RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Крошитель, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 2 ]  [33.33%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [16.67%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 3 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Крошитель»


Текст рассказа: «Крошитель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 13:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Итак, рассказ прочитан.
Африканский колорит, как способ немного сменить антураж, неплох, но с легкостью может быть заменен на орков, эльфов, людей. А потому не стоит изобретать велосипед. Если честно вся эта животная тема вызывает у меня ассоциацию с "Утиными историями", что больше минус, нежели плюс.
Идея поиска себя и взросления, а также разочарования родителей в детях, тоже не нова. Но в целом подана приятно и ненавязчиво.
По стилистике: напрягают канцеляризмы, современизмы и ошибки.
Итог: рассказ неплох, автор спасибо. В полуфинал - на грани фола.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 19:00, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Мне не хватило более подробного описание вымышленных зеброидов, народец вроде интересный, и мир чудный, а вот деталей внешности маловато.
Не хватает так же каких-либо обоснований строгости отца. Получается, что он по умолчанию абсолютное зло в мире героя, это предаёт персонажу картонность.
Некоторые стилистические обороты неубедительны.
И мало действия. Интересно наблюдать как герой добивается своей мечты, ставит цели и преодолевает препятствия, а здесь пару порок, побродил унылый и вот на тебе, чудо свершилось. Все происшествия просто СЛУЧАЮТСЯ с героем, а он как щепка: бьют - терплю, послали - пойду, бросили - ну и пусть...
Написано в общем-то хорошо, идея отличная (но поданная в лоб), мир достаточно продуманный, но вот сыровато как-то.

Автору удачи в конкурсе и будущем творчестве.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 15:31, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Вроде есть что-то в рассказе, за что можно было бы зацепиться. Но в то же время рассказ пустой. Не хватило эмоций. Мальчик не вызвал сочувствия, он был безразличен на протяжении всего рассказа. Некоторые моменты выпали из памяти, сразу после прочтения, будто и не были прочитаны. Мало описан мир. Животная тема не понравилась, но если сделать ее чуть-чуть ярче, живей, то зашла бы.
Сам по себе рассказ вполне не плох. Главное, что дочитала его и в процессе чтения не появилось желания закрыть, не закончив. Ошибки были в тексте, но мало, глаз не раздражали. Единственный минус для меня - это длинные предложения. Знаете, как чих, который все никак не может вырваться и ты уже изнываешь, но не получается чихнуть.

Автору вдохновения и дальнейшей продуктивной работы. Задел хороший.

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 15:59, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Я прочитала рассказ.
Что сказать - то?
Написано хорошо, кровь из глаз не шла, читать приятно. Только вот действий маловато. Да их, в принципе, почти и не было. Одни разговоры... разговоры... С начала до самого конца.
Идея со звероподобными позабавила, разве что на сюжет она не играет. Серьёзно, были бы они простыми людьми, ничего бы не изменилось.
Совершенно.
Главный герой какой-то не такой, как наверху сказали: безразличный. Он практически ничего не делал. Думал, говорил, да расстроенно опускал уши. И, давайте по-честному, не появись у него магия, не прийди за ним жирафка, ничего бы из парня не вышло. Вот не воин он в сердце и всё. Может, поэтому автор и не дал ему силу, способную физически влиять на мир.
Становление героя, путь, злые родители, проводники... Всё это мы уже видели, но я не могу сказать, что автору удалось как-то по-особенному облечь эти идеи во что-то новое.
Спасибо, и удачи.

   Сообщение № 6. 23.4.2019, 06:24, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Общее впечатление
Хорошая сказка с актуальной идеей. Переживания героя о его доле заставили вспомнить себя в юности. Чувствуется, что в рассказ вложены личные эмоции и это одухотворяет текст.

Детали
1. Скучновато. Не хватает действия. Кроме перемещений и разговоров есть лишь сцена порки. Да, чувства она трогает, но этого мало.
2. Лишние подробности. вот пара примеров:
2.1. Длинное, неинтересное описание птичьего рациона
2.2. История курильни не имеет ни какого отношения к сюжету, а назидательность в конце этой истории вообще моветон.
3. Невыразительные носители дара. Волшебник в селении и все остальные похожи на тени, не раскрыты.
4. Концовка. Какой силой обладает крушитель - не угадал, это плюс. В финальной сцене всё свелось к монологу - это минус.
5. Неудачный подбров названий рас. Зеброиды и прочие режут глаз.
6. Опечатки. Даже в имени персонажа есть.

Общая оценка 3,5 из 5.

Текст добротный, стиль ещё не сложился , но уже близко. Творите больше.

   Сообщение № 7. 25.4.2019, 18:20, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ до конца.
Рассказ, думаю, будет близок младшим подросткам (это 10-12 лет). Темы своего места в мире, стремления быть особенным, уникальным - всё туда. Финальная мысль хорошая и правильная: можно быть особенным, помогая при этом другим.

На этом хорошее для меня лично закончилось. Язык бедный, нет баланса между действиями, размышлениями и эмоциональной части. Некому сопереживать. Нет описаний, каких-то глубинных чувств персонажей. Вообще, персонажа можно определить только по имени. Он неуникален, у него нет характера.

События тянутся медленно, а если уж что-то происходит интересное, то просто так. Ну, ладно, спишем на "избранность".

Отвлекают и затягивают повествование детали, которые не влияют на сюжет. Про поход отца в курильню, например))) вообще, смысл рассказывать о курильне? чтобы было?

В целом, на мой взгляд, рассказ серенький - не хороший и не плохой.

   Сообщение № 8. 1.5.2019, 10:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Рассказ прочитала, он интересный. В рассказе очень важны мелочи, которые сообщает периодически автор, если их не заметить, то считай читал зря.
А заметит их читатель, который ищет свой путь в жизни, и уже идёт на жертвы даже и все равно идёт, другого пути нет. В сущности это путь совершенствования, и у каждого он свой.
Не понравились имена героев в рассказе, но это ерунда, мелочи, можно было не писать это автору.
Понравились слова матери, что она попросит Тени детей отлупить за то что не слушают её.
Как то прозвучало это и по детски и смешно и забавно.
Из мира родителей надо уходить герою, там мрак какой то- и бьют детей и наказывают их, а сами никакие.
Самое главное в рассказе вкраплены слова, которые подсказывают мне, что автор гораздо больше знает о самоовершенствении, чем написал, это и есть неуловимые мелочи рассказа, писать о них не буду.
Кому надо тот увидит.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 9. 1.5.2019, 11:18, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 301
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитал.

Название сразу намекает на плохое мэри/марти-сьюшное фэнтези с фикбука. Обычно всяких "Крошителей", "Мочителей", "Убивателей", "Душителей" и прочую жесть выбирают прыщавые школьники. Это не плохо и не хорошо, просто забавная закономерность:) В любом случае, пишете вы очень даже неплохо. Сюжет интересный, герой даже не очень марти-сьюшный. Спасибо за работу. Я бы поставил 6 из 10.

   Сообщение № 10. 1.5.2019, 20:55, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочла
Заворожена
Мне кажется автор стал бы замечательным реалистом, малыми деталями, диалогами, недлинными фразами умение передать настроение, размышление, мне это очень понравилось, это было глубоко, именно в той части, которая касается передачи внутреннего мира героев, это было здорово, это проникало внутрь

Сюжет мне кажется постольку, поскольку автор пишет на конкурс со словом "фантазия" в заголовке, слушайте, но то, как это написано это здорово, это восхитительно, я в полнейшем восторге. С меня плюсик, однозначно, с громадным удовольствием читала, хотя, честно, сюжет меня не захватил, но как написано, это я уже кажется третий раз или четвертый повторяю, в общем как написано, как передано это оргазм. Спасибо!

   Сообщение № 11. 1.5.2019, 21:38, Кай Имланд пишет:
Кай Имланд ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 4
Легкий рассказ, солнечный и немного наивный. Его можно было бы назвать детским, но возможно, не совсем. В целом, предмет неплох, но и очень хорошим его трудно назвать. Автор имеет представление о том, как следует рассказывать истории и складывать вместе разные ее элементы. Так что он имеет право на существование. Стоит отметить стремление фантазировать, а не следовать заезженным штампам. Например, тут речь идет не про банальных эльфов-орков, а про неких зеброидов. Чего не хватает рассказу? Во-первых, надо несколько больше сообщить о мире, его устройстве, том, как выглядят эти существа. Пока что это малопонятно. Автор увлекается диалогами, порою не несущими существенного смысла. То есть, можно разговоров поменьше, а описания - больше. Хорошо бы доработать и стилистику произведения: иные предложения излишне усложнены и тяжеловаты. Еще надо бы внести в текст больше динамики или дать читателю понять, чего автор хочет ему всем этим сказать...
Вывод. Неплохо, но и не то, чтобы очень хорошо, но местами - оригинально. Оценка - 6/10.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Рассказ не читал.
Прекрасная работа с текстом, просто глубочайшие персонажи, на уровне Андалусского пса, а может быть даже и глубже!
Стоило получше прописать диалог ближе к концу.
Автор, вы большой молодец, пророчу вам будущие успехи.
12 из 10, удовольствие на кончиках волос.

   Сообщение № 13. 14.6.2019, 20:33, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал рассказ. На удивление, понравилось, хотя и посмеялся с этих зеброидов (это ж надо такое придумать). Милая, добрая анималистическая сказка о поиске своего места в жизни. Интересные детали о всех этих волшебных отметинах на лицах: розовый гриб, жёлтая линия и т.д. Интересная и забавная придумка про магию: волшебству нельзя научиться, его можно только найти. Да и вообще в этом смешном мире они так всему учатся - ходят и смотрят, как пекарь печет, как кузнец кует))) Учиться и пробовать не надо, просто стой и смотри. Придумки смешные, но смотрятся они настолько органично, что всему верится. Очень интересная линия про питонитов этих - жаль, о них рассказано мало.

Концовка немного разочаровывает. Ну, что это за судьба такая - сидеть в пещере и крошить камень изо дня в день? Герой вроде возрадовался, а я нет. Можно было что-то порадостнее придумать.

Из минусов: совсем нет описаний персонажей. У зеброидов полосы на теле. А ещё? Это полосатые люди или антропоморфные животные? У них головы, как у зебры? А на руках ладони или копыта? Если копыта, как кузнец держал молот? В общем, описать героев надо бы.

В целом, повторюсь, понравилось. Автор, если тема нравится, развивайте дальше, читать интересно. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 14. 25.6.2019, 21:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Довольно симпатичная история с понятным конфликтом: герой мечтает быть волшебником, а его батя хочет, чтобы сын забыл про глупости и стал нормальным человеком. Читалось с удовольствием, пока не стало ясно, что рассказ, скорее всего, часть произведения крупной формы, а именно завязка, наспех пересказанная основная часть и быстрая развязка. Которую я, кстати, предугадал благодаря названию) Но яркой кульминации мне не хватило. И непонятно, зачем вся эта животная история, если она никак не играет на сюжет.
По стилистике рекомендую автору следить за лексикой, например: свойство не присваивают, а приписывают; отрицательно мотнуть головой – всё равно что вопросительно спрашивать, масло масляное; и т.п. А также вычитывать текст на опечатки.
Желаю успехов в дальнейшем творчестве!
P.S. Написал отзыв и только сейчас увидел, что знаю автора. Ну тогда – очень рад Вам на Пролёте :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика