RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аквариум лейтенанта Шпаликова, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Аквариум лейтенанта Шпаликова»


Текст рассказа: «Аквариум лейтенанта Шпаликова»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 21:30, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Любопытно, но сильно напоминает стиль Кира Булычёва, рассказы из серии Великий Гусляр. И такое чувство, что тема бессмертия была вставлена искусственно уже в готовый рассказ. Но в целом хорошо, читаемо :wink:

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ
В сюжете понятно всё, кроме времени действия. Если это - недавнее прошлое, то откуда "бессмертие землян", которое послали изучать ГПГ? Если же - Советское будущее, то почему нет ни Интернета, ни сотовой связи (об этом говорит то, что Иван Павлович, вместо того, чтобы позвонить ГПГ - послал за ним девочку)? Или автор считает, что в социалистическом будущем их не должно быть?
Ну технические-то недоработки - ладно ещё. Но вот это -ни в какие ворота:
Цитата
Инструктор посмотрела на лейтенанта внимательными карими глазами.

- Ну а зачем же здесь столько людей собралось. Разве в этом есть какая-то необходимость? Или, как говорится: явка всех желающих строго обязательна? Если действительно речь идёт о военных испытаниях...

- Вас понял, товарищ инструктор, - по-военному ответил Вячеслав. – Сей же час примем меры.

Так вот, из-за таких вот бюрократических атрибутов (начальство должно знать, а народ - нет) уже один раз угробили социализм. В следующий раз люди должны быть умнее.

   Сообщение № 4. 18.1.2022, 09:03, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я прочел рассказ и сразу перехожу к главному.
Автор поставил задачу показать "обаяние земной жизни" и ее успешно выполнил. Точно уловил оптимистичную ноту советской кинолитературной продукции и сумел ее передать. Не Гусляр, конечно, но что есть, то есть. Персонажи чуть лубочные, но не лишенные жизни. По крайней мере следил за ними без скуки.
Чересчур много подробностей. Даже не понял - это неопытность писательская или наоборот, хитрый способ сотворения лубка. Судя по тому, что иногда приходится продираться через них как через кусты, склоняюсь к первому.
С фантастической составляющей же все не хорошо, имхо. Кто все эти инопланетяне, что они делают, что за "бессмертные", куда их везут - сам царь Соломон не разберется.
И уж совершенно непонятно, в чем заключается "бессмертие людей". Хоть бы намекнули как-то. Ощущение такое, что на полном серьезе тебе говорят, что ты король Испании. Стоишь и думаешь: лестно, конечно, но где мои набобы и зуавы, где вообще все и что с этим делать?
Заключение: рассказ крайне неровный, не лишенный достоинств, но недостатки все ж перевешивают.

   Сообщение № 5. 19.1.2022, 17:50, Б. О. В. пишет:
Б. О. В. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Прочитал рассказ, непонятно о чем это. 3/4все понятно-совковая фантастика, а концовка.... Я не критикую, я пытаюсь понять, что хотел сказать автор.

   Сообщение № 6. 22.1.2022, 02:58, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, Автор!
Прочитал ваш рассказ. Сначала, показалось, что это стилизация под советскую прозу. И не мне же одному Гусляр примерещился) Наверное, это показатель того, что стилизация у вас здорово получилась. В общем, неспешное, подробное повествование ничуть не раздражало. Опять же, и слова «был» вы не стесняетесь, хотя многие сейчас почему-то бегут от него, как от огня. И персонажи хорошие, хоть и немного шаблонные, но одновременно с этим со знакомыми чёрточками. Даже представители администрации и партноменклатуры вполне себе нормальные люди.
В общем, всё было хорошо, а после стало не очень. И та метаморфоза, что произошла с участковым Шпаликовым могла бы быть вполне уместна (в Гусляре, вот, и не такое случалось, и ничего, читатель переваривал). Но что касается бессмертия, тут уж как-то совсем неожиданно. Может, то было не на нашей Земле, а какой-то другой, очень похожей?
И спасибо за интересный рассказ, успехов.

   Сообщение № 7. 2.2.2022, 06:52, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Мне кажется, автору не хватило буквально несколько слов, чтобы расставить все по местам и донести до читателя, о каком именно бессмертии человека и почему думают инопланетяне.
У меня две версии.
Либо речь идёт о бессмертной душе, особой субстанции, меняющей тела и улавливаемой пришельцами. Тогда бы подошло что-то вроде "почему они бессмертны и почему почти никто из них об этом не догадывается, хотя многие отчаянно надеются".
Либо речь о бессмертии как бесконечной возможности самовоспроизводства через потомство. Типа, в любви рождают бессмертное продолжение себя. Финальный романтИк , как и начальные метания лейтенанта, на это намекают.
Есть ещё вариант про бессмертие как увековечивание себя в делах,, в советских декорациях это могло бы получиться вполне уместно, но у автора, вроде, на такой вариант намёков нет.

В целом мне понравилась стилизация, приятное разнообразие в довольно однородном технофутуристическом киселе конкурса.
Автору спасибо и удачи

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика