RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О гнёздах и лисицах, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 6 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 2 ]  [33.33%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«О гнёздах и лисицах»


Текст рассказа: «О гнёздах и лисицах»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 17:37, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9651
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ.

Знаете, двоякие впечатления у меня. И не то, чтобы сильные. Язык - читабельный, но без изысков. Сюжет - закрученный, но я не сказала бы, что особо интригующий. Нет, не так: сюжет-то интригующий, а вот эпизоды - выглядят затянутыми и нудными. Персонажи - видно, что их пытались раскрыть, но... через вставки-бэкграунды? Ну, такое себе.

Диалоги. Большая часть текста - диалоги. Не, круто, что не пересказ, просто когда диалоги такие длинные - это, мягко скажем, наводит скуку. Местами они хороши (в основном, под конец разговора), но в массе - много уточнений, много воды, проскальзывает какая-то наигранность, театральность в не лучшем её смысле. Живая, звучащая речь отличается некой лаконичностью, допускает многозначительность, использование контекстов, подтекстов и пр. Местами это есть, а местами речь героев - что описания. Ну, то есть, смотрите сами:
Цитата
Сегодняшний визит – личное желание капитана Хармонта, главного смотрителя северных районов Третьего яруса.
То, что красным - уточнение, и оно выглядит лишним. Оно для читателя - да, но не для персонажа. Это делает диалог ненатуральным.
И дальше:
Цитата
Поставлен в должность десятину оборота назад, всё это время разгребал лютый прах, оставшийся от предыдущего капитана
То же самое. Ну накой служивому рассказывать подноготную своего начальника малознакомому типу? Вот-вот. Персонаж-то суровый дядька, а не Люська-сплетница.
Цитата
Не забудьте узнать именно отношение, принадлежность второстепенна. И да, пока я не углубился в размышления и не раскрыл ваше дело прямо здесь, не касаясь улик, потешьте моё самолюбие, капитан Хармонт. Почему я?
Давайте эксперимента ради "почистим" фразу:
"Не забудьте узнатьСпрашивайте об именно отношениеи - принадлежность второстепенна вторична. И да - пока я не углубился в размышления и не раскрыл ваше дело прямо здесь, не касаясь улик, потешьте моё самолюбие, капитан Хармонт. *к кому еще он может обращаться, если всё время говорил с ним?*Почему я?"
Выходит: "Спрашивайте об отношении - принадлежность вторична. И да, пока я не раскрыл ваше дело, не касаясь улик, потешьте моё самолюбие - почему я?" Это короче по знакам, но по информационной насыщенности - то же самое.

Такие дела.
Рассказ, на мой взгляд, средненький. Есть над чем поработать. Оценивать, наверное, не буду: минусом гнобить не за что, а на плюсик - ну, не хватило.

   Сообщение № 3. 21.4.2019, 19:16, Нелли пишет:
Нелли ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Не смогла дочитать рассказ. Честно, не знаю от чего, но было тяжело его читать, может быть из-за нагромождения деталей, может быть из-за тяжелого языка, из-за множества бессмысленных уточнений. Зачем это было нужно? Разве только, если автор хотел показать некоторую театральность происходящего, или таким образом навести флер средневековья? Немного больше редактуры и я думаю все получится.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 23:24, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Приветствую, автор!
Рассказ дочитала до конца. Мне понравился стиль и сюжет. Даже придраться не к чему. Желаю вам удачи!

   Сообщение № 5. 23.4.2019, 18:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Доброго времени суток автор.
Рассказ я прочитал и он мне понравился.
Хотя в логике повествования есть свои провалы, и диалог Ящера и Лисицы сразу дает понять, кто Ящер. А это не хорошо, когда читатель на пол текста опережает героев.
Очень много линий персонажей, которые провисают. Становится ясно, что текст сокращали, и немного не подчистили хвосты. Но все же, не смотря на рваность повествования, рассказ читается легко.
Автор спасибо.

   Сообщение № 6. 24.4.2019, 23:30, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
я прочитал рассказ

Долгое раскачивание в начале, но потом сюжет начинает затягивать.... а потом опять провисание. Много нераскрытых персонажей осталось. Читалось в общем-то легко, ничто не кололо глаз.
Одно только замечание, много предисторий и мало действия. Ну, и начиналось всё вроде как детектив, да только не дотянули.
Антураж вкусный.
Спасибо за рассказ, удачи в конкурсе!

   Сообщение № 7. 5.5.2019, 23:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Ещё один очень вкусный детектив, и тоже с революционными мотивами. Причём поданы эти мотивы по всем правилам шпионского романа – маски, тайные встречи, предатели… Местами даже Акуниным повеяло (это комплимент, если что).
Правда, здесь вполне понятная проблема, что шпионский роман не уложишь в объём пролётовского рассказа. И всё же я рад, что автор смог внятно и чётко объяснить мотивацию Виконта, хотя некоторые вопросы остаются. Ну, хотя бы один, самый простой: чё нужно повстанцам? Кто такая Лисица и чего она хочет? На что игра и ради чего? Ведь… да, это всё фон, нужный для слегка иной истории о двух друзьях, оказавшихся по разные стороны баррикад. Но чем внятнее очерчивается этот фон, тем глубже становится сама история, тем острее этот конфликт и тем важнее остановить Ящера. В общем – немного не хватило.
А так хорошо. Плюсую.

   Сообщение № 8. 15.5.2019, 15:14, Cap пишет:
Cap ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Добрый день! Я прочитал рассказ...
Мне понравилось, но начну с замечаний. Сначала, плохая новость, как говорится.))
Глобально: с интригой не сложилось, действительно, если не брать во внимание резко обозначившуюся в финале ключевую роль Спицы. Но, поскольку, до момента, когда Цаних воспользовался чёрным, роли у нее, как таковой не было вообще, то возникла у нас героиня, как тот айсберг перед Титаником. Неожиданно и торжественно. Все думали что повествование про огромный пароход, а оказалось - про плавающую льдину. А судно там случайно проплывало. Проходило, извините.)) Я понимаю, что Виконт её берег от гостей, но побольше бы акцента на героине.
Есть вопросы по мотивации героев. Если с Цанихом, да и капитаном все, в общем-то ясно, то легенда Д'Оревильи о том, как он докатился до жизни такой доверия не вызывает. Неудачник, не умеющий общаться, вряд-ли бы воплотил в жизнь такой масштабный проект, как Гнездо. Лисица тоже ведет себя не слишком логично. Вот если бы - культ, фанатики - да. Поверил бы. А у леди - бизнес. Ведя такие деликатные дела, пачками валять жмуров? Не... не сходится пазл. В общем, взаимосвязи проработать по новой не мешало бы.
Не очень хотелось бы придираться к частностям, но... я ж рассказ прочитал, правда? Причем, внимательно.) Итак... Виконт... Ну, прямо скажем, странное имя. Сбивает с толку. Мне не кажется удачной находкой.
Цитата
открыл это место

Он путешественник-первооткрыватель? Так не говорят. Тем более аристократы. Создал, основал. Клуб, заведение... как-то так.
Цитата
Или так и продолжим гнуть пальцы на пороге

Фи, как грубо. да помню, что он эстет упадка, однако аристократ же ж...
И что такое западающие на шипящих звуки? Незнакомый мне музыкальный термин, или находка автора? Сижу, пытаюсь уронить такой звук... Тщетно)
Есть еще пара блошек, но это не критично, легко убирается при редактировании.
Теперь плюшки. Ведь это нуар, да? Атмосфера, вот прям осязаемая. Руками потрогать можно. Эпизоды картинками возникают в воображении. Д'Оревильи в отрыве от основной линии своих поступков, как образ - прекрасен. Стиль сам по себе хорош очень. Читая, я получил удовольствие. Интригующее название, жаль потом интрига ушла. Грамотность - на высоте. В общем, я б такое читал бы, абсолютно не жалея потраченного времени. Спасибо автору.

   Сообщение № 9. 10.6.2019, 18:00, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал увлечённо)

Очень интересное повествование со сложным наполнением. Не всё удалось вместить в заданный формат, но, тем не менее, история удалась.
Стоит отметить приятный язык, умение создать интригу, хорошие описания, которые вовсе не показались мне излишними.

Спасибо за вашу работу, автор!)
жаль, не прочитал раньше: поставил бы плюс)

   Сообщение № 10. 10.6.2019, 18:00, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Простите, Автор, но всё впечатление от рассказа можно выразить словами "Ну такое..." Вот вроде нормальный рассказ: сюжет есть, герои прописаны, язык не ломает мозг и даже приятен. Но... Сюжет очень сильно провисает, герои намечены мазками (самым ярким для меня оказался Цанех), а язык... Вот вроде читаешь, понимаешь смысл написанного, но всё это с какими-то трудностями. Будто в воде плывешь — двигаться можешь, но усилий нужно больше, чем на суше. Есть куча ненужных уточнений, фразы кое-где перегружены, но всё это, слава Богу, не перешло через ту черту, за которой рассказ становится абсолютно нечитабельным.
И у меня осталось ощущение, будто рассказ, при всём его объеме, не дописан. Хармонт ведь не раскрыл дело. Он не нашёл Лисицу, не предотвратил восстание, не обнаружил никаких явок, квартир, складов с оружием и т.п. У нас просто есть несколько невнятных эпизодов, относящихся к расследованию и выяснение отношений между двумя старыми друзьями. Чёрт побери, да даже судьба Цанеха и Спицы неизвестна! Но при этом рассказ чуть ли не 40к. Мдя.
Короче, рассказ, при всех его достоинствах (все таки увлечь читателя ему хорошо удается), не ощущается как законченный. Выход: чистить текст по принципу, который показала Persian_Cat. И сразу найдутся буковки и под экшен, и под более глубокое раскрытие персонажей, и под продолжение расследования.
Тем не менее, полуфинала рассказ заслуживает.
Спасибо Автору, желаю удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика