RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Встреча, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [100.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Встреча»


Текст рассказа: «Встреча»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 15:47, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Забавная лёгкая ненавязчивая история. Толково написано.
Конец подкачал. Такой рассказ должен был бы закончиться каким-то смешным твистом или развязкой, а получился пшик)
Рассказ хороший, а вот концовки нет.

Автору удачи!

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 18:48, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
дотянул свой нос

Цитата
Поднявшись на свой этаж

Цитата
заняла свой пост.

Цитата
Там она была представлена в виде феи.

Цитата
Рид прикинул свои шансы

Цитата
золотой каскад своих

Цитата
отстаивать свое мнение

Цитата
принц выполнил свои обязательства.

Стараемся избегать свояшек.

Цитата
Он был одет в строгое черное пальто

Избегаем лишних былок.

Цитата
невероятно правильно лицо

невероятно правильноЕ лицо, и то… так не говорят. Правильно звучит это: с правильными чертами лица.

Цитата
Бабка Норра

Если уж косите под американские рассказы, так и употребляйте исконно-русские словечки. Миссис, мэм, мадам на худой конец, но уж точно не бабка…

Цитата
– Она не продается! – отрезал он, собираясь закрывать дверь. Почувствовав, как к ноге прижался горячий бок Тайлера, Рид мимоходом удивился тому, что пес, пойдя против своей привычки, не облаял незнакомца.

Цитата
– Оба? – переспросил Рид, начиная подозревать, что кто-то в этом подъезде явно не в своем уме. И, если быть точным, то он, после расставания с Беатрис, проверялся – друзья настояли.

Цитата
– Мое имя И-и-Рли, я энднор из племени Драбустов, – ее голос звучал звонко, словно колокольчик. Он пробился в мозг Рида, отразившись там многократным эхом.

Цитата
– Без моих магических штучек он бы не впустил нас в квартиру, не захотел рисовать и не согласился на обмен! – И-и-рли слегка вышла из себя, и от ее звонкого голоса треснуло стекло в окне. – Не волнуйся, через сутки он отоспится, и у него даже хвост не отрастет! – по квартире разнесся ее смех, похожий на перезвон колокольчиков. Тайлер отчаянно залаял и принялся носиться то в один угол комнаты, то в другой.

Цитата
– Они давно ушли, – ответил Рид, сильно надеясь на то, что в его голосе не проявилось дрожи. Подхватив пса за ошейник, он вытянул его в коридор и закрыл дверь.

Цитата
– Что-нибудь с собой забрали? – громила шагнул в сторону, чтобы потолочный светильник не упирался ему в лицо. Рид насторожился и отступил назад, восстанавливая расстояния между ними. В коридоре Тайлер продолжил облаивать дверь кухни.

Цитата
– Кто это такой? – Рид попытался принять сидячее положение, но эльф придавил его рукой к кровати. Его хватка оказалась невероятно крепкой! У Рида создалось впечатление, что ему на грудь положили каменную плиту.

Нельзя перегружать прямую речь.

Цитата
– Приветствую, – сказал парень голосом звонким и музыкальным. – Меня зовут Лилурни-де-Вирно. В переводе: первый мартовский цветок.
Непонимающий Рид изобразил подобие улыбки. Незнакомец выглядел доброжелательно, но в нем чувствовалось что-то странное.
– Привет… – Рид услышал, как по полу заскребли когти Тайлера. Если не закрыть дверь, пес прибежит и начнет лаять на весь подъезд. И тогда бабка Норра высунется из своей квартиры и примется ругаться из-за шума.
– Тебе покажется странным, – Лилурни склонил голову к плечу и, прищурив один глаз, посмотрел на пожелтевший потолок в подъезде, – но мне нужна твоя последняя не законченная картина.
У Рида челюсть самопроизвольно отвисла. Подобной наглости он никогда не встречал.
– Она не продается! – отрезал он, собираясь закрывать дверь. Почувствовав, как к ноге прижался горячий бок Тайлера, Рид мимоходом удивился тому, что пес, пойдя против своей привычки, не облаял незнакомца.
– Я готов рассмотреть любую цену… – парень шагнул вперед, как будто хотел предотвратить закрытие дверей.
– Это бесценная вещь! – выкрикнул Рид и захлопнул дверь.

1.А такое странное имя как Лилурни-де-Вирно Рида значит ни чуть не удивило, да?
2.откуда Лилурни-де-Вирно знает, что у Рида есть незаконченная картина?
3.почему Рид не удивился, что кто-то знает, что у него есть незаконченная картина?
4.Почему Рид не удивился, что странный незнакомец нашел его адрес?

Цитата
Вдруг вспомнив про бабку Норру, Рид впустил к себе странную парочку

Зачем? Если бы ко мне так пришли, я бы либо в обморок грохнулась, либо заперлась бы и фиг кому двери открыла.

Цитата
В ее теле, будто отсутствовал скелет, и она извивалась подобно змее, только в вертикальном положении.

Змеи тоже вертикально извиваться могут, если что…

Цитата
– Красиво, – проговорила И-и-рли, слишком сильно наклонив голову к плечу. Человек бы не осилил такой наклон без вреда для позвоночника. – Похоже на мой город.

Это как же она голову так повернула? Простите но моей фантазии не хватит чтобы представить себе описанное.

Цитата
«Ну, хоть уши у нее нормальные!» – своеобразно успокоил себя Рид, отметив, что они не отличаются от привычных.

Серьезно? Это сейчас именно то, что его интересует?

Цитата
Лилурни отнял ладони от лица и опасливо посмотрел на Рида:
– Обнаженка? – спросил он голосом, в котором звучало опасение.

А эльф парень такой рисковый… Ахаха…

Цитата
– Без моих магических штучек он бы не впустил нас в квартиру, не захотел рисовать и не согласился на обмен! – И-и-рли слегка вышла из себя, и от ее звонкого голоса треснуло стекло в окне. – Не волнуйся, через сутки он отоспится, и у него даже хвост не отрастет! – по квартире разнесся ее смех, похожий на перезвон колокольчиков. Тайлер отчаянно залаял и принялся носиться то в один угол комнаты, то в другой.

Наконец, хоть какие-то объяснения, а то Рид казался ну совсем идиотом.

Цитата
Рид спал. Прошла неделя после встречи с эльфом и энднором.

Написано так, словно он спал всю неделю. А это невозможно потому что у него собака, за которой не только надо ухаживать, но еще и просто не позволила бы спать хозяину так долго.

Цитата
Посреди его кухни стоял гигант в черном плаще. Он почти доставал головой потолка, а шириной плеч мог поспорить с любым бодибилдером. Его строгое, с глубокими морщинами лицо, имело отчетливый отпечаток тяжелых мрачных мыслей. Он напоминал мудреца, уставшего от собственного всезнания.

Мудрец-бодибилдер? Заверните, беру…

Цитата
– К тебе приходил наследный принц Будленружа со своей подружкой. Он не хочет жениться на принцессе соседнего царства, поэтому сделал отворот с помощью твоей картины. Расторгнутая свадьба спровоцирует конфликт между двумя странами.
У Рида лицо запылало от стыда. Надо же! По его вине в неведомом королевстве приключилась такая беда.
– А если я раздобуду предмет, символизирующий безоговорочную преданность? – спросил он, желая загладить свою вину.
В темных глаза громилы мелькнул золотистый блеск.
– Мы сделаем так, чтобы принц выполнил свои обязательства.
Рид кивнул и молча запустил Тайлера на кухню.

Логики ноль, ибо…
1.Какое Риду дело до каких-то там королевств?
2.Где объяснения, почему этот брак обязательно должен состояться? В том смысле, что ну разногласия между двумя странами – это понятно, но почему Рид должен помогать неизвестному заставлять эльфа заключать брак, которого тот не хочет?
3.Разве Рид не должен задаваться вопросами: «как же эльф? Если он не любит и не хочет жениться на принцессе какой-то там, если у него есть любимая, то как же так?»
4.Почему Рид ведет себя ниточка? Куда иголка повела, туда и он. Одни сказали, что ритуал – это хорошо, и он повелся как ребенок, и не задал ни одного лишнего вопроса. Сейчас говорят что это плохо, а он вновь не задает ни одного вопроса.

Цитата
– Я спрашиваю, – не очень-то терпеливо повторил гость, – что ты отдал Всевладельцу?
– Кто это такой?

Рука-лицо…

Цитата
– Эм… – Рид начал размышлять логически. – Разве это плохо?

Серьезно? Лишь сейчас? Да неужели…


Цитата
– Значит, – Лилурни сел на полу, скрестив ноги, – я останусь здесь, пока не появится.
Рид медленно сполз на кровать и накрыл голову подушкой. До утра оставалось больше пяти часов, и, кажется, его сон подошел к концу.

И это все? Это концовка этого удивительного бреда? Автор, тебе повезло что я не смогу тебя найти! В ином случае у тебя жутко болело бы место, которым ты пытаешься иногда думать…

Общее впечатление.

Верните мне то время, что я потратила на этот бред.
Мне не понравилось тут все, от начала и до конца, и что еще добавить не знаю.
Моя оценка 0/10 и я ставлю минус, ибо плюс тут ничего не заслуживает.
В любом случае…
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 17:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
И не скажу, что с трудом. Скорее, даже с интересом.
Вот только автор не пожелал мой интерес удовлетворить.
Подвесил сюжет на самом интересном месте!

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Он неплох, мне понравилось. Только завершить его, на мой взгляд, получилось не очень. Я не против вот такого "обрыва" истории, но в коне нужна какая-нибудь меткая фраза, что-нибудь с юмором... Но плюсик всёже поставлю - больно лёгкий и атмосферный рассказ получился.

   Сообщение № 6. 5.5.2019, 21:57, Снимлит пишет:
Снимлит ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Прочитала рассказ.
Как хорошо всё начиналось. Меня увлекло повествование. Герои постепенно раскрывались и тут... бац, лист бумаги с финалом свернулся в комок. Немного обидно, что я так и не насладилась развязкой.
Однако всё же считаю, что рассказ достоин финала. Он интересен, сюжет любопытен. Переплетение чувств и предметов.
Надеюсь, что не тороплюсь
Поставить Автору свой плюс.
Спасибо. Я рассказ прочла.
В нём больше света, меньше зла.
Ах, если бы крутой финал
Ещё бы Автор дописал...

   Сообщение № 7. 10.5.2019, 10:02, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Сначала была меланхоличное, но приятное чтиво, а потом пошел сумбур и суета.
В целом неплохо.
Автор, успехов.

   Сообщение № 8. 16.5.2019, 18:43, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Бабка Норра лишняя абсолютно.
Концовку автор зажилил.
Очень легкое, ироничное и образное произведение.
Спасибо! Отдохнул.
Сначала решил, что это зарисовка с сопливой размазней - Беа-а-атрис меня-я-а-а- бросила-а-а.
Потом появился эльф с лопухами и эта, как ее... ульрамариновая... И в моей головушке зазвучала музыка. Даже странно, где И-ирли и где Милен Фармер?
Но звучал восхитительный хит-колокольчик рыжухи точеной глазастой сексапильной сладкой кошечки изящной - Pourvu Qu`elles Soient Douces.
Мр-р-р.
Все приключения и трагедия не имеют веса, но воспринимаются без скепсиса. Это я отношу к полюсам.
Автор молодец!
Получай плюс.

   Сообщение № 9. 18.5.2019, 12:54, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Надену-ка я "пикейный жилет" и прикину, кто или что может выступить в роли артефакта "взбалмошного, непослушного и творящего все, что ему вздумается".
Первым делом следует перебрать героев рассказа. Ружья, стены, выстрелы... Мож пальнут еще разок?
Мужиков 2 шт. вычеркиваем. Остается бабка Норра, И-ирли, типа Беатрис и как бы портрет. Последний можно считать условно одушевленным. См.текст.
Герой - художник, потому артефакты принимаем с оговоркой живой образ на холсте.
Бабка Норра... Сука, ну не лепится.
Беатрис - за нее настолько скупо, что и на колобок не наскребешь.
И-ирли тоже отпадает. Она своя и известная.
Тут пролет (гы-гы).
Пойду другим путем. Под определение взбалмошный (дальше по тексту) подпадают животные и женщины.
Коты и блондинки vulgaris.
Коты и унюханные не стиральным порошком светские львицы.
Коты и искательницы богатеньких "буратино".
Хм... Блин...
Автор, хотелось бы после поднятия занавеса услышать твою трактовку зажатого финала.
Я включил Ждуна. Под музычку (см.выше)

   Сообщение № 10. 18.5.2019, 17:50, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Нет Песик Тайлер ни в какой расклад не вкисает. Еще один малополезный персонаж.

   Сообщение № 11. 20.5.2019, 20:54, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Цитата
– Значит, – Лилурни сел на полу, скрестив ноги, – я останусь здесь, пока не появится.

::D:
Прочитала рассказ. Не могу оценивать его серьёзно) Читалось-то оно легко и беззаботно, за что - спасибо, конечно.
Но вот в чём смысл, посыл, идея - непонятно совершенно.

Художник с разбитым сердцем, собака, соседка, эльф с вопиющей красотой, расторгнутая свадьба... В общем, целая "санта-барбара".
Написано простенько, незамысловато.
Атмосферность? Нет, не почувствовала) Слишком всё сумбурно и хаотично происходило.
Плюсик ставить не буду, не за что.

   Сообщение № 12. 23.5.2019, 13:39, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Честно говоря, так и не определилась, как относиться к таким текстам – в конкурсах. Вне конкурсов там определяться кагбэ не с чем, а тут... Ну вот что это? Первые шаги?

Что получается. Тут, понимаешь, марафон, матёрые бегуны с ногами как у страуса, а нюх как у собаки, а глаз как у орла – и вот это вот топ-топ-топ, кто это у нас такой хорошенький. Умиляться? Плюсовать на вырост? Но это как-то... изничтожает серьёзность других, настоящих плюсов.

Минусовать-ругать тоже как-то... несерьёзно.

Проговорю пару моментов, чисто технических. Просто на глаза попались.

«Держаться статно и двигаться с невероятной пластикой» при том, что «Парень приподнял плечи, явно замерзая», не представляется возможным. Если вы попробуете это проделать, вы сразу поймёте, о чём я.

«У него уши стали в два раза длиннее, а кончики сильно заострились…»; «Лилурни-де-Виро приосанился и провел по волосам, будто пытаясь ими накрыть эти изящные «лопухи»…». Если вы попробуете набрать в поисковике слово «лопух», вы сможете увидеть, насколько это не длинные и не заострённые штуки. Изящные они тоже... ннне очень.

Т.е. если говорить о лайфхаках, то один из базовых ещё Николай Васильич выдал: пишите о золотых яблоках, но не о грушах на вербе.

Удачи не желаю, она вам, собственно, и так сопутствует. Всякие там Занираи этот текст бы не пропустили, баба Яга против и так далее.

   Сообщение № 13. 7.6.2019, 19:10, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Не осилила.
Что не так как по мне:
перечисление. Как будто репортаж. Даже не так, конспект. Краткий. Сухой. Без красок.
Зачем-то написано про то, что он собаку помыл, корма ей насыпал - зачем? Бытовуха бытовушная. Она нужна только тогда ,когда задумка - сделать бум на ее фоне. Но и растягивать не надо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика