RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Интервью из прошлой жизни, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Интервью из прошлой жизни»


Текст рассказа: «Интервью из прошлой жизни»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 22:19, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала.
Сложное ощущение ))
Вы затронули мощнейшую проблему бессмертных - пресыщение плюшками от жизни. То есть, тело живёт ого-го как, а чувства-с тухнут вянут и вообще самоубиваются. И надо сказать, Вы предложили оригинальное решение, чуть оширпотребленное повесточкой )).
Не буду спойлерить. потому что финальный твист откровенно порадовал и примирил меня с тем, что примерно на середине я пару раз хотела отложить нудноватое и плохо вычитанное интервью, продираться сквозь него и не потерять нить было сложно. Пусть другие теперь своим пешком доходят до этого твиста. ))
В финал тексту рановато, простите. Но в целом вы затейник, Автор! Пишите ещё!

   Сообщение № 3. 20.1.2022, 23:14, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Наверное, не стоит, вообще, Вам ничего писать - мой коммент уже два раза стерся сам собою ((( Но я упрямая! (Умудрилась же я дочитать Ваш рассказ до конца!) Простите, но скучно, предсказуемо, не вычитано. Поверьте, совершенно не хотелось Вас обидеть - чесслово! Но если Вы отправили свой рассказ на конкурс, то, наверное, подготовились ко всему ). Отнеситесь к моим словам, как к критике, от которой все равно никуда не деться, и сделайте правильные выводы.

Удачи.




   Сообщение № 4. 1.2.2022, 16:00, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан:
Интрига сюжета обозначена сразу без намеков. Получившие вакцину заканчивают жизнь самоубийством.
«– Тем не менее, есть же доминирующая причина, толкающая людей на столь радикальный шаг?
– Есть. Это разочарование.
– Можно объяснить поподробнее?»

«Валерий, хотя и слыл в то время уже достаточно опытным и крайне уверенным в себе журналистом..»

Затем, на интервью с профессором Черкесовым, автор меняет расклад и Валерий превращается в Валерию:
«Валерия помнила, как буднично, ловко вертя в пальцах ручку, произнёс это профессор..»
«..зрачки расширились, словно я уколол его иголкой», – отметила Валерия.»

А Валерия то, оказывается ещё та фашистка. Откуда познания? И почему не решила ещё, в каком теле вещать о себе? В мужском или женском.

«Рассказывая, Черкасов так выразительно жестикулировал, что порой движения его рук были красноречивее, произнесённых слов».

Прям не профессор, а вертолетные лопасти, что без слов поднимают в небо людей. А профессорскому слову должны, все же,доверять, не делая акцент на мельтешащих руках. Да, и Валерия( Валерию) он сразу раскусил: «Что за бестолочь сидит напротив меня».

фантдоп подаётся так:
«– Хорошо. Давай для наглядности воспользуемся ассоциацией. Представь память в виде многослойного торта, где в роли коржей выступают произошедшие с человеком события. А кремом, скрепляющие слои, являются полученные при этом эмоции. Чем они ярче, тем больше крема и тем вкусней и пышнее воображаемый торт. Люди живут эмоциями, и им просто необходимы новые впечатления. В отличие от животного, которому достаточно лишь факта своего существования, для человека этого мало.»
«Сколько неизгладимых воспоминаний, пусть и не всегда положительных, мы получили совершая в молодости ошибки. Но с возрастом, жизненный опыт почти не позволяет их делать.»
А ещё:
«А с возрастом, львиная часть белой памяти неудержимо превращается в чёрную. А когда белой памяти у человека почти не остаётся – он умирает»...
Отец Валерии(Валерия) держит в памяти парикмахерскую, шарик из детства. Не поняла только, какое из чёрной, а какое из белой памяти.

Автор, как это ..серьезно интерпретировать? «Но с возрастом, жизненный опыт почти не позволяет их делать»
Ошибки?
Это вы о житие святых или о человеке?

Идею усмотрела так:
Видимо, от эмоций люди устали, захотелось навсегда уйти в тишину.
Похоже, о закольцованности жизненных циклов и о том, что мы и сами не ведаем, в каком теле живем.

Итог: Сюжет бесхитростно прямолинеен.
Выписан примитивным слогом с наивной философинкой, сродни юродству.
Рассказ не в иронию и пародийное преувеличение. И даже, не в стеб. Видно, что автор рассуждает на полном серьезе. Смешивая в кучу реинкарнацию и бессмертие организма. То есть научную версию объяснений с магической. И ладно бы, фантастикой является, пусть не научной. Но исполнение…. В стиле странницы из кф «Собачье сердце» :
« Со Пскова я, странница, пришла собачку говорящую посмотреть»
Метафоры и образы настолько примитивны, что рассказ кажется- «не пришей кобыле хвост.»
Автор, простите за ёрничание, но вы же на уважаемом конкурсе.
Для меня, этот рассказ пример, когда текст слабый, но читабельно разжёванный сдобренный кремом, скрепляющим слои. Пародонтьте! Отрыжка.
Спасибо. Удачи.

   Сообщение № 5. 1.2.2022, 20:22, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я прочитала ваш рассказ.

Спасибо за новый взгляд на идею бессмертия (долгой жизни).
Даже сейчас вижу вокруг себя много людей, которые в их тридцать-сорок-пятьдесят лет уже устали от жизни,
всё повидали, всё прочувствовали, везде побывали (если кто не понял, про "всё" и "везде" - это сарказм).
Так что тема ой как актуальна.

Мне понравился простой и понятный стиль изложения, сравнения, лёгкая подача.

Идея перемены пола (когда надоест), по-моему, шикарная :)
Про стирание памяти - полное или выборочное - тоже.
Да и вообще, текст полон находок и идей (НЕ сарказм).
А вот это предложение: "Профессор, а вам не кажется, что это и происходит с момента зарождения человечества?"
- (не хочу спойлерить, кто прочитал, поймёт) - просто высшая точка!

Мне очень понравилось! Удачи вам :)

   Сообщение № 6. 5.2.2022, 19:36, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Автор, приветствую! Рассказ прочитан.
,, Люди живут эмоциями..,,. Это да. И сейчас так и через двести лет будет так же.
В остальном - так себе.. Всё как всегда.. Рассказ в виде диалога не даёт развития событий, не даёт описания окружающего мира, тема бессмертия не интересно раскрыта.. Ну, в общем, этих самых эмоций, необходимых человеку, я и не получила...
Удачи вам и вдохновения..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика