RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На севере города рос Лес, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«На севере города рос Лес»


Текст рассказа: «На севере города рос Лес»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1805 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 15:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Я прочитал.
До конца.
В котором автор перевернул сложившееся о герое мнение. Но лучше бы он оставил хотя бы несколько намеков на настоящего героя, который появляется лишь в кульминации.

А так - очень даже хорошо. Всё, кроме мотивации героя, которую автор вывернул наизнанку. Ну, это я уже повторяюсь. Наверное, потому что это - самое большое разочарование, оставшееся от прилично задуманного и написанного рассказа.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 08:16, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Плюсы? Интересный образ леса, как и всего, что с ним связано. Только за это уже можно плюс впаять. Неплохая образность, атмосфера чувствуется. Сюжет-перевертыш тоже зашел, не ждал такой развязки. Готов верить автору, что это была ловушка, устроенная гг. В целом, эдакие сладкие грёзы омежки о мести и скрытой силе.

Персонажи? Гг вполне неплох, раздражает большую часть текста немощью, но концовка заставляет взглянуть на Сильвестра с другого ракурса. Троица хулиганов? Шаблонные/классические хулиганы, злые, потому что злые, но тут ещё и Лес на них давит. Остальные... Учительница - вполне ожидаемая Марья Ивановна, есть и есть. Ее "сын", ну, видимо, он и есть кровожадный кроль.

Качество текста? В целом, читается хорошо, люблю описательные рассказы, где атмосфере уделено изрядно внимания. Диалогов тут не так чтобы много, они серенькие, но это и не про диалоги всё-таки история.
К минусам - повторов дофига. Местоимениями пестрит текст, "былое" через край, "своих" хватает. Есть и опечатки. С телефона все отлавливать неудобно, поэтому отметил немного.
Автору, если посчитает нужным, будет где после конкурса разгуляться.

Цитата
Сильвестру было пятнадцать, он был угловат, худощав и тих, боясь чуть ли ни каждого. Его не любили одноклассники, колотившие его за школой время от времени, к нему цеплялись окружающие, замечая, что он не отрывал глаз от земли, а единственного друга Пашку он потерял там, куда соваться было категорически запрещено.


Цитата
Пашку не нашли. Родители пытали Сильвестра вопросами, но он только качал головой и делал вид, что не знал, куда его друг мог отправиться. В сторону Леса он даже не смотрел, но кожей чувствовал его присутствие и местоположение. Он знал, что вернувшись оттуда однажды, он теперь всегда сможет найти дорогу назад. Из-за этого он отчаянней прятал голову в плечи, не смея показывать миру глаза, спрятав их за длинной рваной челкой.


Цитата
С момента своей вылазки в Лес он молчал еще и потому, что его легко могли загнать такие же, как он.


Цитата
У него же появиться надежда, что нас как-то можно одолеть.

Либо автор "может" потерял, либо очипятолся - мягкий знак лишний.

Цитата
Не повышал голос, улыбался всей свой красной мордой, вел себя как лучший друг.


Цитата
Лица на ней словно не было, оно было таким обычным, что его просто было невозможно
запомнить.


Цитата
Чем ближе она подходила, чем четче вырисовывались ее недовольство и страх.

Тем?

Цитата
Бык подхватил ношу своих друзей и вся троица поволокла сопротивляющегося Сильвестра дальше. Парень сопротивлялся, как мог, брыкался,


В целом, ето плюс! Мне понравилось. Автору успехов)

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 00:55, Мракосвет пишет:
Мракосвет ( Offline )
нагнетаю мрак, проливаю свет

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ.
Начало многообещающее, но далее - разочарование...
Цитата
Лес за городом избегали днем и почти не посещали ночью.
И тут же -
Цитата
Лес запирался изнутри с наступлением темноты и никто не мог выбраться из него до самого рассвета
Зачем же?
Цитата
Лес был высоким, темным и пугающим своей тишиной.
а следом:
Цитата
всю ночь за городом чернела густая ощетинившаяся тьма, поскрипывая и шелестя на ветру тысячами потусторонних звуков.

Это первый и второй абзацы...
Данная алогичность рушит атмосферу, ибо лес - это атмосфера) Далее появляется школа и учащиеся, и вся интрига испаряется. А ведь в начале я почти вернулся в Вековечный лес!
Цитата
- Жаба, - благоговейно выдохнул Сильвестр, впервые увидевший старожила Леса. Говорили, что это был бухгалтер с местного машинного завода, забредший в Лес и так из него и не вышедший.
Цитата
Белого кролика ... редко видели, даже не так, мало кто выживал после встречи с ним... сколько лет Сильвестр жил на свете, столько слышал про Белого кролика
Из-за этих слухов у меня впечатление, что по лесу горожане и туристы гуляют толпами. Считаю, уместными будут слова: "Это был бухгалтер....". Это к вопросу про атмосферу - мистическую, пугающую и завораживающую.
Кстати, образ жабы напомнил мне смесь персонажей из аниме "Унесенные призраками" - Безликого и дедушку Шнюка паука.
Цитата
Марья Ивановна жила в небольшом покосившемся домике чуть ли не у самой границы Леса. Ее знали все в городе, она вместе с сыном Максом искала по утрам мертвецов, вызывая скорую и полицию.
Обычное дело.

Язык в произведении - слабое место. Автор, настоятельно рекомендую Вам читать больше.
По ходу повествования казалось, что сюжет - типичное супергеройское кино про Дары смерти незаслуженно обделенного ГГ. Но и это обманчиво.
В общем, рассказ мне понравился. Да, да. Понравился. Хорошая идея, своевременный и интересный перевертыш, а также наличие мысли. Жаль, что автору не удалось реализовать в полной мере задуманное.

Вывод: интересный, но требующий доработки рассказ.

   Сообщение № 5. 3.5.2019, 22:23, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ.
Было страшновато, местами прям страшно. А еще очень интересно и необычно. ГГ не таким оказался, как хотелось, но будь всё по-другому, не получилось бы нужного эффекта. Я под впечатлением. Спасибо, автор, плюсую. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 4.5.2019, 02:45, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Технически, конечно, история нуждается в серьёзной доработке. Много неуклюжих предложений, лишних местоимений("Его не любили одноклассники, колотившие его" ,и тому подобное), описание Леса, как верно заметили выше, видимо придумывалось на ходу и потому противоречит само себе. В сочетании будней совершенно обычной школы с потусторонним, сказочным пространством есть определённый шарм, но что-то здесь недокручено , пока что эти эти части реальности смотрятся элементами разных историй. Так же, субъективно мне показалось что рассказ минимум на треть длиннее, чем должен быть для сохранения динамики - много вязких, лишних подробностей. Эпизод с Жабой напомнил известный анекдот)) Впрочем, вероятно, так и задумывалось)))
Теперь о том, что понравилось.
Мне понравился финал, хотя и не очень удивил - бегло рассказанная предыстория героя и вообще сама эта концепция Леса настолько напомнили "Пикник на обочине", что с самого начала было очевидно, что своего друга Сильвестр принёс в жертву, а значит, далеко не так безобиден и беззащитен, как может показаться. Впрочем, благодаря этому образ получился непротиворечивым и цельным.
Неожиданно понравилась реализация типичного сета персонажей "тупые злые хулиганы". Что-то трогательное есть в истории со щенком, и сам их дар - как в основной части рассказа, так и в описанных моментах повседневной жизни - оставил достаточно живое впечатление.
Образ Леса, опять же, вышел достаточно атмосферным и проработанным, хотя из всех связанных с ним эпизодов больше всего запомнилась женщина, проживающая на границе Леса и её работа - очень живая, индивидуальная деталь, придающая истории ощущение реальности и позволяющая связать очень обыденный мир людей и мир Леса в единую, сложную картину.
И что больше всего удивило - при всём своём техническом несовершенстве, повторах и помарках рассказ очень приятный в плане ритма. Именно он, на мой взгляд, погружает в нужную атмосферу и позволяет прочувствовать своеобразное восприятие героя.
Интересна и попытка взять в финале более общий план города и его жителей, показать, что проблема, по сути, не в Лесе, а в людях. Но попытка эта довольно робкая и неконкретная, вязкая кульминация не даёт её прочувствовать в должной мере. А жаль - поскольку образ Леса при более глубоком раскрытии этой темы мог стать не очередной Зоной, а вполне себе неплохой вариацией, к примеру, воплощения бессознательного людей - ведь именно там обитают самые страшные монстры и самые ценные дары.
Но, в любом случае, несмотря на то, что рассказ довольно сырой, в истории чувствуются душа и талант. Остальное приложится с практикой))

   Сообщение № 7. 7.5.2019, 19:50, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал
Понравился. Несколько неуклюже смотрелось имя ГГ среди всех этих Пашек, Васек, Марий Ивановных. Ну и трансформация главгера в главгада какая-то скудная. Хорошо описаны всё, кроме трансформации Сильвестра. Как-то он мазками изображен, а ведь вроде Главгер, или главгад. Непонятно.
Плюсую, ибо история интересна и занятна.

   Сообщение № 8. 13.5.2019, 10:54, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Хорошее изложение, последовательно, интересно читать. "Глубоко копает" автор - проблему переходного возраста. В реальной жизни города. Нет родителей, вообще отсутствуют, им нет никакого дела до своих подростков. Удачно прописаны жестокость взрослых и сверстников, без слюней и соплей,а как оно есть на самом деле. Каждый сам за себя, среди полного равнодушия и жестокости окружающих. Проникаешься!
И вправду, можно сходить в мистический Лес. Получить волшебный Дар.
Спасения? Нет! Еще хуже,чем существующая реальность. За предательство, за коварство, за подлость, за осознанное преступление. Что далее? Можно этот Дар даже вынести из Леса пользоваться им в жизни.
Но - в реальности это слишком ужасно, людям приходится скрывать полученные Дары.
Мы следим за ГГ, которые свои дары не прячут, готовы отнять личный Дар у (как они думают), слабых персонажей. Но это обыденность, даже не особое "зло".... хотя здесь тоже нет положительных "действующих лиц". Нет в принципе.
Тут всё, как в реальной жизни вокруг нас. Все плохо вокруг. От этого невесело и грустно.
Автор! Если ты сумел так глубоко и точно описать нравственные переживания, психологическую составляющую этих переживаний! То напиши продолжение, альтернативный эпилог. Всё-таки дай надежду на выход из этого ужаса непонимания и вражды. Помоги найти выход исправить свою жизнь своим героям. Всем! И тем, кто ушел в Лес раньше и там остался. И тем, кто сумел выйти и живёт сейчас в городе! И старой учительнице обязательно! Сделай это Волшебство, помоги нашей реальности исправть себя! Хотя бы ради попытки разнообразить "мастерство творца" во всех подходах к истине ;)

   Сообщение № 9. 13.5.2019, 11:37, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Прочитала рассказ.
Жестокость звериная в человека уродству подобна.
Автор все время пытается впихнуть свои мысли в голову читателя, и так и эдак.
Мысли отчего то не заходят, куда то все время уползают, прячутся и исчезают.
Лес, река возле города, казалось бы вот красота, отдыхай не хочу, а там страшная Жаба и люди пропадают.
Как то в голове не сложилась картина Репина у меня.
Надумал автор много лишнего, что то все время убегал, прятался.
В общем неплохо написано, но хотелось бы правды немного, кроме фантазии.
Спасибо за расска.

   Сообщение № 10. 25.5.2019, 16:02, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Очередной жуткий лес, так любимый на этом конкурсе. Однако в этом лесу собрались на удивление интересные и атмосферные монстры: Кролик и Жаба и остальная нечисть по мелочи. А вот сам лес вызвал некоторое удивление - если он такой жуткий и таинственный, то почему из него устроили проходной двор? Таскаются там все, кому не лень, и кому приспичило людишек поубивать на сон грядущий. Еще один момент - полиция. Может, стоило ввести какой-нибудь спецотряд по лесным делам? А то много там полиция сделает, с жертвами такого-то леса.
И самое главное - образ и история гг. При чтении создалось такое чувство, что в гада автор из героя сделал не по первоначальной задумке, а потому что так кривая сюжета вывела. Слишком уж долго Сильвестр (кстати. имя действительно среди других выглядит странно, может, про это тоже стоит черкнуть пару строк) бегает по лесу в полном ничтожестве. Мне как читателю не хватило очень тонкого намека на то, что это все игра. Причем его даже не обязательно замечать сразу, достаточно, чтобы он был, и в конце можно было воскликнуть "ну точно же".
А так рассказ понравился.) Несмотря на то, что очередной лес. :kz:

   Сообщение № 11. 16.6.2019, 12:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7155
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень хороший ужастик, державший в напряжении всю дорогу через Лес. Своими загадками и обитателями, которые автор нам приоткрыл лишь на миг, Лес напомнил Метро Глуховского – и это комплимент, если что. Недоговорённость здесь очень на руку, оставляет простор для фантазии читателя, и автор большой молодец, что не поступил, как многие, и не выложил сразу все карты на стол.
Вообще здесь тот случай, когда автор очень рисковал. Я даже до сих пор не уверен, насколько это хорошо. Сильвестр действительно показывался нам таким Соплёй, что в голове не укладывается, какой он на самом деле… Пострашнее собакоголовых и Жабы с Белым кроликом будет. В этом, конечно, есть доля нелюбимого мной перевёртыша, но подан он аккуратно, опять же не как большинство. Те-то в конце, последним абзацем, наспех перекрывающим все логические нестыковки и одновременно все хорошие стороны текста, и сидишь потом такой: ну и чего я это читал?
Здесь же автор оставил время, чтобы показать нам настоящего Сильвестра, и все противоречия для меня это сняло. Герой, конечно, расчётливая гнида, но таким его делает Лес и я даже не исключаю тут некоторой аллегории на реальную действительность, как говорит Rann – переходный возраст. Правда, с аллегориями я не очень дружу и, возможно, что-то здесь притягиваю за уши.
И всё же этот рассказ мне очень нравится. Его разве что действительно портит эта былкосвояшность, ритмика текста временами сбивается и не удаётся читать на одном дыхании, невольно спотыкаешься, а не должен и не хочешь. Однако это дело наживное, а в целом считаю, что поставил бы плюс и с интересом буду наблюдать за дальнейшей судьбой рассказа на конкурсе. Желаю удачи!

   Сообщение № 12. 16.6.2019, 19:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ.
Цитата
Лес был высоким, темным и пугающим своей тишиной.

Цитата
тьма, поскрипывая и шелестя на ветру тысячами потусторонних звуков.

Не понял, таки тишина или нет? Или поочереди?
Цитата
высуни он голову, то в темноте комнаты наткнется на глаза друга, оставленного им на растерзание Лесу.

Сразу представил глаза, висящие у меня перед носом на веревочке.
Цитата
Кости и органы ныли
))) улыбнуло.
(Вспомнил как дочь (четырех лет), как то летом в жару, на предложение раздеться, выдала бабушке: "Что? Хочешь посмотреть на мое голое туловище?")
Цитата
Он подозревал, что это из-за того, что они с ними

Много мелких корявостей. Буквально одна на другой. Но не буду больше цитировать. Думается писал начинающий автор. Это не упрек. Это понимание того, что автор имеет хороший потенциал на будущее.

Если забыть о всем - вышеперечисленном, а так же - неупомянутом. То рассказ понравился. Автору спасибо.

   Сообщение № 13. 16.6.2019, 22:26, Гном пишет:
Гном ( Offline )
Борода на ножках

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Сразу скажу: мне понравилось. Не знаю почему, но понравилось. Однако косяки всё же присутствуют.
Грамматичекую часть трогать не буду, так как не заметил многих моментов, которые описали выше. Хотя нет, одну опечатку покажу.
Цитата
Он был неотъемлемой часть Леса

Думаю, что всё же "частью".
Теперь ко всему остальному. Есть в рассказе одна вещь, в которую я не верю как читатель. И вещь эта— город рядом с Лесом. Вот не верю я, что жители этого города, зная об опасном соседстве, не попытались бы удрать оттудова куда подальше. Потому что есть такие вещи, как инстинкт самосохранения и забота о близких (сомневаюсь, что родители искренне желают своему чаду обратиться в чудовище). Да, кто-то остался бы. Экстремалы, ярые собственники и хозяйственники, охотники за дарами и те, кто боится перемен. Но люди с семьями и желающие жить спокойно обязательно ломанулись бы подальше. И превратился бы город в посёлок. О школе или каком-либо нормальном производстве и речи быть не может. И ведь в рассказе не сказано, что Лес как-то заблокировал выход из города, нет! Но люди почему-то не бегут, а остаются. И я в это не верю.
Могу ещё поругаться на финальный поворот и имя героя, но не хочу, так как это всё придирки. И пусть первое меня напрягло намного больше второго, но такое развитие событий вполне возможно. Правда, я бы посоветовал Автору сделать в тексте немного больше намёков на настоящую сущность Сильвестра. А то слишком уж неожиданный "вотэтоповорот" получается.
Из плюсов: красивый образ Леса, затягивающее повествование, качество текста. В полуфинал сей рассказ прошёл абсолютно заслуженно, есть хорошие шансы на финал.
Спасибо Автору, желаю удачи!

   Сообщение № 14. 17.6.2019, 12:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9662
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Он шикарен.

Есть вещи, к которым можно придраться (повторы былок, местами неудачное построение предложений), но всё это сущие мелочи, на которые после нескольких абзацев забиваешь болт, потому что написано интересно, цепляюще. Ух! Не очень люблю страшилки, но эта страшилка мне понравилась - потому что давит атмосферой и чувствами. Это очень круто.
Свернутый текст
По атмосфере эдакого умирающего оторванного от мира городка-островка очень напомнило испанский мультик Psiconautas, los ni?os olvidados 2015 года (на английский его перевели как Birdboy: The Forgotten Children). Не знаю, к чему я это, но если вдруг есть любители сюрных страшилок с участием детей, то вот вам образчик

Тут выше писали, что, мол, не верится в город рядом с опасным лесом. Пфф, да даже в дома рядом с припятью люди вернулись меньше чем через год после аварии - об чем речь? Где-то в америках несмотря на угрозу цунами люди отказались от эвакуации - потому что кроме дома у них никакого имущества и сбережений не было, проще было остаться и надеяться на "пронесет", чем все бросить и остаться ни с чем. Опять же, есть такая штука, как вымученная беспомощность - когда из-за психологических установок перестаешь бороться с неудобствами или бежать от них, просто терпишь. Пруфы могу поискать, но вообще - неверующим гугл в помощь. В конце концов, адекватные люди (желающие нормальной жизни и не боящиеся перемен) из города могли свалить, а остались потомственные фрики. Я могу поверить, что так бывает. Потому что так бывает.
И это пугает в рассказе больше, чем качки с пёсьими головами, многорукая жаба и ГГ с костяными паучьими лапками из спины.

По части психологии персонажей - даже не знаю, что сказать. Персонажам просто веришь. Это, наверное, самое главное. Не буду занудой, не стану перечитывать и выискивать косяки. В тщедушного слабака Сильвестра я поверила, школьная травля - вполне живо передана. Финал с его трансформацией в чудовище (во всех смыслах) - челюсть отпала, какие разительные изменения в характере. Но, чутка переварив, понимаешь, что так оно и могло бы быть, дай затравленному и измученному человеку силу.

Что-то я разогналась с отзывом. А всё самое главное я сказала в третьем предложении.
Жалко, что я притопала к рассказу только сейчас - на предварительном этапе с удовольствием поставила бы вам плюс.
Искренне надеюсь, что рассказ пройдет в финал. Автору - успехов в творчестве!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
Местные смельчаки бегали в Лес за сокровищами, которые порой кардинально меняли их жизнь. Но смельчаков было немного и становилось все меньше, так как Лес запирался изнутри с наступлением темноты и никто не мог выбраться из него до самого рассвета. Всю ночь за городом чернела густая ощетинившаяся тьма, поскрипывая и шелестя на ветру тысячами потусторонних звуков.

Да-да, а в центре города стоял Монолит, который исполнял желания, а на деле просто шарахал псиволнами по цнс.
Цитата
но кожей чувствовал его присутствие и местоположение.

С тем же успехом кожей можно чувствовать солнце.
Ладно, дальше я прямо увлекся.
Это было неплохо. Я, правда, не совсем осознаю, к чему был этот спектакль, но ладно, спишем на жажду мести.

   Сообщение № 16. 17.6.2019, 19:20, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
И он мне понравился. Одна жаба с удочками чего стоит.
Ужастик про лес как вместилище внутренних монстров, которые вырываются наружу (для каждого – свои) и прочее такое – зачётная идея.
Единственное, что подпортило «крутость», - это отсутствие маячков, намекающих на такой исход-перевёртыш. Концовка пришита белыми нитками, смотрится чужеродной. Тут, если разобраться, дело-то совсем в мелочах: где-то фразу чуть перекроить, где-то небольшую деталь дать. Возможно, это покажется странным в процессе чтения, но когда читатель доходит до концовки, такие моменты здорово окупаются.
Написано мрачно и в то же время ярко, хотя и не идеально технически. Герой вызывает интерес и сопереживание, особенно в начале своего бегства, когда прячется от одноклассников.
Автора есть за что похвалить. Странно, что так мало плюсов. Рассказ-то вполне годный, особенно, если учесть, что перед нами «низкий» жанр ужастика. Наглядный пример того, как работает связка «наличие идеи + неплохое исполнение» – история сразу перестаёт быть «просто ужастиком» и перерастает в нечто большее, со смыслом.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Таити)
Единственное, что подпортило «крутость», - это отсутствие маячков, намекающих на такой исход-перевёртыш.

Эм....
ДА ОН БЕГАЛ С ФИГОВИНОЙ ПО ЛЕСУ, КОТОРАЯ НИКАК ЕГО НЕ БАФАЛА!_)))
Одна диковина из леса сотворила трех оборотней. Даже ополовинив силы - паренек должен быть Джоном Синой от мира монстров)))
Хотя врать не буду - ждал, когда Соплю сомнут псы. А после их сомнет Белый Кролик.

   Сообщение № 18. 24.6.2019, 23:23, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Всем спасибо за отзывы и разборы)
Да, я читаю немало, я русская, но язык мой враг мой(
Вдохновилась я историей Дом, в котором. Вот прямо до такой степени, что и название стащить хотела. Этакий Лес, в котором)
Не могу без мистики что-то, не могу

   Сообщение № 19. 25.6.2019, 11:59, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1648
профиль

Репутация: 189
Яичница
Ваш рассказ один из моих любимых на этом конкурсе.:)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
ЦНС - центральная нервная система_) А рассказ много лучше книг о сталкере. Современных, не "Пикника". )
Святые угодники, да вам памятник поставить надо - маленький, но нужно!)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика