RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бездонное счастье, бесконечная иллюзия, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Бездонное счастье, бесконечная иллюзия»


Текст рассказа: «Бездонное счастье, бесконечная иллюзия»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2022, 16:16, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Автор, я добросовестно прочитала. Вы любите играть словами и создали в тексте много красивостей, порой страшно наивных, что, на мой вкус, не дало ничего сюжету, только отвлекало. Претензий к тексту у меня вообще много, но не буду портить вам настроение, а совет дам - избавляться от красивостей и читать не фанфики в интернете, а мастеров фантастики, если решите продолжать её писать.

   Сообщение № 3. 24.1.2022, 18:11, Maximus пишет:
Maximus ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 19
Автор, я прочитал ваше произведение.
Главная тема вашего рассказа это тема искусственного интеллекта, выбравшего оригинальный путь жизни с людьми. Тема бессмертия тут вспомогательная, что, впрочем, лично для меня не является чем-то неправильным.
Сама история замаху не очень соответствует. Показана история унылого Василия, которому лучше бы подошло просто Вася.

Странности начинаются с самого начала:
- если в этом кафе есть запахи изысканных яств (судя по всему, это всерьёз), то странно, что он у вас студент-нищеброд.
- ГГ пытается совершить суицид, расталкивая встречных людей и мешающие предметы, роняет официантку, а потом... спокойно возвращается в исходное место, чтобы болтать со своим приятелем. Мир на всё это никак не реагирует.
- Почему-то центром (хотя может одним из центров) свидания с ИИ является старый ДК. А почему? Зачем их вообще где-то собирать, если оно (или он) прекрасно работает через сеть?

В целом остаётся больше вопросов, чем ответов. Например, а как быть с людьми, удачливыми в любви? есть сопротивление ИИ? Пожалуй, если бы от ГГ и повествования веяло большей реалистичностью, если бы текст затягивал, то и эти вопросы не успели бы возникнуть.
Право, больший интерес вызвал космонавт, чем ГГ, хоть первый и показан несколькими мазками

   Сообщение № 4. 31.1.2022, 22:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Сначала я добросовестно выписывала цитаты из текста, очень быстро плюнула на это дело. Цитировать надо практически каждое предложение. Совершенно нелепый, беспомощный стиль!
Цитата
Мужчина за соседним столиком поднял глаза от лагмана, его подруга нервно вздрогнула
Вот покажите мне связь между этими двумя действиями. Вы же их через запятую подаете. Подруга нервно вздрогнула, потому что мужчина поднял глаза от лагмана? И откуда рассказчик знает, что это его именно подруга, а не тетя или жена?
Цитата
он метровым шагом прорывался дальше
Через что или кого он прорывался? И таких стилевых нелепостей огромное количество в тексте. Так писать нельзя категорически!
Цитата
Зачем, ведь рвотные позывы не давали съесть ни кусочка, на душе – пустота, а сердце сжималось в тугой комок?
Хохотала от души)))
Совсем ученическая работа.
Цитата
Василий задумчиво кусал губу.
Думала не дождусь своего любимого клопика)
А так полагаю, вам сцена из Парфюмера покоя не дает? Вторично же.
Цитата
«Гроза, наверное», – подумал космонавт
А из космоса можно грозу на Земле увидеть?
Тэк-с. У меня возник вопрос. Если они там теряют физическое тело, то зачем им всякие любови и любимые? Они их каким местом любить будут?
Вообще-то, какая-то хрень у вас получилась. И в каком месте тут наука с бессмертием? А главное - каким образом произошла сия метаморфоза? Слабовато для меня, ниочемно. И стилистика вырвиглазная.

   Сообщение № 5. 31.1.2022, 22:38, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Цитата(Крошка Элли)
А из космоса можно грозу на Земле увидеть?

Можно) В сети есть даже видео этого природного явления. Очень красиво)
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 6. 31.1.2022, 22:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(WoodNight)
Можно)

Ты всегда имеешь ответ на все мои вопросы! Даже к Вике и Гугле ходить не надо)))

   Сообщение № 7. 10.2.2022, 16:37, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала я ваш рассказ во время перелета, а через день поняла, что не помню название... Поиски были "эпичными", и я здесь.
Меня всегда немного подкупает наивное повествование. Это говорит о том, что автор писал искренне, от души. Писал как мог. Он не постеснялся отправить свое творение в мир. Безусловно, вам нужно продолжать практиковаться, но в любом случае вы молодец. Я бы не бросала этот рассказ, а переписала его. Решать вам.
Теперь к тексту.
1. "Красивости". Убейте сложные конструкции. Напишите проще.
Цитата
Покинув кафе, Василий прошелся по лесу
Возможно, герой просто шёл по парку.
Цитата
выпил пивка, и когтистая лапа боли отпустила сердце
Он гулял, пил пиво и на время забыл о своих невзгодах.
Цитата
Мир снова обрел краски, выглянуло солнце, и его лучи высветили немало симпатичных девушек
. Немало симпатичных девушек прошли мимо Василия.
2. Честно, первая сцена просто ужасна. Не только из-за красивостей, но и из-за действий героя. Театральное прощание с жизнью вызывает очень большое недоверие со стороны читателя))). Почему Василий не может быть просто очень расстроенным? Он стал апатичным, впал в депрессию, тогда друг предложил ему "Лизу" - идеальную женщину для любого мужчины.
3. Про мужчин всё понятно. У каждого теперь есть виртуальная половинка. А что с остальными? Про женщин можно немного разобраться на примере Анне:
Цитата
А теперь ей и без меня неплохо: собрала себе целый гарем из парней по своему вкусу – накачанных, злых и тупых. Говорят, веселье у них идет круглые сутки,

Получается, что женщины тоже получили "идеальных". А дети, старики? Их уничтожили?
4. Финал.
Цитата
Потому что невероятен экстаз слияния человека с машиной, и вечен полет обоих партнеров к вершинам бесконечной иллюзии

ИИ и человек могут быть друзьями, могут вместе добиться небывалых высот. По-моему, это хорошая мысль. Только в тексте она не раскрыта нормально.
ИИ Анна - захватчица. Да, у неё "благородная" цель, но она манипулирует людьми. Не каждый готов бросить свою семью, чтобы слиться с ИИ. Человечество также может погибнуть, пока живёт в иллюзии.
В общем, здесь как-то недоработано. Нужно подумать над этим моментом.
Удачи вам и творческих успехов!



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика