RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волков, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Волков»


Текст рассказа: «Волков»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 19:57, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Цитата
Я рассматриваю себя в зеркало. Высокая. Спортивная. Лицо обычное.

Сразу куча вопросов, в т.ч. ретроспективных.
ГГ (мужик) очнулся и видит себя в зеркале. И просто фиксирует свой новый облик. А на эмоции срывается потом. Типа я ж мужик, какого?!!
Далее. Обычное лицо - это какое? Если б пару предложений, а потом "в общем, обычное", тогда да.

В прошлом конкурсе ОК-21 был рассказ "Почти 8", где тоже была война, и сознание погибших пересаживали в новые тела, в т.ч. женские.
Это если не считать Видоизмененный углерод.

Дело не в подражательстве или заимствованиях.
А вот в чём. Вы, Автор, оборвали повествование там, где всё только должно было начинаться, загубив потенциально многообещающую завязку о том, как одна личность, поселенная во многих телах будет устраивать свою жизнь, точнее жизни в новом мире.
Это действительно было бы интересно, но нет.
Были и еще пути развития, типа Луна-2112, но в боевой или сервайвал фантастике.

Кроме того, я никак не смог понять мотивацию ученых-поселенцев помогать солдатам, летевшим по их душу. Вся конфигурация их отношений показалась мне недостоверной.

Мелочи:
Цитата
Вы настаиваете. ... по Вашему желанию ... Ваш чип личности ... у Вас двадцати лет военной службы ... Ваш чип личности... Вы ждете ... Что Вы выбираете, старшина

Это не деловое письмо, в худлите так нельзя.
Кроме того, "вы" очень много.

У ГГ (а повествование от первого лица) мало рефлексии, а слишком много ЖБД в середине и просто описаний кто-что-куда-зачем ближе к финалу.

Системные проблемы с пунктуацией:
Цитата
Может в моей памяти есть

Цитата
Нас что обстреливают?

Цитата
Жесткий удар и мы уже никуда не летим

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Ну что сказать... Сюжет понятен до прозрачности - речь идёт о войне между Землёй и колонистами на другой планете, причём со стороны Земли война несправедливая. А вот имеется ли у колонистов прогрессивная программма - как они будут жить, после освобождения - или это просто бунт?
Понятно, что ГПГ - землянин, завербовавшийся в войска ради денег. Не совсем понятно, перешёл ли он на сторону коолонистов.
Бессмертия они достигнут вряд ли. На Земле заинтересованы в том, чтобы их уничтожить, со всей колонией, и освободить планету Проксимы для новых колонистов.

   Сообщение № 4. 17.1.2022, 22:17, dafortochka пишет:
dafortochka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Тема отделения сознания от своего тела вроде и не нова, но всякий раз увлекает и направляет мысль куда-то в неожиданных направлениях. Читается легко, спасибо за рассказ!

   Сообщение № 5. 15.2.2022, 22:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Не могу сказать, что все - плохо. Местами даже забавно было. Особенно про женские тела. И вы об этом так безэмоционально пишете, что, право слово, ирония сама собой возникает. Проблемы с запятыми. Сам стиль мне не показался вырвиглазным. Идея - прикольная, но для меня не очень интересная. Кому как)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика