RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звёздные Странники, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Звёздные Странники»


Текст рассказа: «Звёздные Странники»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 22:55, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
С почином, кадет...
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан. Является космической фантастикой и ни в коей мере не научной. Теме конкурса вообще не соответствует.

Насколько красиво название, настолько и безынтересен рассказ. Очень много воды, пафоса и соплежуйства патетики. Экспозиция и пространные рассуждения крайне затянуты. Язык повествования слабый, предложения перегружены и тяжелы для восприятия.

Авторская вселенная, судя по всему, велика. Но она пуста. Как супервойд в созвездии Волопаса
Свернутый текст
Прошу принять эту фразу как фигуру речи, так как супервойд, скорее всего, совсем не пуст. В данном контексте рассказ наполнен совсем не тем, чем надо.

Как пустая галактика космосимулятора на рабочем столе игродела, только-только приступившего к её наполнению.
Ничем толком не наполнена... Отдельные миры показаны куцыми штрихами, которые теряются в фоновом информационном загрязнении.

Насколько масштабен мир, настолько ничтожны и его герои. Они не просто никакие. Они никакущие. И плоские, как Земля во влажных мечтах некой альтернативно одарённой секты.

Однако, это добрая и по-своему романтичная история. Но уж очень наивная.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 3. 21.1.2022, 06:27, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Внимательно прочитала рассказ.
Теперь надо, что- то написать, прокомментировать.
Комментировать рассказ решила отрывками из самого рассказа:
1) « Полёт творческой мысли»
2) « Так сразу и не поймёшь»
3) «Он ( Апостол 13 М ) и раньше не любил говорить, а сейчас и вовсе решил замолчать.»
4) «Дейзи — ее сознание разбросано по аватарам в разных мирах галактики.»
5) « теперь я ни Дейзи, пока что я решила взять себе имя Ночь.»
6) « Апостол, ты где?
Ну хотя бы погреми чем- нибудь, что бы я поняла, где ты!
Ночь увидела Апостола 13 М в углу, он выглядел подавленно и разбито.
А теперь, вы свободны, делайте, что хотите.
— Ты умеешь удивить.
— Я не пойду с вами дальше»
Я, читатель, тоже решила свалить со словами — делайте, что хотите!
Я смеялась всю дорогу, читая рассказ и ничего не понимая.

Автор а теперь я для вас стараюсь, пишу бессмертные строки, а чьи не скажу, но они бессмертны, соответствуют теме конкурса.
Вот они— бессмертные и бесценные:
« В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, что бы стар, однако ж и не так что бы слишком молод.»
— Кто содержал прежде трактир и кто теперь, и много ли даёт дохода, и большой ли подлец их хозяин: на что половой, по обыкновению отвечал: О, большой, сударь, мошенник»

   Сообщение № 4. 31.1.2022, 22:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вы бы хоть начало вычитали... Стыдно, батенька, так над читателем глумиться.
И снова в цатый раз в цатом рассказе - неизлечимая болезнь. Фантазии не хватает?
Вы в курсе, для чего нужны знаки препинания?
Ужасающая стилистика. Штампы, канцеляриты, тавтология. Очень муторно читать.
Цитата
"Гражданка ночь"
А вот тут похохотала))
У меня такое чувство, что вы, автор, не успевали записывать за собой мысли. Настолько у вас разорванное, бессюжетное повествование.
Простите, автор, но это читать крайне сложно. В силу того, что у меня не складывается цельной картинки в тексте. Эх, рановато вам в писатели))

   Сообщение № 5. 1.2.2022, 15:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272

Свернутый текст
Рассказ прочитан. Ещё одна попытка в символизм.
Позволю себе не большое отступление:

Символизм подразумевает слог, где часто сочетается низменное и возвышенное.
Подобные потуги совершаются начписами, как правило, под смешки и улюлюканье. И действительно, Пелевиных на конкурсах не ищут. «Чапаев и пустота»- недосягаемый шедевр.
Синтезировать в тексте мир реальный и мир иллюзорный в удобоваримую форму, чтобы угодить всем читателям, практически невозможно начинающему писателю.
Символические сюжеты полны абстрактных фантазий, сочетающихся с библейскими, античными, средневековыми линиями развития действия. Интерпретация этих сюжетов часто пестрит делитанством плюс опечатки, грамматические ошибки и перебор с пафосом.
«Алхимией слова» назвал символизм Рембо.

В соревновательных марафонах, нам четко дают понять, что желательно, чтобы были строго соблюдены все этапы построения текста. Нащупать идею в - «…бреде»- сложно.
Подобный консерватизм и ситуативно эпизодическое восприятие смыслов характерны для большинства рассказов коммерчески выгодных. А если мастер слова, так вообще легкотня зарабатывать на стилизованной классике - Б Акунин в пример.
Не распиаренные символисты тихо пылятся на книжных полках.
На конкурсах ищут новые литературные формы даровитые бесстрашные экспериментаторы.
Топы ОК и Пролёта свидетельствуют о поддержке подобных веяний.
Остаётся дело за малым- нарабатывать мастерство рассказа,
нашёптанного авторской фантазией. «Бред», иногда называют подобные попытки. А что не бред? Хочется спросить. Понятно, что классическая литература с ее вечными истинами. Так никто и не спорит, главное попытки в новые формы не проспать.
Ой, что то понесло…
Извиняюсь за вступление, необходимое для этого рассказа, я считаю.

О рассказе - Звездные странники:

Дневник мистера икс изложен пафосным языком, без малейшей иронии над собой, это сразу отталкивает читателя. И авторский приём переносит неприязнь с гг на автора. Есть у нас такая особенность восприятия гг и автора, как единое целое.

«Этот полёт - водораздел между старой эпохой и новой. И неизвестно, что будет дальше.
Это конец "Звёздных странников"? Или новое начало? Так сразу и не поймёшь.»
Слабовата интрига завязки, ещё не знакомы с Амфором и с чего бы нам жалеть о его гибели?
«Как жаль, что Амфор погиб и лишь чудо, способно вернуть его дух в тело, что находится в капсуле на борту Корабля.»

Нам еле представлены, призрачные, пока, персонажи:
«Дейзи Макгрувер - уже бывший адмирал звёздного флота земли. Седьмая, и её сознание разбросано по аватарам в разных мирах галактики, к моменту выхода за границы она должна обрести целостность. И наконец, впервые она сможет мыслить»

Которая страдает возле капсулы саркофага( видимо отсылка к египетским захоронениям)
Шестой - киборг в красных металлических доспехах. Апостол 13 М
А автор уже хочет от читателя эмоциональной отдачи.

Фразы про Амфор, отталкивают раздвоившимся смыслом:
«Он жил, как ребёнок, получивший тело взрослого..»
И про него же:
«…мне довелось стать тем, кто помог в становлении Мастера Амфор. У него всегда был план, понимание жизни. Он будто жил из будущего к прошлому, разворачивая реальность в обратную сторону. «

Автор образовывает сеттинг с помощью дневниковых записей мистера икс. Приём Задорного: вот, сей час вы засмеётесь, вот, вот щас все будет, потерпите, щас, щас….-вот погодите, там дальше будет такая глубина смыслов, что вам и не снилось. А читатель получает пафосный поток сознания неизвестного персонажа. Который часто выражается метафорично:
«Безвременье - сознание седьмой. Замок. В замке обычно начиналось её путешествие. Полёт творческой мысли.
«Пасфирум - синий дельфин, существо которое даёт энергию.»

Рискну предположить, что это о душе, так как перед этим автор о ней намекал прямо: « Душа - это сложное и тонкое явление.»

И далее, уже автор изгаляется, отпуская свою фантазию на волю без именного ошейника, а ведь так гулять опасно, кто -то погладит, а кто то и пнет.
«А чья это фантазия тут бушует?
Как в «Хамелеоне» у Чехова.
«— Гм!.. Хорошо...— говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. — Хорошо... Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям!»

Итог: Рассказ «Звездные странники» в эксперимент. Но попытка не удалась, слог сумбурный в контексте слаженности философской подачи и удобочитаемости. Автор предлагает поверить на слово гг и не рисует ярких картинок своего мира. Конфликты эфемерны и не мотивированы. Без жизненных столкновений и простых человеческих эмоций.
В раздражающе назидательной манере переплетаются авторское и мистера икс рассуждения, на тему, что есть вечное, а что вторичное.
Явно, что автор старался подражать глубине лучших знаменитых текстов.

Как в сказке: вышла царевна лебедь махнула рукавом- озеро, махнула другим рукавом- лебеди по озеру. А мы, бывает, махаем рукавами, что мельницей, а летят кости и гложет нас непонимание и разочарование читательское.
Доходчивый и образный текст, как перо жар птицы. Будем искать.
А пока, автор могу сказать спасибо за трудоемкую работу. Удачи.
Желаю осмыслить ваше поэтическое творение с улыбкой, без обиды на критику. Льстят только дуракам и начальству.
[more][/more][more]

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика