RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дракон, или Время Романтиков, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дракон, или Время Романтиков»


Текст рассказа: «Дракон, или Время Романтиков»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 08:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.

Но еще не зная, прочитаю или нет, споткнулся на первой же "былке", которая оказалась первым словом...
Потом попался "прозаический вид крыш". И вспомнились они, "заваленные флюгерами"... Это как? Флюгер, он того - стоит! А если валяется, то ржавый, ненужный.

Вообще, местами количество "былок", если не зашкаливает, то уж точно раздражает.
И как соотносятся пробежка героя за самолетом, погоня за драконом с тем, что в конце концов они оказались таки возле дома девушки? Если что-то там и объясняло - не заметил.



   Сообщение № 3. 22.4.2019, 08:40, Аорорн пишет:
Аорорн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Я прочитал ваш рассказ.
Этакий механический бред, какафония абсурда и насмешка над нашей жизнью за окном. Я не могу сказать однозначно что мне произведение понравилось или не понравилось. Рассказ оставил странное впечатление. Но светлое.

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 12:25, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
[Прочитал полностью]

Лёгкий в прочтении, приятный в восприятии рассказ. Герои интересные, может, не самые глубокие, но уж точно не картонные. За их взаимодействием приятно наблюдать. Юмор ненавязчив, хоть его и много. Правда, многие шутки ожидаемы и довольно банальны, но есть действительно парочка удачных (рассказ заставил улыбнуться, это жирный плюс).
Ах да, и концовка. Отсылка к "Франкенштейну"?
Из того, что не понравилось:
1)Большое количество очепяток (явно не ошибок). Сам этим грешу, так что давайте будем лучше вычитывать тексты, чтобы боле не смущать читателей)
2)Вся эта история с убийством, полицейским и засовыванием трупов в трубы. Эта линия никак не влияет на общий сюжет и попросту выбивается из него. Если её убрать, то ничего не поменяется, так зачем же автор потратил своё время (и время читателей) на всё это "расследование"?

В целом, рассказ понравился. Поставил плюс ведь он определённо достоин полуфинала.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 10:24, Al2na пишет:
Al2na ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Прочитала. Я его не совсем поняла...

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 11:27, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Рассказ прочитала.

Оу, стимпанк подвезли. =) Да ещё и с юморком. Круть!


Невозмутимая Мэнди прям порадовала, я ржала над образом. Ну и всё остальное на уровне.
Спасибо, автор.
Очень понравилось, плюсую.

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 13:59, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Ух ты, стимпанк детектед.
Хорошо написано. Прям чем-то таким забытым пахнуло, марктвеновским.
Автор, спасибо.

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 08:43, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
~Прочитала рассказ~
Очень приятный слог - лёгкий, уютный - читала с удовольствием.
Чувствуется настроение в рассказе, яркие персонажи, юмор и стимпанковские штучки)
Какие-то шероховатости попадались, но общее впечатление - под настроение попало!
За романтизм и блестящую "картофелину" - плюсик)

Спасибо за рассказ. Удачи.

   Сообщение № 9. 22.5.2019, 14:40, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан.

Опять драконы! Что ж они так популярны у авторов фэнтези-то, а? Хотя рассказ классный, и задумка офигенная. Жаль, уже нельзя проголосовать за вас.

   Сообщение № 10. 25.5.2019, 00:19, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :respect:

Улепетывала я со всех ног из славянского фентези, где два колдуна за Василисой носятся, и забежала сюда. Даже не переоделась. Понадеялась на подходящее название: не позарятся колдуны на дракона, пока не догонят воительницу, прихватившую чужое сердце, и все втроем не передерутся. :kz:

Отсижусь, думаю, на крыше, передохну между сохнущим бельем, печными трубами, рекламными щитами и сваленными в кучу флюгерами и фонарями. В таком мутаборе точно никто не найдет. Задремала я, а утром ка-а-ак грянет нечто, напоминающее «одновременно гудение паровоза, электрический гул пораженного молнией металла и скрип несмазанных петель». :weird: «Да это же банджо!» - легко догадалась я. Только протерла глаза, а тут такой стимпанк разворачивается, только успевай следить, как концепты, заряженные парадоксами, проносятся над головой. :%): Конфликт «физиков» и «лириков» на почве антагонизма «отцов» и «детей» с добавлением парадоксальной составляющей замешан круто. :plotting:

Алогичный математик, способный вычислить душу, драконовскими методами борется за водворение романтизма на земле. А музыкант-пофигист создает собственную романтику, основанную на механике («…достал некую штуковину, формой напоминающую сковороду. Между струн этого агрегата проглядывали сложные сочленения ржавых шестеренок и перемычек. Три провода тянулись от круглой части корпуса и скрывались где-то за слуховым окном. Длинная рукоять “сковороды” заканчивалась трубой с паровым свистком») и сражается с романтическим созданием ученого – механическим драконом. Уф! Прямо дух захватывает от того, как все закручено. Оба героя бьются за романтизм друг с другом. Вот это по-нашему! ::D: А все потому, что у одного романтизм с летальным летательным оттенком, а у другого – со сковородно-самоварным.

Изображение решающей примиряющей битвы впечатляет. «Доктор Каспер схватился за голову: его музыкальный вкус был задет так же глубоко, как и совесть. Но это ничто, по сравнению с тем, как было задето чувство прекрасного у дракона. Зверюга взвыла… дернулась в сторону, уронив пару электрических катушек, и ринулась на раздражающий самолетик. Ударила горячая струя пара. Герберт нырнул под прикрытие одной из башен: впереди, в клубах пара на него несся дракон, свирепо и яростно, словно намереваясь преподать нахалу сольфеджио. Дыхнул пламенем, у самолетика задымил двигатель и потекла краска». Но заканчивается все хорошо, как я люблю. :smile:

И вот стою я, простая русская женщина, и с тоской смотрю, как рыцарь Герберт увозит на укрощенном драконе эту невозмутимую Мэнди, а сама замечаю, что ко мне направляется Тимми с «большой и мощной зажигалкой», оснащенной измерителем магнитной индукции. :%): Вот тут-то я и понимаю, что такое настоящая романтика. Это явление отнюдь не городского масштаба, а блоковско-мирового.

P.S. А если к тому же КНАПП – это то, о чем я думаю, то открывается еще более острая подоплека происходящего. :cool:

Автору новых творческих успехов. :rose:

   Сообщение № 11. 27.5.2019, 14:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал до конца.

Читая начало, думал, что это отличный рассказ. Дойдя до середины, решил, что это неплохой рассказ, достойный полуфинала. А в конце заскучал и ждал, когда же этот затянутый текст кончится.

Иными словами, начало понравилось гораздо больше, чем середина и тем более концовка. В начале автор неспешно и не без изящества представляет своих персонажей, выписанных старательно и, я бы даже сказал, с любовью. Доктор Каспер получился живым, не картонным, очень органичным в своих пространных монологах. Его дочь, несмотря на показное равнодушие и отсутствие эмоции так же персонаж запоминающийся - в её невозмутимости есть своя изюминка. И даже Герберт Бездельник, хоть номинально и представлен как антагонист для доктора, не лишён обаяния и в целом не выглядит отрицательным героем.

Итак, герои созданы и помещены в некий интересный мир: дирижабли, телеграфные провода, электромагнитные катушки. Мир электричества и пара. Сеттинг подан лаконично, ненавязчиво, через разбросанные тут и там детальки. Я такое люблю )

А что дальше? Увы, для придуманного мира и симпатичных героев не нашлось сюжета. Простите, но это не сюжет. Я понимаю, что завязка, кульминация и развязка - это тоже своего рода шаблон, который опытный автор исполнять не обязан. Но даже если рассмотреть текст через призму этого простого шаблона, сюжет не складывается. Сюжет, по простому, это события, которые случаются с героями, с чего-то начинаются и чем-то оканчиваются, и всё это подчиняется определённой временной и логической последовательности. Кроме того, сюжет должен быть интересен, чтобы читатель не бросил чтение. У меня интерес пропал на середине. Почему?

На мой взгляд, истории не хватает некоего главного стержня. Какой-то мощный конфликт, заставляющий героев совершать действия. Мы любим, чтобы у героев была внятная мотивация, но мотивация определяется в большой степени созданным конфликтом. А рассказе интересная завязка: чудаковатый доктор и сосед-шалопай. Но что они вообще делают в рассказе и, главное, почему? Движет ли их действиями желание преодолеть конфликт? Доктор желает создать механического дракона, чтобы доказать миру... что? Герберт решает вредить доктору, чтобы... что? Нет видимых причин для героев делать то, что они делают. По сути, вся их мотивация - это скука. Доктор делает дракона от скуки, Бездельник монтирует гигантский самовар от скуки. Не сделают они этого, и что? Каковы ставки? А ничего с ними не будет, герои просто развлекаются. Так называемый тигель конфликта не создан, мотивация героев надуманная. Мне как читателю не интересно, удастся ли доктору создать дракона, потому как - ну а что? Ну, создал, дракон полетал, и всё.

Ну, с другой стороны, тут вроде как есть романтическая линия. Герберту нравится дочь Каспера, и он старается произвести впечатление. Может, для этого и неумелые песни, и гигантский самовар? Не правда ли, странный способ обратить на себя внимание, ну да мало ли, что там у них в этом мире принято? Но я как читатель не вижу его желания понравиться, я вижу его желание озорничать ради озорства (как Карлсон).

Но вот в рассказе происходит некое изменение - дракон создан. И вот вроде и события закрутились, а все равно не интересно, ибо сумбурно, малопонятно и не слишком логично.

Дракон похищает девушку? Ладно, он же дракон. И автор даже пытается дать объяснение такому поведению. Но фраза дракона в финале говорит о том, что он вполне разумен. Так зачем он всё это делал? Совершенно фантастическое, даже по меркам этого мира, погоня Герберта. Он просто прыгнул в самолёт, которым до этого никогда не управлял, просто сумел взлететь, потом управлял им в воздухе, дергая хаотично сейчас рычаги и верёвки, при этом умудрялся гнаться за драконом? При этом герой действует столь бесшабашно, словно ему ничего не грозит, и так в итоге и происходит, и складывается чёткое ощущение, что это всё не всерьёз, и за героев не переживаешь. Они всё сделают, как надо, ведь это всё игра. В общем, рассказ из жанра "юмор" постепенно скатился в жанр "абсурд", а я такое смешение не очень люблю. То ли автор не определился, что он хотел создать, то ли писал, как писалось, но, на мой взгляд, сюжет неудачен.

Тем не менее, хорошее начало и симпатичные герои говорят о потенциале автора. Автор, у вас хорошая фантазия, так придумайте своим героям интересные цели и препятствия к ним!

Кстати, ещё удивило и не понравилось оформление диалогов. Почти в каждой реплике либо неверная пунктуация, либо путаница с заглавными/строчными буквами. Ну, уж в этом вопросе разобраться можно. Мелочь, а впечатление портит.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 12. 27.6.2019, 12:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Хорошая юморная сказка с живыми персонажами. Плюс бы поставил, хотя отчасти соглашусь с Миком относительно мотивации и затянутости. И да – пояснение к прямой речи пишется с маленькой буквы (исключение: это не пояснение, а самостоятельное предложение внутри прямой речи, не характеризующее речь, например: – Всё верно. – Герберт подошёл к окну. – Драконов не бывает!).
Желаю автору творческих успехов и интересных идей!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика