RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Налог на вечность, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Налог на вечность»


Текст рассказа: «Налог на вечность»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 01:14, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Привет, автор! Рассказ я прочитал и не пожалел об этом.)) Некоторые технические и прочие детали притормаживали для меня чтение, но не критично. Образы героев и их взаимоотношения подаются легко и незаметно. Выход на критическую для ГГ ситуацию происходит понятным образом. (Правда, немного повеяло фильмом "Потрошители".) Мне бы хотелось чуть более развёрнутого финала, но, возможно так, как у вас - лучше, чуть загадочно.))

   Сообщение № 3. 17.1.2022, 06:34, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Поздравляю, автор!
Очень понравился ваш рассказ!
У меня включились эмоции, я стала переживать за главного героя и тихо проклинала его недруга — вот ведь неистребимая дрянь даже в далеком будущем пристроилась и живет.
У героев рассказа с интуицией полный порядок, особенно порадовала девушка, точно угадала своего избранника, молодец!
Рассказ с научными терминами, незнакомыми для меня не стал для меня мукой, как это часто бывало в других рассказах.
Как- то я легко перепрыгнула через барьер и вошла в новое измерение легко и свободно с помощью умного автора.
R. S. Вот так писал великий Гоголь, с оглядкой на читателя, он неоднократно в своём романе обращается к читателю и спрашивает его — может, для описания комнаты, добавить какого цвета обои на стенах? И т д

   Сообщение № 4. 17.1.2022, 11:15, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Мне очень понравилось, как в этом рассказе подана именно научная компонента. Я вообще не компетентна, но как-то все очень убедительно прозвучало! Автор, конечно, здорово настраивает на эмоции сопереживания главному герою. И развязка, такая щемящая... Спасибо и успехов!

   Сообщение № 5. 21.1.2022, 00:41, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. Немного не поняла при чем тут ешерихия коли и эритроцит. Я конечно не такой узкий спец в генной инженерии, возможно, вы описали реальный опыт - тогда сорри. Если нет, не могу понять связи бактерий (прокариотов) и клеток позвоночных (эукариотических то есть ядерных организмов).
Уточню, что такое кас9 я знаю (по сути это фермент. У биологов все, что на -аза - ферменты - липаза -фермент разлагающий липиды, жиры то есть, эндонуклеаза - фермент расщепляющий связи в нуклеинах - белках то есть и т.д.). Не поняла, как фермент - распад, расщепление, привело к созданию.
Черт, надо поискать статьи в инете.
Не понятно, почему эритроцит. Потому что он тоже без ядра, как и бактерии? Это если речь о взрослом эритроците млекопитающего, а не об эритроците, скажем, птицы.
Тут или ошибочка, или очень глубокие познания (надеюсь из научных статей, а не с форумов))).

Теперь о рассказе. Сюжетной линии и всем таком.
Мне он категорически ПОНРАВИЛСЯ!!!!!!!!
И проблемы, поднятые в нем, и перспективы развития человечества, когда генная инженерия станет обыденностью... и финал непредсказуемый и классный ИМХО.
Пока что это самый понравившийся рассказ конкурса (хотя я прочла их не много)
Автор, спасибо и удачи.

   Сообщение № 6. 12.2.2022, 20:45, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Я прочитал. И вот какие мысли в связи с этим меня посетили.
Фантдоп:
Одновременно и впечатлил и запутал. Поскольку я в этом нишиша не понимаю. Все таки хотелось бы понимать не посредством гугла, а как то от автора. Знаю, Знаю! То им мало фантдопа, то им много фантдопа, но штоуж тут поделаешь, читатель он тот еще… читатель.
История:
Если отделить мух от котлет историю от НФ, то вполне себе разворачивается некая производственно бытовая микро драма с элементами любовной линии. Дискриминация предпенсионеров плюс подсиживание со стороны молодых да ранних)) Подается от трех действующих лиц по порядку. Сначала мы видим события глазами олда, затем глазами красотки, и в финале глазами ньюфага. Интересный ход. Мне наверное понравилось. Мотивация ньюфага банальна, но неоспорима. Позиция подуставшего от жизни олда, скрывающего достижения в шкафу, не без изъяна, но вполне приемлема. Но вот с девицей што-то не так. Неужели это любовь? Не может быть.
Это она проплатила новое тело для своего кумира? Она тайная миллионерша? Или это не так уж дорого? Тогда Нафига париться с «Вечностью»? Злая комиссия не позволяет клепать тела пока старое не крякнет? Но тогда как удалось красавице этот барьер преодолеть? Или олд все таки крякнул? Ох, автор – интриганский интриган!

В итоге: Написано бойко, приятно и не длинно. История мутная и не скажу что слишком увлекательная. Персонажи… ну такие себе персонажи. Фантдоп - вполне себе твердый, наверное. Сложилось впечатление что основной доказательно-обосновательный упор построен на обилии терминологии. Насколько это оправдано? Мне вполне хватило)

Автор умеет. Спасибо!

   Сообщение № 7. 13.2.2022, 21:24, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Это оригинальный текст, написанный на русском языке, или перевод? Почему в нем столько английских слов? Ду ю спик пиджин, автор?

По содержанию - довольно скучная производственная проза. До соцреализма не дотягивает.

   Сообщение № 8. 16.2.2022, 18:47, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Очень случайно заметила, что Вы приглашали меня табличкой. Хорошо, что успела )
Ваш рассказ прочитала, желания скроллить не ощутила )
Теме конкурса соответствует, название подобрано хорошо.
Написано тоже читабельно, но не без спотыкательств, к сожалению. Например, научная лекция одного персонажа другому о том, что и так оба знают. Понимаю, что это приём такой, как иначе ввести читателя в мир, но можно было тоньше как-то, уж простите.
Про странные взаимоотношения кишечной палочки с эритроцитом тут уже спросили, подожду ответа, тоже жуть как интересно )
Ну и основной вопрос философии вечного романтизьму:
- Если это Маша обеспечила Нолсу клонирование, откуда у нее такое могущество? В рассказе она не кажется крутой, влюбленной или настолько гениальной, что комиссия пойдёт ей навстречу.
Финал заставляет задуматься, да. Как умер Нолс? В курсе ли он вообще был, что воскреснет клоном? Не боялась ли Маша, что клон будет не совсем Нолс? Короче, есть о чём поразмыслить. Вот за эти мысли и жму кнопку.

ПЫСЫ. А еще вы, Автор, спионерили у ИКЕА идею делать чудиков по рисункам деток! )))

   Сообщение № 9. 17.2.2022, 09:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Смотрите. Я схематично обозначу. Получается, что бОльшая часть небольшого рассказа это экспозиция, причём это не так хорошо выполнено, как можно было бы.
Т.е. сначала у нас тех.процесс (знакомимся с героями и тем, чем они занимаются), потом экскурс в мир - в диалоге, где персонаж рассказывает другому то, что тот должен знать, т.е. делает это для читателя. Причём в лекторской подаче:
Цитата
«Вечность» и её аналоги стала недоступной для обычного человека. Человека, перед которым уже с триумфом расстелили ковровую дорожку к перспективе бесконечного долголетия... Надо ли объяснять

Не надо. Так объяснять не надо.
И лишь потом мы подходим к основному конфликту - борьбе напарников за Марию.
С одной стороны, соглашусь, придумано многое про мир, наукообразность (я не сильно разбираюсь, просто по-обывательски сужу) вплетена основательно, и социальные отношения показаны ярко.
С другой, вот эта разбалансированность не позволяет воспринять рассказ как короткую форму, у которой композиционно всего хватает. Ведь развитие действия очень небольшое. Оно в голове автора, скорее всего, иначе пропорционально соотносится с началом, однако читатель воспринимает минуты чтения, а не хронологию в рассказе.

Один важный нюанс. Как по мне, вот это ключевой момент рассказа:
Цитата
«Или угаснет без терапии, потому что среди Фапов и Мейнардов для него не нашлось места. Миру тоже больше нравятся штампованные серийные модельки. Разве таким должно быть бессмертие?»

Но тут не сразу становится ясно, чья эта мысль. Более того, читатель не понимает, с каким настроением она высказана, ведь Мария до этого была чисто техническим персонажем, функцией. Она всегда где-то там, у двери.
Именно поэтому финал, где на мониторе видим тело молодого Нолса, не производит ударного впечатления, а весь рассказ воспринимается как производственная драма, где один интриган из-за женщины добился увольнения соперника.

Частности.
Оформление прямой речи оно тут такое, такое...
На обособление вводных слов также хотел обратить внимание.
Цитата
самоё лучшее
Такой был план? А в целом ё на редкость везде. Как не руками расставлено.

   Сообщение № 10. 20.2.2022, 12:07, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Здравствуйте!
Я автор этого рассказа. :wink:

Спасибо всем, кто нашёл время оставить отзыв! Рад, что кому-то эта компактная история зашла))
Вопросов к Автору было немного. Давайте быстренько пробежимся.

Цитата(MrV)
немного повеяло фильмом "Потрошители"


Так до сих пор и не посмотрел, но обязательно доберусь)

Цитата(Кукабара)
Немного не поняла при чем тут ешерихия коли и эритроцит.


Рассказ задумывался на тему перспектив генной инженерии и хирургии, а кишечная палочка - это наверное самый востребованный микроорганизм, на котором проводятся эксперименты по редактированию генома. Чего с ней только не делают. Когда искал подходящую информацию, наткнулся на кусочек одной из статей, который был посвящён уже достигнутым на этом поприще успехам и интересным опытам. В том числе о том, что сотрудники и студенты нескольких университетов в США соревновались, кто чего оригинального сумеет сделать из E. coli. Про эритроцит это оттуда. Жаль, ссылку не сохранил.

Цитата(Кукабара)
кас9 я знаю (по сути это фермент. У биологов все, что на -аза - ферменты - липаза -фермент разлагающий липиды, жиры то есть, эндонуклеаза - фермент расщепляющий связи в нуклеинах - белках то есть и т.д.). Не поняла, как фермент - распад, расщепление, привело к созданию


Cas9 - это нуклеаза, фермент, который умеет резать ДНК. На место удалённого гена можно затем вставить другой, и клетка начнёт синтезировать уже новый продукт. Например, так можно вставить вместо дефектного/повреждённого гена здоровый и излечить наследственное заболевание (а таких немало), связанное с выработкой организмом дефектного белка.


Цитата(Масау)
Но вот с девицей што-то не так. Неужели это любовь?


Нет, конечно. У неё к Нолсу пока только искренний интерес. Оба они понимают, что "Если бы он был моложе"... На Нолса давит груз прожитых лет, потерь и разочарований, поэтому он и не может полноценно адаптироваться в современном мире. Я надеялся, что не только изложение биографии, но и тема с настройками панели управления в акушерской наведут на эту мысль.


Цитата(Масау)
Это она проплатила новое тело для своего кумира? Она тайная миллионерша? Или это не так уж дорого? Тогда Нафига париться с «Вечностью»? Злая комиссия не позволяет клепать тела пока старое не крякнет? Но тогда как удалось красавице этот барьер преодолеть? Или олд все таки крякнул? Ох, автор – интриганский интриган!


Мария - не миллионерша. А вот Нолс живёт уже десятки лет. Он одинок, работает отнюдь не помощником повара в придорожной закусочной, а самую большую статью расходов - ННВ - за него все эти годы платил работодатель. Как считаете, могут у него быть сбережения?
Ещё одна затратная статья расходов - дизайнерский проект нового Нолса, но ведь Нолс и сам прекрасно может его сделать. Это часть его повседневной работы.
Ну и да, "олд крякнул", а иначе никак. Но это не самоубийство, а осознанный шаг, когда выбор стоит между "остаться горестно вздыхающим об упущенных возможностях и сбывшихся как-то не так мечтах стариком или бросить вызов миру и попробовать начать всё заново.




Добавлено через 12 мин. 13 с.

Цитата(Донской)
Это оригинальный текст, написанный на русском языке, или перевод? Почему в нем столько английских слов?


Ну канешна перевод) Переводил по старому англо-русскому словарю, потому как с интернетом на "вы" и вообще не обучен. В словаре страниц не хватает (непростыми были 90е годы), поэтому и некоторые слова остались без перевода.


Цитата(Донской)
По содержанию - довольно скучная производственная проза


Вероятно вы правы, но я рассказом почти доволен)


Цитата(MiaSola)
А еще вы, Автор, спионерили у ИКЕА идею делать чудиков по рисункам деток! )))


Чес слово, нет. Да и до ближайшей Икеи мне километров 800 пилить :raincloud:


Цитата(Dax)
Не надо. Так объяснять не надо


Кэп, а как бы сделал ты?


Цитата(Dax)
А в целом ё на редкость везде. Как не руками расставлено


Хм, руками. :cool: На предыдущем конке (не здесь) я серьёзно отхватил за ляпы с оформлением прямой речи. Было дико стыдно, пришлось садиться за учебники.)

Ещё раз всем спасибо! Плюсы всем в репу и в карму! И новых хороших рассказов!))

   Сообщение № 11. 20.2.2022, 18:14, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(AntareS44)
Кэп, а как бы сделал ты?

Просто накидаю. Это, может, не самый вариант, но...
Инфодамп разбить на несколько частей.
Первую часть получаем, когда ГГ в толпе работников проходит типа через проходную.
Т.е. у нас есть новость, работники её обсуждают, попутно показывая мир.
ГГ даёт рефлексию на новость и мир через внутренний монолог. Кстати, лучше б именно тут Марию представить читателю.
Второй шаг. ГГ доходит до рабочего места. Там рабочая рассылка - распишите-получитесь.
Третий. Уже обсуждение с напарников и демонстрация противоречий между ними.
Опять же - я не автор, я снаружи это воспринимаю.

Добавлено через 44 с.

Цитата(AntareS44)
руками

Есть сервисы бесплатной ёфикации. С ним сильно легче.

   Сообщение № 12. 20.2.2022, 18:55, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Цитата(Dax)
Есть сервисы бесплатной ёфикации. С ним сильно легче


Та я вроде не жалуюсь)


Цитата(Dax)
Опять же - я не автор, я снаружи это воспринимаю


Норм. Пасиба! С меня +1 к способности "Тушенка" (Или это навык?), когда у плюсомёта перезарядится батарея :respect:

   Сообщение № 13. 20.2.2022, 19:13, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Цитата(AntareS44)
Нет, конечно. У неё к Нолсу пока только искренний интерес. Оба они понимают, что "Если бы он был моложе"... На Нолса давит груз прожитых лет, потерь и разочарований, поэтому он и не может полноценно адаптироваться в современном мире. Я надеялся, что не только изложение биографии, но и тема с настройками панели управления в акушерской наведут на эту мысль.

С олдом все хорошо и понятно. Я вроде об этом упомянул. С девушкой... при том, что герой сам решил "обновить" себя, ее роль сводится исключительно к мотивации условной парочки самцов на действие. Она (того может и не желая) спровоцировала одного на низость, а второго на преображение. Любовный треугольник в действии. Так мне понятнее, но так даже обиднее за самочку. Она просто функция. Конфетка на веревке перед мордами двух упряжных осликов.
Так же не хватило и намека на возможность самостоятельного омоложения. Наоборот, было много ссылок на невозможность. Но это я наверно протупил.

   Сообщение № 14. 20.2.2022, 20:34, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
[B]Масау,[B] спасибо за ответ)

О возможности самоомоложения (читай «бессмертия») иронично говорит в конце второй сцены сама Мария. Фап, то ли не понимая иронии, то ли из-за обиды выдаёт собеседнице (и главным образом читателю) серьёзный ответ. Других намеков действительно не было. А в связи с прочитанным о производстве домашних питомцев вопрос о клонировании человека мог самостоятельно возникнуть в голове у читателя? Да я и не планировал в маленьком рассказе «наматывать круги» пояснялок по несколько раз. Зачем это, когда весь рассказ на 19 тысяч знаков? Нет, оно можно бы было, и тогда скорее всего кто-то обязательно обратил внимание, что «развязка слишком предсказуема» и «ну нельзя же вот так в лоб всё писать в диалогах - это звучит неестественно»))
Я сделал ставку на лаконичность, проработку матчасти (ибо думал, что НФ тоже будут оценивать :mrgreen: ), старался максимально передать настроения героев через обстановку. И, судя по итоговым оценкам жюри, ставка моя нифига не сыграла.)))

Если по чесноку, рассказ писался под самый-самый дедлайн (потому что автор чересчур много рефлексировал и всё никак не мог определиться, надо оно ему или нет), и уже после отправки я больше всего переживал, что не добавил в размышления Нолса буквально несколько слов о кремации тела его супруги, оставив тем самым логическую дырку. Но на этот косяк никто в комментах внимания даже не обратил. Бывает и так:)

По поводу Марии и конфетки на верёвочке. А разве в жизни оно не так?) Ладно, согласен, в рассказе Мария раскрыта меньше Нолса и Фапа. Чтобы понять её отношение к напарникам, достаточно просмотреть её мысли. Там не сказано о любви к Нолсу, потому что этой любви ещё нет. Есть интерес, симпатия и некое сочувствие. Нет ничего и о мотивации девушки спасать Нолса, потому что по сюжету она его и не спасает. Но возможно мысли о ней помогают Нолсу решиться сделать свой шаг, ведь чтобы дать шанс новому Нолсу, прежний Нолс должен перестать существовать.

«Она (может того и не желая) спровоцировала одного на низость, а другого на преображение»

Да! А разве в жизни происходит не так?) Эта ведь история о взрослых людях, а не о невинных младенцах. Но! Спровоцировать на что-либо, то есть раскрыть в человеке какую-то его черту можно, если склонность к этому «чему-либо» у него внутри уже имеется.

Ещё раз спасибо за комментарии - я ценю их!

   Сообщение № 15. 20.2.2022, 20:50, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Цитата(AntareS44)
Да! А разве в жизни происходит не так?) Эта ведь история о взрослых людях, а не о невинных младенцах. Но! Спровоцировать на что-либо, то есть раскрыть в человеке какую-то его черту можно, если склонность к этому «чему-либо» у него внутри уже имеется.

:respect:

   Сообщение № 16. 21.2.2022, 11:15, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ.
Содержание мне скорее понравилось, а вот форма - нет. Уверен, если форму немного изменить, рассказ от этого лишь выиграет.

По содержанию. Мне понравилось, как вы сделали персонажей. Все три героя получились живыми, со своими чертами и внутренними конфликтами. И даже между героями всунули несколько конфликтов: тут и отцы-дети, и прошлое-настоящее, и борьба за внимание девушки, и соперничество за рабочее место. Хорошо. Единственное, что непонятно - финал. Вы хотели сделать какой-то неожиданный поворот, чтобы читатель ахнул. Но что там? Я так понял, на предприятии этом делают роботов по прототипам заказчиков. Значит, Нолс сделал заказ на робота-копию? Ну, и что? Неясный финал, размытый. Тут бы надо сильнее акцентировать на том, что произошло и зачем это герою.

По форме. Тут много лишнего, на мой взгляд. Ну, чего стоит только начальный диалог Нолса и Фапа.

Цитата
— Ладно, ладно, — примиряюще выставил ладони перед собой Фап. — Главное, что в те времена разрешили использовать в медицине генную хирургию и векторные коктейли. Это ведь где-то в две тысячи сороковом было, да?
— Вообще-то, в две тысячи тридцать восьмом. Это ведь современная история. Чему вас только в школе учили? — Нолс с удовольствием оседлал любимую лошадку. — Открытие крисперов, затем опыты на животных с вирусными векторами, которые разносили по всему организму нуклеиновые последовательности с кодами корректоров работы теломераз, новых ДНК-репараз и всего остального, что тормозило старение и лечило болезни. Потом придумали составлять коктейли из вирусных векторов для регулярного введения.
— «Эликсир молодости», правильно?
— «Эликсир молодости», «Философский камень», «Грааль» — Pfizer, Shire, Astra Zeneca и многие другие соревновались не только в науке, но и в пафосе. — Нолс усмехнулся. — Первый такой многокомпонентный препарат был официально одобрен ВОЗ в две тысячи тридцать восьмом и получил название «Вечность».
— А в сороковых уже появился...

и так далее... Если честно, это совсем не годится. Это же классический пример разговора дворецкого и горничной. "Ты, уже, конечно, знаешь, но я всё равно тебе сейчас расскажу..." Читатель не дурак, читатель видит это. Читатель понимает, что это не персонажи общаются, это ему, читателю, автор читает лекцию. Я понимаю, вы скорее всего попали в ловушку, которая часто подстерегает писателя на конкурсах: раз есть тема, то ее нужно максимально отразить. Я сам в неё попадал. В результате возникают вот такие пространные диалоги со справочной информацией, которая большинству читателей будет скорее всего скучна - если подана будет именно так. Ведь страдает достоверность изложения. Вот, смотрите, приходит на рабочее место сменщик. Приветствия, дежурные шутки - все это нормально и достоверно. И вдруг - лекция. Ну, ладно, если бы они только-только начинали работать вместе, тогда Нолс, старый ученый, "бредни" которого давно никто не слушает, захотел бы впечатлить новичка. А то такое впечатление, что при пересменке у них всегда такие разговоры. Нет, такие диалоги надо нещадно резать, делать максимально уклончивыми. Формат "прямой вопрос-прямой ответ" разбавлять эмоциями, шутками, сторонними фразами.

Дальше. Внутренние монологи и мысли. С ними тоже лучше что-то сделать.
Цитата
«Славная девчушка. С ней всегда интересно, не ощущается пропасть из-за разницы в возрасте, а её голос заставляет что-то внутри радостно сжиматься. Неужели я и правда могу ей нравиться? Едва ли. Может быть Маше интересен молодой, энергичный и целеустремлённый Нолс, останки которого она сумела разглядеть в этом поддерживаемом «Вечностью» теле? Жаль, что я давно уже не он. Слишком лишний для неё. Всё непросто, но должно быть просто».

Неужели человек может так думать: "её голос заставляет что-то внутри радостно сжиматься"? Это скорее из категории ощущений, но не из категории мыслей, который нарочно формулируются и проговариваются про себя. То, что у Нолса всё внутри радостно сжимается, надо как-то показать, а не проговаривать мыслями напрямую. Вот здесь напрашивается не оформление мыслей в кавычках, как при прямой речи, а скорее, несобственно-прямая речь. Вот, смотрите.
Нолс вновь ощутил, как от голоса Марии у него внутри что-то радостно сжалось. Славная она всё-таки девчушка. С ней всегда интересно, не ощущается пропасть из-за разницы в возрасте. Неужели он правда ей нравится? Едва ли. Может быть, Маше интересен молодой, энергичный и целеустремлённый Нолс, останки которого она сумела разглядеть в этом поддерживаемом «Вечностью» теле? Жаль, что он давно уже не такой. Слишком лишний для неё. Всё непросто, но должно быть просто.
Я вовсе не учу вас, как правильно и неправильно писать. Тут на форуме есть стилисты и филологи, которые сделают гораздо лучше. Но просто как пример: не кажется ли вам, что в таком формате мысли героя звучат для читателя более достоверно? В несобственно-прямой речи легче спрятать пересказ, прямая же речь сложнее.

И дальше, в эпизоде, когда Мария и Фап пьют кофе. Там уже вы строите мысли Марии ближе к несобственно-прямой речи, только зачем-то берете их в кавычки. Просто убирайте кавычки, и всё. Это мелочь, конечно, редактор это поправит. Но смотрится сразу по-другому.

Цитата
«А ведь как я офигел, когда Машунька заинтересовалась Нолсом?! Oh no! Прибегала на его смены, звала обедать. О чём вообще она могла подолгу с ним разговаривать? Что в нём интересного? Будь Нолс помоложе, тогда ещё может быть. Или она просто купилась на это его «Я учёный из Прошлого, великого и ужасного! Мы там уже всё придумали, пока вы ещё пешком под стол ходили»?

Герой не должен мысленно проговаривать, как он офигел. Это читатель должен ощутить, как герой офигел, читая его поток мыслей.
«А вот фиг, тебе, Машунька. Ах, мой любимый Нолс вылетит с работы! Oh no! Так ему и надо. О чём вообще она с ним разговаривает? Бегает сюда, на обеды зовёт... Как же! Что в нём, сука, интересного? Ну будь он не таким старым пердуном, тогда ещё может быть. Или она просто купилась на это его «Я учёный из Прошлого, великого и ужасного! Мы там уже всё придумали, пока вы ещё пешком под стол ходили»?
То есть стараться не рассказывать читателю об отношении одного героя к другому, а максимально показывать его.

Удачи!

   Сообщение № 17. 22.2.2022, 00:17, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Mik, спасибо, что нашли время на чтение и отзыв! Я в вас не ошибся - мне тоже нравится разговаривать о тексте предметно.

Цитата(Mik)
Единственное, что непонятно - финал. Вы хотели сделать какой-то неожиданный поворот, чтобы читатель ахнул. Но что там? Я так понял, на предприятии этом делают роботов по прототипам заказчиков. Значит, Нолс сделал заказ на робота-копию? Ну, и что?


Нуу, это не робот. Это по сути биологический клон. Молодой Нолс. По сюжету Нолс не может до конца адаптироваться к современной жизни и развивать отношения с Марией из-за возраста. Вероятно, молодой Нолс сможет с этим справиться.
Замечание принимается. Я вижу по отзывам, что акцента в финале не хватило.


Цитата(Mik)
Приветствия, дежурные шутки - все это нормально и достоверно. И вдруг - лекция. Ну, ладно, если бы они только-только начинали работать вместе, тогда Нолс, старый ученый, "бредни" которого давно никто не слушает, захотел бы впечатлить новичка. А то такое впечатление, что при пересменке у них всегда такие разговоры. Нет, такие диалоги надо нещадно резать, делать максимально уклончивыми. Формат "прямой вопрос-прямой ответ" разбавлять эмоциями, шутками, сторонними фразами.


Спасибо, принято! Согласен с вами. Я даже вставил там шутку про поколение, от которого родился сам Фап:)

Цитата(Mik)
Неужели человек может так думать: "её голос заставляет что-то внутри радостно сжиматься"?


Не поверите, специально оставил эту часть. Пытался представить, как сам для себя может характеризовать подобные ощущения (симпатия/влюблённость) человек иронического склада в возрасте Нолса. По моим представлениям во внутреннем диалоге, риторически обращённом к себе же, ему такая фраза прям подходит))


Цитата(Mik)
В несобственно-прямой речи легче спрятать пересказ, прямая же речь сложнее


Угумс :respect:


Цитата(Mik)
в эпизоде, когда Мария и Фап пьют кофе. Там уже вы строите мысли Марии ближе к несобственно-прямой речи, только зачем-то берете их в кавычки. Просто убирайте кавычки, и всё. Это мелочь, конечно, редактор это поправит.


Протестую, Ваша Честь! У меня все ходы записаны В кавычках - собственные мысли Марии. Без кавычек - например, "Фап наконец сел за стол и поставил свой стаканчик перед собой" - текст от автора, который в этот момент не пересказывает мысли Марии. Именно поэтому мне кавычки и понадобились, хотя можно, наверное, было бы использовать вместо них выделение курсивом

Цитата(Mik)
Герой не должен мысленно проговаривать, как он офигел. Это читатель должен ощутить, как герой офигел, читая его поток мыслей.


Так-то вы сто тысяч раз правы. Но автор снова решил почувствовать себя знатоком человеческих душ и попытался представить себе Фапа. Максимально. Нервный тип с потными ладошками и комплексом непризнанного гения. Мне показалось (или может быть захотелось), что именно так должен звучать его внутренний диалог - как будто у него есть невидимый собеседник, его второе гаденькое я, на которое он и сваливает совершённые подлости, чтобы не запятнать примерного мальчика и будущую звезду)) Как-то так :weird:

Большое спасибо за отзыв!



   Сообщение № 18. 22.2.2022, 09:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Цитата(AntareS44)
Протестую, Ваша Честь! У меня все ходы записаны В кавычках - собственные мысли Марии. Без кавычек - например, "Фап наконец сел за стол и поставил свой стаканчик перед собой" - текст от автора, который в этот момент не пересказывает мысли Марии. Именно поэтому мне кавычки и понадобились, хотя можно, наверное, было бы использовать вместо них выделение курсивом

Ок. Раз вы это делаете осмысленно - тогда тут ваше авторское право.
Цитата(AntareS44)
Но автор снова решил почувствовать себя знатоком человеческих душ и попытался представить себе Фапа. Максимально. Нервный тип с потными ладошками и комплексом непризнанного гения. Мне показалось (или может быть захотелось), что именно так должен звучать его внутренний диалог - как будто у него есть невидимый собеседник, его второе гаденькое я,

Типа этакого Горлума? Да, такой тип мог бы сам к себе обращаться. Тогда, возможно, эту его особенность следует выпятить сильнее? Чтобы он повсюду вставлял своё "Я", в том числе и в диалогах. В любом случае, это замечание не указание на ошибку, а просто повод подумать. Если так сделано специально - ок :respect:

   Сообщение № 19. 22.2.2022, 10:29, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Mik, в чём-то похоже на Горлума, хотя я о нём даже и не думал. У персонажа «Властелина колец» (особенно как это показано в фильме) процесс уже зашёл далеко, и по сути сформировалась некая вторая личность, «злой брат-близнец», который не просто ответственен за всю фигню, которую творит Горлум, он периодически перехватывает управление телом, и в эти моменты маленький слабый хоббит внутри трусливо закрывает глаза и прячется в норку.
Подобное есть, например, и у одного из злодеев в «Человеке-пауке». Да примеров хватает.

Я не стремился показать Фапа уже двинутым психом. Может быть он когда-нибудь станет таким - как правило для такого скачка необходим очень сильный внешний стресс, например, осознание убийства друга под воздействием кольца всевластия. Кстати, явление молодого Нолса может таким стрессом стать. Кто знает, сойдёт ли вообще заказ с ленты транспортёра, или что-то произойдёт? Может быть так и останется мелким интриганом. Может быть сломается психологически и станет алкоголиком или наркоманом, а может быть ещё встретит хорошую девушку, и в его жизни произойдёт что-то чудесное)) Я не знаю, не сагу и не сериал ведь планировал писать :plotting:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика