RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> После дождя, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«После дождя»


Текст рассказа: «После дождя»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 7 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:44, Мракосвет пишет:
Мракосвет ( Offline )
нагнетаю мрак, проливаю свет

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Прочитал рассказ.

Оригинальный сюжет напоминающий дозор Лукьяненко, грамотная речь и (!) интригующее изложение. Проглотил на одном дыхании. С удовольствием бы прочитал расширенный вариант. Ну и что, - что о любви? Куда без нее!
А еще рассказ доступным языком объясняет, почему в моем городе не работает парк аттракционов ::D: . Данная версия на сегодняшний день самая правдоподобная.
В общем, жирный но не такой как я плюс.

Вывод: добротное городское фэнтези

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 00:37, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Начало сильно зацепило, приготовился к чему-то интересному, мистическому, а получил ванильку.
Читалось нудно, да ещё и история платочная)
Посыл рассказа бессмысленный
Но автору хочу пожелать не останавливаться и продолжать писать. Удачи!

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 22:05, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Интересный. Прочитала бы книгу о жизни героев. Что за "перевалочный пункт между мирами"? Откуда прорывы и мертвецы?
А почему Чайка пришла за гг? Из-за любви и страданий по нему или от желания ему смерти? Мне кажется, это важно. "
Авгур говорил, что только ненависть обладает столь разрушительной силой, приливом знамений."
или это-ответ на мой вопрос?
Цитата
Но радости не было – любой победе, несущей смерть, идёт только похоронный марш. Я убил наши отношения, её надежды. Из страха или злости – какая разница? Какая разница, за кем остаётся последнее слово, и кто рвёт нить?

Мудро.
Ошибок мало. Я вас поздравляю;) Но они присутствуют.
Свернутый текст

Цитата
Ну, и конечно, птицы.

Запятая после"ну" здесь не нужна.
Цитата
Нет ли в нём драматического штриха, усиливающего эффект сцены?

"Ё" нужно в тексте заменять на "е".
Цитата
Он облысел после экспериментов с укрепляющими эликсирами, и теперь вынужден терпеть постоянные издёвки брата.

Запятая не нужна.
Цитата
– Ты что в гаруспики заделался? – крикнул Табак.

Запятая после "что".
Цитата
Я помнил как мы, засыпая, сплетали ноги.

Занятая после "помнил".

Спасибо! Ставлю плюс. Если автор напишет что-нибудь ещё похожее, с удовольствием прочту)

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 22:24, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Атмосферный рассказ. Нитка не смогла молча пройти мимо. Нарочитая обыденность покорила. Женская мстительность устыдила. Ниткины внутренние демоны тоже не плюшевые, но до Чайкиных им далеко. Не знаю, какой магией владеет автор, но читая о фонтане крови, кишках крыс и мёртвых птицах, моё сердце переполняла нежность …
Плюс, несомненно

   Сообщение № 6. 4.5.2019, 15:49, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Плюс.
Автор умеет писать. Причем настолько умело, что стразу, со старта, погрузил читателя (меня, разумеется) в тело рассказа.
Я побывал в том парке. Бр-р, спасибо!
Чуточку перегруз с философией. Но я прощаю. Потому что автор уже принес подобие извинений в виде имени героя.
Отличные яркие второстепенные герои. Отличная у них работа. Интересно, кто работодатель?
Чайка. Сразу стало понятно, что это она устроила замес. Жаль. Автор был поначалу скуп на нее. И лишь в конце рассказа я понял, почему.
Потому что она финальный аккорд. И сыграет ослепительно лишь в мертвом инфернальном виде.
Я не хочу докапываться до мелких огрехов, но один вопрос все ж озвучу.
Коль она так сильна, трансформацию сделать разве не могла?
Почему обязательно разрушение? Почему всегда через разрушение?
В одной небезызвестной книге написано: - Бог есть любовь.
А вот любовь героя и Чайки показана очень скупо. Мне тяжело пришлось. Пришлось чуточку пересилить себя, чтобы убедить в силе чувств.
"Наговорил лишних слов, порвал, бросил..."
Мало этого. Она уже хотела завалить себя. Это уже с ней. Как ветка на дереве выросшая криво. Никуда ее не денешь. И эта заноза суицида в ней сидит. Герой никак не поспособствовал тому, чтобы она стала нормальной.
Эгоизм? "Она меня видела и потом". Мать-перемать, а чо, психологам и авгурам только за парком следить? А поразвлечься? Переплетя ноги.
Мозгоед, по мне, так малость мудак.
Вот и все провисание. Мне было мало Чайки тогда, чтоб оценить и понять "сейчас".
А рассказ я еще непременно увижу в полуфинале.
Музыки много. Но минорной. Со слэповым басом и обязательно, пренепременно древней ионикой. А вокал вне такта. Скребущий и саднящий.
Парку 3,14 здец.
Я всегда слушаю птиц. Когда они молчат - это нехорошо. Потому что они таким образом предупреждают о чьей-то смерти грядущей. Потому что птиц почти никто не слышит.

   Сообщение № 7. 4.5.2019, 22:30, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Прочитала рассказ.
Стало немного грустно, как бывает после фатальных финалов пусть и в розово-клубничной пене. Вспомнила свой старый заезженный стих с тем же названием:
"...Хочется криком покой оглушить
после дождя.
И ощутить, как же хочется жить
после дождя..."
Вот и после рассказа, как после дождя.
Автору - удачи в конкурсе! И спасибо!

   Сообщение № 8. 5.5.2019, 22:20, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Рассказ прочитал полностью.
Что не понравилось:

1) Рассказ короткий. А хотелось бы побольше узнать о правилах этого незримого мира, понять, откуда взялись мертвецы из теней и раскалённого воздуха. Хотелось бы услышать (прочитать) объяснение, почему вся команда оставила психолога? Да, он, какбе, сам виноват, но бросать ценного члена команды? Неужели сущность сэппукнувшейся девушки настолько сильна, что целый отряд борцов с паранормальным не смог бы с ней справится? Автор, блин, интересно же!

2)..... А, нет, у меня всё.

У рассказа захватывающая (буквально) атмосфера, живые (не совсем буквально) персонажи, а также запоминающиеся образы. Да и хватит, наверное. Собсна, а что ещё нужно то?
В общем, от меня плюс. Успехов, автор, буду искать вас в финале.

   Сообщение № 9. 17.5.2019, 13:46, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Блин, автор. Это было круто. Реально.
Правда, видит Боб, начинать надо было с другой фразы.
Поэтому зайду как вежливый шкелет.
Рассказ прочитал.
АААА. Это офигенски.
От меня плюс.

   Сообщение № 10. 27.5.2019, 10:00, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Ну что тут скажешь... Неистовый привет лютым романтикам. Нехай миры летят в тартарары, потому что два гаврика прекратили сплетать ноги. Мы, грит, солдаты, этот может то, эти сё, а тот вообще дэр Зупер-Зольдат – и вдруг эта розовая пена, ароматические ванны... Сюрпрайзно. Шармэльно.

А написано аккуратно, чистенько. Если не считать ту мелочь, что соотношения, масштабы, связи сбиты. Муха родила слона. Но в остальном, прекрасная маркиза... Мило, гладко, безлико.

Помнится, на Бум.слоне рассказ был – вот любовь-морковь, губки-глазки, но была и какая-то ***нутость, настоящая, повёрнутость запоминающаяся. Своеобразие, самость... Но может быть, я многого хочу. Может, гладко – и ладно.

«Слушать их споры – особое удовольствие». Пожалуй, даже слишком. По мне так даже экзотическое.

   Сообщение № 11. 14.6.2019, 19:30, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Очень и очень понравилось. Мир великолепен. Картинки яркие и красочные. Жуть жутинная, боль больнючая, мысли мыслявые, потустороннее потусторонее х)
Дайте знать, если будет что-то объемное по данному миру. С удовольствием прочту.
Спасибо

   Сообщение № 12. 21.6.2019, 22:45, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Сильная лирическая мистика с приятным, лаконичным стилем. Лёгкие мазки – и ты словно уже сам в этом парке, и видишь в нём каждую мелочь, бродишь вдоль аттракционов… Сама история тоже довольно симпатична тем, как словно невзначай нам была подана в середине история Мозгоеда и Чайки и как эта история потом отыграла в конце, когда герой узнавал Чайку в знамениях. Это было очень эмоционально.
Тем не менее, я вторгнусь в магию Вашего слога, ибо…
Цитата
*
Лучше всё-таки ставить три звёздочки, тем более что объём позволяет. Если вредина Ворд меняет звёздочку на маркер, просто делайте Ctrl+Z или настройте автозамену. Исправил на маркер – появилась рядом иконка с молнией – на стрелочку и выбираете отключение автоисправления.
Цитата
Ты что в гаруспики заделался?
Сравните:
Ты что, в гаруспики заделался? (что = что делаешь)
Ты что в гаруспики заделался? (что = зачем)
Цитата
чёрные, как нефть, волосы.
Сравнение с нефтью, конечно, оригинальное, но романтику портит только так.
Цитата
Я помнил как мы, засыпая, сплетали ноги.
Запятую забыли,
Цитата
когда она выигрывала меня в настольный теннис.
предлог забыли…
Цитата
теперь их заменили кусочками льда.
Лучше: теперь их заменили кусочки льда. Почему – потому что читается, что заменил кто-то, и хочется спросить, кто заменил, а в это нам вдаваться не нужно.
Плюс рассказу я бы поставил, будь у меня такая возможность, и, конечно же, желаю автору хорошего результата на конкурсе и ещё лучших результатов в дальнейшем творчестве.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика