RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мой особенный путь, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Мой особенный путь»


Текст рассказа: «Мой особенный путь»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 11:10, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Увлек сюжет. Сама задумка. Сюда ничего писать не буду, не хочу спойлерить, но мне очень понравилось.
Есть ощущение, что самая концовка немножко не вытянута, хотелось ее более тонкой сделать, пронзительной, а там такой милый "кружок любителей живой природы" образовался... В любом случае, очень понравилось и хочется, чтобы у этого рассказа был успешный полет на конкурсе!

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 23:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
дребежжит
Вы хоть у Вики спросили, как слово пишется. Тьфу...
Путаница в повествовании - кто сказал, где находятся, кто про кого говорит.
Сюжет интересен, но я не понимаю логики и необходимости Слияния. Зачем? В чем соль сего действа?
Очень информативные диалоги. Это утомительно.
Неплохая история, научную основу которой я не смогла придумать. Но написано интересно, во всяком случае лучше многих. Вычитка нужна. А остальное - не так важно. Главное - есть сюжет, он развивается последовательно, размеренно. Герои выписаны, не картонки. Нажму, пожалуй.

   Сообщение № 4. 5.2.2022, 17:39, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

Повествование от лица подростка гг Кирила. Поэтому стилистика рассказа подаётся автором в наивной бытовой речи мировосприятия юных людей. Вся информация оформлена в диалогах, но это сделано гармонично и не кажется врезанными конструкциями.
Выгодный приём избран автором для передачи истории с глубокой идеей. Просто о сложном. В разговорах юных взятки- гладки.
На мой взгляд, рассказ о социально- нравственном регрессе общества. Когда человек, видимо, в результате технических открытий встает на путь эволюции наоборот.
Есть параллели на современную вседозволенность в сексуальной ориентации, но лишь намеками, автор тактично обходит прямые определения. Правильно делает, тема спорная и неоднозначная.
Есть отсылки к идее искусственно построенных, сообществ: тоталитарных «Мы», Замятина и антиутопию Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». О стандартном всеобщем счастье.
Цитата
Эксперимент со мной – ещё одна ступенька на пути к прекрасному новому миру. Что значат мои желания и терзания по сравнению с пользой для общества? Верно – ничего

Процесс слияния преподносится Телемианой, как достижение к высшей ступени эволюции. Одна из многочисленных разновидностей счастья, как слияние личностей. Философия дуализма.
Конфликт:
Цитата
– Они не могут иметь детей. Сама природа показывает, что совмещение разумов – неправильный, извращённый путь.
– Аппелирование к животным инстинктам не может являться аргументом разумного человека, – процитировал я Кодекс.


И потом автор предлагает еще конфликт, как по мне, вносящий лишнюю обывательщину и коррупционную нотку. Идея размывается и приобретает неприглядный окрас мелочности бытовых разборок.
Цитата
Он сделает всё, чтобы наше с Соней Слияние не состоялось. Ну, или хотя бы задержалось. Потерпите. Мы двенадцать лет уже ждём.
Все там у него под колпаком – и судьи, и прокуроры. Все стоят на очереди, все хотят стать бессмертными. Думаешь, кто-то станет ссориться с руководителем филиала Института?

Финал банальный и примитивно примиряющий, сводящий все вопросы и конфликты к мирному чаепитию. Автор, почему то вдруг, решил объединить персонажей с удачно выписанными характерами и заявленными индивидуальностями в послушное стадо. И этим все испортил. А название обещающее -»Мой особенный путь.»
Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 5. 9.2.2022, 01:16, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор! Вы записывали рассказ в табличку.

Ваш рассказ мне показался неплохим примером социальной фантастики, который (ИМХО) ничего не выигрывает от попытки соответствовать конкурсным условиям. Попробую пояснить.

Идея и мир в социалке обычно тесно связаны. Общество будущего, как и почти всегда, анти утопично, но всё в принципе лайтово. Надо (но не обязательно) ходить в сером мешковатом унисексе и стремиться к слиянию разумов в одном общем теле ради улучшения функционирования организма и продления жизни до нескольких сотен лет. По замыслу дуалы второго и более порядков потенциально смогут жить совсем уж долго, а там и до бессмертия недалеко. Конечно, куда важнее при этом возможное бессмертие личности, которая, правильно соединившись с другой личностью, тоже сможет существовать в общем теле довольно долго. И вот здесь у меня начинаются вопросы. Думаю, если бы вы сами попробовали прорисовать для себя историю этого дуализма и механику создания дуалов, они бы у вас тоже возникли.

Во-первых, откуда взялись первые дуалы? Люди на самом деле большие индивидуалисты, да ещё и со множеством фобий. Мне непросто поверить, что было много желающих пойти на неотработанные эксперименты по слиянию, когда результат был непредсказуем, а ставкой являлась жизнь. Мне вот, например, даже представить как-то бррр, что в моей голове навсегда пропишется ещё какой-нибудь Игорь.

Во-вторых, как именно осуществляется перенос личности? Может быть, раз уж такие технологии есть, то должны были найтись люди, которые не стремятся рисковать (А вдруг что-то пойдёт не так?) стать дуалами, а переносят своё сознание из состарившегося или повреждённого тела в новое – выращенное или напечатанное?

Во-третьих, что делают со вторыми телами? Распускают на органы или перерабатывают на протеин и консервы для домашних питомцев? Мне кажется, этот момент в рассказе стоило подсветить.

В-четвёртых, почему вдруг дуалы, у которых весь организм начинает работать прекрасно, становятся стерильными? Как это работает? А точнее не работает?

В-пятых, каков механизм долголетия дуалов? Головной мозг уже итак самый прожорливый орган тела человека. Подселение туда «соседа» однозначно должно увеличивать мозговую активность, следующий шаг – ускорение метаболизма, как следствие – ускорение клеточных циклов и рост числа митозов, ресурс теломер будет истощаться быстрее, и в результате - ускоренное строение. И рост риска онкологии…

В-шестых, с точки зрения психологии (а точнее, наверное, психиатрии) я не могу представить себе успешные случаи слияния сознания двух индивидуумов. Тем более чтобы массово. Зато хорошо могу представить себе последствия неудачных слияний – лечебницы были бы переполнены.

Как-то так.

Сюжет. Здесь всё очень даже прилично. Есть сложный (Иган постарался) внешний конфликт. Есть хоть и немного размазанная любовная драма. Есть конфликт самоопределения. Поднимается вопрос о ценностях дружбы. И всё это наглядно и ненавязчиво доступно читателю! :respect:

Персонажи. Получились вполне фактурными. Это здорово. Я могу наглядно представить себе внешний вид и понять образ мышления большинства из них :respect: Ну разве что отец Светки немного не из этих краёв, но таким уж он нужен для вашего финала.

Диалоги/внутренний монолог героя. Почти всё в рассказе подаётся через них. Это не всегда оправдано, так как такой стиль может утомлять читателя или просто ему не нравиться. Но у вас вроде всё обошлось. Вы не сторонник больших зубодробительных конструкций, информация подаётся читателю просто и прямо, что существенно облегчает восприятие.

Финал. Интересный такой получился. С жизненной хитринкой. Вот только не слишком ли просто герои к нему пришли? Вы весь рассказ вроде бы нагнетали и усугубляли, показывая, в каком же безвыходном положении оказались ваши герои. А затем бац: «А давайте-ка сходим к мудрому старцу!» И пошли. И сразу пришли. И он им улыбнулся, и сразу рассказал, как надо поступить. И увидели они, что это хорошо. Конец. :weird:

А где же путь героев? Преодоление препятствий? Трансформация? Герои ведь внутренне остались такими же, какими и были в начале произведения... А и фиг с ними! Давайте лучше ещё чаю! ::D:

Ну а в целом, неплохой рассказ, прочитал легко и с удовольствием. Спасибо, Автор!

Надеюсь, отзыв был полезен. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 6. 15.2.2022, 19:37, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Per invitationem

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Является антиутопической фантастикой с преобладанием социальной компоненты. Теме конкурса соответствует.

В первую очередь хотелось бы обратить внимание на идейный столп истории, заключающийся в механизме приобретения дуальности. К сожалению, это обстоятельство идёт вразрез с научностью, так как в этом случае архитектонику мозга со всеми синаптическими связями нужно сильно перекраивать. Ладно бы шла речь просто о подключении разумов. Но их взаимоинтеграция - это радикально иное. Особенно с учётом того, что перемещение идёт во вполне сформированный мозг одного из кандидатов. Который, чтобы стать тем, чем имеется, формировался на протяжении жизни. А это долгий срок и соответственно, неслыханный объём информации.
И предлагается совместить, условно, два мозга за краткий период времени? И в уже сформированном мозге? Без потерь и деформации?
Не верю. Даже несмотря на феноменальную пластичность головного мозга. Ибо перенос идёт не на флэшку, а на органический субстрат. Уже сформированный субстрат.

Как и в любой антиутопии, жизнь общества строго регламентирована. Но слияние разумов даже без обозначенного выше замечания контрпродуктивно в принципе. Не верю в такой сценарий. Даже с поблажкой на так называемое право выбора. Вообще.

А вот действующие лица этого театра абсурда вполне выписаны и по-своему рельефны. Видно, что это живые люди со своими желаниями, противоречиями и конфликтами. А конфликтов там немерянное количество. С диалогами всё в порядке, они хорошо отражают суть отдельных персонажей. Это делает историю яркой и близкой читателю.

Сюжет линейный, повествование насыщенное. Динамика не проседает. Читается легко, интерес от прочтения выше среднего. Сперва напряг намечающийся закос под неуважаемую западную повесточку, но, слава Крому, миновало. Что мне понравилось, так это финал. Он по крайней мере человечный.

Благодарю, автор. Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 7. 18.2.2022, 14:59, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

И сижу в недоумении.
Вроде, все на месте: и фантдоп довольно оригинальный, и сюжет неплохой. И внутренний конфликт имеется, и внешних - в ассортименте. Диалоги - отличные, персонажи - живые. Чего еще надо-то?
А не цепляет.
Наверное, мне не хватило чего-то яркого: мира ли, героя ли, сюжетного поворота ли. Того, что врезалось бы в память. А ваш рассказ похож на офисного клерка: симпатичен, аккуратен, отутюжен, но вышел вон - и через две минуты лица не вспомнишь.
Не обессудьте )
Писать вы умеете )
Ярких рассказов вам, Автор!

   Сообщение № 8. 18.2.2022, 22:09, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Обоснуй, на мой взгляд это не совсем рассказ, а скорее классическая завязка романа - читателю представлены все вводные (герои по сути ещё только вляпались в конфликт и пока статичны, с антагонистами (не забываем и о Талемиане) читателя вообще пока просто познакомили, ситуация ещё только будет развиваться. Чего не хватает? Большой завершённой истории ::D:

   Сообщение № 9. 23.2.2022, 11:44, WasP пишет:
WasP ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 18
Ух, автор, это мой рассказ!) Нет, не пугайтесь, я не оспариваю ваше авторство, просто выражаю признательность и подчеркиваю, что принадлежу к вашей целевой аудитории. Типа, здрасьте, я ваш читатель)

Всегда по-хорошему удивляет, когда фантастика пишется достоверно. И сама история излагается понятно, детально и… правдиво. Читаешь и веришь. Показанный мир, конечно, мрачен по своей сути, но в тексте, а особенно в финале, нет безысходности, за что отдельное спасибо.

По прилагательным («светкин отец») вам сюда https://popravilam.com/blog/155-prilagateln...mena-bukva.html Не подставляйтесь. Будет обидно, если грамматические «блохи» кого-то оттолкнут.

И еще раз спасибо. Рассказ классный!

   Сообщение № 10. 1.3.2022, 16:27, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ хороший... на уровне диалогов, размышлений, спокойного тихого повествования и появляющегося в финале "натурала", который предлагает путь к разрешению противоречий. Путь, в общем-то, логичный, предсказуемый.

Удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Скажу сразу, вфинал я бы не нажала.
Сюжет понятен до прозрачности, а вот мир - малопонятен. Какой строй изображён? Не социализм и не коммунизм, это понятно. Капитализм? Тоже вроде бы нет - социальное расслоение не по принципу обладания средствами производства, а по принципу натурал - (как бы это сказать поделикатнее? ну вы поняли). И эти последние за счёт слияния друг с другом становятся долгожителями и подавляют натуралов своей интеллектуальной и физической мощью.
Идея оригинальная, но получается, что автор верит, будто может случиться так, что главной станет сексуальная ориентация. На самом деле,это глубоко второстепенный вопрос, и будет таким оставаться. А та шумиха, что теперь вокруг него поднимается - она во многом для отвлечения внимания от действительно важных проблем.

   Сообщение № 12. 13.3.2022, 18:34, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Мне очень понравилось, как нагнетается интрига в самом начале. Такой приём на меня сработал как кость на собаку Павлова. Т.е. мы не так много знаем про мир и персонажей, но уже слышим, как звенит напряжением между ГГ и его мамами.
Интересна сама по себе идея не только и столько дуалов, но синтез - шаг за шагом - тел и сознаний.
Отдельно отмечу оммаж автору "Города перестановок".

   Сообщение № 13. 14.3.2022, 17:34, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Рассказ длинный и нудный, дочитать до конца с первого раза не получилось, потому что стало скучно.

В принципе, идея, что в обществе гомосексуальных пар натуралы воспринимаются как патология - интересная. Но тут непонятно: две мамы героя - они кто, пара, встречающая розовый закат? А главный герой с Максимом должны посетить бар "Голубой Марлин"? И у Светки с соседкой по парте тоже что-то будет?

Наверное, логика процесса (учитывая использование соционического термина "дуал") в плане слияния в духе Платона, острова Лесбос и античного увлечения мальчиками такова, что однополые пары сливаются телесно в разных значениях этого слова. Или у них до слияния исключительно платонические отношения? Об этом рассказ, к сожалению, стыдливо умалчивает, хотя Светку герой валит на землю и целует. На мой взгляд, это единственный яркий момент в произведении, и непонятно, почему автор не захотел добавить красок чувственности и телесности и в прочее, довольно серое и тягомотное, повествование.

   Сообщение № 14. 17.3.2022, 03:26, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, здравствуйте, я к вам с тремя вопросами. Но сначала скажу, что ваша трактовка бессмертия — одна из самых неожиданных на этом конкурсе. Правда, не всё понятно. И в персонажах я поначалу запуталась, пришлось перечитывать. Но персонажи интересные и живые, так что я не пожалела, что потратила время.

1) Почему дуалов считают бессмертными? Из текста понятно только то, что после Слияния у оставшегося (одного на двоих) тела появляется отличное здоровье. Ну, допустим, два сознания в одном мозгу способны более эффективно выполнять "профилактические ремонты", пока тело спит, поэтому успешно преодолевают своими внутренними силами все недомогания. Но ничего не сказано о процессах старения — их никак не останавливают в телах дуалов и даже не замедляют. Значит, лет через 20-30 этим дуалам надо обязательно слиться ещё с каким-то дуалом, помоложе и посвежее? И таким способом каждый дуал в стареньком изношенном теле каждые 20 лет сливается с новым молодым дуалом? В тексте несколько раз упоминалось бессмертие коллективного разума — да, это понятная идея. Но как всё же её состыковать с использованием обычных человеческих тел?

2) Почему дуалы не могут иметь детей? У них после Слияния всё хорошо со здоровьем, но вот размножаться они почему-то больше не могут. Для этого нужны какие-то воздействия на тела дуалов. Но в тексте это не упоминается и никак не объясняется. Говорится только, что дети дуалов выращиваются в пробирках. Допустим, такие дети изначально уже не имеют репродуктивной системы. Но почему не могут размножаться дуалы первого уровня — вот это хотелось бы понять. Может, вы сохранили это в секрете, чтобы дать надежду Киру и Светке? Если никто из героев понятия не имеет, почему дуалы не могут размножаться, то есть шансы, что всё-таки могут?

3) Почему вы поместили историю именно в двадцать третий век? Мне это показалось немного неправдоподобным. По ощущениям, такой уровень развития общества мог бы быть, допустим, в середине нашего века. В крайнем случае — где-то на рубеже нашего и следующего. Но за двести с лишним лет всё должно было бы измениться намного сильнее, чем у вас показано. Не верится, что это настолько далёкое будущее. Кстати, и слова о том, что "Еще лет сто назад это считалось абсолютной нормой. Да и сейчас многие вынашивают и рожают" тоже говорят, скорее, о начале двадцать второго века. Трудно поверить, что люди будущего станут создавать себе лишние трудности, рискуя своим здоровьем и фигурой — пробирки в этом смысле гораздо практичнее и удобнее.

   Сообщение № 15. 18.3.2022, 00:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ

Довольно интересный подход к бессмертию: из двух похожих людей делают одного, более совершенного. Автор попытался широкими мазками пройтись по некоторым социальным последствиям такого метода.
Думаю, это слишком амбициозная задача для рассказа. Мыслей много, а места для них в тексте мало. В результате почти ни одна линия не оказывается дорассказанной (а может и додуманной).
Из очевидного - непонятны масштабы этих превращений. Какой процент населения становится "дуалами": 1%? 10%? 80%? Все вроде бы считают это нормальным, а "натуралы" оттеснены куда-то на периферию и называются маргиналами. Но почему тогда "дуалы" все на высоких должностях, это скорее говорит о том, что их мало.

   Сообщение № 16. 28.3.2022, 23:35, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я - автор этого рассказа. Спасибо всем, кто нашел время на прочтение и особенно на отзывы. Конкурс оказался для меня сложным. Трудно играть не на своем поле - научно-техническую фантастику я не читаю и почти не знаю. В фантастике мне интересны не технические аспекты будущего, а то, как эти аспекты влияют на людей и на общество в целом. Социальную фантастику люблю, твердую научную фантастику - нет. Поэтому претензии к отсутствии внятной научной модели бессмертия в рассказе я понимаю и принимаю - я просто не в состоянии такую модель построить и выкручивался как мог. Да и в целом для меня главное в рассказе - чтобы получилась история, а не разжевывание фантдопа.

Тем не менее, вышесказанное - не оправдание объективным недостаткам, которые в рассказе безусловно есть. Читателям многое осталось непонятным, но я стараюсь придерживаться концепции, что за автора должен говорить его текст, а читатель всегда прав. И раз читатель что-то не понял или не увидел, то виноват автор. Поэтому предметно отвечать на каждый вопрос в комментариях не буду. Да и вряд ли это особо кому надо.

А на вопросы эстафеты отвечу.
Цитата(Ariostro)
1) Почему дуалов считают бессмертными?

Потому что это рассказ не об обществе, в котором возможно бессмертие. Это рассказ об обществе, которое ВЕРИТ в бессмертие. То, что в рассказе называют Слиянием, открыто около 100 лет до событий рассказа. Это не случайно. Слишком мало времени, чтобы накопилось достаточно научных данных, достоверно подтверждающих гипотезу. Но достаточно, чтобы сформировалась концепция, в которую поверило общество. И уж конечно, настоящих бессмертных в этом обществе нет. Есть "улучшенные". А бессмертие - мечта, в которую хочется верить и к которой стремятся.

Цитата(Ariostro)
2) Почему дуалы не могут иметь детей?

Это побочный механизм Слияния. Почему это именно так работает, я не скажу, потому что я не продумывал сам биологический механизм Слияния. Авторский произвол в чистом виде.

Цитата(Ariostro)
3) Почему вы поместили историю именно в двадцать третий век?

А почему нет?
Цитата(Ariostro)
Но за двести с лишним лет всё должно было бы измениться намного сильнее, чем у вас показано.
У меня другое мнение. Лет 70 назад фантасты с воодушевлением писали, как человечество колонизирует Луну и дальние планеты. И где она сейчас, эта колонизация? В некоторых уголках России еще дровами печки топят. Помните знаменитую фразу Рэя Брэдбери про костюмы для собак? Вот то-то и оно. Возможно я не прав. Но я не вижу принципиальной разницы - двадцать второй век, двадцать третий... Через 500-1000 лет - да, общество и технологии изменятся существенно. Сто-двести лет - ох, вряд ли. Водопроводы бы провести в некоторые села, уже было бы хорошо.

Спасибо за вопросы!

   Сообщение № 17. 1.4.2022, 21:55, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Спасибо за ответы! Стало понятнее :-).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика