


ошибки и неправдоподобности в технических вопросах, например:
"Кстати, я посмотрел в Википедии слово «шаман» имеет эвенкийское происхождение. Переводится как «неистовствующий" : более вероятно что слово шаман происходит от санскритского шраман, так как оно одно у всех индоевропейских языков.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Можно посоветовать автору продолжать писать эклетичные мистико-фантастические рассказы, к этому у него есть талант

   Сообщение № 6. 20.2.2022, 20:30, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
При чтении текста мощный импульс бил по мозгам. То предположим, таки, малорослый гражданин доктор Пендрагон (в костюме, украшенном прибамбасами?) бликанул лысиной. То сигнал в голову лез после столовского перекуса, на кой ляд? То смерть будет побеждена не позднее 1945-го года. Герои рассказа тоже отсеивали бредятину. (И выводили ее в финал.)

Так что же происходит при отмене половой функции, спрашивает автор. "Только не шаром!" - в один голос кричат с коек психбольницы его герои, пообщавшиеся с учительницей литературы с оленьей ногой в руке и мягкой спиной. Это довело оптимизм американца до невероятных размеров. А жена его жила обычными женскими мыслями: покупкой "Мерседеса" и прочего, по мелочам.

Диалоги в рассказе отличаются своеобразной логикой:

- Шаман переводится как "неистовствующий",- говорит один герой.
- Меня, признаться, космос всегда привлекал наряду с математикой,- отвечает другой.

Потому что у шаманов и математики много общего, объясняет автор. И, вообще, мы посвящены непосредственно духами.

Россию в этом рассказе завоевали, вероятно, герои саги о короле Артуре, назвавшие вакцину от "короны" (королевской) "Экскалибур". Хозяин Камелота сокрушается, что в Швейцарии, мол, жил, а в интересном месте - селении Варваровка - так и не побывал. А там так много всего! Чум стоит, например. Рядом шар лежит. Герой трогает его - какая упругость ощущений! Наверное, шар из металла. На шар давила сверху черная дыра, но так его и не раздавила. Костер пыхнул. "Гипноз",- подумали герои.

С выводом в рассказе я совершенно согласен: плохо мужчине без женщины.

   Сообщение № 7. 23.2.2022, 20:09, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Хорошая, качественная научная фантастика. Странно, что ноль.
Одним из несомненных достоинств является прекрасно-проработанный, даже детально, научфантдоп. Мне этот конкурс не импонирует тем, что многие как будто бы упускают из вида, что конкурс-то НАУЧНО-фантастический, и вот начинают нахваливать рассказы, в которых НФД кот наплакал. Не попал в жанр, да пусть хоть тысячу раз прекрасен твой рассказ - он НЕЖАНРОВЫЙ. Точка. Здесь с этим всё в порядке. Несмотря на то, что здесь сплав НФД и мистики, НФД выделен очень чётко.
Из достоинств могу отметить также оригинальность идеи.
Уверенная литературная подача+достойная НФ-часть.

   Сообщение № 8. 25.2.2022, 14:44, WasP пишет:
WasP ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 18
Какой интересный разношерстный рассказ. Прямо Шалтай-Болтай какой-то)

Начну с плюсов. Идея богатая, сюжетная линия выстроена неплохо, ироничный посыл присутствует, аллюзии считываются. Фантастика условно научная, бессмертие есть. Автор молодец? Да, но не совсем. Есть такое рукоделие, называется «пэчворк», создание изделий из лоскутков. Так вот вы, дорогой автор – почетный литературный пэчворкист)

Начало.
Цитата
Артур Паломедович Галахад, шестидесятичетырехлетний миллиардер и благотворитель, на банкете после церемонии вручения Государственной премии в области науки и технологий оказался за одним столом с ведущим научным сотрудником Федеральной лаборатории экспериментальной геномики (ФЛЭГ) Александром Мерлиновым. Тот был одним из разработчиков знаменитой антиковидной вакцины «Экскалибур», которая спасла страну от проклятого вируса и успешно продавалась по всему миру. Познакомились, разговорились, и выяснилось, что сорокалетний ученый дополнительно к разработке вакцины, на собственный страх и риск проводит еще и эксперимент по продлению жизни.

У меня в голове это прочитал Копелян из «Семнадцати мгновений…», голос за кадром) Ожидалось, что и дальше читателя будет сопровождать диктор, но фиг.

Текст делает кульбит и читателю вручается «Глаз Бога» - способность смотреть и со стороны и заглядывать в головы персонажей.

Потом автор снова меняет ракурс повествования и оставляет читателю только наблюдение со стороны. Ибо нефиг, сами догадывайтесь, о чем там персонажи думают и что чувствуют.

Извините, ДМБ:
Цитата
«— Тебя как, «Федя», зовут?
— Зовут меня Анатолий Васильевич Пестемеев. Я слесарь-инструментальщик… четвертого разряда.
— А чё ты им-то имя не назвал?
— А чё их баловать!? Сами документы потеряли. Пусть ищут.»

А потом…автору становится совестно и он все возвращает))) И «Глаз Бога» и голос за кадром. Вот так вот, враз. Не плачь, читатель! Пользуйся. Отсюда и ассоциация с Шалтаем-Болтаем: то сидит, то валяется, то его тащить приходится.

Ладно, с хохмами завязываю. Давайте подытожим. Минусы – нет единого стиля изложения (хотя в сцене у шара выпадение из общей канвы оказалось даже кстати, прибавило живости). Речь Шара – нечитаемая простыня одним абзацем. Артуриана обещала быть ружьем, но не выстрелила.

А вот напоследок снова похвалю. Финал мне показался очень даже удачным. И основная мысль рассказа тоже. И шаманы вполне живые и Шар жалко)

И вот сама удивляюсь, рассказ-то мне понравился!) Все мои тут ухмылочки, это только дружеская ирония. Было действительно интересно.

Спасибо, автор!

   Сообщение № 9. 3.3.2022, 20:04, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1456
профиль

Репутация: 262
Цитата
– Черти что! – пробормотали Галахад и Мерлинов, и тут же мощнейший импульс ударил им по мозгам, и они свалились без чувств в таежный снег.


Здравствуйте, Автор. Вот примерно то же самое испытала я, прочитав Ваш рассказ. Наверное, и посыл не плох, и идея (Зачем бессмертие, если нет даже спутницы жизни), если, конечно, я все правильно поняла, но столько всего понамешано... Зачем вам эта артуриада? Эта аллюзия с "Красным шаром" Джека Лондона? Вся эти шаманские прибамбасы? Хотели показать свою эрудицию? За эрудицию хвалю, за рассказ нет. Мне было скучно. А для меня это главный показатель.
Всего вам! Не держите на меня зла - что вижу, то пою )))

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1462
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, и в силу этого интересен. Непонятно только, почему Шар заставил Галахада и Мерлинова забыть о их разговоре? Ему же хотелось предупредить людей, чтобы те не искали бессмертие. Почему из всего, что сообщил им Шар, они запомнили только то, что бессмертие - это скука? Нет, я понимаю, в образе неподвижного шара бессмертная жизнь - действительно может быть скучной. Но тогда они должны были запомнить, прежде всего то, что бессмертие возможно только для шарообразных тел - неподвижных, лишённых способности общаться с кем-нибудь, кроме некоторых людей. А некая абстрактная "скука", как результат бессмертия - у нормальных людей вызовет только недоумение.
Я, когда кто-то жалуется на скуку, всегда вспоминаю роман Владимира Беляева "Старая крепость". Тот эпизод, где ГПГ обсуждает с дочкой,как тогда говорили, "буржуазного спеца" завсегдатаев частного танцевального клуба. Она говорит: "В вашем клубе скучно, вот все к Рогаль-Пионтковской и потянулись". А он отвечает: "Что такое - "скучно"? Маленький ваш Зюзя, что ли? Няню ему надо, чтобы развлекала?".

   Сообщение № 11. 6.3.2022, 12:46, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Да, бессмертие описать, создать и внедрить оказалось фантастикой!

Я много рассказов на тему Н Ф прочитала и хочу сказать, что подкопаться сложно очень несведующему человеку к написанному, т к непонятно о чем речь в рассказах.
А ведь это самое главное - чтобы было понятно, иначе зачем городить огород?

Чтение таких рассказов, это потеря личного времени.
Так все преподноситься полузагадочно, научнонедоказуемо, откуда, что берут- непонятно.
Бывают в некоторых рассказах проблески здравого смысла и опять потом темнота покрывает всю логику, смысл рассказа.

Шаман призывает душу человека вернутся в тело ударами в бубен, бывает ,что душа возвращается.
Больше никаких чудес он сделать не может.

   Сообщение № 12. 7.3.2022, 00:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Очень надеюсь, что в финал ваш рассказ взяли судьи не от науки и от литературы, а от чего-то еще. Ибо не понимаю, в чем правда, брат.
Я абсолютно не вижу связи между метеоритом/шаманизмом/шаром/бессмертием. Хотя ваша задумка мне понятна. Но вы не смогли ее реализовать. Пошли по пути наименьшего сопротивления. Ах, метеорит, ах, до сих пор споры, ах, шаманы - это круто, ах, шар - это, видимо, тоже круто. Иронии тоже не получилось. Скорее, шарж. Или потуги в иронию.
Вот честно, я даже не знаю, как ваш рассказ поправить, чтобы он стал читабельным. Попробуйте на литресе. Там сойдет, пожалуй. И уберите эту говорильню. Ну, право слово, зашкаливает на такой объем текста. С запятыми тоже надо разобраться. В общем, картинка не получилась. Не понимаю, как это попало в финал. Ну да ладно. Наверно, литературная примитивность тоже имеет место быть. А жаль.

   Сообщение № 13. 8.3.2022, 12:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
"Бог из машины" - вот, как это называется. А еще про такое говорят: "Пришел и всё опошлил".
Вообще-то, бессмертие бывает разное. Типа: разной степени. Может быть просто остановлен механизм старения, может быть добавлена к этому защита от болезней, регенерация органов... И да - может быть именно так, как описано. Но тогда не хрен вообще откликаться на зов. Сиди себе, скучай... Какое дело совершенному существу до тех, кто копошится вокруг?

В общем, хороший рассказ, порождающий некоторые сомнения и вопросы.

Удачи!

   Сообщение № 14. 12.3.2022, 23:22, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Привет, автор. Ваш рассказ достался мне по эстафете, и мне предстоит прочитать его и задать вам три вопроса. На которые, кстати, никто не обязан отвечать, но почему бы и нет? :)

Давайте посмотрим, что у вас вышло!

Цитата
Артур Паломедович Галахад, шестидесятичетырехлетний миллиардер и благотворитель, на банкете после церемонии вручения Государственной премии в области науки и технологий оказался за одним столом с ведущим научным сотрудником Федеральной лаборатории экспериментальной геномики (ФЛЭГ) Александром Мерлиновым.

Полагаю, читать рассказ надо голосом телевизионного диктора :) Договорились. Имя улыбнуло, кстати.

Цитата
Просто делается врезка в человеческий геном. На себе проверил, рискнул, и чувствую себя помолодевшим.

Увы, поставлю под сомнение такой метод достижения бессмертия. Антигуманный Смелый эксперимент над человеческим эмбрионом ещё могу представить, но чтобы над взрослым человеком? Хм. Ну, допустим.

Цитата
Вполне можно назвать биологически бессмертными стволовые и раковые клетки.

Тоже сомнительное утверждение, если честно.

Забавно, но поначалу я думал, что сквозь рассказ, написанный в таком стиле, будет тяжело прорваться, но я ошибся. По-моему, этот переполненный... как там говорят жертвы филфака?... "канцеляриритами" текст работает на атмосферу. Кто-то может сказать "люди так не разговаривают", а вот я знаком с некоторыми людьми, которые действительно так разговаривают :)

Цитата
И в конце концов – полная замена природного тела бионическим! И тогда проблемы старения будут решены окончательно и бесповоротно!

А как же корабль Тесея и вот это вот всё? Впрочем, верю. Вряд ли эти философские вопросы волнуют данного учёного.

И во
Цитата
Планов было громадье, и деньги Галахад выделил, но они были не одиноки в гонке за Нобелевской премией.

И вот здесь возникает мой первый вопрос в рамках эстафеты:

У Галахада денег куры не клюют, и Нобелевская премия - это явно не то, что его должно беспокоить. Его, как мы уже знаем, беспокоит вопрос собственного бессмертия. Если даже его компания в этой гонке придёт к финишу второй, он всё равно достигнет своей цели. Так к чему тогда гонка-то?


Цитата
– Занятно. Шаманка, а пишет грамотно. Хороший русский литературный язык. Но что-то уж больно темнит. Ничего конкретного. «Важное послание»... «Приедете, все увидите сами»... Ваше мнение?

И вот здесь я в корне не согласен с автором. Ну не верю я, что уважаемый учёный, занятый проблемой бессмертия, будет тратить своё время на подобные, кхм, экспедиции. Увы, с этого места повествование даёт трещину.

Цитата
Седьмого января в Ванаваре мороз был пятнадцать градусов.

Тёплая зима выдалась для Эвенкийского-то района :D

Цитата
Симпатичной, кстати, на что обратил внимание разведенный уже Мерлинов.

Цитата
Очень симпатично выглядела она в нем!

Повторяетесь, автор... Впрочем, уже не в первый раз, но этот момент прям резанул уже.

Цитата
Считается, что был взрыв на высоте примерно восьми километров над тайгой. Большинство полагают, что место падения – Южное болото. Но мы поедем к озеру Чеко.

И вот тут, автор, атмосфера вашего рассказа тоже сыпется, потому что шаманка разговаривает точно так же, как погруженные в науку главные герои. Если бы вы сумели создать контраст между их речью и словами Ольги, это было бы правдоподобно и очень круто. Но, увы, в вашем мире все персонажи говорят одним языком. И вот тут я уже вынужден буду сказать, что люди так не разговаривают. Дальше героиня, конечно, рассказывает, как она стала шаманкой, но трудно поверить, что это никак не отразилось на её манере общения. Ведь если она действительно уверовала во все эти места силы и духов, её атеистический мир буквально перевернулся. Если же нет, то ради чего она выдернула уважаемых людей в эту глушь?

Цитата
– Ведьма! – охватил ужас Галахада. В ловушку заманила, язычница. А ведь прикидывалась доброй... Детей, говорит, литературе учила... Точно, колдунья!

Эм... Серьёзно?
Ладно, предположим, что местный чай был с какими-нибудь особенными травами.

Дальше идёт исповедь бессмертного-шара-человека, которая вызывает всё более и более серьёзный скепсис. А иногда и улыбку, особенно после...
Цитата
Даже поток гамма-излучения из самой-самой мощной взорвавшейся Сверхновой не должен пробить эту защиту. И даже все усилия самой мощной Черной дыры не должны раздавить его.

Если мы находимся на территории научно-фантастического жанра (а это условие конкурса), то здесь был описан объект, который в принципе не может существовать. Но второй вопрос я всё же адресую вот этому фрагменту:

Цитата
Но вы, предположим, таки, создали бессмертное существо. Но может ли быть много таких совершенных существ? Если их будет много – они просто будут копиями друг друга, как штампованные автомобили. Понимаете?


Нет, не понимаю. Почему это вдруг при обретении бессмертия с помощью заключения сознания в некое совершенное сферическое тело все бессмертные существа станут копиями друг друга? Это по-прежнему будут разные существа с разными личностями, разными чертами характера, разным жизненным опытом. Почему, автор, вы их уравняли? (если, конечно, вы разделяете мнение вашего сферического персонажа)

Цитата
Земля – это для космических экспериментаторов всего лишь лаборатория.

И от научной фантастики мы стремительно улетели на территорию РЕН-ТВ :)

Цитата
Я понимаю язык обычных людей, и могу общаться с вами – как с любым другим жителем Земли телепатически.

Ещё и телепатию приплели... Стыдно, автор. Стыдно. Не говоря уже о том, что поведение шара противоречит его же утверждению об "отсутствии желаний".

Впрочем, возможно, я не прав, если интерпретировать концовку, как обычное помешательство героев после бессонных ночей в лаборатории. Возможно, и шара-то никакого не было, а просто сбрендили ребята, сгорели на работе. Но это лишь моя интерпретация. А мой третий вопрос будет довольно банальным:

А был ли мальчикКак интерпретирует концовку сам автор?

На этом всё. Увы, рассказ стремительно переставал мне нравиться с момента необоснованного решения об экспедиции в тайгу после письма от шаманки и до самого финала, в котором я, признаться, надеялся на какой-нибудь неожиданный поворот, какое-нибудь рациональное объяснение происходящего без телепатии и всемогущих рептилоидов, а получил вот это. Если бы я занимался премодерацией, то вряд ли смог бы отнести его к жанру научной фантастики. Но всё же он не лишён некоторых плюсов, есть финалисты и похуже :)

Удачи.

   Сообщение № 15. 18.3.2022, 16:16, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Приветствую ещё одного автора, решившего упомянуть CRISP/Cas9!

Мне понравилась лёгкость и ироничность повествования. И сам рассказ читался замечательно, но об один круглый камешек предмет я в нём всё же споткнулся.
Мне кажется, у вас была задумка вот этой вот речи Шара, и вдохновение, когда писали начало рассказа (Предполагаю, вы писали его минимум в два захода), а вот на заход с шаманкой энтузиазма уже было меньше. Поэтому эта часть и получилась немного смазанной.
Чуть странный (лично для меня) портрет аборигенов, хотя вот над колоритом вы поработали.
Мысли о спине красивой шаманки, когда, судя по описанию героя думать он должен о том, ради чего сюда добирался, ну или хотя бы о необычной природе. Но может быть вы хотели сделать комедию парадоксов, и тогда да – припёрся к чёрту на рога в поисках чудесного открытия, а на последнем отрезке пути едешь, а в голову всякая ерунда лезет ::D:
Тирада Шара подаётся прямо «в лоб». Хотя в комедийном антураже шаманские пляски – тоже вполне себе прелюдия :%):
И да, само вот это послание от Вечного было интересным, но всё же выглядит громоздким. Вы попытались представить его в виде диалога, но реплики героев очень коротки и формальны – всё равно получилась игра в одни ворота.
Но это всё так, придирки. Читать было интересно.

Спасибо за рассказ и удачи в финале!

   Сообщение № 16. 22.3.2022, 15:23, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Рассказ смотрится пёстрым коллажем из заседателей неоКруглого стола, прогрессивных шаманок, тунгусских шарообразных лесоукладчиков и т.д.
И на первый взгляд это просто mash-up, но степень проработки матчасти в части эвенкийского этноса, эпоса и т.д. заставляет задуматься, а так ли всё просто и пёстро.

   Сообщение № 17. 22.3.2022, 22:45, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Решила не проходить мимо.
Артур, Мерлин, Камелот - всё это маркетинговый ход, способ зацепить читателя. Такой подход рождает ожидание интересной истории. Хочется увидеть связь с Круглым столом, прочитать про других персонажей Камелота. Но здесь имена лишь крючки (не очень люблю слово "триггер"). С тем же успехом к шаманке Ольге могли приехать Прометей с Геркулесом, а "дух" Зевса потребовал бы от них не заниматься ерундой и не искать бессмертия.
Возможно, вам хотелось создать юмористическую зарисовку. На мой взгляд чего-то не хватило. Может быть, не хватило именно веселья и непринужденности. Про стилистику я согласна с другими комментаторами. В общем, каша в голове после рассказа. Воля ваша, но лучше доработать. Зерно истории неплохое.
Удачи вам!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика