RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пленэр, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Пленэр»


Текст рассказа: «Пленэр»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 19:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Как и любой сюр, оценивать текст сложно. Особенно в плане смысла. Вот мне почему-то не кажется, что в классике сюра и абсурда нет смысла, а вот здесь… Для чего всё было? Ответьте одним предложением – для чего? Я по прочтении, увы, не смог.
Кроме этого, ещё две проблемы. Первая – это вычитка:
Цитата
Метро – это 100 километров туннелей
Не надо числительные цифрами записывать.
Цитата
Метро – это 100 километров туннелей, ветвящиеся под землей, покрытых мраком и тусклым электрическим светом.
Не надо падежи путать.
Цитата
Однако, жизнь здесь не замирает ни на секунду.
Не надо здесь запятую…
Цитата
город бы давно обессилил
обессилел
Цитата
на верху
Слитно!
И это только первый абзац!
Вторая – начало представляет собой не художественный текст, а некое эссе, что ли, о метро. Наверняка этот текст для Вас важен и наверняка очень хотелось его вставить, но… выкинь его – и ничего не изменится, даже бодрее станет, потому что ну скукотища смертная читать чьё-то пространное рассуждение о метро. Собственно, склонность к таким пространным рассуждениям есть один из признаков графомании.
В общем, здесь явно есть над чем поработать.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 19:56, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Здравствуйте, Автор. Спасибо за рассказ.
Если говорить о названии – а меня привлекло именно оно – возникает легкий диссонанс с тяжеловесными, мрачными декорациями вашего произведения. Хотя, возможно, у вас и была задумка обозначить такую «инверсию»? Пленэр ассоциируется с воздухом, солнечным светом, буйством красок и природы… А здесь – метро, «100 километров туннелей» - заставляют читателя задыхаться в подробностях металлических конструкций, бетона, камня, стали и каждой щели. Но, пожалуй, образный язык и «техноколорит» (если позволите так выразиться) как раз и держат читателя, позволяют погрузиться в атмосферу подземного мира. Эта часть рассказа самая выигрышная из всего текста.
Цитата
За день тысячи влюбленных сердец вместе чертят подземный иероглиф, мандалу, на которой держится город.

Красиво звучит.

А вот то, что слегка ослабило интерес, на мой взгляд, так это выбор главного героя.
Из всего колорита людей, о которых Вы писали:
Цитата
Это может быть юноша или девушка, зрелый мужчина, женщина, либо старик, с которым уже в волю наигралась жизнь. Казалось бы, человек почти превратился в труху, хрупкую кость и дряхлые жилы, но сердце живо, и в нем распускается яркий бутон, испускающий сияющие ароматные стрелы, летящие по туннелям сквозь людские толпы, камень и сталь.

А Вы выбрали этого скучного унылого Сергея) Не Серёгу, не Серого… а прям менеджера или работника в офисе, ещё бейджик ему и галстук, честное слово. Сергей, Сергей… какой серьёзный главный герой. Думаю, прибавьте Вы ему чуть чувства юмора или какую-то привычку – и сразу бы характер персонажа стал более интересным для читателя)

Цитата
Он успел увидеть в ее зеленых глазах отражение своего испуганного лица, когда она протянула руку, коснулась его лба и произнесла: «Рисуй!».

Я здесь не совсем прочувствовала- эта сцена должна выглядеть романтично или как из самого жуткого хоррора)?

Цитата
Метро исторгло его, наигравшись вдоволь.

Так всё-таки пленэр... Что-то не вяжется у меня) Метро здесь куда больше колоритный персонаж, чем всё остальное в тексте.

Думаю, слабая сторона вашего рассказа в отсутствии как такового сюжета. Декорации есть, герои вроде обозначились- но а дальше всё сумбурно и не складывается в пусть маленькую, камерную, но историю.
Удачи в творчестве!

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 21:03, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Прочитала рассказ.
Начало очень удачное, мне понравилось.
Я ездила в метро все пару раз, но вы смогли передать мне свои мысли. Я смогла через ваши слова прочувствовать атмосферу метро. Никогда не видя, смогла представить людей, устало сидящих в сидениях после трудного рабочего дня. Утром наверняка многие торопятся по делам. Но в метро обретают покой,слушая лишь стук колёс.
Единственное что- в начале есть лишняя информация. Абзацы пять и шесть повторяют верхние. Вы уже сказали, что люди в метро обретают покой, а городские боги давят из человека сок. Мне кажется, второй раз похожее писать не надо. Либо объединить как-либо предложения из нижних абзацев к этим.
Понравились мысли Сергея о рисовании. Сама, бывало, вижу человека - и хочется рисовать.
Рассказ мне зашел. Осталась не досказанность- так было нужно? Честно говоря, я ждала в конце объяснений.
Та девушка - бог метро? Сергей не мог выбраться из метро, чтобы смог как можно больше нарисовать людей? Значит, потом он потерял свою способность "видеть"?
Если я права, то вы справились со своей задачей. Если нет - нужно было довести рассказ до конца.
Присутствуют ошибки, помимо тех, что уже назвали. Думаю, вы их просто не заметили. Пример:
Цитата
Время в метро дискретно и в нем каждая часть дня окрашена своим настроением.

Две грамматические основы. Запятая после" дискретно".
Цитата
По этим рисункам боги гадают о человеческих судьбах, ведь, время любви – это время, когда человек задает направление всей своей жизни.

Запятая после "ведь" не нужна.
Цитата
И только тогда его отпускало, как будто, что-то перещелкивалось внутри, и луч его внимания не начинал искать новый источник вдохновения.

Запятая после "как будто" не нужна.
Цитата
Дома у Сергея вся его комната была завешена листками бумаги с портретными скетчами.

Думаю, лучше переделать предложение:
Вся комната Сергея была завешена листками бумаги с портретными скетчами.
Зачем писать "дома", если уже есть слово "комната"?))
Цитата
Она была юна и в тоже время в ней чувствовалась зрелость.

Опять две грамматические основы: "она была юна" и "чувствовалась зрелость". Запятая после " юна".
Цитата
Эффект был такой будто Сергей на барахолке среди обложек дешевых детективов и любовных романов нашел древнюю икону эпохи Ренессанса.

В предложении есть придаточое предложение.
Запятая после "такой".
Цитата
Вокруг ничего не изменилось, все пассажиры оставались на своих местах, поезд продолжал грохотать, не сбавляя скорости, и только место, где Сергей видел девушку было пусто.

Перед" было пусто " есть запятая.
Цитата
Однако, история получила продолжение. На следующий день, спустившись в метро, Сергей встретил незнакомку снова. И все повторилось – она исчезла прежде чем он сумел начать рисовать.

Опять две грамматические основы. Запятая перед "прежде".
Цитата
Ее образ, как и она сама ускользал от него, подобно слову, которое вертится на языке и никак не может прийти на память.

Сравнение" как и она сама". После него вторая запятая.
Дальше уже не стану разбирать, думаю, вы поняли свои недочеты.
Что-то многовато ошибок с пунктуацией. В начале казалось,что их меньше. Это ещё не считая тех мест, которые прошла мимо, как подозрительных.
Ставлю плюс. Спасибо! Желаю успехов, творите дальше!

   Сообщение № 5. 2.5.2019, 15:57, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Спасибо за волшебный узор слов и чувств. Но, закончив чтение, я осталась в недоумении, о чем же рассказ. О том, как ГГ заблудился в метро в результате мистического происшествия с девушкой? Недосказано и недописано!

   Сообщение № 6. 8.5.2019, 15:53, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Слишком затянутое, слишком развернутое начало. "Электрические черви" и "боги метро" - вроде бы привлекают внимание, но быстро тонут в потоке излишних, банальных подробностей. Далее мысль тонет в хаосе вещей, в нагромождении деталей, которые почти ничего не дают ходу повествования.
Цитата
проехать круг по какому-нибудь маршруту и сделать с десяток зарисовок.
это мне, например, смешно. Очень. Потому что я живу в городе с метро и знаю, каково там по утрам. А потом, "брутальная небритая особа" и в лоб ведь может дать за разглядывание - в общем, отклонение от правдоподобия мешает далее относиться к тексту серьезно.
Искать общий смысл рассказа пришлось долго: что, боги метро высасывали их художника его творческую энергию как особый деликатес? Ок., а зачем тогда была девушка?
очень много мусорных, лишних, никчемушных слов, которые на первый наивный взгляд делают текст "литературным", а на самом деле просто мешают. Или маскируют смысловую несостоятельность текста в целом - в этом присоединяюсь к комментатору выше. Про пунктуац. ошибки писать не буду - слишком уж их много.

   Сообщение № 7. 12.5.2019, 23:55, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Сложное впечатление. У меня иное впечатление от поездок в метро.) Но может быть, я слишком привыкла к ним.
С одной стороны текст явно трансовый, погружающий, обволакивающий, сновидный.))
Построен на тайне, недосказанности. Читается легко, увлекательно.
Но. На мой взгляд, экспозиция все ж затянута. Да и завязка, пожалуй, тоже. Сюжетных событий лично мне не хватило.
Есть ощущение, что это только начало истории - пролог или начало главы.
В принципе, мне было бы интересно узнать что дальше. Хотя не знаю, насколько комфортным был ритм текста в большом формате.
Про часть ошибок сказали. Мне мешали избыточные повторяющееся местоимения. И опечатки.
Но в целом, неплохо. Только недостаточно.)
Спасибо, Автор.

   Сообщение № 8. 13.5.2019, 18:18, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Идея про богов метро интересна, хоть и не нова. А вот реализация, что-то не впечатлила.
Короче минус.

   Сообщение № 9. 13.5.2019, 18:23, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Largo von Decken
А есть что-то интересное на эту тему? Люблю читать про метро просто)

   Сообщение № 10. 13.5.2019, 19:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Sokol)
А есть что-то интересное на эту тему? Люблю читать про метро просто)

Тут на пролете еще есть рассказ "Осторожно двери з"
А так я просто несколько раз наталкивался на эту идею у фантастов. Вроде и Кинг ее где-то эксплуатировал

   Сообщение № 11. 19.5.2019, 12:52, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Очень понравилось. Сюжет пронизан сумасшедшим ритмом. Город, урбанизм, скорость, стремительное выгорание жизни, и вдруг такой интересный взгляд на метро, как островок отдохновения. "Пленэр" получил смысл. Только с подачи от города. Типа негде человеку от города скрыться, даже в скверах и парках - только метро.
Зачет!
Начало рассказа очень информативное и глубокое. Удовлетворен. Картина показана полностью. А с появлением Сергея начала дробиться на детали. Это как гигантское полотно, сначала поражает размером, обилием персонажей, предметов, характеров застывших, драмой, а потом, когда вглядишься, начинают прорисовываться детали. Я в одном крупном музее так и застыл возле одного подобного полотна. Часа три втыкался, пока не осознал гений задумки мастера.
Боги метро... Изумительно! Ведь они окрашивают день. И один из дней окрасил Сергей.
Я ожидал любви, если честно. Ей уделено мало места, но на главной полосе. Не помню, как это называется среди художников. Крупный план, что-ли? Точка возврата взгляда? Реперная точка?
Вот тут мне немножко засбоило.
Девушка выгодно отличается от всех пассажиров, а сердце Сергея, как я понимаю, свободно. Отчего бы ему, творческой и тонкой натуре не влюбиться. Пусть и безнадежно. Это не имеет значения. Ведь всегда можно перевернуть во всплеск творческого вдохновения. Выставить ее некой Музой.
Просто мне немножко непонятно, а после тех гениальных скетчей, Сергей будет еще так выкладываться? Даст ли ему метро еще один шанс? Сомневаюсь, что боги метро немилосердны. Они наверняка навесили на него метку "свой".
Итак, мне очень понравилось. Музыка внутри бушевала. Много музыки.
Я буду думать с музыкальным рядом. Позже ввалю самое подходящее по ритму и настроению рассказа.
Спасибо! Было очень приятно.
Плюс.

   Сообщение № 12. 19.5.2019, 14:21, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Итак, музыкальный ряд.
Путем долгих внутричерепных разборок победила группа Mercenary. Но сразу два трека - Isolation и Embrase the Nothing. По ритму - однозначно. А вот по настроению?.. Возможно я наградил рассказ с перебором. Возможно. С запасом.
Автор, успехов!

   Сообщение № 13. 14.6.2019, 09:30, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Описано красиво это все. Но долго. Местами одно и то же повторялось. Как зарисовка - неплохо даже, мне понравилось.

   Сообщение № 14. 20.6.2019, 22:27, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Рассказ прочитала.
Экспозиция такая затянутая, что еле до Сергея добираешься. Даже не складывается ощущение рассказа, так, зарисовка акына-демократа, который катается в метро и "что вижу, то пою" ))
Тут про невычитанность уже сказали, не буду повторяться. Местами очень тяжелый язык, хотя сама идея мятущегося творческого человека, который не может выбраться из когтей богов метро, мне очень нравится.
Момент знакомства с женщиной и лихорадочное рисование сполохов и внутреннего содержания пассажиров - ярко, динамично.
В целом ощущение, что автор, так же как Сергей, быстро и вдохновенно писал-писал-писал, а потом выбрался на поверхность и решил ничего не править и не редактировать. А могло получиться хорошо.
Спасибо, удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика