RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Печальная песнь песчаной эфы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Печальная песнь песчаной эфы»


Текст рассказа: «Печальная песнь песчаной эфы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1804 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 16:38, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Рассказ прочитал полностью.
Умилительная история о симпатии человека и змеи. Оно вроде бы и смутно знакомый оттенок имеет (сказка про кольцо, что ли, на ум приходит), и все же автора следует похвалить за интересную тему.
Сюжет крепкий, эдакий не совсем любовный, но треугольник. Персонажи... ну, эфа и Олег это понятно, пусть их взаимоотношения и странные, но мне в них охота верить. Артем... ну это, пардонте, очень мудаковатый персонаж, каким образом он мог быть духовным "близнецом" гг неясно. То в песках за змеей гоняться собирался, то хряпнул вина и быковать начал. Гротескный персонаж, но почему бы и нет? Вероника - девушка-пупсик, которая даже укус змеи простила пристукнутому жениху.
Конечно, история - сироп, но вместе с тем мне скорее понравилось, чем нет, хотя тут есть к чему приколупаться (например, транспортировка эфы, но я не Дроздов, не знаю, сколько змий может провести без еды, воды, солнечного света).
Местоимений иногда многовато:
Свернутый текст
Цитата
Олег замер на месте. В трёх метрах от него находилась… змея! Он заметил её не сразу, она почти сливалась с песком. Приподняв голову, гадюка настороженно наблюдала за ним. Он не сводил с неё глаз.
Такое частенько встречается, но это на усмотрение автора.
А в целом, нет желания придираться. Успехов автору)

   Сообщение № 3. 24.4.2019, 17:10, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
если это пустыня ,то скорее всего змея охотилась ночью а днем в пустыне все прячутся и люди звери и змеи.
Высасывать яд -это полный бред.Так же как и прижигать рану.Я не знаю какие тараканы у Автора в голове,но рассказ просто набор букв.Глупый и бессмысленный.Эх, Мангуста ,бы сюда.Не из Киплинга , а нашего пролетовского дона Дель Тави.
Присоединённое изображение


   Сообщение № 4. 27.4.2019, 14:09, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хороший рассказ.
Честно. Эмоциональный.
Автору спасибо.
Теперь немного возражений предыдущему критику
Цитата(Бирюза)
если это пустыня ,то скорее всего змея охотилась ночью а днем в пустыне все прячутся и люди звери и змеи.
Высасывать яд -это полный бред

Ферганская долина это в основном степь и немного лёссы. Там эфа может водиться.
Высасывать яд - это естественная ситуативная реакция обывателей, которые не знают, что нужно накладывать жгут.

   Сообщение № 5. 3.5.2019, 21:58, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Рассказ прочла.
Мне очень понравилось, большое спасибо! Светлый, добрый рассказ, словно автор пережил всё сам. Даёт отличный повод лишний раз задуматься об отношениях людей и животных, и возможно что-то изменить в себе и других. Желаю удачи в конкурсе, конечно же плюс.

   Сообщение № 6. 4.5.2019, 00:31, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Хорошая, добрая сказка. Написано так себе, текст не очаровывает. Возможно потому, что мало деталей.
Название, кстати, романтичнее чем рассказ получилось.

Блошки:
"с глазами пуговками"
дефис
"Энергия била из них ключом, заводилы на курсе, они постоянно соревновались в остроумии, хохмили, разыгрывали однокурсников, порой, жестоко."
после "порой" лишняя запятая
"Были в меру циничны, и к жизни относились беззаботно."
лишняя запятая, это не сложное предложение
"И тогда, всё!"
лишняя запятая. Еще дальше тоже есть.

"Её, когда та была маленькой, привёз сюда из Северной Африки змеелов. Этим фактом весь их род гордился."
"Была гордая, независимая и предпочитала одиночество, которое её нисколько не тяготило, скорее, наоборот. Свобода была ей дороже всего."
"Ещё прапрабабушка, прибывшая сюда из Африки, установила здесь свои порядки. И эта пальмовая ветвь переходила из поколения в поколение. "
"Эфа обратила внимание, что среди студентов-археологов (она много чего поняла из их разговоров, и такое понятие, как археология, впервые услышанное ею, усвоила)..."
Картонные фразы. Хороши для статьи.

"маленькая темноволосая пышная хохотушка, которую называли Лолой, и высокая стройная блондинка по имени Вероника"
"Учитель истории, общественный деятель, она редко бывала дома, как и её супруг, хирург от бога,"
Кошмар, а не характеристики. Стандарт.
Хотя, может статься, я придираюсь. Удачи, автор.

   Сообщение № 7. 11.5.2019, 03:48, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Работа начинающего, добрая история с простой моралью. Очень много ошибок - это выбешивает, обзаведитесь бетой или корректором, пожалуйста. Читателям очевидно, что вы хотели сказать своей историей. Хорошо ли это? Не совсем, мораль подаётся прямо в лоб в конце рассказа, будто это басня Крылова. Было бы лучше, если б вы показали трансформацию героев через какие-то события, а не просто заявили о ней. Читатель ж не дурак, и так всё поймёт :wink: Прямое чтение морали может раздражать. И да, характеристики персонажей у вас аховые :facepalm: Нельзя, нельзя так писать в художественном тексте, это же не резюме и не статья о героях труда! Если так хочется рассказать, какие офигенные у гг родители - покажите это через какие-то детали, может, реплики. Думаю, с опытом к вам это придёт. У меня тоже была идея рассказа
с любовным треугольником, столкновение реального и мифического, дайте пять!

Тут мы имеем отсылающую к славянской мифологии любовь человека и змея, только в гендерной инверсии. А ещё - Маленький Принц же! Правда, эфа здесь в роли не Змеи, а скорее Лиса. Грустная история, в общем-то. Не думала я, что всё закончится так хорошо - тут мне видится ещё один пласт: противостояние Лилит и Евы, вечно метущийся между ними Адам. Хаотическая, стихийная женщина против женщины обыденной и покорной... Выиграла Ева, а Лилит даже не отомстила - вот это мне было странно. Ну это мои трактовки :wink: Да и мотивация эфы прихрамывает. Что, если б не было соперницы, она б так и жила в клетке счастливо всю жизнь? Это уже две Евы, получается... Знаете, будь на месте эфы любой другой зверёк, вопросов бы не возникало, но змея! Понимаете, какая за ней стоит мифология? ИМХО, эту тему можно было бы раскрутить, сделать произведение объёмней. А так - милая история...

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
Олег замер на месте. В трёх метрах от него находилась… змея! Он заметил её не сразу, она почти сливалась с песком. Приподняв голову, гадюка настороженно наблюдала за ним. Он не сводил с неё глаз.

Многовато местоимений на такой объём текста.
Цитата
Это была красивая, песчаная эфа.

Не нужна зпт - неоднородные прилагательные, да и вообще "песчаная" тут часть названия.
Цитата
промолвил, наконец, еле слышно Олег.

не нужна зпт, здесь это не вводное слово
Цитата
будто что-то прошуршало, может

лучше тире
Цитата
При всей своей внешней привлекательности и неординарности эфа, представитель семейства гадюк, считается одной из самых ядовитых змей в мире. Её укус смертелен.

привет, Википедия
Цитата
Ты, что стоишь, как истукан?

А вот как надо: "Ты что стоишь как истукан?"
Цитата
Артём, коренастый

тире
Цитата
с глазами пуговками

дефис
Цитата
А вот в остальном, они были

не нужна зпт
Цитата
Энергия била из них ключом, заводилы на курсе

здесь лучше двоеточие
Цитата
порой, жестоко.

не нужна зпт
Цитата
Перед тем, как отправится

:furious: Что сделать?
Цитата
студенты исторического факультета Московского университета, прошли

не нужна зпт
Цитата
на котором рассказывали, в том числе, и о

не нужны 2 зпт
Цитата
Как ты это сделаешь? Голыми руками? – иронично сказал Олег.

спросил или поинтересовался
Цитата
Не гуманно

слитно
Цитата
было две девушки

были
Цитата
Артём схватил лопату и с криком:
- Змея! Бей её! - бросился к эфе.

Смотрите, как надо. Артём схватил лопату и с криком: "Змея! Бей её!" - бросился к эфе.
Цитата
И подумал, не сходит ли с ума. Разговаривает со змеёй…

На парселтанге, небось ::D:
Цитата
Эфа встрепенулась и радостно зашуршала.
«Прямо, как кошечка»,

Какая милота! :roll:
Цитата
шутками-прибауткам

"и" потерялось
Цитата
Купил змейке всё, что там ему предложили.
Эфа съела,

Автор деликатно умолчал о мышах.
Цитата
Змея-аа?!.. Змеяя-а-а-змеяа-а!!!

Ээ... А просто "я" нельзя было обойтись?
Цитата
Откуда она здесь, - потребовала она объяснений.

Это вопрос, а не утверждение. Где вопросительный знак?
Цитата
но, ты должен понимать

не нужна зпт
Цитата
ведь может случится так

Что сделать?
Цитата
И тогда произойдёт непоправимое. Потом будешь локти кусать всю жизнь.

Не будет. Он в таком случае умрёт в течение нескольких часов.
Цитата
Ссоры исходили от Кешы

Жи-ши! :furious: "Ссоры начинал/разжигал/провоцировал Кеша"
Цитата
Как-то вечером Олег пригласил Веронику к себе

Вот идиот! :facepalm: Там же ядовитая соперница!
Цитата
А как она сюда попала,

знак вопроса
Цитата
Эфа уже летела и ничего поделать не могла.

Как это не могла? Она могла не кусать.
Цитата
Они, как незаряженное ружьё: когда-нибудь, да выстрелят.

Как :confused: Раз в год и палка стреляет, ну да...
Цитата
Он не знал: что ему дальше делать

здесь зпт
Цитата
Попроси у Вероники прощение

прощения
Цитата
- Попроси у Вероники прощение за меня, - сказала эфа, глядя в сторону. – Она хорошая.
Вероника пришла в себя. Она лежала в отдельной палате.

И где ваши 9 звёздочек, когда они так нужны?
Цитата
наконец, выпалил

не нужна зпт
Цитата
её руки у её родителей.

Ну как бы и так понятно, что родители её. Не его же.
Цитата
что ни при каких обстоятельствах, не обидит человека

не нужна зпт

Ставить вам ничего не буду. За идею плюс, но за ошибки - а-та-та по жопке. Удачи в грядущем! :bye:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Я прочитала рассказ (штампик с печатью дома забыла, вечером штампану).
Ну что сказать - мне скорее не понравилось. Пересластили, автор, на мой вкус.
Не моё, я такое не люблю. Но судя по плюсам, кому-то зашло.
Удачи в дальнейшем творчестве - это всё, что я могу сказать по рассказу.
Ну и грамотность подтянуть не помешает.

   Сообщение № 9. 7.6.2019, 00:14, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Смешанные впечатления. С одной стороны – интересное начало с завязкой необычного конфликта и совсем крышесносного любовного треугольника Олег – Вероника – эфа… с другой свалившаяся в пересказ середина, из которой напрочь пропало субъективное восприятие и Олега, и особенно эфы, которое сперва придавало рассказу особое изюминку. С одной стороны яркая кульминация, с другой – не очень логичные потом реакции (когда Вероника прощает эфу, да и сама та вдруг чувствует себя виноватой, но мы больше не слышим её мыслей и можем лишь догадываться, почему так) да смятая концовка с наспех вставленной моралью. Ощущение, что автор написал начало и сцену с укусом, но потом дотянул до дедлайна и заканчивал уже в галопирующем темпе. Жаль, очень жаль. Надеюсь, что автору удастся перебороть себя и спокойно воплотить замысел в жизнь уже в таком виде, в каком ему и должно быть. Желаю в этом успехов.

   Сообщение № 10. 8.6.2019, 06:17, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Хотя название кагбэ и намекало, с вот этим его пе-пе-пе...

Была неплохая задумка. Она начинала обыгрываться: вот змеиное понимание ситуации, вот её мотивы. ВСЁ. Всё остальное – неумение этой задумкой распорядиться и какое-то жутчайшее неразумение слов, сочетаний, смыслов...

Согласна с «привет, Википедия» (привет, Salvia Divinorum )), так ведь там (11-й абзац) ещё и тройное дублирование: первое предложение = опасна, второе = опасна, третье = опасна. И это при том, что второе свободно вычёркивается и делает мир лучше.

«Внешне они сильно отличались друг от друга». А у них что, были какие-то предпосылки быть одинаковыми?

«Озарение пришло как-то вдруг». Фигасе...

И так далее, далее. А потом ещё «они слились в нежном поцелуе» начинаются (я не кривляюсь, это цитата!), ооо...

В общем, не знаю. Может, я слишком строга. Может, у них учительница такая, никогда не говорила про клише там всякие, тавтологии. С другой стороны: инет же не только порнухой кишит, но и полезными вещами, не?

   Сообщение № 11. 28.6.2019, 18:52, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Цитата
мгновения, показавшиеся ему вечностью,

Штамп.

Цитата
Подивился Олег и, помолчав немного, обратился к эфе мягко:

Не попадает стилистически, "подивился" это скорее из былин, а до этого вполне современный язык был.

Цитата
эфа, представитель семейства гадюк, считается одной из самых ядовитых змей в мире. Её укус смертелен.

Канцелярит. И потом, вы уже в первом абзаце сказали, что она гадюка.

Цитата
Артём, коренастый, с глазами пуговками, с ёжиком на голове, Олег – худой и длинный, как фитиль, с пронзительными синими глазами. А вот в остальном, они были, что близнецы-братья.

Когда говорят о близнецах, все-таки в первую очередь имеют в виду внешность. Так что какой-то оксюморон получается.

Цитата
устремил свой взор

Штамп.

Цитата
Перед тем, как отправится

Ться.

Цитата
студенты исторического факультета Московского университета, прошли

Лишняя запятая.

Цитата
внимательно вглядываясь далеко впереди себя.

Очень криво.

Цитата
- Зачем преследуешь эфу?
- Её надо выследить и уничтожить.

Отличный ответ. А зачем ее выслеживать и убивать? Но герой ответом оказывается удовлетворен.

Цитата
- Вот-вот!.. А если кто-то из нас нечаянно на неё наступит?

Аааа, вот в чем дело. Ну тогда давайте всех ядовитых змей уничтожать направо и налево.

Цитата
находилась в постоянном напряжении

Цитата
обитатели животного мира

Канцелярит.

Цитата
она много чего поняла из их разговоров, и такое понятие, как археология, впервые услышанное ею, усвоила

Также как и про пилотки, видимо.

Цитата
две девушки: маленькая темноволосая пышная хохотушка, которую называли Лолой, и высокая стройная блондинка по имени Вероника

Автор, ну что же у вас все описания героев сводятся к цвету волос, росту и фигуре? Есть ведь и другие способы...

Цитата
завоевать их расположение.

Цитата
оказывал знаки внимания

Штампы.

Цитата
Если бы ещё месяц назад кто-нибудь сказал ему, что он с лопатой в руках будет защищать змею, он плюнул бы ему в лицо.

Страсти-то какие. Зачем плеваться? Можно сразу в морду еще ударить, чего уж мелочиться.

Цитата
Ну не заползла же эфа в его палатку в самом деле?!

А почему нет?! Она - змея. Ползает где хочет.

Цитата
поняла эфа, и очень расстроилась.

Лишняя запятая.

Цитата
сказал он, подтягивая колени к подбородку

Цитата
Прямо, как кошечка

Единственное, что сделало бы этого героя хоть сколько-нибудь живым, это возраст - лет десять, не больше.

Цитата
братья наши меньшие

Цитата
пробежала искра

Цитата
хирург от бога

Штамп.

И так далее.

Автор! Ну нельзя так. Вы либо очень молоды, либо это проба пера. Избавляйтесь от штампов и канцелярита, больше читайте, обращайте внимание на построение фраз. Ваша основная проблема сейчас - совершенно плоский текст. Вы просто перечисляете факты, как будто пишете сочинение на тему "как я провел лето". А героев нужно раскрывать через поступки, через диалоги, через события. Изучите средства выразительности, расширяйте словарный запас, чтобы не было такого:

Цитата
предложила купить специальную клетку

Которая носит название "террариум". Как вы себе змею в клетке представляете?

Диалоги такого типа:
Цитата
- Привет, - сказал он в трубку.
- Привет!
- Как ты?
- Нормально. А ты… как?
- Всё хорошо. Я соскучился.
- Мы ведь только что были рядом.
- Всё равно. Я теперь буду скучать по тебе каждую минуту.
- Я тоже.

Не дают читателю ничего, только скуку нагоняют.

Удачи вам!

   Сообщение № 12. 29.6.2019, 06:03, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Прочитал рассказ

Первое: метлой гнать таких друзей
Второе: с википедией автор, как раз в друзьях. Знает, что змеи - рептилии, эфа - из семейства гадюк, и тд
Третье: про канцеляризмы и другие недоработки сказали выше. Но история сама добрая, хорошая. Как и желание автора жить в гармонии с природой)

Кстати, Бианки немного напоминает


   Сообщение № 13. 7.7.2019, 12:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ, он мне понравился )))
Да, наивно, многое проговорено, а не показано, есть над чем работать. Но ведь трогательно. И как мне показалось, искренне, от души написано.
Отдельно понравилось, что и Вероника хорошо отнеслась к эфе, несмотря на укус.
А вообще, сюжет однозначно для меня. Я обожаю истории про дружбу человека и змеи, сама писала об этом.
Спасибо за рассказ!

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3259
профиль

Репутация: 724
Для меня весь рассказ очень хорошо характеризует вот эта вот сцена - а она ведь, наверное, считается кульминацией?

Цитата
Олег подхватил Веронику, потерявшую от боли сознание, и на руках вынес её в зал, следом за ребятами. Девчонки стали звонить в «Скорую помощь». Олег припал к плечу Вероники – к месту укуса, и стал высасывать из ранки яд, сплёвывая его прямо на пол.

- А я говори-ил!!! Предупрежда-ал!! – орал Артём, оправившись от шока. - Убить гадюку! И дело с концом.

На него зашикали.

- Да ну вас! - махнул он рукой и ушёл.


Шикарная реакция для человека, который чуть выше по тексту, собственно, и стал причиной ситуации (!), несмотря на то, что его многократно предупреждали, что вести себя так, как он, не стоит.
Из-за него девушка умирает, паника, ужас, трагедия, а он "да ну вас!" - и ушёл.

Да и остальные герои хороши: "зашикали" для меня вообще не убедительная реакция, в реальности как минимум прогнали бы парня, чтобы не болтался под ногами, в значи-ительно более крепких выражениях, и то потому, что морду ему бить сейчас не с руки - не до него.

В общем, наивно, искусственно, но с добрым посылом, да - жаль только, что под этот посыл герои ведут себя как персонажи неумело написанной воспитательной сказочки. Да и сюжет больно уж линейный и какой-то бессобытийный, что ли? Неяркий.

   Сообщение № 15. 9.7.2019, 09:11, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Миленькая детская сказочка, прочиталась на одном дыхании. Есть множество косяков, но все это можно было бы убрать с помощью вычитки или ридера. В общем, не скажу, что мне безумно понравилось, но и не могу сказать, что я зря потратила время. Нет, это не так. Хорошая сказка, были бы у меня дети, с удовольствием прочла бы эту сказку им, ведь здесь есть хорошая идея, и добрый, правильный, посыл.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 16. 11.7.2019, 10:55, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, в основу которого положена китайская (некоторые считают, заимствованная китайцами японская) пословица про ответственность за того, чью жизнь ты спас. На взгляд дамы в русском сарафане, усугубленном кокошником, ответственность на спасителя ложится парадоксальная. :ku: У нас больше принято говорить о благодарности спасенного. Что получится при наложении двух мотивов поведения на экологическую проблематику? :confused: Многоплановое оригинальное произведение при условии мастерского исполнения, в противном случае – солянка сборная. :kz:

Отозвавшиеся на этот рассказ, имхо, верно оценили и образы героев, и фентезийную составляющую, и стиль. У меня все это тоже восторга не вызвало. :worry: Но мне импонирует сам подход автора к изображению мира и правил поведения в нем, реализованные в (рыхлом таки) сюжете. :smile:

Через казус (эфа полюбила человека) открывается экологическая проблематика: когда-то человек завез эфу из Африки, а теперь сам замахивается на змею и спасает ее от себя самого. Поведение человека разумного, таким образом, куда менее разумно и последовательно, чем поведение рептилии. Медленно до него доходит, что не только археологические ископаемые достойны изучения, но и сегодняшний природный мир. (Даже змея уже поняла значение слова «археология»! ::D: ) И со своим уставом неча в натуральную среду ходить, коли рожа крива, иначе покусают по первое число. Причем жертва будет, скорее всего, из разряда без вины виноватых. :weird:

И тут внезапно вспомнилась мне айтматовская «Плаха» с Моюнкумской долиной (саванной). Призадумалась я. Тихо-тихо, только из-за окна доносится… нет, не печальная песнь эфы, не надрывный волчий вой, а требовательное чириканье. :%): Отсыпала я пернатым гостям семечек побольше, чтобы повеселее им жилось в человеческом, городском мире.

   Сообщение № 17. 15.7.2019, 11:07, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
лёгкий рассказ с хорошим финалом это плюс
но Автор - где тут фэнтези?
может лишь в общении человека и змеи или
Цитата
Произошло главное: змея и человек научились слышать и понимать друг друга.

Не сговариваясь, Олег и эфа развернулись и отправились в разные стороны, каждый в свой мир.
? но тут мы не ведаем, реально Олег говорит с Эфой или это ему причудилось, либо разыгралось богатое воображение.\
не скрою, вначале думал эфа превратится в прекрасную деву, ну и по классике жанра, неразделённая любовь к девице-змее и как итог, её укус соперницы Вероники, но Вы поступили иначе. Возможно от этого рассказ кажется просто классным чтивом с глубинным подтекстом нежели фэнтези рассказом так таковым.
тем ни менее не разочарован.
рассказ понравился...
без дураков.
Успехов Вам Автор.

   Сообщение № 18. 15.7.2019, 15:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Написал бы о его самобытности, если бы не одно "но": таких рассказов о нежной дружбе человека и какого-нибудь совсем уж неподходящего существа (врать не буду, про змей кроме Маугли не встречал, а вот, допустим, про рыбу было) немного, но они встречаются. Это кажется интересной идеей и это точно хорошая тренировка другого взгляда на мир. Но чтобы это стало рассказом, надо добавить сюжет. А какой сюжет может быть с участием змеи? Ну ээээ она кого-нибудь пусть укусит... И дальше мы понимаем, что рассказ становится несколько предсказуемым. Не обязательно это такой уж критический недостаток, но рамки есть рамки. Выйти за них? Было бы здорово.

   Сообщение № 19. 15.7.2019, 18:49, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прочитал...
Есть сказки для детей, есть сказки для взрослых, а есть сказки для всех.
У этой сказки возрастная категория детская. И написана она с нарочитой моралью.
Взрослый человек прочитает и лишь пожмёт плечами, ничего нового и необычного здесь для него нет.
А вот детям понравится, наверняка.
Вопрос в другом. Нынешний конкурс не для детей.

   Сообщение № 20. 15.7.2019, 22:19, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Боб)
А какой сюжет может быть с участием змеи?

Например, такой http://www.centre.smr.ru/win/facts/india/m...mahabhar_02.htm

Еще есть потрясающая книга про девушку со змеей, но у нас, по-моему не переводилась, Dreamsnake.

Но это все уже, конечно, вне рамок нашей реальности )))
А тут основная проблема даже не в простом сюжете, а в том, что змея ведет себя как-то не по змейски. Не в смысле, что она должна быть злая, а просто змея очень далека от человека и от млекопитающих в целом, ждешь некой чуждости в восприятии, другой подоплеки эмоций. Но тут, как мне кажется, еще не очень опытный автор писал, поэтому критиковать не хочется, ведь вышло душевно.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Боб)
про змей кроме Маугли не встречал

а как же - Ваня, я ваша навеки?)

Добавлено через 5 мин. 54 с.

Это навскидку. А ещё вспоминается Нагайна и Волан-де-Морт. Ну и смутно что-то из сказок...

   Сообщение № 22. 16.7.2019, 00:42, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Еще в "Рогах" Джо Хилла очень круто было змей, герой им даже проповедовал.

   Сообщение № 23. 16.7.2019, 04:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Прочитал рассказ.
Милая сказка, что-то есть подкупающее в деловитом тоне повествования и общей наивности произведения, герои которого вполне уже взрослые люди. Расстраивает, конечно, пристрастие автора к устоявшимся фразеологизмам и периодические падения в канцелярит, а так же повторения одного и того же разными словами(если честно, не хотел вообще ничего говорить про стиль до вот этого момента:"С этим надо что-то делать. Ситуацию надо как-то исправлять" - вот уж точно)), но в целом читается достаточно легко.

Добрый и душевный финал немного портит, конечно, его дидактичность - совсем уж всё разжёвано, ну да ладно.
Что меня неизменно удивляет в таких поучительных историях, так это то, что злодеи злые просто потому, что злые. Вот почему Артём настолько отбитый? Хоть какая-то причина, всё же, должна быть. Раз здесь у нас сказка, и сказка назидательная, не стоит создавать у юного читателя(а произведение это с очевидностью ориентировано именно на него) ложное впечатление, что у злых и жестоких людей злость и жестокость отпечатывается на лбу и выражается в постоянном неадеквате. Это формирует в будущем такие же предубеждения и столь же поверхностное, неглубокое отношение к людям, как отношение того же Артёма к животным. Естественно, речь не о том, чтобы прописывать Артёму печальный флэшбек со съеденной змеями сестрёнкой, но чуть менее одиозным его можно сделать, по-моему. К примеру, чтобы он не дразнил змею, а случайно задел клетку, эфа выскользнула и от волнения цапнула за ногу того, кто рядом стоял - во-первых, исчезла бы глуповатая сцена, где эфа прыгает на Артёма, тот прячется за Олега, а Олега заслоняет Вероника(летела змея явно очень долго и далеко)), а во-вторых, раз уж здесь речь о том, чтобы принимать и понимать диких животных такими, какие они есть, такая, чуть менее однозначная ситуация, лучше бы подчеркнула идею(а так же мысль о том, что всё-таки не стоит тащить опасное существо в дом, не умея с ним обращаться).
А, ну и то, что змея ведёт себя

Цитата
«Прямо, как кошечка»


не порадовало, конечно.
Но если говорить в целом, чувствуется во всём этом какая-то искренность, из-за которой ругать рассказ особенно не хочется. Посыл правильный и путь к нему довольно запутанный, изменивший взгляды на жизнь обоих героев, у истории, несмотря условность некоторых деталей, много индивидуальных черт - а это уже немало.

   Сообщение № 24. 17.7.2019, 09:52, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.

Неожиданно понравилось. Особенно первая часть, про долину, есть в ней какое-то особое настроение. Вторая часть, про приезд Олега домой, уже не очень интересная, есть в ней некоторая затянутость, да и сюжета особо нет.

Есть в истории искренность и живые эмоции, этим она подкупает. Стиль, конечно, ещё совершенствовать - канцеляризмы везде, лишние объяснения, не нужные основной истории.

Автор, продолжайте работать и совершенствоваться. Удачи вам!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика