RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Контракт, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Контракт»


Текст рассказа: «Контракт»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 09:17, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Великолепный рассказ! Даже не знаю, как его критиковать. Вначале, конечно несколько смущает атмосфера дагестанско-армянских разборок на далёкой планете, но потом думаешь: а почему бы и нет?
Интересные повороты - расставлены равномерно по всему тексту.
Стиль и язык - при всём желании тут трудно к чему-то придраться, плюс любители красотизмов тоже не останутся в обиде.
Герой - на месте, а главное - есть невымученная задумка, которая заставляет задуматься и сказать: "так так..."
Развитие не провисает и финал не слит. Нет, не так: божечки, ФИНАЛ НЕ СЛИТ!!!
В общем, остается только смотреть на этот креатив и учиться, как надо писать бодрую приключенческую фантастику!

   Сообщение № 3. 20.1.2022, 16:36, Vladis пишет:
Vladis ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 69
Рассказ - в своём жанре, приключенческом - хороший, достоинство его в языке, не в сюжете. Первая треть не впечатлила, но дальше не проседает, наоборот. Кому не стало кисло-пресно на середине - смело читайте до конца.
Гуманистический позитив есть, человека бессмертного нет, финал не слит. Сюжет, пожалуй, по-голливудски банален:
критика, со спойлером
Суровый дядька влюбился в девушку-робота. Фу такое делать.
Робот-убийца с невинной внешностью, вводящей в заблуждение противника - окей, имеет смысл, вспомним мальчика с игрушечным медведем в фильме “Крикуны”. Но милоты нужно ровно столько, чтобы обмануть противника в первую минуту (или несколько секунд). Но чтобы в придачу робоженщина обладала супер-обольстительностью, богатым внутренним миром с развитой диалектичной этикой - нафига фирме вкладываться в такие излишества - чтобы усложнить жизнь и себе, и клиентам?
Ну и в финале нашёлся-таки рояль в кустах. Ой нет, кусты сгорели, так что маленький но ценный нежданчик герой спрятал… в какой части тела, и как достал, я вам не скажу )

Автор молодец, еще раз похвалю язык, спасибо.

   Сообщение № 4. 20.1.2022, 18:34, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

Прекрасный текст в жанре приключенческой фантастики, работа высокого класса :respect:
И только объяснялка про Берлинго выглядит инородным телом, имплементированным в рассказ только и исключительно ради соответствия теме конкурса. Если вы читали конкурсные работы, то, думаю, уже и сами поняли, что это было излишним: рассказ и так приняли бы.
Спасибо, получил от рассказа искреннее удовольствие. В финал, однозначно.

   Сообщение № 5. 21.1.2022, 04:20, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Хороший рассказ, хотя и не моя волна. У героя отцовские чувства девочка вызывает или все-таки немного другие?

Финал для меня прозвучал наименее убедительно. По-хорошему, надо было бы за спасение девочки сделать дистанционный перевод с какой-нибудь универсальной космической карты, которая даже из черной дыры деньги переводит, а не предлагать непонятно что, которое еще и непонятно зачем кому-то надо. И я не думаю, что даже в фантастическом будущем такие вопросы будут решать на уровне службы безопасности компании. Если бы там президент фирмы всю жизнь этот магический кристалл искал, а так? Автору, похоже, надо было просто тему бессмертия впаять в текст.

Язык рассказа отменный, но на уровне сюжета текст из серии "умри ты сегодня, а я завтра". Непонятно даже, зачем герой оказался на планете и что он не поделил с Ашотом и абреками.

   Сообщение № 6. 21.1.2022, 12:27, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я прочитал рассказ, Читал и думал - что он мне напоминает. Наконец осенило: дамский любовный роман! Негодяйский мужик под благотворным влиянием героини становится истинным героем, достойным ее ЛЮБВИ!
Однако материал для производства героя уж больно неудачный - мелкий криминальный элемент, т.е. без совести, без эмпатии, без способностей устанавливать связи. Вот не сумел я поверить в его перерождение. Героиня же что-то больно человечная для терминатора-защитника, лишнее это для ее функции (имею в виду функцию в корпорации, а не в рассказе). Почему бы корпорации просто не забрать кристалл и оставить парочку на планете - где гарантии, что они так не сделают? Довольно невнятные обстоятельства действия - зачем тут Ашот, что за катастрофа, откуда у мелкой шпаны такие сокровища...
Но автор, чувствуется, старался. Написано живенько. Героиня сделана даже неплохо, веришь что ГГ в нее мог влюбиться.

   Сообщение № 7. 21.1.2022, 13:20, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала по рекомендации.
Если честно, чуть не бросила, настолько не моё все вот эти пацанские разборки, пиу-пиу и "я вас на пальце вертел".
Но умный человек сказал, что надо начало перетерпеть, дальше будет круто.
Хорошо, что я его послушалась!
Это рассказ финального уровня. Очень и очень.
Спасибо. С меня кнопка ))

   Сообщение № 8. 21.1.2022, 17:35, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан, о чём я нисколько не жалею)
Очень редко попадаются конкурсные рассказы, читая которые, забываешь, что ты находишься в рамках конкурса. Ваш рассказ — именно такая редкость. Отличная история, написанная грамотным языком в стиле похождений незабываемого и легендарного Джеймса Боливара Ди Гриза )
Спасибо вам за ваше творение, за весь спектр эмоций, которые вызвал рассказ. В финал? Однозначно! А ещё есть желание если не продолжения истории, то чего-то подобного, написанного в духе старой доброй приключенческой фантастики.
Спасибо, автор, очень понравилось)

   Сообщение № 9. 22.1.2022, 01:03, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Здравствуйте, автор, прочитала ваш рассказ.

История трогательная, романтическая , о любви..О любви или о том, как хочется заблудившемуся в жизни человеку чувствовать себя не безразличным хоть кому-то, хоть роботу, который по контракту выполняет свою миссию, потому ГГ и цепляется за него, как за спасательную соломинку. От циничного, повидавшего виды Радика- Кукольный театр ( все равно, странноватое прозвище, хоть оно и объясняется в рассказе) ) не ожидаешь подобного сентиментального порыва, но зато история красива.
Хочется похвалить ваш слог ,автор: все литературно изображено так, что я без труда увидела иллюстрации к вашему рассказу).
Но были и моменты, которые " выбились". Не поняла, почему для того, чтобы активировать робота-спасателя черт знает на каком расстоянии от планеты, надо было проглотить капсулу??? Какая связь? Как это объяснить? Потом синта в капсуле доставляют к заказчику и после миссии спасения он самоуничтожается, мол, путь обратно для двоих дорого стоит и менее затратно сделать и активировать нового робота-спасателя. Такого высокотехнологичного, с ИИ - и "дешевле", в то время, как ставя условия о своей эвакуации с полюбившейся Раф, Радик говорит, что для корпорации прислать сюда корабль - "копейки".. Понятно, конечно, что должна быть опасность потерять того, кто дорог, а то бы не было этой романтической сказки).
Посмотрим, будет ли Ваша сказка популярна в финале)

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!
Я прочитала рассказ.
Наверное, я просто старая циничная карга, но - не верю.
Точнее, верю охотно, когда заранее настраиваюсь посмотреть дамский фильм, где суровый и побитый жизнью парняга вдруг встречает нечто прекрасное и светлое и сразу у них та самая ЛЮБОВЬ. А потом никакие злодейские корпорации им нипочем, потому что ну любовь же!
Ей 13, а ему...Так, ладно, это из другого фильма уже.
А сцена, где девочка встречается с большим зверюгой - ну просто Белоснежка.
Да, ради этого мы такие фильмы и смотрим. И если б тут знать, что именное такое будет, я бы, может, и настроилась сразу на нужную волну.
Но тут меня как-то смутило два обстоятельства. Во-первых, сами обстоятельства: герой по сути находится в очень экстремальной ситуации, когда главная задача -выжить, как-то вроде не до романтики, когда вот-вот солнце тебя спалит,а путь полон опасности.
Ну и второе - он же знал, что девчонка - не человек, а потом и увидел, что она механизм (?), когда ей ноги оторвало. Так уж в нем от ее тепла и пушка на щеке все взыграло?
Ну ладно, ладно. Говорю же, я старая циничная карга уже.
А так если подумать, в жизни случается и не такое. Мужчины в этом плане вообще непредсказуемы и загадочны.
На этом я все. В финал-то отправлю, чего бубнить.
Сказки тоже нужны, обязательно с хорошим концом, даже если там рояль. Главное, закон жанра соблюден, и влюбленные остались вместе)





Добавлено через 4 мин. 40 с.

Цитата(drug-zhivotnyx)
Довольно невнятные обстоятельства действия - зачем тут Ашот, что за катастрофа, откуда у мелкой шпаны такие сокровища...


Вот, кстати, да. Заезд с Ашотом очень долгий, а в итоге вообще совершенно неважно, Ашот там был или кто-то другой. Как будто есть еще какая-то история за кадром.

   Сообщение № 11. 22.1.2022, 05:06, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитал.

В финал жмакнул. Работа очень профессиональная. Искренний респект, снимаю шляпу и буду у вас учиться.

Сказав это, теперь буду ругать.

Вы - просто выдающийся манипулятор. Взяли набор стереотипов, который должен нажать на кнопочки определённой целевой аудитории (мальчиков-подростков и девочек широкого возрастного диапазона) - очаровательный бандит, секси-лолита, пыщ-пыщ, "брось меня, Карлос Иухелио - ни за что, Розалия", и т.п. - и сделали такое цинично манипулятивное анимэ. Или даже кусочек мексиканской мыльной оперы. Мне, как старой циничной сволочи, было очень смешно. Это как бы не совсем та литература, которую хотелось бы видеть в призёрах, уж простите за откровенность. Но сделано всё - ещё раз повторю - очень качественно. Надеюсь, что когда-нибудь вы наткнётесь на достойный сюжет, который обернёте в литературную форму с присущим вам талантом. Удачи.

   Сообщение № 12. 22.1.2022, 07:53, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
« кукольный театр» — странно!
Почему, так зовут главного героя?
К таким героям комиксов уже нет большой симпатии — они все могут, можно не переживать за них, вывернутся, выкрутятся из любой ситуации даже если останутся без рук, без ног и без головы.
Герой много шутит в самые жесткие моменты боя.

Рассказ настроен на частоту сердца человека и бьет в эту точку все время, давит и опять бьет, потом дергает за эту ниточку опять, что бы читатель не сбежал.
Тут автор знает, что делает!.
Рассказ, как легкое чтиво , очень даже приятно читать!
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 13. 22.1.2022, 09:13, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Цитата(Фрекенбок)
Рассказ, как легкое чтиво для дураков, пойдёт!

Т.е., по крайней мере уже восьми дуракам рассказ понравился)))

   Сообщение № 14. 22.1.2022, 09:54, Literaptor пишет:
Literaptor ( Offline )
Буквохыщник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 153
Цитата(WoodNight)
Т.е., по крайней мере уже восьми дуракам рассказ понравился)))

О, мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак,
Притворись дураком и не спорь с дураками.
Каждый, кто не дурак - вольнодумец и враг! (с) Сами-знаете-кто ))

Что касается рассказа, то присоединюсь к восьмёрке. Очень годно. Финал.

   Сообщение № 15. 22.1.2022, 10:06, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Намного приятнее читать про космических пиратов (про обычных тоже) и крутых девчонок киборгов, нежели про рефлексирующих мертвецов/полумертвецов жмущихся к могильным холмикам/капсулам. Авторство узнаваемо до боли в тазобедренном суставе, стиль и умение нарисовать отличный боевик - приключенчик, зафаршировать его потрохами главгадов и подретушировать помадой любовной линии дорогого стоят. В общем да.
"пожамкал воздух" - пожмакал кнопку.
Спасибо!

   Сообщение № 16. 22.1.2022, 13:49, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 32
Возможный победитель, или призер? Совершенно не в моем вкусе, но написано очень умело, признаю. Напомнило фильм про Безумного Макса, там тоже кто стреляет, в кого и зачем, и откуда они все взялись - такие вопросы не задают. Зато какие там рожи! Вот и здесь "прильнул к окуляру винтовки, старясь поймать в перекрестье юркого гусеничного дрона, что мельтешил по сыпучему склону под прикрытием валунов. Вокруг цокал свинец, дымила едкой вонью слезоточивая граната" ну очень образно - стоп, он по роботу из винтовки стреляет? Написано классно, но - по роботу из винтовки. И ведь попал! "в бронированном боку робота зазияла дыра с алеющими краями" - кровь пошла у робота? И тут же "безвольно повисла автопушка на гидравлике, из-под корпуса повалил жирный черный дым" одновременно с алеющими краями пошел дым. Тут же за защитным парусом солнечная корона, от которой вся планета скоро начнет прожариваться на адском вертеле, сам же герой стреляет под обезболевающим, у него острый край кости торчит наружу, пропоров штаны! Мне кажется, возможно автор слегка посмеивается над читателем. Мечта же разочарованного в жизни главного героя, под конец где нибудь осесть с упругими мулатками в джаккузи и почему-то гаванскими сигарами - на планете Архан. Тут появляется очаровательная девчушка-синтет, которая, сердито морщя носик, выстраивает всех бандитов в линию, но жить ей недолго, в этом главная трагедия. Как тут не влюбиться? И ведь написано умело, читаешь, и почти веришь, но стоит остановиться, чуть задуматься, что же ты такое прочитал? Рассказ наверно найдет много поклонников. Интересно, как среагирует жюри.

   Сообщение № 17. 22.1.2022, 14:04, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Цитата(mysterium)
стоп, он по роботу из винтовки стреляет?

Так патроны же кумулятивные) К тому же, неизвестно, что там за начинка, если
Цитата
снять стабилизирую головку с наконечника, начнется неконтролируемая реакция...
)))

   Сообщение № 18. 22.1.2022, 15:25, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317

Приношу свои извинения автору рассказа «Контракт», и уважаемым комментаторам рассказа.

   Сообщение № 19. 22.1.2022, 15:46, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Познание через сравнение?

   Сообщение № 20. 24.1.2022, 16:12, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я прочитала ваше произведение.

Вот что получается, когда встречаются интересный сюжет, эмоции и качественный язык :)
То, что доктор прописал! Рассказ чудо как хорош.

И даже если автор, по выражению одного из предыдущих комментаторов,
всего лишь "выдающийся манипулятор", то я, пожалуй (побегу записываться на курс),
чуть подкорректирую своё негативное мнение о них :)))

Короче, что нам - остальным - на конкурсе делать, непонятно... Шучу (но только частично) :)

Вернусь позже нажать на кнопку, когда программа позволит :)

   Сообщение № 21. 26.1.2022, 10:22, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Очень классно, когда к рассказу уже много отзывов. Можно не выдумывать ничего своего:
- думала, совершенно не моё,
- чуть не бросила, хоть и бодро написано
- очень круто, очень понравилось
- вфинал отправила, надеюсь на заслуженно хорошее место
- вопросики некоторые по конструкту остались, ну да и ладно

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 22. 28.1.2022, 16:05, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Классная космоопера!
В лучших традициях жанра!)

Тут и харизматичный Марти Сью в главной роли, и красотка в латексе, и рояли под каждым кустом.

Спасибо, автор!
Почитала, понастальгировала :roll:


   Сообщение № 23. 28.1.2022, 17:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
А больше всего в рассказе понравилась вот эта мысль. О том, что идеальная баба – это робот. ::D: :respect:

   Сообщение № 24. 30.1.2022, 16:29, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Продолжаем тренироваться краткости отзывов.

Написано бойко и бодро, поэтому логику событий приходилось осознавать где-то там, даже где-то когда.

Вот героя зажали нехорошие люди:
Свернутый текст
изображение

И благородно отправляют роботов по одному. И парализующую гранату бросают тогда, когда подходя на расстояние броска мины, завалят второго робота.
Герой избегает смерти через Чудесное спасение в виде мега-телефона на цепочке, по которому уходит сигнал 911. О котором ни одного крючка ранее не было. И который куплен за наличку. В будущем, где есть межзвездные перелёты и телепортация. За наличку.

Потом Раф оказывается с эмпатией и способностью вызывать ответные чувства. Зачем именно таким создавать робота спасателя? Чтоб двигался сюжет.

Раф нужно утилизировать. После первого использования.
Дорогостоящий объект, оснащенный так, как не всем спецназовцам снилось.
Зачем?
изображение

Правильно, чтоб двигался сюжет.

Чтобы закончить историю из живота ГГ извлекает ценный объект, досье академика Берлинго.
Цитата
Про досье академика Берлинго слышали все
Все, кроме читателя. Еще один туз в рукаве.

Как бы то ни было, есть основания считать, что показанные события могут вполне себе стать началом как крупной формы, так и нескольких крупных форм о дерзком наёмнике, его верной синтет-спутнице, у которых есть миллион, корабль и такая вот любовь. А еще пять-семь тузов в рукаве.

Отдельно отмечу, что в далеком будущем помнят Б. Гейтса, знают идиому про дорогу до Китая и чтут уголовный кодекс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика