RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ненавижу весну, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Ненавижу весну»


Текст рассказа: «Ненавижу весну»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Напомнило планету Этану из повести Казанцева "Сильнее времени" - где жители вставляли себе железные органы, когда отказывали живые, и становились бессмертными.
Есть небольшие ошибки:
Цитата
и даже мэр, не имея ни одного металла в своем теле

Правильно будет - "ни одного куска металла".
А так - рассказ хороший, пафосом "Апофению" Паршина напоминает. Там тоже - "лечили" всякими "выгонятельствами демонов".
Вспоминилась статья в нашей, официозной, гезете "Актбинский вестник" - там тоже на полном серьёзе такую глупость написали, как знахари выгоняли русалок их дыхательных путей заболевших астмой.

   Сообщение № 3. 22.1.2022, 17:41, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Автор, приветствую! Рассказ прочитан.
Не думала, что название рассказа настолько прямо передаёт настроение(причём только первой части).,, Общество новаторов,, - ну да, ну да.. Вообще ни о чём. Ни смысла, ни посыла. Вторая часть куда интереснее, атмосфернее и динамичнее (если первую часть выкинуть - у вас было бы больше места для развития второй части и это бы никак не повлияло на историю и было бы намного лучше). Инопланетянин симпатичный. Это тот случай, когда второстепенный герой перетягивает внимание на себя(я ждала ту часть рассказа, где про него). Перебранка друзей-товаришей - ну, на любителя( и я не из их числа).Гопник - спаситель цивилизации и идол для инопланетной расы- мммм, крайне необычно... Удачи вам..

   Сообщение № 4. 29.1.2022, 17:20, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Короче, все умерли. А, нет! Осталась одна бедная сиротка с отрезанными ногами, которая пойдет и достигнет, и докажет и... и.... и.... Не обижайтесь, Автор, процитирую одну известную личность: "простите, мне не понравилось". Поначалу думала, что какой-то стеб, но потом все обернулось полным беспределам и сумятицей.

Всего Вам.

Андрей А. Мансвето ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Я прочитал рассказ. Интересная идея и интересная форма, но ни с тем, ни с другим автор, увы не справился. С гротеском вообще работать тяжело. Пережмешь - плохо, недожмешь - того хуже. Здесь автор явно и повсеместно пережал. В итоге получилось, что и не жалко никого, и не смешно ничего. Единственный глоток свежего воздуха - то что в мэре нет ничего металлического. И сама идея (повторюсь) праздника ненависти к весне - потенциально богатая. Тут бы сам этот праздник прописать, ан нет, кидает нам автор штамп в духе ветхозаветного совка, тоже, кстати, неярко и неубедительно, особенно в сравнении с тем же, - был большой любитель и умелец жанра - Михаилом Успенским) и нахлобучивает все пыльным и топорным бэграундом. Оно, конечно слегка отдает ранним Брэдбери, но качество ни в какое сравнение. И рассказ, увы, не порадовал.

   Сообщение № 6. 2.2.2022, 20:13, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. Я точно не ваша ЦА.
Не понравилось все - и стиль изложения, и отсутствие научной части. Идея ясна, но НФ здесь и не пахнет.

   Сообщение № 7. 3.2.2022, 03:29, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказ интересный, хотя его политический посыл непонятен. То, что когда-то называлось партийностью. Лозунг "зеленое - не круто" я бы поддержал, если бы речь шла о партии "зеленых". Бессмысленный балаган - это тоже жанр, и сам Хармс писал о том, что несчастной кошке отрезало лапку. Текст, кашляя через анус, пытается что-то из себя изобразить, вызывая в читателе недоумение - а зачем все это?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика