RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одной ночью в кабаке, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Одной ночью в кабаке»


Текст рассказа: «Одной ночью в кабаке»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 12:16, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Добрый день. Я прочитал Ваш рассказ. Разрешите пройтись по тексту.

Цитата
этот волшебный транспорт вёз в себе местного господа

Божки разъездились, к дождю...

Цитата
Усидчивый и терпеливый маркиз Ульрик

Интересная характеристика с учётом того, что ГГ по тексту далее показан подонком.

Цитата
его провожатая служанка полуэльфийка Зиара

Цитата
Это льстило Ульрику, из-за чего он всё чаще и чаще обращал на полуэльфийку внимание, постепенно выставляя её в ряд доверенных лиц

Цитата
Прошел уже час, как маркиз вернулся домой со своей компаньонкой

Цитата
Выпрыгнув из одеяла она помчала в объятия маркиза, чтобы раз и навсегда перестать быть какой-то там служанкой.

Что-то часто у Зиары меняется статус без всяких видимых причин.

Цитата
Бурон был ленивым, грустным и постоянно скучным, поэтому Ульрик уделял ему гораздо меньше внимания, нежели своей любимой компаньонке.

В рассказе показано или позднее средневековье или новое время. Хозяин не должен уделять внимание слуге. Он должен или платить, или защищать последнего. А спрашивать слугу о его делах и личных переживаниях?! Не, не будет. Разве что слуга когда-то его спас или чем-то дорог. Хотя, может мы чего-то не знаем об ориентации Ульрика?

Цитата
- Ах, там вдали я вижу свет, быть может, что трактир открыт так поздно!

Цитата
- Бурон, останови карету где-то рядом, мы с Зиарой посетим ту харчевню, да ужином угостимся

Цитата
- Ну и дело, право, что тут так гадко. Нагло холод меня кусает, да злобно округа пахнет, словно здесь какое-то богомерзкое таинство случалось.

Уважаемый автор, отчего Ваши герои говорят, как контуженные на всю голову ролевики? Вы ведь в повседневной жизни так не говорите? Попробуйте вслух произнести эти фразы. Такой стиль был бы уместен в рассказе, стилизованном под сказание. А в данном месте выглядит нелепо.
Вот бродячие музыканты так петь и говорить могут, здесь это уместно.

Цитата
- Добрый трактирщик, не соблаговолишь ли предоставить нам сносный ужин, коль есть здесь достойная пища!

Я вот не филолог, поэтому о том, что у слова "коль" есть значение "если", узнал только что. В моих кругах у этого слова есть второе значение "раз". А теперь представьте, насколько нелепо звучит у Ульрика фраза: "не соблаговолишь ли предоставить нам сносный ужин, раз здесь есть достойная еда". Он ведь не мог знать, что в трактире таковая окажется. Я это всё к чему. Уважаемый автор, будьте аккуратнее с красивыми выражениями, их не всегда могут правильно понять.

Цитата
Здесь были самые разные представители низшего сословия: от зеленокожих и выносливых орков, до самых мерзких последствий кровосмешения рас

Гм, "расса" и "сословие" - это две большие разницы. Внутри орков, например, могут быть разные сословия.

Цитата
Тупые морды бедняков и уставших мужей сидели за столами

Уважаемый автор, из ваших слов выходит, что если кто-то беден, то он уже не человек и не антропоморфное существо, раз у него вместо лица морда.

Цитата
Милый, юный господин, и в постели он один.

Хнычет бойко он всю ночь, что младых девиц не прочь.

Только что-то в нём не так, все бегут! Царит в них страх!

Манишь их к себе в кровать, чтоб их хладный труп познать.

Ниже читаем:

Цитата
Также страх рос и оттого, что сумасшедший певец в кабаке говорил про Ульрика полную правду, о чём никто не мог – и не должен был – знать.



Вобще-то ГГ в песенке обозвали серийным убийцей и некрофилом. А он ведь такой усидчивый и терпеливый. :mrgreen:

Цитата
Прошел уже час, как маркиз вернулся домой со своей компаньонкой. Всё это время он и носу не высунул из своей комнаты; Зиара же под долгими уговорами извозчика, бледная и исхудавшая также отправилась в свои покои. В доме царила гнетущая тишина, слуги не знали, что им делать, так всех перепугало состояние маркиза и его служанки. С ними пытались было поговорить, но те лишь гнали всех прочь, не желания никого-либо видеть, ни что-либо слышать.

Вот смотрите, Вы - слуга, и Ваш патрон (отморозок и серийник) пришёл домой не в духах. Вы пойдёте его уговаривать? Сомневаюсь, Вы спрячетесь, пока его не попустит.

Цитата
Медленно шагнув к окну, маркиз увидел вдали прекрасную деву. Она стояла в одной полупрозрачной сорочке, привлекательно подчёркивая её строгий стан.

:%): Получается, что дева стояла, подчёркивая строгий стан сорочки. :mrgreen:

Цитата
Эта утончённая призрачная фигура сильно привлекла внимание Ульрика. «Это она! Она жаждет меня! Она будет моей!» - вскричал он и с нелепой улыбкой выбежал из своей комнаты.

Никто же не слышал этих криков, никто и не видел никакую деву во дворе. Уйдя по приезде к себе в покои, Маркиз так и не вышел.

Тут фразы построены таким образом, что не понятно: выбежал ли маркиз из комнаты или нет. А это важно для сюжета. Вроде убёг. Но третье предложение утверждает, что он не выходил. А может быть третье предложение объясняет, почему его криков не слышали, и он всё же пустился в дерзкий побег? :confused:


Цитата
Страстной будет та картина,

Но за нею ждёт могила!


Цитата

Третьего раза она не смогла выдержать. Он звал её, её звало её будущее, богатое и властное, светлое и пьянящее. Выпрыгнув из одеяла она помчала в объятия маркиза, чтобы раз и навсегда перестать быть какой-то там служанкой.


Умерла или нет - вот в чём вопрос.

Смотрите, что по сюжету: герои едут, залазят в кабак, им читают предсказание, они едут домой, с ними приключается невесть что. ВСЁ! Почему это с ними произошло? Что они сделали, чтоб с ними это произошло? Я это к тому, что у Вас, автор, проблемы с построением сюжета. Пожалуйста, подучите мат часть.

Из плюсов рассказа: язык у вас подвешен.

Минус не поставлю лишь потому, что поржал. удачи Вам в следующий раз.

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 17:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такой вот недоделанный От заката до рассвета. С русским языком тут катастрофа. Да и с содержанием - тоже.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 17:04, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Текст не вычитан, пунктуация хромает, особенно в оформлении диалогов.
А сюжет... Не совсем удачно собранный пазл - так я его увидела. Что, почему, зачем? В топку предысторию!

По итогу рассказ не понравился.

P.S. единственное, что вот прям отложилось в голове, так это...
Цитата
волшебный транспорт вёз в себе местного господа

Но, полагаю, что задумка было совсем не в этом, верно?

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 09:38, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Что сказать? Старшилка. Не слишком сложна, но где-то забавная. Могла бы быть, если бы не жуткий язык, которым она написана.
После фразы
Цитата
Нагло холод меня кусает, да злобно округа пахнет, словно здесь какое-то богомерзкое таинство случалось.

создалось впечатление, что русский язык для автора не основной используемый.
Про "местного господа" уже все написали, мне тоже понравилось
Цитата
Весь усеянный позолотой, царственными лилиями и символиками

Автор, лилиями карету усеять можно. Правда, не царственными, это немного о другом, а царскими, за что мелкому дворянчику может и достаться, но это уже другая история. Золотом усеять невозможно. Как и символиками, только символами :)
Цитата
Бурон был ленивым, грустным и постоянно скучным, поэтому Ульрик уделял ему гораздо меньше внимания, нежели своей любимой компаньонке.

Это у меня испорченное воображение, или у ГГ нестандартные наклонности, и будь Бурон повеселее... Если серьёзно, то я поняла, что хотел сказать автор. Но в данной формулировке получилось то, что получилось.
Неожиданно приличная песня трактирных бардов. За само её существование и, частично, за содержание (несмотря даже на заключительную рифму "картина-могила") минус не ставлю.

   Сообщение № 6. 7.10.2021, 20:20, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Вас тут, я смотрю, жалеют: при четырех отзывах всего один "минус" - держите мой, чтобы тому скучно не было. Надо как-то обосновать? Давайте, попробуем. Отметим положительное. (К счастью, здесь есть и такое, так что не отчаивайтесь, Автор!) Сюжет не оригинален, но он есть, и это плюс. Чувствовалось желание заинтриговать читателя, и это хорошо. Но то, КАК все это было написано - ПЛОХО, ПЛОХО, ПЛОХО!
Пожалуйста, не обижайтесь! "Что нас не убивает, делает нас сильнее". А я, вроде как, вас и не убила ;) Во всяком случае, очень на это надеюсь.

Всего хорошего. Не унывайте!

   Сообщение № 7. 7.10.2021, 20:39, Без_Пароля пишет:
Без_Пароля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 20
Добрый вечер, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Слишком много стилистических проблем, слабый фантдоп.
Не знаю, что посоветовать. Язык нужно чувствовать. Пока у вас этого нет.
Единственное лекарство - чтение хороших книг.

   Сообщение № 8. 7.10.2021, 22:02, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2742
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Добавить мне к вышесказанному нечего.
Процитирую:
Цитата(Регина)
Чувствовалось желание заинтриговать читателя, и это хорошо. Но то, КАК все это было написано - ПЛОХО, ПЛОХО, ПЛОХО!

Да, скудный язык, ошибки, неестественные диалоги. Сюжета я, кстати, не разглядела, простенько очень.
Цитата
этот волшебный транспорт вёз в себе местного господа. Усидчивый и терпеливый маркиз Ульрик, и его провожатая служанка полуэльфийка Зиара.
Я даже не знаю, что посоветовать, когда читаю такое. Я сейчас не для того, чтобы обидеть. Просто автор должен сам к этому прийти. Читать художественную литературу, например. Если вам сложно понять, о чём говорят комментаторы, вы можете после деанона написать мне в личку.

П.С.1
Цитата
Этой ночью, часа в два,

Прибежит к тебе беда.

Страстной будет та картина,

Но за нею ждёт могила!


А это мне понравилось)

П.С.2
Задумка, кстати, ничего. Не бросайте, потом вернитесь и перепишите. Через пару лет сами будете смеяться над нынешним вариантом.

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 9. 13.10.2021, 21:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор.
Кошмар какой-то... Вы свою писанину хотя бы учителю русского языка и литературы покажите. Я прочитала несколько абзацев. Дальше это убогонькое текстовое письмо читать нет желания. Жирнючий минус! Надо сначала научиться складывать слова в предложения внятно и смыслово, а потом уже в литературу пытаться. Читайте больше хороших книг. Это поможет вам. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика