RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В погоне за вечностью, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«В погоне за вечностью»


Текст рассказа: «В погоне за вечностью»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 14:10, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Ну, перво-наперво, не могу не отметить ШИКАРНЫЙ выбор отбивки, разделителя для частей. Оценил.

Встреча как способ композиционно построить рассказ, повествование через флэшбеки. Это хорошо.
Это "хорошо" ты понимаешь тогда, когда выясняется причина, по которой Гюнтер и Иван собираются. Обещание Марики придаёт смысл форме, тому, как бывшие друзья подобно персонажам "В ожидании Годо", неизвестно чего исступленно ждут.

Нехорошо в выбранном варианте то, что ближе к концу герои начинают рассказывать друг другу то, что сами прекрасно знают, подавая информацию читателю, а не друг другу. Главный принцип написания диалогов (Тарантино не даст соврать) в том, что персонажи должны разговаривать друг с другом, а не со зрителем/читателем.

Сами вариации на тему того, какие могут быть варианты бессмертия или стремления к бессмертию мне нравятся, как это изменит мир, людей, отношения внутри так или иначе человеческого общества. Но в рассказе слишком много пересказа, однако непосредственно сюжета мало, ему не достаёт действия.

Эзотерический ход... Ну, а почему бы, собственно, и нет. Если размышлять над вариантами, так уж над всеми.
В целом, читалось с интересом.

Не понравился вот такой задвиг:
Цитата
Марика вспыхнула и встала, сбросив с плеча руку Ивана:
— Вы считаете, что женщина должна лишь шить и готовить? Вы - из тех варваров, которые видят в нас лишь объект для похоти?

Такое уже на зубах скрипит в масс-культе.

С аэропортом недостоверно.
Цитата
в бесконечных хитросплетениях британского аэропорта Хитроу... помощники олигарха привозили Гюнтеру «добровольцев», и никто не обращал внимания на то, что несколько человек вошли и не вышли в один из многочисленных терминалов воздушной гавани

Слишком киношно.
Хитроу уже сейчас современнейший аэропорт с огромным числом камер наблюдения и распознаванием лиц. Если кто-то пропадёт, по камерам его маршрут отследят. А если больше одного - то... Ну, понятно, да?
В каноне такой фантастики бродяг бесприютных отлавливают.
Да, и что, есть другой, небританский Хитроу?

Вот одна из ключевых, ударных фраз рассказа, но она звучит слабовато.
Цитата
— Потому, что мы хотели перевернуть мир! — Марика Рамирес, как и обещала, всегда приходила на эти встречи. Но ребята не видели и не слышали её.
Тут нужно сказать, что ни Иван из своего чёрного ящика, ни Гюнтер в физическом теле не могли её видеть, слышать, ощущать. Но каждую встречу, начиная с первой, столько-то лет назад, она приходила, верная своему слову.

Частности.
В рассказе, при построении предложении Автор слишком частит (т.е. много слов в 1-2 слога и частиц), а также местами много лишних и того, что можно выкинуть без утраты смысла:
Цитата
при взгляде на которого нельзя было дать ему
Да и еще кое что.
Цитата
Будешь ещё вина?
Нужны веские основания, чтоб использовать глагол "быть". В любом времени.
Цитата
Если бы ты не боялся так, поставив себе в голову нейрошунт, давно уже смог бы даже обнять старого друга
Это ж говорит человек, тут нужно покороче и поразговорней. "Если б ты так не боялся нейрошунтирования, то мог обнимать старого друга сколько душе угодно".
Цитата
мы бы сейчас здесь бы не сидели

Цитата
Я думаю, что я, как главный спонсор всей вашей работы, имею право первым получить все сливки
Думаю, главный спонсор вашей работы имеет право...
Цитата
Никогда не был сторонником такого определения того случая. «Эксперимента» — может быть. Даже – «убийства», как мне иногда кажется. Но не – «происшествия».
Это ж не статья обратно. А речь персонажа, который так говорит по внутренней причине. "Какое же это "происшествие"? «Эксперимент» — может быть. Пусть даже «убийство». Но никак не «происшествие».
Да, см. выше и еще кое где странные тире по тексту. Это ошибка:
Цитата
Пусть и – находясь

Цитата
чем - за пару миллиардов


А вот тут горизонтальных палочек надо бы.
Цитата
Ммм, холодненькое!
М-м-м, холодненькое!
Цитата
в искусственном теле/носителе
Ну, это ж не статья, в худ.тексте так нельзя.

Расставить все Ё без Ёфикатора (есть бесплатные сервисы в сети) нереально:
Цитата
в трех вариантах, — Нестраза протёрла


Не очень продуманные мизансцены:
Цитата
Тот ... поднёс бутылку вина
А откуда взялся бокал потом?
Цитата
Марика прервалась и выпила стакан воды... она подвинула камеру, и Штольц увидел
Если в камеру попало, как она пьёт воду из стакана, значит кабели, которыми она опутана с ног до головы, тоже попадут в кадр.

По пунктуации. Не путаем с ССП.
Цитата
Мои люди привезли ... «добровольцев» для опытов, и вывезли

Причастия перед
Цитата
в которой, укрытый пледом, сидел Кромов-старший
Там в тексте еще такие же есть.

Смысловой ляп.
Цитата
оставив спорящих ребят наедине
Одних. "Наедине" значит "один на один", а ребят - трое.

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 15:29, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прошел на ваш зов и прочитал рассказ.

Трое молодых людей пошли к бессмертию тремя разными путями. И сами не заметили, как слили свои жизни в унитаз. Это очень хороший приём, когда у героя есть явная цель (стать бессмертным) и неявная (быть счастливым). Достигая неявной цели, герой выигрывает. Достигая явной - терпит поражение. И это вы убедительно показали. Гут :respect:

Не очень правдоподобными показались декорации. Гобелены, картины в тяжелых рамах, плотные портьеры и каменный стол - это скорее обстановка для фэнтези в средневековом сеттинге, чем интерьер далекого будущего, даже если его обитатель весьма эксцентричный человек.
Цитата
Если не знать, что за окном конец третьего тысячелетия, то вполне можно вообразить себя веке примерно в девятнадцатом или двадцатом.
Скорее уж, в семнадцатом...
Ну да ладно, хозяин - барин.

А вот знак "бесконечность" в качестве разделителя между эпизодами - это отличная находка, браво! :respect:

Герои выглядят вполне живыми, радуются, сожалеют, чувствуют, рефлексируют. Разве что, хотелось бы видеть их немного более разными.
К сожалению, диалоги зачастую скорее выполняют функцию информирования читателя, чем выражение мыслей и чувств героев. Появляется ощущение незримого присутствия автора.

Второй мир не показался мне убедительным.
Свернутый текст
Во-первых, насколько я понял, вы, автор, поместили оцифрованные личности в тем самые десятисантиметровые кубики. Но в этом случае оцифрованная личность, пока её не подключили к сети, пребывает в этаком информационном вакууме, в лимбе. И тихо сходит в нем с ума.
Либо же все оцифрованные личности живут все вместе в некоем виртуальном мире, находящемся на серверах. Но тогда кубики - это не более, чем терминалы, с камерой и микрофоном. Что-то типа "умной колонки" от Яндекса.

Цитата
Ты можешь сколько угодно наслаждаться виртуальным раем, общаться с родственниками и друзьями после смерти своего физического тела. Но кто-то должен платить за серверы, на которых хранится этот волшебный мир, за перемещение твоего тела по сети, электричество и все прочие блага новой жизни. Сам по себе искусственный носитель, представлявший из себя матово-чёрный десятисантиметровый куб, стоил сущие копейки. А вот остальное...

Да-да, набитый высокотехнологичной электроникой кубик стоил сущие копейки. А вот электричество - это да-а-а-а... Ну а траффик - вообще неподъемные деньги.

Да, я согласен, деньги на расширение и поддержание серверной инфраструктуры нужны. И на электричество - тоже. Откуда взять? Да продавая эти самые кубики. Каждый, покупающий себе бессмертие, оплачивает бессмертие тех, кто уже внутри системы. И всё.
К слову, такая система уже использовалась. Например, в СССР не существовало абонентской телевизионной платы, она была включена в стоимость телевизоров. Например, себестоимость телевизора 150 рублей, а продается он за 450. 300 рублей - это абонентская плата, рассчитанная на средний срок службы аппарата. Все цифры условны.

Цитата
Бессмертным тоже нужны деньги. Даже - после смерти.

За-чем?

Цитата
Они были уверены, что имели все те же равные права с обычными живыми людьми, и стали за них бороться. В первую очередь, это была борьба за рабочие места и возможность жить независимо от внешних факторов.

Зачем им рабочие места? Ответ: чтобы заработать деньги. Зачем им деньги? См. предыдущий пункт.

Цитата
Мир захлестнула волна техногенных катастроф. Механисты (так стали называть людей, живущих на искусственных носителях), стоило им оказаться в сети, занимались диверсиями: саботировали работу авиасообщения, энергетики, дорожного сообщения. Оцифрованный разум мог проникнуть в любое место, где есть компьютер, подключенный к сети.

Физически разделите сети, обслуживающие человечество и сети с оцифрованными постсмертными - и забудьте про диверсии. Очевидная же вещь. Оцифрованным не нужны авиабилеты и доставка еды из Перекрестка, равно как и прогноз погоды.

Ну а уж унитаз с интеллектом счастливого от осознания своей полезности человека - это просто за гранью...


Ну и дальше позволю себе чуть-чуть позанудствовать, убрав занудство под кат.
Свернутый текст
Цитата
«Мы учимся в университете два года, и почему я только сейчас увидел, какая она красавица?» - подумал Штольц.

Вот никогда не верил, что можно понять, что девушка красивая только через пару лет. Либо это первая мысль, которая возникает в мозгу при виде девушки, либо она не возникает никогда.
Впрочем, возможно, дело в выпитом вине? Тогда - ок. "Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки".

Цитата
Гюнтер хотел было возмутиться бесцеремонности «Русского медведя», как он иногда про себя называл Ивана, но, вспомнив, что именно его отец оплатил их перелёт и отдых, промолчал.

А почему Гюнтер его так называл? У Ивана была хоть какая-то медвежья черта? Ну, может, он был огромный и неуклюжий и обладал огромной силой? Или нахрапистый, подминающий всё под себя? Нет? Тогда почему "русский медведь"?

Цитата
— Хватит расслабляться! — Иван Кромов, как всегда, появился не вовремя и неожиданно.

Вы забыли добавить год рождения и серию и номер паспорта :)
Нет, ну серьёзно: Гюнтер, Марика и Иван Кромов. Чего так официально-то?

Цитата
Точку в спорах они поставили уже в Москве, сидя в офисе у отца Ивана, русского олигарха Николая Кромова.

Ну вот опять: русский олигарх Николай Кромов.
- Царь. Здрасьте, царь. (с)
Такие конструкции всегда выглядят неуклюже. Всегда. Можно просто показать роскошный офис в фешенебельном небоскребе делового центра с видом на Кремль и дать понять, что Николай готов профинансировать разработки. После этого у кого-нибудь останутся сомнения в том, что он олигарх?

Цитата
— Да, мои специалисты посмотрели те бумаги, которые ты привёз, и сказали, что ничего не понимают, но, похоже, этот парень... – он кивнул на Штольца, — ...гений!

Ничего не поняли, и поэтому решили, что "этот парень - гений". Железная логика. Браво.

Цитата
— Вы считаете, что женщина должна лишь шить и готовить? Вы - из тех варваров, которые видят в нас лишь объект для похоти?

Ой-й-й... :facepalm:

Цитата
Если бы ты не боялся так, поставив себе в голову нейрошунт, давно уже смог бы даже обнять старого друга,

Поосторожнее с незнакомыми красивыми словами. "Шунт" - это не разъем и не имплант. "Шунт" - это перемычка. Погуглите сами. Таким образом, "нейрошунт" - это перемычка в мозгах. Осколок снаряда в голове - вполне себе нейрошунт.

Цитата
Жестом фокусника Штольц достал из-под стола аппарат, внешне напоминающий плод соития компьютера и ткацкого станка.

Ох, уж эти мне "жесты фокусника"...
"Жестом фокусника" - это буквально "из воздуха" или "из-за уха". А не из-под стола швейную машинку Зингер.


Ну, в общем, идея неплоха, но реализация мне лично зашла не очень.
Удачи на конкурсе, Автор!

   Сообщение № 4. 30.1.2022, 11:31, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы меня звали, а я пришел и прочитал "В погоне за вечностью".

В принципе - неплохо. Я уже читал и рассказы хуже, и рассказы лучше. "В погоне" - это вполне достойная на общем фоне работа. Ругать ее не за что, разве что за некоторую наивность, похвалить можно за попытку охватить несколько различных вариантов бессмертия и вывод, что совершенных среди них нет. Тем не менее, до идеала тексту довольно далеко, и кое-что по мелочи я посоветую. Как всегда, охватываю не все, кцентирую на каких-то отдельных моментах, но это не значит, что других в тексте нет. Надеюсь, будет полезно.

Цитата
Место встречи представляло собой небольшой камерный зал. Стены, отделанные деревянными панелями и украшенные старинными гобеленами. Картины в тяжёлых деревянных рамах, с которых смотрят мужчины в рыцарских доспехах и дамы в соболях...


Я бы изменил так:

Цитата
Небольшой камерный зал. Стены, отделанные деревянными панелями и украшенные старинными гобеленами. Картины в тяжёлых деревянных рамах, с которых смотрят мужчины в рыцарских доспехах и дамы в соболях.


Первое предложение перестанет выделяться на фоне других, вступление будет читаться бодрее.

Цитата
У родителей Марики был небольшой дом в Кедакесе
...
именно его отец оплатил их перелёт и отдых


Мммм, зачем оплачивать отдых, если целый дом есть?) Если имелись в виду деньги на развлечения и прочее, думаю, було бы уместно так и написать.

Цитата
Все эти чёртовы принципы вечности сыграли с нами очень злую шутку.


Почему? Персонажи реально сильно продлили себе жизнь. Ну, не бессмертие в его идеальном смысле, но все еще очень хороший результат. Понятно, что рефлексия, понятно, что семьсот лет одного и того же, однако бессмертие как раз про это. Гюнтер сожалеет, что впадет в деменцию, при этом не особо понятно, куда он тратит текущее время. Рефлексирует по Марике? Ну как-то это странно очень. Понимаю, что Ивану может не хватать человеческого тепла и всего такого, но у Гюнтера-то оно есть.

Цитата
Молчаливые помощники олигарха привозили Гюнтеру «добровольцев», и никто не обращал внимания на то, что несколько человек вошли и не вышли в один из многочисленных терминалов воздушной гавани.


Такая клюква, что даже забавно) Но поскольку иного хоть сколько-нибудь отрицательного персонажа в тексте нет, готов простить.

Цитата
При мысли о Марике, сердце забилось чаще.


Здесь не нужна запятая.

Цитата
они могут себе позволить бессмертие чуть дешевле, чем - за пару миллиардов!


А вот тут не нужен дефис.

И вывод Марики на редкость не научно-фантастический.

Ах да. Гюнтер Штольц напомнил мне одну старую, начала XXI века, рекламу. Представляете, тогда еще можно было показывать в рекламе пива людей! Как мы стары, дорогой автор, как мы с вами стары...


   Сообщение № 5. 8.2.2022, 15:40, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан с удовольствием. Прилежно оформлены в сюжете идеи по теме бессмертия. Этапы структуры текста поданы в виде воспоминаний и взаимосвязаны. Читателю все понятно в последовательности событий.
Фантдоп:
Свернутый текст
Гюнтер уже теоретически смог преодолеть предел Хейфлиха. Клетки теломер, с которыми он работает, могут делиться более пятидесяти раз, а значит, уже есть некий прогресс в области борьбы со старением. Именно эти клетки являются нашими внутренними биологическими часами. Как только они прекращают делиться, организм начинает стареть. Нужны ещё эксперименты в этой области, а значит, - нужна лаборатория, материалы и, соответственно, деньги. Если он сможет собрать репликатор теломер, прекращающий отмирание или продуцирующий новое деление, то нам станет доступна вечная молодость.

Автор рассмотрел в кратких историях трёх друзей несколько возможных вариантов бессмертия.
Неопределенность аморфного состояния Марики заставляет задуматься над тем, что важнее форма или содержание. Вроде и достигли бессмертия, а смогут ли влиять на дальнейшее развитие науки или только смогут контролировать? Не простые вопросы всколыхнул этот рассказ.
По исполнению, мне показалось, что диалоги избыточно информативны и считаю, что автор принёс художественную составляющую рассказа в жертву наукообразной. Не мне судить.
Поэтому жму в финал. Удачи автор.

   Сообщение № 6. 13.2.2022, 15:01, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш интересный рассказ. Приветствую!
Три варианта достижения бессмертия и что из этого может получится. Автор, спасибо! Это было интересно и легко. За идею, за то что она так была изложена жму в финал.
Я не нашла каких-то метафорических вкусностей и есть места (кланяйтесь капитану Даксу) которые стоит ещё проработать. Но вещь очень стоящая.
Удачи вам в финале.
С уважением!

   Сообщение № 7. 10.3.2022, 16:40, Unzor пишет:
Unzor ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 7
Спасибо всем кто прочитал, тем кто хвалил и отдельное огромное спасибо тем кто ругал. благодаря Вашей критике, я могу стать лучше! Ну а финал, дело наживное. В следующем году попробую снова.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика