RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Л.Е.М., Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Л.Е.М.»


Текст рассказа: «Л.Е.М.»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 19:57, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор!
Я прочитал Ваш рассказ.

Для начала скажу, что Лема люблю, читал и всё такое.
Отсылку к Солярису словил и был доволен.

Что порадовало:
1. форма рассказа, т.е. повествование от разных лиц, причем даже лиц разных поколений.
2. То, как была построена экспозиция.
3. Мини-твист "прощай, пап"
4. Вычитка.
5. Сама история (вплоть до финала).

Что не порадовало:
1. Финал. Как только стало ясно, что это не Земля 2, понял, что это земля 1. И если в некой Планете обезьян это сработало на wow, то тут нет.
2. Некоторые аспекты сюжета и повествования либо облегчены, либо поданы контурами.
В определенный момент накапливаются технические проблемы. Описание их решения подано как лог. Но это пусть, не страшно. А вот то, что клоны становятся другими, показано едва-едва, а тут широкое поле для развития сюжета. Да и интересно это для читателя.
3. Баланс повествования смещён на запуск и первую часть полёта. Самые критические проблемы занимают немного места, как будто автор хотел побыстрее закончить. А знаков в запасе - достаточно.

Нейтральные сухие замечания.

"развертка солнечного паруса" - без Ёфикатора все Ё не расставить. Есть бесплатные версии.

Идея клонирования одного и того же человека - не слишком новая. Клеоны Азимова, навскидку.

То, что отбирали ученых для полёта, это стандарт НФ. Но нужно было, по идее, чтоб у Пионеров были навыки в педагогике. Если он отличный учёный, но своего клона не сможет ничему научить, - провал.
Не понял про разгон в одну десятитысячную g.

Как итог, скажу, что "порадовало" сильно перевесило "не порадовало"
Да здравствует космос!

   Сообщение № 3. 16.1.2022, 23:10, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Прочитал ваш рассказ. Тоже не понял, каким образом ускорение в рассказе измеряется гравитационной постоянной G, а не ускорением свободного падения g. В целом рассказ отличный. Читал с большим удовольствием. Мне понравился стиль, понравились персонажи, подача.

Странно, что на протяжении всего полёта практически все проблемы экипажа были связаны только с выращиванием овощей и поломками корабля. Например, как-то подозрительно героически все члены экипажа принимают смерть. Никто даже не пытается воспротивиться Протоколу и прожить больше, чем надо.

Если бы я писал рассказ, я бы постарался подчеркнуть деградацию поколений. Например, первое поколение преподносилось бы гениями, который разбираются во всём. А каждое последующее всё тупело бы и тупело. А последнее не знало бы толком, зачем и куда они вообще летят на этом корабле. Но это моя идея, не навязываю.

В итоге получилось весьма неплохо. Пока это самый интересный рассказ из четырёх мною прочитанных. Спасибо, мне понравилось.

   Сообщение № 4. 20.1.2022, 01:34, positron пишет:
positron ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Цитата(Dax)
Не понял про разгон в одну десятитысячную g.

Согласен с комментатором. ускорение 0,0001G - это хуже улитки :)

У автора вообще плоховато с терминами: происходит бессмысленное жонглирование наукоподобными терминами:)

"Ведется сбор диссеминированных He и H, судя по кинетической кривой"

"будет возможно на водороде запустить протон-протонный цикл"

"повысить постоянное ускорение до 0,03 от гравитационной постоянной"


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика