RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Химеры бегут по проводам, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Химеры бегут по проводам»


Текст рассказа: «Химеры бегут по проводам»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 22:34, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ был лидером в моем топе Самых Интригующих Названий.

Увы, содержание меня крайне разочаровало :(

Вам, автор, тут ещё напишут про вторичность и банальность сюжета, про кучу картонок вместо персонажей и прочее, прочее. Я о другом хочу сказать. Во всем рассказе мне очень понравилась одна вещь – название.
А вот как триллер для меня рассказ, увы, не сложился :/
Последняя фраза заставила улыбнуться – она прозвучала очень анекдотично)

Удачи на конке, чё.

   Сообщение № 3. 16.1.2022, 23:07, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Является фантастическим триллером с сильным уклоном в лит-РПГ и элементами хоррора. Теме конкурса не соответствует категорически.

Но при этом читать было интересно. Персонажи прописаны неплохо, хотя этому поспособствовал явно читерский приём раскрытия их историй в начале рассказа. Однако автор изменил тактику и бэкграунд остальных действующих лиц разместил дальше в тексте, притом уместно.
Да, подобный приём создания саспенса, как и сама концепция, не новы, но я почему-то всё это усвоил и не подавился. Потому что написано толково. Мрачная, густая и напряжённая атмосфера хорошо выдержана (больше конечно в самом начале приключений), но ближе к концу она немножко посыпалась, уступив некому сюру (частично).
Из-за большого количества персонажей временами приходилось возвращаться к началу рассказа, но потом всё встало на свои места.
Конфликт показан хорошо. Не скажу, что отлично, но на приемлемом уровне. Но герои, скажем так, немножко дети.
Но вот разнообразия хотелось бы больше. Задел прямо космический, но реализация оказалась скромненькой. Этот пункт несколько обманул ожидания.
Финал не слит. Хорошо!

Ряд сопутствующих замечаний:
"Кавасаки говорил, что эти линзы не только рисуют дополненную реальность, но и создают эффект тактильных ощущений." — линзы такого дать не могут.
"...Ладно, <...> выглядит крайне натурально. Хорошая реплика." — субъективно конечно, но в этом случае невозможно перепутать реплику и оригинал.

В общем и целом, история добротная и динамичная. Но, субъективно, ей не хватило экшна и разнообразия. Но это не оправдывает несоответствия теме конкурса.
На котором я пожелаю автору удачи.

Амалия Квилинская ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 9
Привет! Спасибо за увлекательный рассказ! Прочитала на одном дыхании. Эдакая смесь фильма "Клаустрофобы" 2018 года, квест-комнаты и ИИ. Написано очень хорошо, читается легко, но... Соглашусь с предыдущими комментариями. Когда я прочитала про линзы передающие в мозг тактильные ощущения, я такая - "О_о вот это нежданчик". Сразу вспомнились все уроки анатомии и т.д. Ну, можно приделать еще какой-то прибамбас помимо линз - будет смотреться тогда органичнее. Теже костюмы апгрейтнуть.
Касательно темы - тоже согласна, но момент спорный. Возможно автор видит бессмертие человека через его создание - практически бессмертную машину, способную к саморазвитию. Вроде как: создатель находит продолжение в своем творении. Но тогда - вопрос. Будит ли это уже человек? Правда история с безумными роботами стремящимися к убийству людей снова уходят в Терминатора и Матрицу. Но в целом - очень достойное чтиво!

   Сообщение № 5. 17.1.2022, 01:09, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Нестрашная попытка в хоррор.
Нет, сама идея смешать обычную и дополненную реальности в ужасный коктейль - неплоха. Но, к сожалению, подкачало исполнение.
Во-первых, персонажей практически нет, есть просто имена и внешности. Ходят одинаково, говорят одинаково, думают одинаково. Переживать не за кого. Ни за кого не страшно. Вот если бы один был неутомимым энерджайзером, другой - меланхоликом, третий - невротиком, четвертая - истеричкой, пятая - бой-бабой, шестая... - ну не знаю, придумайте сами - могло бы получиться интересно )
Если бы один из персонажей был главным, и события развивались с его точки зрения - было бы за кого переживать.

Претензии к линзам с тактильными ощущениями понятны, но тут достаточно заменить линзы дополненной реальности на костюм дополненной реальности - и всё встаёт на свои места. Они же в костюмах были, правильно?

Однако же, в рассказе множество других несуразиц, которые режут глаз. Несколько примеров:
Цитата
Прежде всего, каждому из вас нужно будет ознакомиться с договором и, если вы со всем согласны, подписать его.

А если кто-то не захочет подписывать? Увидит в тексте какое-то неприемлимое для себя условие и откажется подписать? Тогда что? Все шестеро поехали обратно по домам?
Договор все участники должны были подписать до того, как приехали, а не на месте в темпе вальса.

Цитата
черные облегающие комбинезоны с белой точкой в районе сердца.

Уважаемый автор, вы в курсе где у человека "область сердца"? :) Нет, там не сердце, а сосок :)
А белая точка в районе сердца выглядит ни фига не сексуально :)

Цитата
Мы собрали огромное количество видео и аудиоматериала, содержащего их жестикуляцию, мимику, артикуляцию, паттерны поведения, привычки и повадки.

Нафига? Они все только что познакомились. Какой смысл имитировать "паттерны поведения, привычки и повадки", если люди друг друга вообще не знают?
Вот если бы речь шла о старых знакомых - тогда да, любая фальшь или неточность в поведении могла бы сгубить всё дело.

Цитата
Пара дошла до последнего четвертого этажа и двинулась по темному коридору, вымощенному камнем. У Малкольма не было особого настроения общаться, но девушка постоянно пыталась вывести его на разговор.
— Мы дошли уже самого верха, но еще не было ни одного врага, пока ничуть не страшно, странно.
— Не надейся на это. Уже за следующим поворотом на нас ринется полчище кровожадных монстров, вот увидишь.

Чего-то совсем непохоже, что у него не было особого желания общаться. Это больше похоже на флирт, чем на нежелание общаться.

Цитата
Ленар успел лишь раскрыть рот, как услышал голос Патриции:
— Я иду с Малкольмом! — она встала рядом с брюнетом, тот тактично промолчал.

А вот это реально хорошо. Очень узнаваемая ситуация, в которой каждый из нас наверняка оказывался не раз и не два.

Ну, в общем, рассказ не плох, но и не хорош. Автору пожелаю уделять больше внимания не только сюжету и экшену, но и персонажам.
А меж тем у меня второй раз за день возникает вопрос: а что насчет бессмертия?

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Добрый день, автор! Я прочитала рассказ!

Мне кажется, у вас тут случился конфликт замаха и ограниченного количества знаков, что не дало вам нормально раскрыть героев.

Процитирую предыдущего комментатора
Цитата(Обоснуй)
Вот если бы один был неутомимым энерджайзером, другой - меланхоликом, третий - невротиком, четвертая - истеричкой, пятая - бой-бабой, шестая... - ну не знаю, придумайте сами - могло бы получиться интересно )

Мне как раз показалось, что вы обозначили характеры персонажей, постаравшись каждому дать изюминку. Но из-за того, что в относительно небольшой объем знаков надо было впихнуть и экшн, и пояснение, и отношения героев, получилось немного скомкано.
Это скорее задел для повести или романа, потому что идея с двойниками этими прикольная)

Про линзы. ну не знаю. С одной стороны, мы же получаем информацию об ощущениях в конечном итоге через мозг, может, эти линзы настолько круты, что стимулируют нужные зоны правильным образом)
С другой стороны, если такие линзы появятся, то, вероятно, не скоро. А у вас, как я поняла, действие происходит не в столь отдаленном будущем. Поэтому костюмы однозначно лучше) Тем более, у персонажей они уже есть.

И еще у вас хулиганят падежи немножко. Надо бы их приструнить)

"Вы боитесь фильмЫ ужасов, триллерЫ". Тут уж или бояться кого-то. либо бояться делать что-то.

В общем, не могу сказать, что не понравилось, но считаю, что для финала надо еще поработать)

Удачи!

   Сообщение № 7. 17.1.2022, 15:31, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
литРПГ - увы, не мое.

   Сообщение № 8. 17.1.2022, 15:32, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Шапочка из фольги)
Мне как раз показалось, что вы обозначили характеры персонажей, постаравшись каждому дать изюминку. Но из-за того, что в относительно небольшой объем знаков надо было впихнуть и экшн, и пояснение, и отношения героев, получилось немного скомкано.

Частично соглашусь. В какой-то мере сделать все персонажи интересными не позволило ограничение по объему (еще один довод за то, чтобы выделить одного главного персонажа и рассматривать историю с его точки зрения). Но, тем не менее, хоть автор и постарался придать каждому из них индивидуальность, она выражена довольно слабо. Например, отсутствуют речевые особенности персонажей. А это затрудняет восприятие диалогов. Все время пытаешься понять кому какая реплика принадлежит.
Кстати, автор мог бы пойти по пути создателей фильма "Экзамен" (Exam, очень классный фильм, рекомендую). Там в самом начале всем дали клички, характеризующие персонажей. Никаких имён. И автор даже сделал один шаг в этом направлении:
Цитата
Переводя взгляд с одного другого, Патриция мысленно давала им соответствующие прозвища. Гик. Латентный серийный убийца. Девственница. А вот этот брюнет горяч! И рыжая бестия.

Так почему бы не пользоваться этими кличками дальше?
Я читаю "Вот для чего им нужны были наши параметры, — тихо, но твердо произнесла София, прерывая перепалку." - и начинаю судорожно вспоминать кто же такая София? Рыжая, что ли? А, нет, рыжая - это Патриция. Или нет? Нет, рыжая - это Джоан. Значит, София - это блондинка. И всё, я уже сбился с темпа рассказа, растерял саспенс.
А если бы вместо этого было написано "тихо, но твердо произнесла Девственница, прерывая перепалку." - всё, образ перед глазами! Без малейших умственных усилий.

   Сообщение № 9. 17.1.2022, 22:29, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Автор, прочитала Ваш рассказ.
Не могу сказать, что я искушена в жанре хоррор, но как- то совсем не было ни страшно, ни даже таинственно..
Даже на интригу было пофиг.. Вы обозначали части рассказа именами героев-игроков, и как-то хотелось узнать именно про этого героя, взглянуть на происходящее его глазами, проникнуться его ощущениями,чтобы они передали читателю ощущение опасности, чтобы ситуация нагнеталась. Но увы: все прошло быстро и безболезненно, как для героев, так и для читателя.
Ну и тема бессмертия не раскрыта, что греха таить..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика