RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Живая вода, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Живая вода»


Текст рассказа: «Живая вода»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 10:06, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте!

Прочитал ваш рассказ.
Написано ярко и впечатление производит.
Эдакий фантастический экшн, где "осьминожки" дают и суперсилу (это же надо, голову раздавить руками?!), суперзнания и другие супервозможности.
Последнее пояснение про станцию Ленинградская добавляет загадочности и переносит из мира рассказа в реальный мир.
Но на этом все.
Лично мне не хватило какой-нибудь особенной идеи. Такой, чтобы задуматься над смыслом бытия или сложным устройством самой жизни.

Но это мне бы так хотелось, а кому-то будет вполне достаточно и кровавого действа с трупиками.

Спасибо!
Удачи в творчестве.


P.S.
На предмет ошибок рассказ надо еще вычитывать и причесывать.
Вот лишь то, что попалось на глаза сразу.

"температура уже который день было около 40."

"стояла Маша и синей-красный осьминог"

"ты думаешь, ты ней нужен?"

   Сообщение № 3. 23.1.2022, 12:35, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 12
Дорогой автор, приветствую! Рассказ прочитан.
Из общего впечатления - необычно, захватывающе, динамично. Такая версия бессмертия допустима и интересна. Обстановка и окружение достаточно описано. Но..
Если он стал бессмертным - к чему трупные пятна? Он теперь такой,, красивый,, будет до конца дней своих?
Рассказ не вычитан, немного не доработан. Помимо ошибок..
В начале рассказа гг сетует где Маша и через небольшой промежуток мы её видим среди трупов сотрудников ( хотя, даже несмотря на высокую температуру, гг рассуждает довольно здраво и забыть ,что Маша почила с миром ,вряд ли мог). Я не поленилась, залезла в интернет, посмотрела на самые большие вездеходы в мире- они конечно огромные, но они грузовые. А ваш итальянский представляет собой самостоятельную станцию со спальными местами - надо наверно было об этом упомянуть до того, как что-то начало,, светится ПОД снегом НА ВЫСОТЕ примерно 2 метров,, и герой полез наверх.. К тому же, мне кажется, в капле крови кровяные тельца без кровотока не двигаются( я ,по крайней мере, не видела такого))).
Но это всё моя вкусовщина, при небольшой доработке получилась бы ВЕЩЬ.. И да, согласна с предыдущим оппонентом, немного бы философии и размышлений не помешало бы.. Удачи вам и творческого роста..

   Сообщение № 4. 31.1.2022, 23:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Так, сначала скажу, что у вас вопиющая невычитанность. По мне, так лучше вообще не отправлять текст, чем в таком виде.
Цитата
Как и вырубать лёд, чтобы добыть воду.
Можно топить снег. Жители Севера так и делают.
Цитата
а не кипяченого суррогата.
А где они его брали?
У вас мотивация совершенно натянута на глобус. Необязательно пить опытные образцы, можно сделать так, как я сказала выше. Или у них там лед есть, а снега нет?
Прямую речь так не оформляют.
Елки-палки, да не разделяются запятыми однородные сказуемые!
А вы знаете, захватывает сюжет. Сама не ожидала от такого безграмотного текста)
Цитата
что порез, из которого он брал анализ, полностью исчез. «Опа, я бессмертен!» - развеселился Пётр.
Вот не надо так скоропостижно к теме подводить.
Цитата
Впереди была только вечность...
Сомневаюсь я про вечность. А пятна? Пятна же говорят о необратимом процессе.
В принципе, не скажу, что плохо. Структура рассказа выдержана. Некоторые нелогичности убрать, почистить, продумать финал и про пятна. И ничего, годнота получится.

   Сообщение № 5. 1.2.2022, 03:42, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Не хотела комментировать, но поскольку уже два читателя задались вопросом, откуда пятна, выскажу свое мнение - они только показались герою похожими на трупные, на самом деле это он понемногу заосьминоживался. Это цвет вот тех мелких, которых он пил

И ещё погуглила про питие снегов - вот оттуда пишут, что снег приходится пилить пилой, т к он сразу в лёд слеживается
https://pikabu.ru/story/dobyivaem_vodu_v_antarktide_5247401

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика