RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сезон дождей в Гватемале, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Сезон дождей в Гватемале»


Текст рассказа: «Сезон дождей в Гватемале»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 23:49, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Прикольный перевертыш. Написано неплохо, но идея чем-то напоминает Мэлори Блэкман. Она все мечтала о том, что белые станут рабами черных и будут бороться за свои права.
Наверняка, у Вас найдется свой читатель, а я против насилия во всех его проявлениях, поэтому в финал не отправляю. Хотя ваш финал мне понравился ). Надеюсь, Вы не в обиде.

Удачи.

   Сообщение № 3. 20.1.2022, 17:13, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 32
Здравствуйте, я прочитал ваш рассказ. Он чисто развлекательный, в детективно-приключенческом жанре. Очень-очень плохой мужик мучает очень-очень хорошую девушку. Герои из будущего, как оказалось, киборги, но будто сошли с экрана детективного кино "про подонков" про прошлый век. При этом написано умело, так что если не обращать внимания на косяки, читатель невольно проникается сочувствием, понимая что слезодавилка. Косяки же имеются, и главный, ну если все там киборги, и Жак с процессором в мозгу, кто и зачем его так запрограммировал? Быть может была причина, но в рассказе не указано. И вот полуробот зачем-то пьет, в карты играет. Понятно зачем, подергать читателя за нервы. Прием типичный для жанра киберпанк, к которому этот рассказ, видимо, следует отнести.
Профессиональная география героев тоже напоминает скорее страницы вчерашних новостей, а не будущего, где все должно быть как-то по другому. И еще пожелание, уж если Гватемала, нельзя ли было добавить хоть каких-то описаний, много не надо, ну природа там красивая, горы, вулканы, чуть-чуть. Конечно, у вас не жанр путешествий, и дождь хорошая отмазка, ничего не видно, но пара небольших четочек бы украсила, а у вас Гватемала с равным успехом могла бы быть Аргентина. Вылететь из Парижа в Антигуа, такой городок там, я посмотрел, есть, это как вылелеть из Парижа в Люберцы, наверно из Парижа вылететь можно в Москву, а в Люберцы как раз на такси. Или в будущем столицу перенесли? Большинство читателей все эти несоответствия не заметят, но все же лучше избегать.
В целом, при всех замечаниях, рассказ совсем не плох. Образ Клер, хоть и клише, трогает, и стиль хорош, да и Жак, тоже клише, но если отвлечься от процессора в мозгу, не так уж неправдоподобен. Тема бесчеловечного отношения к человекоподобным роботам не нова, но здесь хорошо раскрыта. Это, собственно, и есть тема рассказа.
Успехов!

   Сообщение № 4. 21.1.2022, 16:15, Shivers пишет:
Shivers ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ попался мне совершенно рандомно, по названию приглянулся. И на удивление, он меня порадовал. Написано очень легко и бодро. Не то чтобы стиль нельзя улучшать дальше (избавиться от кое-каких скучных оборотов, например) - но это, тем не менее, уже очень высокий уровень.

А ещё ваш рассказ очень короткий. Думаю, для многих это будет плюсом - но вот лично мне не хватило. Чего? Да, собственно, всего. Фактически, 90% рассказа представляет из себя экспозиция про Жака, и только в последних нескольких абзацах происходит, собственно, основной сюжет. А я бы всё-таки прочитал о приключениях героев побольше, тем более, Жак вышел довольно-таки ярким (пусть и не слишком оригинальным). Фактически все, что они делают в настоящем времени - садятся на самолет и летят.

Ну и финальный твист: казалось бы, очень прикольная выдумка, переворачивающая весь рассказ с ног на голову. И даже черт с ним, что к теме бессмертия это относится слабо. Но проблема в том, что этот твист у вас совершенно в вакууме. Нет никаких деталей о том, как то обстоятельство, что СПОЙЛЕР и СПОЙЛЕР поменялись местами, повлияло на мир. Все те же страны, те же войны, те же проблемы. В чем, собственно, разница-то?.. Самостоятельной ценности у такого твиста, к сожалению, нет.

Тем не менее, за рассказ спасибо! Рекомендую всем, кто прочтет данный коммент, ознакомиться с ним самим.

Оригинальное имя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Интересная задумка,возьму на вооружение))
Но стиль слишком брутальный,отталкивающий. Хотя дело вкусовщины, конечно.
Остальные мысли возникшие по прочтению уже высказали выше

Андрей А. Мансвето ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Прочитал рассказ и даже не без интереса. У автора вышла забавная смесь Азимовских идей, блэдранера, победившего ИИ и махрового антропоцентризма. При том, название хорошее.Собственно оно и побудило рассказ читать. Про перевертыш в комментариях уже сказано, повторяться не буду. Из минусов - слишком уж проглядывает сделанность рассказа. Видны обрывы и склейки. Ну и грустно, конечно, что небелковая цивилизация унаследовала все наши пороки. Я лично такого сценария развития не вижу, но автору, разумеется, виднее.

   Сообщение № 7. 26.1.2022, 12:12, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Предыдущий комментатор пишет
Цитата(Андрей А. Мансвето)
Ну и грустно, конечно, что небелковая цивилизация унаследовала все наши пороки. Я лично такого сценария развития не вижу,
.
У той же О.Громыко есть сорванные киборги, которые убивают кого вздумается (не все, некоторые сорванные киборги сосуществуют с людьми на равных). Вот я и подумала, что Жак спокойно может быть киборгом с заглюченной программой, товарищи из его окружения тоже.
Рассказ хороший, но я бы не пошла по пути "Вьетнам, Афганистан...". Какие-нибудь новые войны, так интересней :)

   Сообщение № 8. 26.1.2022, 16:53, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Вот ещё один рассказ, который захотелось прочитать :)

Сначала названием привлёк. Потом зацепил текстом. Потом историей.
Жаль, что на этом сайте оценок нет, а то за оригинальность идеи из десяти пятнадцать с радостью бы поставила!
И хотя при появлении старухи сразу "туркнуло", кто она, но это ничуть не помешало восприятию.
"Человечность" и фантастическая идея тесно дружат в этом рассказе.
А последнее предложение - просто контрольный выстрел в голову! Зачёт.

Молодец, автор. Спасибо за удовольствие :)

   Сообщение № 9. 26.1.2022, 17:30, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Случайно наткнулась на рассказ, который сразу отправила в финал.
Даже объяснять не буду почему.
Тот кто прочитал, ему не надо ничего объяснять, а кто не читал, тот много потерял.
Отлично написано.
Когда такое читаешь ( фантастически прекрасное ), я обычно погружаюсь в глубокое молчание, ничего не хочу говорить, просто помолчать или даже встать и помолчать хочется — все слова теряют смысл, как будто написанное выше слов, мыслей.
Спасибо за рассказ здесь звучит, как- никогда глупо.

Добавлено через 1 мин. 36 с.

Самый лучший рассказ на О К.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала. Герои есть, история законченная имеется, идея присутствует, хотя меня терзают смутные сомнения, что рассказ не про бессмертие вовсе, а пришито оно тут белыми нитками, но меня это не смутило) В финал отправила, хотя субъективно рассказ меня никак не зацепил: ни эмоционально, ни идейно. Видимо, просто не мое, как говорится. А, может, потому что злодей уж больно эталонно-шаблонный, как и девица-жертва. Как и вся ситуация с ее проигрыванием в карты. И дальнейшая месть. Все это как будто уже много раз было, поэтому на финальный твист уже удивления и не хватает)
Ну, хватит бурчать.
В любом случае, желаю вам удачи!

   Сообщение № 11. 5.2.2022, 03:37, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Отправил рассказ в финал.

Несмотря на:

"Толи мы подняли больше, чем смогли". Толя был такой тяжелый, что его приходилось поднимать по частям?

"Ухали поездом". Обычно ухают филином. Но поездом тоже можно.

"От Жака нестерпимо воняло". Через десяток предложений рассказчик сидит рядом с Жаком в кафе и делится с читателем: "Я вдыхал эту свежесть с удовольствием".

   Сообщение № 12. 7.2.2022, 01:34, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Прочитал рассказ. Читается легко и гладко, увлекает, несмотря на демонстративную мелодраматичность.
Но. Кто все эти люди персонажи?
Мы имеем два сорта обитателей данного мира.
"не-игрушки": пьют, курят, ругаются матом, трахаются, спят, едят, воняют, обоняют, носят одежду, считают вторых не настоящими, не регенерируют (?), не стареют, имеют в голове процессор.
"игрушки": пьют, трахаются, спят, едят, краснеют, носят одежду, лишены всех прав (Кроме как в Гватемале), быстро регенерируют, стареют, не имеют в голове процессор (?).
И кто тут ху из кто? кто первичный кто вторичный? и в чем между ними разница, кроме юридического статуса и, м.быть, процессора пресловутого? откуда новое рабство?
Считается, что для рассказа очень полезна тайна и недоговоренность. Типа читатель включается и вживается и чувствует себя умным. И потому рассказ имеет успех. Но тут как-то с недоговоренностью явный перебор. Можно сказать, основная несущая опора этого мира остается совершенно непонятной читателю.

   Сообщение № 13. 11.2.2022, 21:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Автор, спасибо за хороший рассказ. Пришёл, т.к. мне нравится книга "В Гаване идут дожди" - и, несмотря на совершенно иной сюжет, здесь оказалась действительно сходная атмосфера.
Возможно, по сути чуть простовато и прямолинейно, но эта прямолинейность созвучна духу истории и общему латино-американскому настроению. Перевёртыш отличный, написано хорошо. От меня, стало быть, вфинал.

   Сообщение № 14. 11.2.2022, 23:05, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Ух, славно )))
Да, примерно на половине рассказа возникло стойкое впечатление, что Клэр —
спойлер
человек
, а после фразы "Никак не привыкну к тому, что эти твари стареют", сомнений не осталось. Но концовку это совсем не испортило, все равно получилось внезапно, жестко — и справедливо.
Яркая история, фантасмагоричная и реалистичная одновременно. Большое спасибо, очень понравилось.

   Сообщение № 15. 15.2.2022, 22:37, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Не очень понравилось. В ожидании темы конкурса не зашло читать про избиение девушки. Логично если все эти годы дружила она с исполнителем и это он тогда о ней позаботился, но про это нет ничего, или если не он, как она этого исполнителя заказа могла найти, про это нет ясности. Вообще нет про бессмертие людей, а только игрушки. Научных идей не хватило.

   Сообщение № 16. 20.2.2022, 09:34, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Всем спасибо за комментарии!

   Сообщение № 17. 20.2.2022, 09:45, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
8 голосов рассказ получил!
Самый запоминающий рассказ на конкурсе!
Автор продвигайте свой рассказ дальше, он необычный, запоминающийся, короткий!
Автор, вы напоминаете мне отличного стрелка в цель, который попадает в 10!
Отлично владеете словом!
Удачи!
Нахожусь под впечатлением рассказа, перечитала его два раза!

   Сообщение № 18. 20.2.2022, 09:46, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Фрекенбок)
Удачи!

Спасибо большое!

   Сообщение № 19. 20.2.2022, 10:29, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Голосовал в финал. Удачи в дальнейшем.

   Сообщение № 20. 20.2.2022, 10:46, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Death Continuum)
Удачи в дальнейшем

Спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика