RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Армиллярная сфера, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Армиллярная сфера»


Текст рассказа: «Армиллярная сфера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 10:03, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Не смогла дочитать. Заскучала. Не люблю, когда автор описывает мир и предысторию через пересказ, из уст героев, вместо того, чтобы окунуть, дать почувствовать. Пришел мальчик к мальчику и всё рассказал. Я тебя использую, ты такой особенный, я стал князем потому-то, ты особенный потому-то... Скучно.

Название зачётное - привлекло))

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 11:49, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
А я дочитала. Неплохой рассказ, на мой взгляд. Флешбеки в разговорах, по-моему, обусловлены необходимостью впихнуть большой событийный объем в 1.а.л. Герои симпатишные, чего уж, Листику с его тряпочным "братиком" сопереживаешь, Июль - ну, в 15 все максималисты, Стражник - вроде бы должен доверие вызывать, но нет - опасно. Сюжет... Его слишком много. Что особенно понравилось, так это сеттинг, зримая предметность. Вот, например:
Цитата
смотреть на старинную астролябию, тускло мерцавшую золотом даже сквозь пушистый слой пыли.

или
Цитата
Темный дворец под горой оказался громадным лабиринтом с редкими желтыми огоньками в черных расщелинах. С севера дуло. Мрачной стеной рыжий закат с кроваво-фиолетовыми прожилками вставал за страшным нагромождением черных зданий,
- может, и типичные для фентези образы, но мне нравится
и эта идея с превращением в каменные статуи и из них уж больно напоминает мой рассказ с прошлого Пролета, так что, конечно, на плюсик мне уже нравится

   Сообщение № 4. 23.4.2019, 12:53, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4655
профиль

Репутация: 323
изображение

Типичный пример повествования, где эмоций - через край, а фактов - мизер, и из-за этого страдает экспозиция. В результате я вынужден пробираться сквозь лишённый логики текст, пытаясь понять, что происходит, где я и кто все эти люди, К сереждине рассказа свалка достигла ужасающих размеров - там и космические академии появились, и радиотелескопы, и стало совсем непонятно, что к чему, зачем, кого и у куда.
Короче, до конца я добрался, но это было тяжело, и в конце, увы, мои мучения не были вознаграждены. Скукотень.

   Сообщение № 5. 24.4.2019, 08:31, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Текст написан отлично, грамотно, я не нашла ни одного предложения, к которому бы мне захотелось придраться. А это уже огромный плюс к рассказу.
Однако есть много минусов так или иначе. Первый из них: слишком много разговоров ни о чем. Что в итоге произошло за весь "рассказ"? Встретились два ребенка и поговорили. Потом они снова встретились и поговорили. После снова встретились поели и поговорили. И так весь текст... Ничего не произошло. Никакой магии, только разговоры о ней, от которых к концу рассказа устаешь. А в конце стало ясно: это не рассказ, а вырезка из повести, и это самая главная ошибка. Здесь конкурс рассказов, а не вырезок.
С другой же стороны описанные разговоры не были так уж и плохи. Неплохое чтиво, и я бы хотела узнать, к чему в итоге приведут все эти разговоры, и как дальше развернется судьба мальчиков. Если есть продолжение, буду рада если автор скинет мне всю повесть по завершению конкурса.
Моя оценка 8/10, и я поставлю плюс, потому что надо хвалить тексты, которые написаны таким качественным и легким языком.
Спасибо за рассказ.


   Сообщение № 6. 1.5.2019, 16:43, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте автор! Рассказ я прочитала)
В общем неплохо. Заметила частые повторы. Только в первых предложениях
Цитата
Но облака почти все, что там внизу в синей дымке, заслоняют.

Цитата
Вот в разрывах меж пуха облаков, в синей глубине

Цитата
А сами облака

Цитата
Он отвернулся, чтоб не смотреть на облака

Такт повествования очень размеренный. Даже слишком. При том, что и идея интересная, и фигуры хорошо вырисованы - действия очень мало. А ведь автор явно владеет искусством рассказывать и писать.

Удачи Вам!

   Сообщение № 7. 2.5.2019, 18:25, Д.Дмитр пишет:
Д.Дмитр ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Хотелось понять куда заведёт такое красивое название. Но рассказ детский, а название и взрослому не удалось до конца разгадать. Потом интеллектуальное пространство не в тему перерастает от детского к взрослому, и уже пришлось перестраиваться на более серьёзную волну. Астрономическая мозаика, космическая игрушка, заколдованный братик-камешек, в итоге опять вернули на детскую волну. Чётко бы под детскую литературу - какой крутой рассказ бы был. Магия звёздного неба и расчёты как запускать камешки в армиллярной сфере заинтриговало. Оригинально все же. Спасибо автору.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3430
профиль

Репутация: 752
авторы сговорились, что ли?.. Вторая нф, второе с тематикой регресса и прогрессорства подряд читаю по файлику) Даже структурно схоже!) И по проблемам, ага.

Ладно, с начала. Вообще, уровень тут чувствуется моментально, конечно. Писать автор умеет и любит, в детальки характера и атмосферу умеет вообще шикарно, так что рассказ с самого начала очень хочет нравиться. И, как и в случае со "Злым летом" понимаешь, что в итоге радости дадут куда меньше, чем могли бы, где-то на середине, когда сюжет по сути так и не начинается, обернувшись пересказом прошлого.

Впрочем, стиль тоже как похвалил, так и поругаю, пока не забыл. Тут какая-то странная беда с обозначением действующих лиц, особенно поначалу, когда у героя нет имени и остаётся "он". Читатель-то про отсутствие имени не знает.
Вот тут вот, скажем:
Цитата
А сами облака сверху похожи на то, чем набито легкое тельце Лышика. Однажды шов на ножке распоролся – там просто белое и пушистое. Он тогда скорей замотал тряпочкой, потом раздобыл иголку с ниткой и зашил.

я сначала решил, что это рассказ от лица плюшевого мишки)
Или вот, уже после имени:
Цитата
- Работа такая, - усмехнулся Стражник.
Подумав, он сунул Лышика Июлю ...

"он" тут логически относится к стражнику, а на деле - мальчик. И я бы предпочёл понимать это из имени, а не внешних атрибутов. Таких моментов немного, но раскиданы они строго в стратегически важных местах)
И ещё мелочевка: многоточия в начале прямой речи, где их не нужно, потому что не было обрыва. Повторы кое-где.

И ещё странная беда, не вполне стилистическая, скорее структурная: скачущий тон. То у нас детская наивная сказочка (не на тринадцать лет причём, кмк, а куда как помладше), то внезапно политика, то взрослое, а вот снова терминология сказочки. И эти скачки в общем не оправданы, мне кажется. Не происходит в эти моменты ничего такого, чтобы радикально менять тон, да ещё на тот, от которого уже ушли.

И структурно... эх. Во многом как в "Лете", сюжет строится на том, что герою рассказывают, а не на том, что он узнаёт или делает. Ну то есть большая часть рассказа - экспозиция, разбавленная, кажется, единственным внешним событием, которое на сюжет в итоге не влияет. И пусть герой выписан красиво, но вот читаешь, читаешь, ничего не происходит... и сонно мне как-то становится, автор. Ну да, мои проблемы, спать надо больше, и всё-таки. При этом я замечу, что вон тот экскурс в прошлое - он любопытен, и по темпу выписан так, что тащит, но! Это всего лишь ретроспектива. Рассказ о том, что было. Того, что есть, мы не видим, то, что будет, нам как-то фиолетово. И я вот сижу и снова думаю, о чём эта история. Не о герое - мы знаем его только как вот забитого мальчика, а не этого Василиска, он до него не поднимается. Не об Июле, потому что вся его жизнь по сути - вне кадра. Об империи, которую мы не видим - да. О стражнике, который подозрительный и опасный агент - да, но он ведь тоже именно в кадре ничего не делает. И выходит, все интересные события - вне кадра, а нам дали только психологию выхода и вывода из замкнутости и недоверия? Так этого только на пару страниц и хватило, потом - мальчик и мальчик. Короче, даже не знаю.

В общем, плюс-то да, потому что читалось таки с любопытством, но мне оооочень не хватило содержания. И финала, который бы это содержание оправдал, конечно. Сейчас финал просто есть. Висит.

А, отдельно отмечу стеснительные заигрывания за сюжет - зачётно)) Мне прямо понравилось вот это: "Это магия или наука?" с ответом: "а кто его знает" притом, что рассказ - не Июль! - даёт чёткий ответ: наука. Ни намека на колдовство, только механика и генетические коды для активации. И Июль, опять же, не может этого не понимать, но... но конкурс?)

   Сообщение № 9. 10.5.2019, 07:05, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Понравилось, красиво, интересно, но нудно. Темпа явно не хватает. Словно большое вступление к чему-то грандиозному.
Автор, спасибо, успехов.

   Сообщение № 10. 23.5.2019, 12:03, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Добротная сказочная повесть. Первая половина читалась на одном дыхании, и я здесь, кажется, одинок в этом мнении. Но посудите сами: написано чисто, есть красивые, прямо-таки даже сочные описания и читать благодаря этому легко; герой интересен, ведь он сразу заявлен как немного странный; вырисовывается интрига с тем, а кто такой наш герой и зачем он нужен Князюшке. Да, долгое время текст занимали разговоры ребят – но я категорически не согласен, что эти разговоры нужно убирать.
А вот после того, как интрига раскрылась и выяснилось, кто же такой Листик, читать стало немного тяжелее. И сразу же ритм засбоил об эти тире и многоточия, их в некоторых местах, правда, можно убрать без потери смысла, а глаз не будет так спотыкаться. Думается мне, что здесь надо быстрее разворачивать момент с армиллярной сферой, что она поможет восстановить время и вести сюжет на её поиск. Причём в самом начале Июль спрашивает Листика: где твой младший брат? И после ведёт себя так, будто ни о каком младшем брате не знает. Не бастарда же он имел в виду – про которого сам говорит, что тот не Басилиск, не важен.
Впрочем, с братьями у Вас вообще какая-то взаимная нелюбовь. Например, на заднем плане подаётся брат Июля, который внезапно (!) уехал за море, что-то узнал (!) и испугался (!)… и всё это нам никак не объясняется, брата Вы сливаете. Причём непонятно, отчего тот умер, ведь сразу же выясняется, что Листик здесь может быть и ни при чём, иначе давно бы всех выпилил в несчастном княжестве. И даже если из-за него – как? Что убивает? Непосредственный приказ убрать Листика? Или сам только замысел? На первое никаких намёков, второе убило бы беднягу ещё раньше, когда тот писал письма Июлю.
И что до армиллярной сферы – тут тоже масса такого же рода непоняток. Это маленький мячик, но в самом начале говорится, что у статуи в руках был именно мяч:
Цитата
Сверху мальчик с мячом
И на этом маленьком мячике можно что-то выставлять, даже положение звёзд… Я запутался, что мне представлять.
Дальше намекается, что сфера может исправить положение дел, но потом очень удачно всплывает Стражник – простой человек, который верит, что и сейчас дела идут вполне неплохо. Следом, правда, этот образ "простого" немного искажается тем, что чел вовсе не так уж и прост и вообще на самом деле почти императорской крови, однако первоначальное впечатление остаётся и герои принимают решение… которого я вообще не понял. Продлить жизнь Июля? Возможно, это справедливо, ведь его человеческой жизни действительно не хватило бы на воплощение планов. Но… речь ведь идёт о продлении через заморозку во времени… на время которой за порядком будет следить кто – Листик? Пацан, который только писать научился? Нет, сама по себе идея очень красивая, но уж больно не верится в её реальность. Возможно, потому что я скептик.
Тем не менее, к рассказу я испытываю симпатию и плюс бы с удовольствием поставил, будь такая возможность. Вообще, по-моему, он несколько недооценён – это уровень где-то восьмёрки-девятки, но не пятёрки. И проблемы тоже – не тех, у кого минус десять :) Вообще я был бы рад прочитать потом улучшенную версию рассказа или даже маленькую повесть, или даже роман – кто знает. Но, разумеется, для этого я и задал глупые вопросы, чтобы автор потом не повторял тех же ошибок и не дал старым разрастись до катастрофических размеров. Желаю удачи!

   Сообщение № 11. 29.5.2019, 11:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, он мне очень понравился! Разве что огромный инфоблок в середине (хоть и оправданный) утяжеляет все.
Но в остальном очень здорово. Чистый язык, особое восприятие героя, яркие образы, сильные эмоции. В этом рассказе есть одна из завораживающих меня тем — заколдованный правитель, возвращающийся через огромный срок, но тут эта тема подана очень оригинально и очень трогательно. Все три главных героя очень душевные. Листик, заново узнающий мир и ищущий свое место в нем. Июль, с его непосильной ношей правления и отчаянным стремлением покорить космос. Стражник со своей тайной и искренней заботой.
Листик в конце догадался, и я думаю, что поняла.
Догадка
Стражник будет жить, пока Листик остается закованным в камень, верно? И Листик готов на этот шаг — чтобы Стражник правил страной, восстановил ее без разрушительной магии.

Спасибо за рассказ! Он замечательный!

   Сообщение № 12. 4.6.2019, 17:49, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Я прочитала рассказ, о чем не жалею.
В моем случае вышло совсем мимо читательских ожиданий. Впечатление сложилось такое же неоднородное, как и сам рассказ.

"Армиллярная сфера" распадается на множество слоев, и я снимаю один за другим, но не понимаю, какой из них дорог автору. Во вступлении явно очерчен мотив усталости: "хорошо, что оставили в покое", "чужие", "и опять неизвестно куда, зачем". Эмоциональная пустота. Здесь же, кстати, мое любимое в рассказе - обыгрывание полого/сплошного, что здорово коррелирует со сферой. Тот же Лашик, набитый белым и пушистым, пустой воздушный корабль да и "тайна", которая надежно спрятана где-то внутри, в безопасном кармашке. Сфера в сфере. Я читала и восхищенно вздыхала, но потом...

Описание белого/стерильного в начале рассказа прочитывалось как жуткое, страшное до чертиков. Чистота и тишина, возведенные в абсолют. Это сейчас я понимаю - да, белый камень, да, связь с предками. Надежда на белое светлое будущее. Почему я не подумала об этом сразу? Потому что есть четкое разделение на свое/чужое. Потому что Доктор вызывал сомнения (кстати, брошенный автором Доктор). Да и что уж тут говорить, Князюшка aka Июль тоже не вызвал мгновенную симпатию. Интеграция прошла на раз-два, а читатель остался где-то в угрюмой жизненной изнанке.

У героев нет речевых характеристик, что немножко грустно. Июль говорит, как мальчик-камень, мальчик-камень говорит, как Стражник. Периодически все втроем начинают обсуждать что-то академически, сбиваясь на "поиграть в песочек". Я могу оправдать главного героя (сто лет одиночества, все дела), но тот же Июль?..

А дальше хитросплетения из социальной сферы, масштабных планов и выбора лучшего будущего. И я не знаю, вот был мальчик-загадка, а из него родились такие монстры :) При этом выбор развития герои определяют втроем. Демократично.

Плюс бы поставила.

   Сообщение № 13. 7.6.2019, 11:14, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Любопытный текст...

Согласна с Мурашкой, что флэшбэки в разговорах обусловлены большим событийным объёмом. Но здесь не только это. Чёткое ощущение, что автор избегает сценок, «движухи», зато уверен, что отличный диалогист. А вот диалоги-то как раз средненькие. Очень уж «функциональные», слишком видно, что нас вводят в курс дела. А где-то и просто непродуманные. Тот, кто знает слово «многообещающий», на «инфраструктуре» заикаться не будет.

При том, что говорят герои так себе, в пространстве они ощущают себя на порядок лучше (кто-куда-как посмотрел, к чему прислонился, как прижал и т.п). И «картинистость» хорошая (всё это солнце, обсидиановая столица и т.д). А сценки ведь как раз движущиеся картинки, так что, Автор, вот это их избегание, оно напрасное совершенно.

Вот смотрите. «Люди вокруг сначала слегка столбенели, увидев его». А чего так ма...? Это ж какую сценку можно развернуть, причём сейчасную, без пересказа. Как они столбенеют, шарахаются, «Он живой, он живой!!» (с) Муви 43 )))

Про болтающуюся туда-сюда (праздно, так ск-ть) взрослость-детскость текста Тэхсе ан Фогейр уже сказал. И всё-таки интонация Листика в целом получилась. Всё-таки она детская. И отчётливо доверительная. Хотя его мир ну уж очень «интроверсивен». «Пахло вкусно. Или невкусно?». Хочет он этого молока? Не хочет? Хочет, а потом сразу не хочет? Вот не говорит он нам этого. Просто чувствует. И этому чувству верится. Но вопросы остаются... И так весь текст.

Название – блеск. Что-то переливающееся и влекущее.

Вообще, тому, кто может сказать «Как бы удержаться на берегу жизни и не кануть в эту синюю глубину?», есть что сказать, и это очевидно.

Считайте, что плюс.

   Сообщение № 14. 9.6.2019, 22:51, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала потрясающий рассказ и пребываю в полном восторге. ::D: Вдохновенная мысль слилась с пылким чувством, и страстные пальцы, отложив гроздь рябины, без спросу застучали по клавиатуре.

Признаюсь сразу, меня, наивную читательницу, автор ловко заманил в свои сети. Начинала я читать трогательную историю про одинокого мальчика, обретение им друга и помощника, как вдруг она превратилась в концептуальное произведение. :plotting:

И продолжила я читать уже о том, что мир принадлежит молодым, что находится он не просто в руках мальчишки, а практически у него в кармане. И я всей душой поверила автору, потому что главный герой Листик (прямо-таки наш сегодняшний индиго) и его друг Июль наделены и желанием, и силами, и возможностями сделать мир лучше. Его счастливое будущее обеспечат юный маг (Листик), начинающий ученый (Июль) в союзе со взрослым - хранителем истории Стражником. И мне понравилось, что эта светлая перспектива привязывается к нашей действительности посредством намекательной кукурузы и песенки про летчиков. :smile:

Герои получились живыми, естественными, зримыми (за счет портретных деталей), наделенными возрастной психологией. Мое воображение охотно следовало за любознательным Листиком, ответственным Июлем, добрым и смелым Стражником. Сплавить концептуальность с живописностью изображения и легкостью стиля по силам не всем. Автору – респект. :respect:

Рассказ без антагониста, с пассивным протагонистом в первой половине произведения, со сложным для воплощения сюжетом (путь главного героя, наполовину попаданца, к себе, к своему предназначению) читается на одном дыхании. Что работает на читательское восприятие? Да все! :%):

1.Расписанная в диалогах интрига, когда не только автор открывает для себя загадочного героя, но и сам герой узнает собственную историю.

2.Интересный сеттинг. Оригинальная история княжества, необычное мироустройство, в котором сосуществуют разновременные культуры в условиях вечной борьбы за власть вкупе с подлостью и жестокостью, останавливаемых лишь благородством и бескорыстием. Мир подан и как фон событий (мы смотрим на него глазами Листика), и как история, определившая судьбы героев.

3.Безупречен, на мой вкус, стиль. Учтем, что автор избрал фокал десятилетнего ребенка, хоть и умного, но не умеющего даже читать. В описаниях, диалогах речь безыскусна, но в то же время выразительна и эмоциональна. Не могу удержаться хотя бы от одного примера: «Солнце, небо. Синее. И ветер, да; налетел, взъерошил – и морем пахнет, совсем близким морем! Зажмурился было, потом вспомнил: а мозаика-то! И с высоты трапа жадно стал разглядывать: узоры? Нет, звери какие-то золотые, зеленые, черные; и буквы тоже, вот бы прочитать слова. Буквы он знал, но не все. Азбуки всегда теряются».

4.Хочется отметить и яркость художественных деталей (игрушка, качели), символов (Старый Замок, постамент, щебень). Волшебный артефакт по мере развития повествования перерастает в концепт. Армиллярная сфера не только мир, Солнечная система в миниатюре, а настоящий источник и исток жизни.

Так все слажено и сбалансировано в рассказе – просто чудо! Читая, боялась финала. Вот не нравятся мне концовки утопий. А тут настоящий подарок: «Я, похоже, догадался… - он (Листик) поглядел на пустой постамент, вздрогнул. Справился с собой: - Как сто лет твоей жизни растянуть на тысячу». Гениальная догадка ребенка, как можно использовать постамент, чтобы перемещаться в истории (просто окаменеть на время), опасна. И вся моя надежда обращается на здравомыслящего взрослого Стража. Сумеет ли он втолковать мальчишкам, что не стоит пользоваться такой машиной времени? Хочется забежать вперед, предупредить юных: «Осторожнее с монументами!»

Перечитала. Косяков не увидела. Прочитала отзывы. :confuse: Устыдилась своей наивности, но оставляю панегирик. Пусть будет.

Дорогой автор, мое сердце с вами. :heart:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика