RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Капитан, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Капитан»


Текст рассказа: «Капитан»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2022, 11:25, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Прочитал ваше произведение.
Не могу сказать, что оно меня шибко затронуло.
Сам рассказ написан с претензией на философию жизни, но финальная тема так и не раскрылась.
Я и сам люблю пофилософствовать, но, если над рассуждениями Иванова можно задуматься, и читатель с нетерпением будет ждать кульминации в конце, то ее нет.
Вот, если бы Иванов, подумав о "Тысячи картин прошлых трагедий и пока не случившихся будущих катастроф за мгновение пронеслись перед его внутренним взором, вспыхнули и погасли, уступив место рассеянному закатному свету.", бросился в океан, чтобы предотвратить будущие трагедии, то и то было бы лучше.
А так, постоял, посмотрел и "поживем - увидим".

Ну а теперь замечания по тексту. Тут у меня слов просто не хватит.
Автор! Пожалуйста! Поработайте над грамотностью!
Русский язык "богат и могуч" и ЕГО НАДО БЕРЕЧЬ!

Для чего столько тире, двоеточий и точек с запятой ?!

Я сначала начал выписывать ошибки, а потом просто бросил. Текст совершенно невычитан.
Уважайте не только свой труд, но и тех, кому он предназначается.

Ну что это такое?

"может быть, оттого, что мысль "

"Едва ли он мог ли он предвидеть"

"выбраться наружу – что бы там ни было, снаружи – Иванов понял,"

"Вскоре впереди послышался нарастающий гул: закрыв глаза.."

"Пятьдесят шагов – и, переступив"

"спасаясь от оптической перегрузки; а когда"

и такого пруд пруди...

Дальше замечания по логике.

Когда Иванов прилетел на Землю, его встретил Профессор, который ломая язык, произносил имя Володимир, а потом, этот же Профессор говорит обычное Владимир.

Вызывает сомнения фрагмент с фразой: "Сможете посмотреть микропленки." Вы уверены, что это точно будущее?

"Раньше люди жили намного меньше, чем сейчас." - так не говорят. Попробуйте перефразировать.

"Вот и ладно, – пробормотал Иванов, машинально поглаживая ручку кувалды. – Пора и честь знать." - К чему тут "Пора и честь знать" ? Так говорят, когда уходят или что-то заканчивают, а Иванов не закончил и не собирался.

"Океан – колыбель жизни. – Маргарита Джонсон внимательно посмотрела на него. – Но, зародившись в океане, однажды жизнь выбралась на берег... Вы понимаете, Владимир?" - так и не понял, как относится мысль о "выбравшейся на берег жизни" к рассказу, да еще с вопросом о понимании ее к Владимиру.

Рекомендую поработать над рассказом, только так из него может выйти толк.

Спасибо.

   Сообщение № 3. 21.1.2022, 15:18, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Капитан».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Рассказ хорош.

Пара субъективных моментов (по ходу прочтения):

Цитата
«В безмолвии мертвого звездолета шорох кисточки по бумаге несложно было принять за шепот волн на пляже.»
– мёртвый звездолёт? Это такой звездолёт, где нет живых существ? Это намёк на то, что главный герой – робот?

Цитата
«Некоторые вещи столь прекрасны, – Иванов оглядел работу и отложил кисточку в сторону, – что их невозможно испортить»
. – не придирки ради, а шутки для. Образ Алёнушки в современном монументальном искусстве Нововоронежа мог бы опровергнуть это утверждение.)

Цитата
«754-21-1-1»
– если уж в рассказе так много цифр, то почему бы не побалагурить?
Послание закодированное в числе 754 относится к сфере развития личности и творчества и говорит о том, что есть вероятность, что процесс самосовершенствования стал «бегом по кругу» и привел к зацикливанию на себе. Семерка в послании ангелов должна означать, что вы перестали видеть разницу между своими способностями и своими обязанностями. Пятерка в послании небес – последнее предупреждение. Если вы не перестанете потворствовать своему стремлению наслаждаться жизнью любой ценой, вас ждет огромное разочарование. Предупреждение, знаком которого является число 4 в послании ангелов, касается вашей личной жизни. Подчеркнутое предпочтение, которое вы отдаете своей профессиональной деятельности перед своими обязанностями партнера и семьянина, может пагубно отразиться на вашем благополучии.
Люблю, знаете ли, искать чёрных кошек в тёмных комнатах. )

Цитата
«Земля не бросит десять тонн начинки наших контейнеров»
– как мне кажется, для межпланетных путешествий 10 тонн – это слишком мало (это КАМАЗ или МАЗ). Гонять грузовой корабль во время войны между планетами ради 10 тонн, пусть даже и молибдена, как-то глуповато и экономически не выгодно. В одной только Российской Федерации за 2014 год добыли 4,8 тыс. тонн.
Я это к тому, уважаемый автор, что для правдоподобности или увеличивайте объёмы груза, или придумывайте какой-нибудь свой уникальный груз (10 контейнеров грушпинюкъ, 5 тонн кабрызейской маскулыни).

Цитата
«И все же слышать о том, как кто-то будет ждать тебя – как гостя – в твоем доме с твоей женой, было...»
– интересная идея с копиями. Чем-то напоминает фильм «Луна 2112».

Цитата
«и не было нужды преумножать жизнь, почти лишенную радости»
– наше с кисточкой Екклесиасту.

Цитата
«Реально ли то, что не доступно нашим ощущениям?»
– О, немного солипсизма ещё никому не навредило. Нормуль.

Цитата
«Иванов обновил расчеты: при текущем уровне расходов оставшегося топлива должно было хватить, самое большее, на четырнадцать лет.»
– вот здесь, уважаемый автор, давайте вспомним мою придирку по поводу молибдена. Каков размер вашего корабля? Вместительность? Сколько он потребляет энергии? Столько топлива? И вся эта махина (не будет забывать про спасательную капсулу для всего экипажа) колесит по космосу с десятью тоннами молибдена? Понимаете? Надо или увеличивать количество груза, или улучшать его уникальность, или вообще не называть точных цифр о грузе.

Цитата
«Тщеславие ли скрыто в желании разделить с другим результаты своего созидания, искренняя радость первооткрывателя, или же первобытные инстинкты существа, страшащегося одиночества?»
– почему-то вспомнилась мне Мэри Шелли и её Прометей.

Цитата
«Но снаружи десятки тысяч граждан изнывают нетерпения, надеясь, наконец, увидеть вас. Прошу вас, ничему не удивляйтесь: они знают вас, вы – их герой.»
– а вот на этом моменте, как по мне, логика покинула здание.

Цитата
«Большому шоу нужен красивый конец»
– шоу Трумана?

Цитата
«Земля проигрывает войну. Но случился перелом, и, в конечном счете, Чужаки отступили»
– бог из машины. Не плохо. Но на такой объём текста хотелось бы хоть каких подробностей. Вкусовщина.

Цитата
«Сначала популярность шоу была невысока, но затем рейтинги стали расти. Ваша выдержка, ваше упорство, ваши способности восхитили людей...»
– думаю, если бы в таком будущем снимали реалити-шоу о роботе-пылесосе, это произвело бы грандиозный фурор.
Что же было интересного в этом шоу?
Давайте вспомним:
Цитата
«Восемнадцать часов в сутки Иванов проводил во сне, еще два отдавал работе с кувалдой и ломом… Оставшееся время он по-прежнему посвящал дневнику и рисованию, а иногда корабельной библио– и видеотеке.»
И это на протяжении 1301 дня. И всё это время за ним внимательно следили. А зрители, наверное, активно обсуждали: каким хватом сегодня Иванов взял кувалду, сколько шагов пройдёт за день. А что было в первом сезоне? да то же самое, что и во втором. Очень интересное шоу. Например, «Шоу Трумана» было интересно тем, что там были жизненные ситуации, детские и подростковые проблемы, нелепости и юмор в жизни главного персонажа шоу. А что здесь? Кувалда, краски и дневник. И так 1301 день.
Автор! Как это? До открытия двери ваш рассказ был прекрасен. Что случилось? Зачем?

Цитата
«Дольше всего продержалась музыка – но и она сдавала позиции: недавно во всем мире насчитывалось только четыре консерватории.»
– ясненько.

Цитата
«При проявлении склонности к спонтанному творчеству в возрасте старше двенадцати лет подросткам рекомендована психотерапия.»
– зачем и почему? Как творчество не соотносится с Её Величеством Практичностью? Автор, любое создание чего-либо уже является процессов творения – творчеством. У вас в тексте на месте радиоактивной пустоши вырастили заповедник – это творчество. В вашем мире есть архитектура – это творчество. Есть технологии – это творчество.
Я не говорю, что в вашем мире такого не может быть. Нет. Я стараюсь обратить ваше внимание на неравномерное распределение приоритетов в истории. На самокопание и самопознание робота-копии вы потратили несколько страниц. А чтобы объяснить как человечество избавилось от «творчества» ограничились парочкой предложений. Это приводит к тому, что читателю (мне любимому) ни черта не понятно, как люди до такого докатились. Нет внятного объяснения (лично я его не заметил).

Цитата
«Жизнь упряма – вам ли не знать?»
– а ему откуда это знать? Он не человек и не живое существо.


Теперь о самом рассказе.
Идея – интересная. Сюжет продуман (до момента открытия дверей) и лаконичен.
Сразу отмечу, что очень интересная находка – вплетать в повествование размышления о вечном через «копию» настоящего человека. Вот эта вот «бесчеловечность» главного героя помогают читателю (лично мне) воспринимать рассуждения капитана без напряжения и скуки.
Опять же, уважаемый автор, сама ваша концепция – копия человека возвращает человечеству тягу к прекрасному и учит человечество быть человечнее – это замечательно.
Единственное слабое место, как по мне, это утрата людьми «творчества» и наблюдение за жизнью копии в формате шоу. Всё остальное в этом рассказе мне понравилось.

Да, история меланхолична и неспешна, но это не делает её скучной. Сам сюжет, как по мне, построен очень удачно и удерживает интерес читателя (лично меня) до самого финала. А что ещё надо истории?

Спасибо.

   Сообщение № 4. 24.1.2022, 17:06, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Прочитал рассказ. Хорошая история, рассказанная просто, не без неровностей и шероховатостей, но в целом удачно. То, как один человек случайно возвращает искусство культурно деградировавшему обществу, напомнила классического "Музыкодела". Герой выдает множество размышлизмов, и это не выглядит натянутым, и потому хорошо. Мне показалось, что мораль в конце рассказа все же есть. Рассказ есть за что критиковать, но все же хорошего в нем поболее будет.

   Сообщение № 5. 24.1.2022, 20:28, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Я обожаю такие рассказы — я их называю « Познакомиться с самим собой»
Или по другому это звучит так — не было бы счастья, да несчастье помогло, — так говорят люди, побывавшие в переделках.
Герой рассказа «познакомился с самим собой», знакомство удалось на славу!
Где ещё можно так хорошо узнать самого себя, как ни в космосе?
Многие люди бояться оставаться наедине с самим собой, по разным причинам.
«Одиночество — сволочь!» — охотно поют многие гимн своему поражению перед самим собой.
Автор, молодец, глубоко капнул!
Судьба даёт многим шанс познакомиться с самим собой, видимо считает, что это не лишнее богатство человека, но многие не выдерживают и начинают пить, пьют беспробудно и умирают.
Наш герой рассказа можно сказать сдал экзамен на отлично, судьба конечно, подкинет ему новое испытание, так постепенно человек поднимается к вершинам совершенства, а там и до Бессмертия рукой подать!
Удачи вам автор!

   Сообщение № 6. 15.2.2022, 22:35, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Понравился в целом рассказ, а подробностей немного не хватило про семью робота. У робота Иванова были и жена, и дочь, и из мяса и костей Иванов-человек, который сказал ему: “На Земле я... мы с Ритой будем ждать тебя дома.” А робот на это подумал: “кто-то будет ждать тебя – как гостя – в твоем доме с твоей женой… Каково это?” Вот только по возвращении на Землю ничего нет про них.

По возвращении на Землю через столько лет вот только это ему рассказали: “Владимир Евгеньевич Иванов вышел в отставку в звании контр-адмирала и неоднократно писал рапорты, обращая внимание высшего командования на судьбу потерянного корабля с крупным грузом ценного металла”.

Почему-то хочется по семью робота что-то узнать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика