RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Исповедь, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Исповедь»


Текст рассказа: «Исповедь»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 16:37, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Исповедь».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Начало написано интересно и завлекающее, концовка – уютна и спокойна. Это хорошо. Главная проблема, по моему субъективному мнению, – середина. Проблема заключается в том, что большой объём информации попытались втиснуть в коротенький рассказ. Это порождает много ненужных, обрывающихся линий, размазывает сюжет.
Идея с растущей головой, думаю, очень удачно. Её можно было обыграть и уже на этом факте построить интересный сюжет.
Рассказ скорее понравился, чем нет.

Пара мелких придирок:
Цитата
«Вот сижу я в старомодном кожаном кресле, затягиваюсь устаревшей сигарой, выпускаю тяжелые клубы дыма.»
– простите, но сигарой не затягиваются. Нет, не спорю, могут попадаться некие индивиды, которые затягиваются сигарой, но тут уж вопросы к их лёгким и здравому рассудку.)

Цитата
«если выглянуть в окно, то упрешься взглядом в серую стену соседнего здания.»
– простите, если не к месту вопрос:, события происходят в Питере? Пошутейка предоставлена анонимной ассоциацией плоскоземельщиков Петербурга.)

Цитата
«Те проводили гуманные эксперименты и преуспевали в своих полезных делах.»
– О, юморок, зачёт.

Цитата
«мемы, которые мы присылали друг другу;»
– Не придирка, но мемы в 2120 году? Автор, а вы часто отправляете телеграммы? Часто смотрите немое кино? Я не говорю, что в 22 веке люди не могут присылать друг другу мемы, но выглядит это чересчур архаично, как по мне (слишком уж похоже на 2020 год).
К тому же, Жасмин направлялась в пункт раздачи одежды для бездомных – так-то сомнительно выглядит пересылка мемасиков человеку, который ходит по таким пунктам.

Цитата
«Я не понимал, как это получилось, ведь мы всегда предохранялись и никогда не обсуждали тему родительства.»
– чувак прожил 125 лет и даже не задумался о тяге женщин к материнству? Старый дед (по меркам людей), а мышление как у подростка. Интеллектуал, наверное. Я это к тому, что с возрастом появляется такая штука, как опыт (должна появляться, в глубокой идее).

Цитата
«И я перерезал ей шею.»
– горло. От порезанной шеи редко умирают. За шею – вешают. Оправдание про маньяка-неумёху тут не прокатит. Люди с детства наблюдают за тем, как живым существам перерезают горло, а не шею.

Цитата
«Но одаренная молодежь из северной и центральной Азии меня переплюнет.»
– О, стереотипы об умных азиатах прошли сквозь века.

Цитата
«Мозгу было чем заняться.»
– простите, а чем конкретно был занят этот мозг все 500 лет: страданими, переосмыслением, рефлексией или преодолением очередного экзистенциального кризиса?

Цитата
«Жить ? это истинное предназначение любого, кто родился на свет.»
– думаю, Жасмин оценила бы такой взгляд на мир.)

Цитата
«Я прошел увлекательнейшее приключение длинною в почти пятьсот лет.»
– уважаемый автор, думаю, читателю также хотелось бы узнать о этих приключениях за 500 лет. Я это к тому, что в маленький рассказ вы пытаетесь запихнуть 500 лет существования бессмертного существа. И всё, что вы поведали об этом существе: неудачная любовь, неудачное убийство (хотя, если не поймали, то удачное) и большая голова. Этого, возможно, слишком много для Атоса, но чертовски мало для графа де Ла Фера. (


Цитата
«Я накопил столько опыта и знаний, что рост отделов головного мозга становился видим невооруженным глазом.»
– то-то я смотрю, у всех учённых – чересчур большие головы.
Главное, не задумываться особо: Распространено мнение, что от массы мозга зависят умственные способности человека: чем больше масса мозга, тем одарённее человек. Однако очевидно, что это далеко не всегда так. Например, мозг И. С. Тургенева весил 2012 г, а мозг Анатоля Франса — 1017 г. Самый тяжёлый мозг — 2850 г — был обнаружен у индивида, который страдал эпилепсией и идиотией. Мозг его в функциональном отношении был неполноценным. Поэтому прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет.

Это я к тому, что для написания истории в жанре фантастики было бы неплохо предварительно немного ознакомиться с фактами или теориями. Это не придирка, уважаемый автор, а всего лишь субъективное мнение.


Цитата
«? Киви, Энди, Хлоя, Маттиас, Льюис, Алиса, Джем, Кэрри... ? пересчитывала она их, легко касаясь макушки каждого. ? Эшли и Араторн.»
– это версия «Хо?ббит, или Туда? и обра?тно» в интерпритации Нетфликса?

Цитата
«Может, у тебя остались еще вопросы. Я могу отвечать долго, ты знаешь ? мое время не ограничено. А что насчет твоего?»
– а вот это очень хорошая фраза, уважаемый автор. За неё вам можно многое простить.

Уважаемый автор, у вас есть потенциал, а ваши идеи – интересны.
Спасибо за историю.

   Сообщение № 3. 23.1.2022, 21:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Наверно, это умно и захватывающе. Наверно, интересно и новаторски. Но, честно, мне рассказ не понравился. Ну растет голова и чего? Как это связано с бессмертием и наукой? И кстати, масса мозга не имеет особого отношения к интеллекту. И каким боком здесь привязана девушка с детьми и Стивом? Вероятно, этот поток сознания, излишне эмоционально выраженного, кого-то привлечет благодарнее меня как читателя. Извините.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Самое удачное для него название, на мой взгляд - "Исповедь эгоиста". Только эгоист мог убить затяжелевшую от него женщину,, только потому, что не хотел ребёнка.
Цитата
Жить ? это истинное предназначение любого, кто родился на свет.

Вот уж не соглашусь с пилигримом, что с этим могла бы согласиться Жасмин. Да, она тёмная необразованная женщина, но мыслит шире ГОГ. Она понимает, что главное в жизни - не просто жить, а служить чему-то (пусть даже продолжению рода). А ГОГ - чему служит, какой идее, чему посвятил свою, такую долгую, но увы, пустую жизнь? Себе, любимому.
В этом - думаю,, и мораль рассказа - неважно, сколько человек живёт, а важно - как он живёт.

   Сообщение № 5. 24.1.2022, 18:00, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Вот уж не соглашусь с пилигримом, что с этим могла бы согласиться Жасмин.

Простите, я не особо в юморе. Это была ирония. Главный герой убивает Жасмин из-за чепухи (своей собственной глупости), а потом рассказывает о ценности жизни.

   Сообщение № 6. 14.2.2022, 20:29, Синильга пишет:
Синильга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор! Я прочитала ваш рассказ. Почему же у бессмертия есть существенный минус память? :?: Сейчас даже люди постепенно все детали забывают. Мрачный город где люди не ходили по улицам напомнило соседний рассказ конкурса "Ризокарпон географический и закон устойчивости гибридной цивилизации", хотя там объясняются причины такой устрашающей стихии. Сам рассказ напомнил "Интервью с вампиром" - наверное в подражание этому фильму рассказ и был написан

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика